Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите бесплатно скачать диплом или образец готовой дипломной работы?

Заходите на страницу "Примеры работ" на нашем сайте. Здесь Вы сможете оценить качество дипломов MBA и дипломных работ, выполняемых нашими специалистами.

Компьютерная помощь на дому и в офисе.

Установка Windows, MS Office, установка программного обеспечения, уничтожение вирусов, восстановление данных, настройка интернет, WI-FI, настройка сетей, ремонт компьютеров. Подробности можно уточнить у операторов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Принципы и порядок учета кредитных операций в банке

Код работы:  1941
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Организация и учет кредитных операций коммерческого банка
Предмет:  Бухгалтерский учет
Основные понятия:  Коммерческие банки, особенности учета и организации в коммерческих банках, кредитные операции
Количество страниц:  94
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3. Принципы и порядок учета кредитных операций в банке

Учет задолженности по кредитам ведется на счетах подразделов "Межбанковские привлеченные и размещенные средства" (счета 319 - 325) разд. 3 "Межбанковские операции", "Кредиты предоставленные" (счета 441 - 459) и "Прочие размещенные средства" (счета 460 - 473) разд. 4 "Операции с клиентами" Плана счетов бухгалтерского учета. Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому кредитному договору. Суммы на соответствующие счета второго порядка по срокам относятся в момент совершения операций. При пролонгации количество дней, на которые увеличен/уменьшен первоначальный срок, прибавляется/вычитается из первоначального срока, и сумма переносится на счет второго порядка с новым сроком. Резерв на возможные потери по ссудам отражается на отдельном лицевом счете, при этом номер балансового счета первого порядка по учету резерва совпадает с номером ссудного счета.
Примеры бухгалтерского учета кредитных операций:
- бухгалтерский учет предоставления кредитов юридическим лицам;
- бухгалтерский учет операций по предоставлению кредитов путем открытия клиенту-заемщику кредитной линии и в форме "овердрафт";
- предоставление средств заемщику - физическому лицу.
Выдача кредита, то есть зачисление денежных средств на ссудный счет клиента (юридическое лицо):
- дебет ссудного счета (балансовые счета 319 - 325, 40308, 441 - 457, 460 - 473 - активные счета);
- кредит расчетного счета клиента в банке (407XX, 408XX) либо корреспондентского счета (30102, 30110, 30114).
По балансовым счетам бухгалтерские проводки по предоставлению кредитов осуществляются в порядке, изложенном выше. В случае открытия клиенту-заемщику кредитной линии аналитический учет предоставленных средств ведется на лицевых счетах, открываемых в разрезе каждой части выданного кредита (каждого транша) на балансовых счетах, соответствующих фактическому сроку предоставления (размещения) денежных средств, определенному договором на предоставление (размещение) денежных средств. В случае если фактический срок предоставления (размещения) отдельных частей (траншей) выданного кредита приходится на один и тот же временной интервал при отражении ссудной задолженности по балансовым счетам второго порядка, то указанные отдельные части (транши) могут учитываться банком-кредитором на одном лицевом счете соответствующего балансового счета второго порядка.
Внебалансовый учет неиспользованных кредитных линий ведется на следующих счетах:
- 91316 "Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов" (лимит выдачи);
- 91317 "Неиспользованные лимиты по предоставлению средств в виде "овердрафт" и под лимит задолженности".
Предоставление средств:
- дебет ссудного счета клиента (балансовые счета 455, 457 - активные счета);
- кредит балансового счета 20202 при предоставлении средств (выдаче кредита) наличными деньгами или счета по учету вкладов (депозитов) (балансовые счета 40817, 423, 426) при предоставлении средств (выдаче кредита) в безналичном порядке.
Предоставление средств в иностранной валюте осуществляется в безналичном порядке.
Для бухгалтерского учета принятого обеспечения используются следующие внебалансовые счета:
- 91311 "Ценные бумаги, принятые в обеспечение по размещенным средствам";
- 91414 "Полученные гарантии и поручительства";
- 91312 "Имущество, принятое в обеспечение по размещенным средствам, кроме ценных бумаг и драгоценных металлов";
- 91313 "Драгоценные металлы, принятые в обеспечение по размещенным средствам".
Указанные ценности, гарантии, поручительства учитываются в сумме принятого обеспечения.
Учет на указанных счетах ведется в корреспонденции со счетом 99999.
В аналитическом учете открываются счета на каждый вид обеспечения и договор. Уплата либо получение процентов производится в сроки, предусмотренные соответствующим договором. Проценты начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу на начало операционного дня. Начисленные проценты подлежат отражению в бухгалтерском учете банка не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца.
