Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Доступная недвижимость о лидера рынка Компании ИHKOM!

Продажа, обмен, аренда квартир во всех районах Москвы. Самые выгодные условия! Сопровождение специалистами ведущего агентства недвижимости. Антикризисные предложения! Подробности по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Таможенные платежи, запреты и ограничения при перемещении физическими лицами товаров для личного пользования

Код работы:  1892
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Правовое регулирование перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу физическими лицами
Предмет:  Таможенное дело
Основные понятия:  Таможенная граница, товары и транспортные средства, перемещение товаров и транспортных средств, особенности правового регулирования перемещения через таможенную границу
Количество страниц:  84
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Таможенные платежи, запреты и ограничения при перемещении физическими лицами товаров для личного пользования

Установленный в соответствии с главой 23 ТК РФ порядок перемеще-ния через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования предполагает возможность:
- предоставления полного освобождения от уплаты таможенных по-шлин, налогов;
- применения единых ставок таможенных пошлин, налогов;
- взимания таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа (применение общего порядка и условий тарифного и нетарифного регулирования, таможенного оформления и налогообложения, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности);
- неприменения к товарам запретов и ограничений экономического характера;
- освобождения от обязательного подтверждения соответствия товаров;
- использования упрощенного порядка таможенного оформления.
Приведенный перечень демонстрирует достаточно широкий спектр вариантов обременений для перемещения товаров для личного пользования. Выбор того, который будет применен на практике к конкретным товарам, предопределяется не только статусом лица, перемещающего товары, но и стоимостными и количественными параметрами последних, установленными в отношении ввоза данных товаров на таможенную территорию или их вывоза за ее пределы количественными ограничениями, административными требованиями.
Предусмотренная главой 23 ТК РФ специальная таможенная процедура перемещения товаров физическими лицами для личных потребностей направлена на облегчение налоговой нагрузки и административных ограничений при таком перемещении товаров в установленных количественных (стоимостных) ограничениях. Поэтому, по сравнению с общим порядком таможенного обложения и таможенного оформления внешнеторговых операций, данная процедура в известных пределах может рассматриваться как более льготная, предоставляющая ее бенефициарам достаточно значимые преимущества.
Вместе с тем надо иметь в виду, что предоставляемые физическим ли-цам упрощения и преимущества при ввозе (вывозе) товаров, с одной стороны, рассматриваются как право, т.е. данные права не могут быть в обязательном порядке вменены, навязаны. В принципе, физическое лицо может оформлять товары с соблюдением общего порядка таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, декларируя их путем подачи таможенной декларации, производя таможенное оформление товаров в общеустановленном порядке.
С другой стороны, предоставленное право на льготы при перемещении (которые могут выражаться, как указано выше, и в уменьшении налогового бремени, и сокращении административных процедур) может быть реализовано только при соблюдении установленных требований: целевого предназначения товаров (перемещаемые товары должны быть предназначены для личных целей), выполнение стоимостных и количественных ограничений, прочих условий.
В настоящей главе рассматриваются вопросы регулирования перемещения товаров физическими лицами для личного пользования при обычных условиях, т.е. когда не применяются специальные правила, действующие, например, в отношении временного ввоза (вывоза) данных товаров, перемещения их отдельных категорий и т.п. Некоторые из таких правил, имеющих важное значение, прежде всего исходя из их востребованности и объема правового материала, будут затронуты в соответствующих тематических главах.
В соответствии со ст. 282 ТК РФ и Положением о применении единых ставок полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами для личных потребностей (за исключением транспортных средств) при одновременном выполнении следующих требований:
- стоимость этих товаров не превышает 65 тысяч рублей;
- общий вес данных товаров не превышает 35 килограммов;
- такие товары ввозятся физическими лицами в сопровождаемом и не-сопровождаемом багаже.
Предусмотренные главой 23 ТК РФ единые ставки таможенных по-шлин, налогов определяются Правительством РФ, исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами (ст. 282 ТК РФ). Порядок применения таких ставок также определяется Правительством РФ.
