Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите оформить отчет студента по практике?

Воспользуйтесь нашими услугами! Вы сможете заказать отчет по экономической практике, отчет о прохождении преддипломной  практики, отчет о прохождении производственной практики. Кроме того, при заказе отчета, Вы абсолютно бесплатно получите отзыв-характеристику студента и дневник прохождения практики.

Презентация для защиты дипломов!

В нашей компании Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Презентация дипломных работ". Заказ на презентацию диплома в программе Power Point Вы можете оформили в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Понятие балльно-рейтинговой системы предметной аттестации

Код работы:  1796
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Сущность, содержание и формы контроля успеваемости
Предмет:  Педагогика
Основные понятия:  Успеваемость, контроль успеваемости
Количество страниц:  71
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Понятие балльно-рейтинговой системы предметной аттестации

Процесс обучения сегодня характеризуется, как известно, разнообразием образовательных маршрутов, широким спектром программ и учебников. Для его эффективной организации от учителя требуется способность к самостоятельному конструктированию системы предметного обучения в своей школе, умение гибкой дифференцированной разработки методики преподавания в каждом классе в соответствии с познавательными возможностями своих учеников. Поэтому необходим иной уровень методической подготовки педагога, ориентированный на овладение им общими подходами к самостоятельному проектированию и осуществлению процесса обучения.
В условиях возрастания объема информации и знаний, преподаватели школы понимают, что обучение подрастающего поколения должно быть личностно ориентированным, учитывающим способности, потребности, особенности учащегося, развивающим, мотивированным и т.д.
Если в младших и средних классах стоит задача учить учиться, то в старших классах эта задача усложняется, т.к. необходимо учить учиться самостоятельно, т.е. очень важно учить старших школьников планировать свою работу, рационально использовать свое и чужое время, работать со справочной, дополнительной литературой, писать конспекты, тезисы, рефераты.
Творчество преподавателя начинается с построения модели образования в своей школе. Отправным моментом проектирования процесса обучения является диагностика уровня образовательного потенциала учащегося и класса и разработка процесса обучения в соответствии с этим фактором.
Цели и задачи введения зачетно-балльно-рейтинговой системы:
1.    повысить ответственность учеников за результаты своего обучения;
2.    развить у учащихся самостоятельность мышления и способность к самообразованию и саморазвитию;
3.    обеспечить условия, учитывающие индивидуально-личностные различия учащихся, для лучшей реализации общих, единых для всех учащихся целей обучения.
Сущность зачетно-балльно-рейтинговой системы
1.    по каждому предмету определяется число зачетных работ, которые ученик должен сдать, несмотря на болезнь или отсутствие на уроках по другим причинам;
2.    по каждому предмету разрабатывается балльная шкала оценивания учебной деятельности учащихся;
3.    положительная оценка за полугодие выставляется, если ученик сдал все зачетные работы. Положительная оценка за год может быть выставлена ученику, имеющими две положительные оценки за полугодие.
Начиная с 1 сентября и до окончания учебного года полученные уче-ником баллы за все виды учебной деятельности суммируются. По количеству набранных баллов учитель выставляет полугодовые и годовые оценки.
Для получения оценки за полугодие необходимо набрать баллы (баллы выставляются во вкладыш в журнале):
Таблица 3.1. Соотношение балльной и оценочной систем контроля обучения
 оценка    % выполнения работы    2 часа по предме-ту (100 баллов)    3 часа по предме-ту (150 баллов)    4 часа по предме-ту (200 баллов)
3    50% - 75%    50- 75    75 – 112,5    100 – 150
4    76% - 90%    76 – 90    112,6 – 136,5    152 – 180
5    91% - 100%    91 – 100    136,6 – 150    182 – 200

Оценки выставляются только за полугодие и за год в журнал на соответствующих страницах по предмету, там же ведется учет посещаемости уроков учащимися.
Каждый учитель определяет число зачетных работ за полугодие.  Учитель планирует на полугодие дни консультаций для пересдачи зачетных работ. Если ученик не сдал зачетную работу, то учитель делает соответствующую запись в зачетную книжку.
Родителям для контроля предоставляется перевод баллов в оценки:
Таблица 3.2. Перевод баллов в оценки
оценка    %    5-балльная работа    10-балльная работа    20-балльная работа
“3”    50 – 75    2 – 3,75    5 – 7,5    10 – 15
“4”    76 – 90    3,8 – 4,5    7,6 – 9    15,2 – 18
“5”    91 – 100    4,6 – 5    9,1 – 10    18,2 – 20
Основные виды учебной деятельности учащихся делятся на четыре группы:
- зачетные работы;
-  срезовые работы;
- практикумы;
- текущие ответы на уроке.
Каждый вид деятельности имеет определенное  балльное выражение:
Таблица 3.3. Балльное выражение видов деятельности учащихся
Вид учебной деятельности    Баллы
1. Зачетные работы (семинары, коллоквиумы, тестирование, контрольная рабо-та)
 
2. “Срезовые” работы (сочинение, практическая работа, собеседование, прове-рочная работа), сообщения.
3. Практикумы (ОК, лабораторные работы, решение задач, диктанты, заполне-ние таблиц, составление тезисного плана, развитие речи, характеристика лично-сти, работа с документами, текстом)
4. Текущие ответы (устные ответы на уроке, индивидуальная работа)    20 баллов
10 баллов
5 баллов
3 балла
В конце полугодия проводится зачетная неделя (консультации, досдача, пересдача зачетов для задолжников вместо уроков класса по расписанию).
Если ученик отсутствовал на уроке, то за пропущенную работу получает ноль баллов. Однако, зачетные работы он может сдать в специально отведенное время.
Если учение набирает не удовлетворяющее его количество баллов за зачетные работы, он имеет право добрать недостающие баллы (закрыть пробелы в знаниях, т.е. досдать, а не пересдать), но только один раз, в специально отведенное время.
Оценивается также работа ученика и во время урока. За каждый пра-вильный ответ ученик получает 1 балл.
 В конце полугодия и года составляется рейтинг учащихся по каж-дому предмету и общий (суммируются результаты учеников по всем зачетным предметам).
На практике сложились и действуют или только зарождаются три принципиально различных типа рейтинговой системы:
1. Рейтинговая система с использованием традиционной методики оценивания.
2. Рейтинговая система с использованием компьютерных программ для проведения контрольных мероприятий (тестирования).
3. Рейтинговая система, построенная на модульной основе.
Тематический учебный план класса – рабочий документ классного руководителя, позволяющий ему создавать оптимальные условия для обучения в классе. Данный тематический учебный план класса необходим, т.к. он позволяет:
- скоординировать действия учителей, работающих на зачетно-балльно-рейтинговой системе в данном классе;
- ликвидировать перегрузку учеников;
- информировать родителей о прохождении программ и контроле за знаниями учеников (для этого в учительской первый год вывешивали тема-тический учебный план класса и открытый лист учета контроля, в после-дующие года использовали индивидуальные листы, которые готовили для каждого ученика классные руководители);
- научить учеников распределять время на подготовку к занятиям.
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.