Для отражения начисленных процентов используется активный счет 47427 "Требования по получению процентов". По дебету счета отражаются суммы начисленных процентов по размещенным средствам в корреспонденции со счетом по учету доходов. Таким образом, проводка выглядит:
Дт 47427
Кт 70601 (счет доходов).
По кредиту счета 47427 проводятся суммы полученных процентов в корреспонденции банковскими счетами клиентов:
Дт расчетный счет клиента или корсчет, если платеж осуществляется через другой банк
Кт 47427.
А также по кредиту счета отражаются суммы неполученных процентов в установленные договорами сроки либо при наступлении предусмотренных договором обстоятельств в корреспонденции со счетами по учету просроченных процентов по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам. В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому договору.
Перенос задолженности по процентам на счета по учету просроченных процентов:
Дт 45912 "Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам негосударственным коммерческим организациям" - по лицевому счету ссуды
Кт 47427 "Требования по получению процентов" - по лицевому счету ссуды - на сумму причитающихся по договору процентов, перенесенных на счета по учету просроченных процентов.
Бухгалтерский учет процентов, полученных банком в уплату процентов, начисленных на внебалансовых счетах. При поступлении от должника денежных средств в уплату просроченных процентов, ранее списанных с баланса банка-кредитора, и процентов за пользование просроченным кредитом, начисленных на внебалансовых счетах, в учете выполняются следующие проводки.
Балансовые счета. Проценты по выданным кредитам/депозитам:
Дт корреспондентский счет
или
Дт счет клиента (если у клиента есть счет в банке)
Кт 70601 (счет доходов) по соответствующему символу "Внебалансовые счета";
Дт 99999 "Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи"
Кт 91604 "Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам".
Для отражения процентов, начисленных на остатки ссудных счетов, классифицированных во 2 - 5 категории качества, используется внебалансовый счет:
- счет 91604 - неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам, - активный;
- счет 99999 - технический счет для корреспонденции с активными счетами.
При получении (списании) процентов внебалансовые счета закрываются обратной проводкой.
Резерв на возможные потери по ссудам:
- назначение резерва на возможные потери;
- оценка финансового положения заемщика;
- оценка обслуживания долга;
- категории качества обеспечения ссуд;
- бухгалтерский учет резервов на возможные потери по ссудам.
Классификация ссуд по "категориям качества". Выданные ссуды классифицируются с точки зрения оценки риска:
- I категория - стандартные ссуды (отсутствие кредитного риска);
- II категория - нестандартные ссуды (умеренный кредитный риск);
- III категория - сомнительные ссуды (значительный кредитный риск);
- IV категория - проблемные ссуды (высокий кредитный риск);
- V категория - безнадежные ссуды (вероятность возврата практически отсутствует, ссуда представляет собой фактические потери банка).
Кредитные организации осуществляют классификацию ссуд на основе комплексного и объективного анализа всей информации, на регулярной основе, начиная с момента выдачи ссуды. Классификация ссуд производится на основе профессионального суждения, за исключением случаев, когда оценка ссуды и (или) определение размера резерва производится на основании оценки Банка России. Резерв формируется в валюте Российской Федерации независимо от валюты ссуды. Кредитная организация документально оформляет и включает в досье заемщика информацию о заемщике, включая профессиональное суждение кредитной организации об уровне кредитного риска по ссуде, информацию об анализе, по результатам которого вынесено профессиональное суждение, заключение о результатах оценки финансового положения заемщика, расчет резерва. Указанные документы составляются:
- по ссудам, предоставленным физическим лицам, - не реже одного раза в квартал по состоянию на отчетную дату;
- по юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, - не реже одного раза в квартал по состоянию на дату, следующую за отчетной;
- по ссудам, предоставленным кредитным организациям, - не реже одного раза в месяц по состоянию на отчетную дату.
В рамках системы внутреннего контроля кредитная организация осуществляет контроль за правильностью оценки ссуд и определения размера резервов в первую очередь в случаях, если:
- ссуды предоставлены связанным с кредитной организацией лицам, и их величина составляет один процент и более от величины собственных средств (капитала) кредитной организации;
- величина ссуды составляет пять процентов и более от величины собственных средств (капитала) кредитной организации;
- величина ссуды превышает 50 процентов чистых активов заемщика;
- ссуды возникли в результате прекращения ранее существовавших обязательств заемщика новацией;
- ссуда предоставлена на срок более полугода с выплатами по основному долгу и (или) по процентам не ранее чем через шесть месяцев после выдачи ссуды.
Основными критериями классификации ссуд являются обслуживание долга и финансовое положение заемщика.


Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.