Единые ставки таможенных пошлин, налогов применяются с учетом следующего:
- данными ставками облагаются ввозимые физическими лицами в со-провождаемом и несопровождаемом багаже на таможенную территорию Российской Федерации товары (за исключением транспортных средств), если их стоимость превышает 65 тысяч рублей, но составляет менее 650 тысяч рублей и (или) их общий вес превышает 35 килограммов, но составляет не более 200 килограммов;
- единая ставка таможенных пошлин, налогов установлена в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм;
- данная единая ставка применяется в отношении превышения указан-ных минимальных стоимостных и количественных ограничений, т.е. ставка в размере 30 процентов таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм применяется в части разницы между предельным значением стоимости и (или) веса (соответственно 650 тысяч рублей и (или) 200 килограммов) и величиной стоимостного (количественного) «необлагаемого минимума» (соответственно 65 тысяч рублей и (или) 35 килограммов). В части, превышающей предельные лимиты стоимости и (или) веса (соответственно 650 тысяч рублей и (или) 200 килограммов), применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности;
- количественные ограничения по весу не применяются в случае ввоза постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но составляет не более 650 тысяч рублей. В части такого превышения без учета веса указанных товаров применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости данных товаров ;
- в отношении ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере в 30 процентов таможенной стоимости указанных транспортных средств, если их стоимость превышает 65 тысяч рублей и если такое транспортное средство не включено в список транспортных средств, в отношении которых согласно п. 6.1 и п. 11 Положения о применении единых ставок установлены иные размеры единых ставок таможенных пошлин, налогов. Более подробно порядок перемещения физическими лицами для личного пользования транспортных средств будет рассмотрен ниже.
Товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации с уплатой единых ставок таможенных пошлин, налогов, также рассматриваются для таможенных целей соответственно как выпущенные для свободного обращения либо вывезенные в таможенном режиме экспорта.

Ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности, применяются в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (и такие товары облагаются совокупным таможенным платежом, представляющим из себя сумму таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и акциза), если:
- такие товары перемещаются в сопровождаемом и несопровождаемом багаже и превышают установленные лимиты стоимости (650 тысяч рублей) и (или) веса (200 килограммов). Указанные ставки таможенных пошлин, налогов применяются в части, превышающей данные лимиты, и применяются в части, превышающей их пределы.
- данные товары пересылаются в адрес физических лиц, не следующих через таможенную границу Российской Федерации, и в отношении их не предусмотрены иные правила обложения (подпункт «г» п. 6 Положения о применении единых ставок). Например, специальные нормы применяются в отношении международных почтовых отправлений. Также установлен «необлагаемый» лимит стоимости товаров, пересылаемых в иных отправлениях;
- физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации.
Кроме того, совокупным таможенным платежом, представляющим из себя сумму таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и акциза, облагаются ввозимые физическими лицами алкогольные напитки в пределах 5-кратного превышения установленного предельного ограничения, в рамках которого они могут ввозиться без уплаты пошлин и налогов. Другими словами, такие напитки до двух литров ввозятся без уплаты таможенных платежей, от двух до восьми - с уплатой совокупного таможенного платежа. Если же они ввозятся в количестве, превышающем десять литров, в части такого превышения применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, таможенного оформления и налогообложения, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности.
В случае ввоза на таможенную территорию одного товара либо одного комплекта товаров, который в соответствии с законодательством Российской Федерации признается неделимой вещью, взимание таможенных пошлин, налогов производится в соответствии с пунктами 4, 5, 6 Положения о применении единых ставок .
В соответствии со ст. 357.10 ТК РФ ставки таких сборов устанавлива-ются Правительством РФ. Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. № 863 установлено, что при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (в том числе товаров, пересылаемых в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу Российской Федерации), за исключением автомобилей легковых, классифицируемых в товарных позициях 8702 и 8703 ТН ВЭД РФ, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 250 руб.
Вместе с тем, согласно положениям ТК РФ (подпункт 10 п. 1 ст. 357.9 ТК РФ), при таможенном оформлении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, не облагаемых таможенными пошлинами, налогами, таможенные сборы за таможенное оформление не уплачиваются. Об этом также говорится и в письме ФТС России от 20 апреля 2005 г. № 01-06/12388 «О таможенных сборах за таможенное оформление». Руководствуясь нормой ТК РФ, имеющей приоритет над положением подзаконного правительственного акта, представляется, что установленный в последнем размер таможенного сбора подлежит применению при таможенном оформлении товаров, перемещаемых физическими лицами не для личного пользования и (или) облагаемых таможенными пошлинами, налогами.
Таможенные сборы за таможенное оформление должны быть уплачены при декларировании товаров (ст. 357.7 ТК РФ) до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации (ст. 357.6 ТК РФ). Уплата таможенных сборов осуществляется по правилам и в формах, которые установлены ТК РФ в отношении уплаты таможенных пошлин, налогов.
В рамках регулирования перемещения физическими лицами товаров для личного пользования важное значение занимает категория «таможенная стоимость товаров». В частности, определение такой стоимости необходимо для расчета таможенных платежей, исчисляемых по адвалорным ставкам, т.е. в процентах от стоимости товара. Определение таможенной стоимости ввозимых товаров также требуется и для контроля ценовых лимитов, в пределах которых предусмотрены льготы (полное освобождение от уплаты таможенных платежей).
