Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью на самых выгодных условиях!

Новостройки, готовые квартиры и комнаты, загородная недвижимость, коттеджи, коммерческая недвижимость: аренда и продажа офисных помещений. Сопровождение сделок специалистами Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам.

Доступная недвижимость о лидера рынка Компании ИHKOM!

Продажа, обмен, аренда квартир во всех районах Москвы. Самые выгодные условия! Сопровождение специалистами ведущего агентства недвижимости. Антикризисные предложения! Подробности по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Инвентаризация товаров и оформление ее результатов

Код работы:  2390
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Бухгалтерский учет и аудит товарооборота в оптовой торговле
Предмет:  Бухгалтерский учет и аудит
Основные понятия:  Оптовая торговля, товарооборот, особенности бухучета и аудита товарооборота в оптовой торговле
Количество страниц:  90
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.2. Инвентаризация товаров и оформление ее результатов

Инвентаризация товаров торгового предприятия проводится для проверки наличия и состояния товарно-материальных ценностей. При этом выявляется соответствие фактического наличия товаров на момент инвентаризации их остаткам по данным бухгалтерского учета.
Инвентаризация решает задачи контроля учетных данных по товарам, их реального отражения в баланс; а также посредством инвентаризации выявляются неиспользуемые, залежалые товары, продукция устаревших фасонов и моделей и т.п.
Инвентаризация товарных ценностей - это сверка того, что числится у бухгалтера на бумаге, с тем, что находится в офисе, на складе, в обособленном подразделении фирмы.
Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [8] количество инвентаризаций в отчетном году и сроки их проведения устанавливаются организациями самостоятельно, за исключением следующих случаев, когда проведение инвентаризации обязательно:
- при смене материально ответственного лица (при коллективной материальной ответственности – при уходе в отпуск бригадира и более половины членов бригады);
- при установлении фактов краж, ограблений, хищений, порчи ценностей, злоупотреблений; а также пожара, стихийных бедствий;
- при ликвидации, реорганизации предприятия, передаче имущества в аренду, выкупе, продаже и в других случаях, установленных законодательством.
Инвентаризация непродовольственных товаров проводится не менее одного раза в год, как правило, на 1-е число месяца (и не ранее 1 октября), остальных продовольственных товаров - не менее двух раз в год.
Рекомендуется проводить по две-три выборочные инвентаризации по наиболее ценным, пользующимся спросом товарам, а также по товарам, по которым имеются сверхнормативные запасы.
Основными этапами инвентаризации являются:
1.    Проверка фактического наличия товаров. Комиссия при обязательном участии материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие товаров по каждому месту хранения ценностей в отдельности.
Инвентаризация товаров проводится в порядке расположения ценностей
путем их обязательного пересчета, перевешивания, перемеривания. В описи это должно быть оговорено. Вносить данные об остатках товаров без проверки их наличия запрещается.
2.    Документальное оформление результатов инвентаризации. После подсчета и сверки итогов с ответственным за ценности лицом данные о качестве товара вносят в инвентаризационную опись. Инвентаризационную опись товаров составляют обычно в двух, а при приеме-передаче в трех экземплярах. Исправления в описях должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами. В описях не допускаются пропуски незаполненных строк.
    Результаты инвентаризации в 5-10-дневный срок должны быть определены в бухгалтерии предприятия после проверки документов, цен, а также таксировки описей по каждому наименованию товаров в количественно-суммовом выражении. Для этого сопоставляют данные бухгалтерского учета с фактическим наличием товара по описи.
Принятие  хозяйственных  решений  на  основании результатов инвентаризации. По результатам инвентаризации комиссия устанавливает характер недостач (излишков) и способов их устранения, возможность зачета пересортиц одноименных товаров, списания суммовых разниц и естественной убыли.
 Согласно учетной политике в ООО «Кроне Русь» инвентаризация товарных ценностей проводится первого числа каждого месяца. Прежде всего, оформляется приказ руководителя о проведении инвентаризации, который регистрируется в журнале регистрации приказов.
В приказе указывают дату проведения инвентаризации и состав комиссии, которая будет ее проводить. Кроме того, в приказе указывают, какое именно имущество и обязательства будет инвентаризировать комиссия (Приложение 10). Документ о составе комиссии регистрируют в журнале регистрации приказов. Инвентаризационная комиссия организует проведение инвентаризации, контролирует правильность ее проведения, осуществляет выборочные проверки и повторные сплошные инвентаризации, контрольные проверки правильности проведения инвентаризации, проверяет правильность определения инвентаризации.
Перед началом инвентаризации бухгалтер представляет комиссии данные бухгалтерского учета, в которых зафиксированы перечень и стоимость товарных ценностей фирмы. Эта информация содержится в отчетах о движении товарных ценностей и регистрах бухгалтерского учета. Вся информация, которая содержится в регистрах, должна быть подтверждена первичными документами.
