Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Отчеты по практике, дипломы, дипломные работы скачать бесплатно!

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать дипломы, дипломные работы и отчеты по практике по многим специальностям. Данные работы выполнены штатными сотрудниками Компании и предназначены для оценки уровня качества написания дипломных работ, дипломов и отчетов по практике. Если Вам понравились наши образцы, Вы можете оформить заказ на выполнение индивидуальной авторской работы по методическим рекомендациям ВУЗа и с учетом пожеланий научного руководителя.

Презентация для защиты дипломов!

В нашей компании Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Презентация дипломных работ". Заказ на презентацию диплома в программе Power Point Вы можете оформили в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Распоряжение исковыми средствами защиты прав и интересов

Код работы:  1918
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Понятие и сущность искового производства
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Исковое производство
Количество страниц:  73
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3. Распоряжение исковыми средствами защиты прав и интересов

Диспозитивность как принцип гражданского процесса включает в себя свободу действий участников процесса двоякого рода: во-первых, свободу распоряжения объектом спора, во-вторых, свободу распоряжения процессом.
Однако нельзя рассматривать принцип диспозитивности как безусловное начало процесса, вытекающее из сущности гражданских прав, не допускающее отступлений без воли заинтересованных сторон. Диспозитивность неразрывно связана с императивностью, которая основывается на установлении запретов и обязываний для субъектов правоотношений. По мнению некоторых ученых, существует некоторая несоразмерность между процессуальной свободой личности и государственным императивным регулированием.
Все процессуальные действия проходят через судью, который руководит процессом и направляет его. Его распоряжения всегда носят императивный характер, так как суд – субъект власти, следовательно, его отношения с участниками процесса есть властеотношения. С точки зрения метода правового регулирования гражданскому процессу присущ императивно-диспозитивный метод, в котором властеотношения сочетаются со свободой и равноправием заинтересованных лиц.
Распоряжение объектом процесса и средствами процессуальной борьбы должно терпеть ограничения в интересах принципа законности, т.к. государство тоже заинтересовано в организации процесса, в правильном разрешении гражданских дел в соответствии с задачами гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК РФ).
Так, отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение не могут носить, да и не носят в соответствии с ГПК РФ характера безусловных диспозитивных актов в гражданском процессе.
Истец в процессе разбирательства спора может воспользоваться возможностями, предоставленными ему институтом изменения иска, и скорректировать свою материально-правовую позицию, чтобы получить наиболее приемлемый, по его мнению, вариант защиты. По общему правилу истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска (п. 1 ст. 39 ГПК РФ).
Отказ от иска означает отказ не только от его материально-правового требования к ответчику, но и от использования процессуальных средств защиты этих требований.
Следствием развития состязательного процесса явилось внесение изменений и дополнений от 27 октября 1995 г., в соответствии с которыми отказ от иска признавался судом безусловно. Однако с принятием Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. законодатель вернулся к той позиции, согласно которой суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Формой проявления активности суда является наличие полномочий, изложенных в ч. 3 ст. 68 ГПК РФ. Данная статья позволяет суду не принимать признание, если у него возникают сомнения в том, что признание сделано с целью сокрытия действительных обстоятельств дела либо под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.
Мировое соглашение занимает важное место среди распорядительных действий сторон, оно может быть заключено на любой стадии гражданского процесса. Мировое соглашение - это договоренность сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. Его суть заключается в окончании процесса путем добровольного урегулирования спора, то есть достижении определенности в правоотношениях между спорящими сторонами на основе волеизъявлении сторон.
Таким образом, мировое соглашение в гражданском процессе характеризуется добровольным волеизъявлением сторон в споре, установлением определенности в отношениях не по закону и в соответствии с обоснованностью разногласий, а на основе взаимных уступок: истец отказывается от части своих требований, а ответчик принимает на себя обязанность по добровольному исполнению обязательства. Утвержденное судом мировое соглашение влечет важные за собой последствия - прекращение производства по делу и лишение сторон возможности обращения вторично с тождественным иском.

Вывод: Бесспорно, принцип диспозитивности является движущим началом в гражданском процессе, основанном на частноправовой автономии материального права (абз. 1 п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 9 ГК РФ), однако применяется он только совместно с принципом императивности суда. В соответствии с этими принципами гражданские дела возбуждаются, развиваются, изменяются и прекращаются под влиянием главным образом инициативы участвующих в деле лиц под контролем судьи. Стороны определяют предмет и основание заявленных требований, могут изменять свои требования, соединять в одном исковом заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.