Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Код работы:  52-2019
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Алиментные обязательства
Предмет:  Семейное право
Основные понятия:  Определение алиментных обязательств
Количество страниц:  94
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3 Порядок уплаты и взыскания алиментов.

С требованием о взыскании алиментов вправе обратиться только лица, указанные в ст. 80 - 99 СК РФ, при условии, что между ними и алиментоплательщиком отсутствует соглашение об уплате алиментов, заключенное в нотариальной форме.
К членам семьи, имеющим право на алименты, относятся :
- дети;
- родители;
- супруги;
- бывшие супруги;
- братья и сестры;
- дедушки и бабушки;
- внуки;
- фактические воспитатели;
- мачеха и отчим.
В том случае, если имеется соглашение об уплате алиментов, алиментополучатель вправе обратиться в администрацию организации по месту работы алиментоплательщика или к судебному приставу-исполнителю в том числе с заявлением об обращении взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты. В том случае, если соглашение об уплате алиментов не удовлетворяет алиментополучателя по каким-либо основаниям, он может обратиться в суд с заявлением об изменении, расторжении или признании соглашения недействительным.
Алиментополучатель не обязан доказывать в суде, что между ним и алиментоплательщиком отсутствует соглашение об уплате алиментов. В том случае, если алиментоплательщик представит его суду, в иске должно быть отказано.
Иск о взыскании алиментов подается мировому судье в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, за исключением случаев, когда одновременно с иском о взыскании алиментов предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка. В этом случае в соответствии с ч. 3 ст. 23 ГПК РФ дело рассматривается районным судом. Территориальная подсудность определяется по выбору истца: по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 ГПК). Государственная пошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов составляет 100 руб. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза (п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК). Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца, что предусмотрено ч. 2 ст. 154 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 120 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.
«…Требования о взыскании алиментов могут рассматриваться в исковом или приказном производстве» . В соответствии с абз. 5 ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Элементы приказного производства по требованиям о взыскании алиментов были предусмотрены Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 февраля 1985 г. "О некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей", в соответствии с которым при отсутствии спора заявление о взыскании алиментов рассматривалось без проведения судебного заседания.
На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК).
Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" дает разъяснение, что в случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием, если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.
Судебный порядок уплаты алиментов гораздо строже и надежнее соглашения.
Предусматривается два различных порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон) и судебный, - и проводится четкое их разграничение.
Уплату алиментов в судебном порядке могут требовать только лица, которым такое право предоставлено семейным законодательством. Если между лицами было заключено соглашение об уплате алиментов, они не вправе требовать взыскания алиментов в судебном порядке. Иск о взыскании алиментов в судебном порядке при наличии соглашения об уплате алиментов не подлежит удовлетворению.
В случае заявления иска о взыскании алиментов в судебном порядке при наличии между сторонами соглашения об уплате алиментов истцу должно быть разъяснено, что в этом случае он вправе требовать только принудительного исполнения, изменения или расторжения соглашения в судебном порядке или признания его недействительным. Удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке при наличии соглашения сторон об уплате алиментов возможно только после расторжения соглашения или признания его недействительным.
Исковая давность на требования о взыскании алиментов в судебном порядке не распространяется. Иск может быть предъявлен в любое время, пока существует право на алименты. Препятствием к удовлетворению требования о взыскании алиментов в судебном порядке может служить наличие между сторонами соглашения об уплате алиментов.
Алименты присуждаются на будущее время. В порядке исключения из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд.
Также в порядке исключения взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъявлению иска, возможно только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действиях.
Трехгодичный срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, является пресекательным, взыскание алиментов за пределами этого срока независимо от причин их неполучения невозможно.
По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
Алименты, назначенные по решению суда, присуждаются с момента обращения в суд, и уплата алиментов начинается по общему правилу лишь с момента вынесения решения суда, т.к. решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Алименты за период с момента обращения в суд до момента вынесения судебного решения выплачиваются после вынесения решения. Если же судебное разбирательство затягивается в связи с препятствиями, возникающими из-за необходимости определения материального положения плательщика алиментов, заявлением требования об учете иных алиментообязанных лиц или по иным причинам, получатель алиментов может оказаться в этот период без средств к существованию. Отсрочка с выплатой алиментов за это время может привести к образованию значительной задолженности, что отразится также на материальном положении лица, уплачивающего алименты.
По указанным обстоятельствам суду предоставлено право вынести постановление о временном взыскании алиментов. По делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей с их родителей такое взыскание возможно с момента обращения с иском о взыскании алиментов. По остальным категориям алиментных дел временное взыскание производится в связи с немедленным исполнением судебного решения с момента вынесения судебного решения до момента вступления его в законную силу.
Данное различие обусловлено тем, что взыскание алиментов на содержание иных категорий получателей, кроме несовершеннолетних детей, до момента вынесения решения суда невозможно, поскольку размер алиментов в законе не установлен и для его определения все равно необходимо рассматривать дело. Поэтому в отношении этих лиц алименты временно взыскиваются с момента вынесения решения суда до его вступления в законную силу в размере, определенном этим решением. Размер алиментов, подлежащих уплате на несовершеннолетних детей, определен в ст. 81 СК, поэтому суд может временно взыскать алименты в этом размере с момента обращения в суд с иском об уплате алиментов.
Если при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей алименты будут установлены в меньшем размере, чем это предусмотрено в ст. 81 СК, на основании которой производилось временное взыскание алиментов, излишне выплаченные суммы возвращению не подлежат. В случае взыскания алиментов в размере, превышающем тот, в котором производилось временное взыскание, образовавшаяся разница подлежит выплате плательщиком алиментов. Если при взыскании алиментов по другим категориям алиментных обязательств, кроме обязательств по содержанию несовершеннолетних детей их родителями, в результате обжалования судебного решения алименты были установлены в более низком размере, чем тот, в котором производилось временное взыскание алиментов, выплаченные суммы алиментов обратному взысканию не подлежат. Если размер алиментов в результате обжалования судебного решения был установлен в более высоком размере, чем тот, в котором производилось временное взыскание алиментов, образовавшаяся разница подлежит выплате лицом, обязанным уплачивать алименты.
Любые материальные ценности, в том числе и имущество должника, служат средством обеспечения выплаты алиментов.
«…Впервые Семейный кодекс предусматривает возможность обращения взыскания по алиментам не только на заработок или доход плательщика алиментов, но и на иное его имущество. Таким образом, значительно более затруднительным становится сокрытие доходов лицом, уплачивающим алименты» .
Обращение взыскания на имущество плательщика алиментов устанавливается по очередности. В первую очередь алименты удерживаются из текущих заработков или доходов. При этом для определения видов заработков или доходов следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".
Удержание алиментов во вторую очередь производится из денежных средств плательщика, находящихся на принадлежащих ему счетах в банках или иных кредитных учреждениях. Если счет, составляющий совместную собственность супругов, один из которых обязан уплачивать алименты, открыт на имя другого супруга, возможно предъявление требования о его разделе и взыскание алиментов с доли, причитающейся плательщику после раздела. Удержание производится также с денежных сумм, вложенных плательщиком алиментов в коммерческие или некоммерческие организации, не являющиеся кредитными учреждениями. Обращение взыскания по алиментным платежам на вклады, открываемые в банках их работникам, производится на общих основаниях.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.