Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Конкурентные позиции субъектов предпринимательского бизнеса в теории конкуренции

Код работы:  54-2022
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Монопольные конкурентные позиции субъектов предпринимательства в современной российской экономике
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Современная российская экономика, субъекты предпринимательства, особенности монопольных конкурентных позиций
Количество страниц:  69
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1 Конкурентные позиции субъектов предпринимательского бизнеса в теории конкуренции

В экономической литературе в настоящее время еще не сложилась общепринятая трактовка содержания конкуренции.
Конкуренция трактуется как форма проявления конкурентных отношений в рыночной системе, как атрибутивный признак рыночного хозяйства, который позволяет рыночной системе воспроизводиться, повторяться как экономическому явлению и определяет всю совокупность присущих ему элементов - издержек производства, формирования цены, адаптивности предприятий и организаций к требованиям рынка, удовлетворения потребности в товарах и услугах и т.д. 
Важно отметить, что рыночная система хозяйства, сформировавшаяся в результате экономического обособления товаропроизводителей на основе развития уровня общественного разделения труда, обладает существенным признаком – конкуренцией и развивающимися на ее основе конкурентными отношениями. С другой стороны, рыночная система сама получает импульс к дальнейшему развитию благодаря формированию адекватной ей системы конкурентных отношений. Иными словами, являясь сущностной чертой рыночной системы, конкуренция выступает в качестве необходимого условия воспроизводства и функционирования экономики на основе рыночных механизмов регулирования.
Характер конкурентных отношений зависит от многих факторов: форм собственности, институциональной среды, развития инфраструктуры рынка, многообразия организационных форм хозяйствующих субъектов, наличия или отсутствия входных и выходных барьеров, доступности экономической информации и др.
Под конкурентной позицией здесь и далее понимается конкретное положение субъекта предпринимательского бизнеса относительно его конкурентов. Соответственно, конкурентное позиционирование следует определить как выбор, приобретение (формирование) конкурентной позиции и ознакомление с ней своего окружения .
Конкурентное позиционирование необходимо предпринимательским фирмам:
-    для закрепления в собственных глазах и в глазах окружения те-кущего уровня своей интегральной конкурентной силы в сравнении с
интегральной силой конкурентов;
-    для демонстрации своему внешнему окружению собственных
конкурентных   преимуществ,   сокрытия   собственных   конкурентных
недостатков и выявления недостатков противостоящих соперников;
-    для определения стратегических задач дальнейшего наращивания конкурентного потенциала и усиления конкурентоспособности в целях удержания и укрепления конкурентной позиции.
По мнению автора, основными внутренними факторами, определяющими конкурентоспособность субъектов малого предпринимательства, являются:
-экономический потенциал (активы, собственный и заемный капитал, состояние и квалификация трудовых ресурсов);
-уровень управления (формы организации и функционирования элементов хозяйственного механизма);
-производственный и сбытовой потенциал (наличие современных производственных мощностей, сырьевая база, сбытовая сеть);
-финансовое положение (платежеспособность, структура капитала, кредитоспособность);
-качество производимых продукции и услуг;
-инновационная деятельность (активность);
-репутация фирмы.
Иными словами, уровень конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства обеспечивается, прежде всего, собственным ресурсным потенциалом, который представляет собой совокупность имеющихся в данный момент на предприятии материальных, трудовых, информационных и других ресурсов, а также возможностью их практического использования с целью сохранения и укрепления своих рыночных позиций. В этом заключается важнейшая особенность конкурентных отношений в данном секторе экономики.
Конкурентное позиционирование может быть нацелено руково-дством компании на достижение трех различных результатов. Во-первых, его целью может стать формирование конкурентной позиции компании на новом секторе рынка вследствие диверсификации деловой деятельности.
Во-вторых, конкурентное позиционирование может быть нацелено на сохранение конкурентных преимуществ и удержание ранее достигнутой конкурентной позиции под натиском соперников, а также в связи с изменением условий ведения бизнеса. Таковыми являются изменение структуры реального спроса и потребительских ожиданий, диф-ференциация предложения товаров и услуг, эволюция предпринима-тельского законодательства и общественного мнения.
В-третьих, оно нацеливается на укрепление собственной конку-рентной позиции за счет последовательного давления или внезапного «наезда» на противостоящих субъектов бизнеса и, следовательно, ослаб-ления их конкурентной позиции.
Сама конкурентная позиция всех субъектов бизнеса имеет качест-венную и количественную определенность. В качественном отношении конкурентная позиция субъекта бизнеса включает в себя направления и предметы деловой деятельности этого субъекта бизнеса, наличие конкурентного потенциала, место осуществления им деятельности, цик-личность самостоятельного ведения этой деятельности, самоокупаемость и рентабельность субъекта бизнеса. В количественном отношении конкурентная позиция субъекта бизнеса представляет собой точный расчет числа направлений и предметов его деятельности, масштабов конкурентного потенциала и величины каждого из его элементов, доли рынка по каждому направлению и предмету деятельности, сроков и ско-рости прохождения полного цикла этой деятельности, размера рента-бельности (или убыточности) субъекта бизнеса. Качественная и количе-ственная определенность конкурентных позиций означает, что позиции субъектов бизнеса на конкурентном рынке всегда являются определен-ными и соизмеримыми.
Вместе с тем, необходимо отметить, что при всех прочих равных условиях решающим внешним фактором, существенно повышающим конкурентные преимущества отдельных субъектов предпринимательства в сфере малого бизнеса, является наличие поддержки (протекции) со стороны административных, государственных структур. Формы такой поддержки могут быть различными – это и административное воздействие на конкурентов (проверки, штрафы, затягивание процедур оформления и др.), и предоставление более выгодных условий для осуществления предпринимательской деятельности (лоббирование заказов, льготы при аренде, финансовая поддержка и др.), и оперативное решение вопросов, связанных с отводом земельных участков, с оформлением прав собственности на землю, объекты недвижимости и т.п.
 