В отношении товаров, ввозимых физическими лицами для личного пользования, применяются специальные правила определения таможенной стоимости таких товаров:
Во-первых, таможенная стоимость товаров заявляется физическим ли-цом, перемещающим товары, при их декларировании.
Во-вторых, для подтверждения заявленной стоимости могут предъяв-ляться чеки, счета и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемых товаров и их стоимость. При отсутствии таких документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим лицом, таможенный орган имеет право самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных товаров . При этом таможенный орган производит корректировку таможенной стоимости в зависимости от качества товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.
В случае возникновения обязанности по уплате таможенных платежей в отношении товаров (транспортных средств), перемещаемых физическими лицами для личного пользования:
- таможенные пошлины, налоги в отношении таких товаров уплачива-ются физическими лицами в виде совокупного таможенного платежа (уплата в виде общей суммы таможенных пошлин, налогов без разделения на составляющие таможенные пошлины, налоги) или по единым ставкам таможенных пошлин, налогов (статья 282 ТК РФ);
- таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами при декларировании в письменной форме товаров на основании таможенного приходного ордера, форма которого определяется федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела . Один экземпляр таможенного приходного ордера вручается лицу, уплатившему таможенные платежи. В отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные платежи уплачиваются на основании бланка почтового перевода денежных средств, составленного должностным лицом таможенного органа, расположенного в месте международного почтового обмена (ст. 331 ТК РФ).
В соответствии со ст. 325 ТК РФ для целей исчисления таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых физическими лицами, применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом.
Таможенные пошлины, налоги могут уплачиваться физическими лицами наличными денежными средствами в кассу или безналичным способом на счет таможенного органа, открытый для этих целей в соответствии с законодательством РФ (почтовым переводом за товары, перемещаемые в международных почтовых отправлениях), в том числе с применением микропроцессорных пластиковых карт (таможенных карт) . Таможенные пошлины, налоги на товары, перемещаемые физическими лицами в сопровождаемом багаже, уплачивают эти физические лица на основании таможенного приходного ордера.
Уплата таможенных платежей является условием выпуска товаров (подпункт 1 п. 1 ст. 149 ТК РФ). Вместе с тем физическое лицо не обязано представлять платежные документы, подтверждающие оплату таможенных платежей, при подаче таможенной декларации (п. 2 ст. 149 ТК РФ). Соответственно, в таком случае таможенный орган не имеет право отказать в приеме декларации, но не даст разрешения на выпуск товара.
Специальная процедура перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также обязательного подтверждения соответствия товаров (п. 3 ст. 281 ТК РФ).
В этой части порядок перемещения товаров физическими лицами для личного пользования также достаточно сильно отличается от правил ввоза на таможенную территорию России и вывоза за ее пределы товаров участниками внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем такой порядок также предусматривает определенные ограничения на перемещение товаров. Прежде всего, физические лица не имеют право перемещать через таможенную границу товары, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации которых запрещен, например, по соображениям обеспечения публичного порядка, защиты окружающей среды и иным подобным основаниям общего характера.
В соответствии с Положением о применении единых ставок (п. 9) физические лица могут ввозить на таможенную территорию Российской Федерации и получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях подакцизные товары (в том числе алкогольные напитки) без уплаты таможенных пошлин, налогов в ограниченном количестве. Данные ограничения установлены в приложении к указанному Положению.
На основании нормы ТК РФ к товарам, перемещаемым физическими лицами для личного пользования, не применяются, как уже отмечалось, правила о предъявлении сертификатов соответствия в отношении товаров, которые подлежат обязательной сертификации согласно требованиям Федерального закона «О техническом регулировании» и которые в соответствии с ТК РФ выпускаются на территорию Российской Федерации при условии представления при проведении таможенного оформления в таможенные органы сертификатов соответствия . Однако стоит иметь в виду, что данное правило касается только сертификации товаров и не имеет абсолютно универсального характера в плане освобождения от любых формальностей, связанных с подтверждением соответствия перемещаемых товаров установленным нормативным требованиям.
Поскольку в отношении товаров и транспортных средств, перемещае-мых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, меры экономической политики, к которым, в частности, относятся ограничения на ввоз в Российскую Федерацию товаров и транспортных средств, не применяются и, следовательно, обязательного документального подтверждения соответствия техническим требованиям по содержанию вредных веществ в выхлопных газах при ввозе физическим лицом указанных транспортных средств для личного пользования не требуется .
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.