Перед началом инвентаризации инвентаризационная комиссия пломбирует все подсобные помещения и склады   и другие места хранения товаров, получает от материально ответственных лиц последний сменный отчет, визирует его. Руководитель инвентаризационной комиссии также визирует приходные и расходные документы, приложенные к сменным отчетам (регистрам). На основании этих документов комиссия определяет стоимость товарно-материальных ценностей к началу инвентаризации. Эти данные заносят в инвентаризационные описи и акты. Инвентаризационная опись (акт) - это документ, в котором отражают результаты инвентаризации. Для каждого вида имущества оформляют свою форму. Например, при инвентаризации  товарно-материальных ценностей заполняют акт по форме №ИНВ-3. Инвентаризацию имущества проводят с участием материально-ответственных лиц. С этих работников берут расписки в том, что поступившие ценности оприходованы, отпущенные - списаны и все первичные документы по ним сданы в бухгалтерию.
Далее, осуществляется снятие фактических остатков товаров при обязательном участии материально ответственных лиц и проверяется фактическое наличие товаров по каждому месту хранения ценностей в отдельности, их сличение с данными бухгалтерского учета, которое  проводит данная комиссия.  Комиссия составляет свои заключения по выявленным недостачам и излишкам, вносит предложения по улучшению порядка приема, хранения и отпуска товаров, по улучшению учета и контроля, участвует в определении окончательных результатов инвентаризации, проверяет правильность расчетов естественной убыли (при наличии норм), зачета пересортицы товаров.
Инвентаризационная комиссия несет ответственность за соблюдение порядка проведения инвентаризации, ее своевременность, полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках товаров и их потребительские признаках, правильное оформление инвентаризационных материалов и своевременную сдачу их в бухгалтерию. За внесение в инвентаризационные описи заведомо неправильных данных с целью скрытия недостач или излишков ценностей виновные лица привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.
Инвентаризация товаров в ООО «Кроне Русь» проводится в порядке расположения ценностей путем их обязательного перемеривания. После подсчета и сверки итогов с ответственным за ценности лицом данные о качестве товара вносят в инвентаризационную опись.
Инвентаризационную опись товаров составляют в двух  экземплярах, а приемке – передаче – в трех экземплярах. Заполняют опись либо вручную шариковой ручкой, либо на компьютере. На каждой странице описи указывается общее количество натуральных единиц (кг). В случае ошибки в описях исправления оговариваются и подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами. В описях не допускаются пропуски незаполненных строк. В последних листах описей пустые строки прочеркиваются. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально  ответственные лица. Если в документе не будет хотя бы одной необходимой подписи, результаты инвентаризации могут признать недействительными. Опись хранится в архиве фирмы не меньше пяти лет.
В конце каждой описи материально ответственные лица оформляют расписку о том, что претензий к инвентаризационной комиссии не имеют и ценности, перечисленные в описи, находятся на ответственном хранении. В случаях смены материально ответственного лица в описи расписываются работник, принявший ценности, и работник, сдавший их.
Товары, поступившие во время инвентаризации, принимают материально ответственные лица в присутствии членов комиссии и приходуют после инвентаризации. Эти ценности оформляются отдельной описью «Материальные ценности, поступившие во время инвентаризации. В данной описи указывают, дату и номер приходного документа, на котором делается отметка  «После инвентаризации» со ссылкой на дату описи.
Первые экземпляры описей товаров с их перечнем, контрольные ведомости, ведомости отвесов, акты и расчеты обмеров, акты на порчу товаров, и другие инвентаризационные материалы передают в бухгалтерию в день окончания инвентаризации.
Результаты инвентаризации определяют в бухгалтерии организации после проверки документов, цен, а также таксировки описей по каждому  наименовании товаров в количественно-суммовом выражении. Для этого сопоставляют данные бухгалтерского учета с фактическим наличием товара по описи. На ценности, по которым выявлены расхождения, составляют сличительную ведомость.
Рассмотрим бухгалтерские записи по учету результатов инвентаризации.
Содержание операции    Корреспонденция счетов
    Дебет    Кредит
Оприходованы излишки товаров в доход организации    41    91-1
Отражена недостача товаров    94    41
Отражена недостача ценностей в пределах норм естественной убыли    44    94
Недостача сверх норм естественной убыли покрываются за счет виновного лица    73-2    94
Отражены недостачи ценностей сверх норм естественной убыли при отсутствии конкретных виновников    91-2
    94

Погашена недостача материально ответственным лицом на сумму внесенных платежей    50    73-2
Удержана из заработной платы сумма недостачи     70    73-2
Одновременно разница между задолженностью виновных лиц  и  покупной стоимостью утраченных товаров признается прочим  доходом текущего отчетного периода     98-4    91-1

Недостачи бывают в пределах норм естественной убыли и сверх норм естественной убыли. Недостачи в пределах норм естественной убыли, выявленные при хранении или продаже материальных ценностей, включаются в себестоимость. Списание недостач отражают по кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».
Результаты инвентаризации в ООО «Кроне Русь» отражают в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете. Нарушений по результатам инвентаризации в ООО «Кроне Русь» не установлено.
















Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.