Рис. 1. Слагаемые конкурентоспособности в сфере малого бизнеса

В процессе рассмотрения сущности конкурентных отношений, понятий и процессов конкуренции в рыночных условиях, становится очевидным, что конкурентные стратегии малых предпринимательских структур формируются под воздействием целого комплекса объективных и субъективных факторов: конкурентного потенциала, конкурентных преимуществ, конкурентных сил, конкурентной среды, которые, в конечном счете, и определяют конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности. Конкурентоспособность малых предпринимательских структур зависит от профессионального уровня разработки и реализации конкурентных стратегий в условиях благоприятной (неблагоприятной) институциональной среды и других факторов.
Исследование процесса формирования конкурентных стратегий в малых предпринимательских структурах выявило, что последние тесно связаны с новым активным видом хозяйствования, основанным на целеустремленном, инициативном и инновационном поведении субъектов предпринимательской деятельности. Разрабатывая конкурентоспособную стратегию, многие предприятия стремятся определить и сформировать индивидуальный подход к использованию собственного конкурентного потенциала в своей отрасли. Такой подход должен быть рассчитан на продолжительное время и приносить прибыль. Не существует универсальной конкурентоспособной стратегии.
Конкурентная стратегия, как экономическая категория, выражает отношения между субъектами общественного производства по поводу реализации интересов укрепления своих рыночных позиций в существующей институциональной среде. Формулируя данное определение конкурентной стратегии, автор осознает, что оно не отражает всю совокупность свойств этой категории. И если конкуренция, в силу своей внутренней природы, носит объективный характер, являясь общественным свойством рыночной экономики, то конкурентная стратегия, представляя собой инструмент экономического соперничества участников общественного производства, всегда имеет субъективное содержание.
Конкурентный потенциал – это сложное многогранное понятие, соединяющее в себе возможности и располагаемые ресурсы объектов и субъектов хозяйствования, и оценивать конкурентный потенциал нужно с учетом всех видов конкурентных преимуществ.
Конкурентная стратегия – это концепция и подчиняемая ей система  действия предприятия, направленные на достижение ею конечных целей. Согласно М.Портеру, существует три основные стратегии, которые имеют универсальный характер и применимы в отношении любой конкурентной силы. Это – преимущество в издержках, дифференциация, фокусирование. Каждая из основных стратегий требует выбора особого рода экономических ресурсов и навыков, а также определенных управленческих решений. Наряду с преимуществами в конкурентной позиции общие стратегии связаны с определенным риском.
Экономическая стратегия предприятия и соответствующая ей совокупность правил и приемов, направлена в первую очередь на эффективную реализацию экономического потенциала предприятия. Содержательные характеристики экономической стратегии отражают оценку продуктивности использования ресурсов, альтернативную стоимость или сопутствующие затраты и потери. Целесообразность разработки экономической стратегии возникает, например, в условиях стабильно растущего спроса, когда практически отсутствует конкуренция какой-либо отрасли. Базовая стратегия конкуренции, представляющая собой основу конкурентного поведения предприятия на рынке и описывающая схему обеспечения преимуществ над конкурентами, является центральным моментом в стратегической ориентации предприятия. От ее правильного выбора зависят все последующие маркетинговые действия предприятия. В отличие от тактических действий на рынке стратегия конкуренции должна быть направлена на обеспечение преимущества над конкурентами в долгосрочной перспективе.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.