Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите оформить отчет студента по практике?

Воспользуйтесь нашими услугами! Вы сможете заказать отчет по экономической практике, отчет о прохождении преддипломной  практики, отчет о прохождении производственной практики. Кроме того, при заказе отчета, Вы абсолютно бесплатно получите отзыв-характеристику студента и дневник прохождения практики.

Презентация для защиты дипломов!

В нашей компании Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Презентация дипломных работ". Заказ на презентацию диплома в программе Power Point Вы можете оформили в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Позитивные и негативные стороны существования конкурентных позиций на рынке срезанных цветов

Код работы:  54-2022
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Монопольные конкурентные позиции субъектов предпринимательства в современной российской экономике
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Современная российская экономика, субъекты предпринимательства, особенности монопольных конкурентных позиций
Количество страниц:  69
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.2 Позитивные и негативные стороны существования конкурентных позиций на рынке срезанных цветов

Анализ конкурентоспособности предприятия Компания Основа XXI век представляет собой сложную задачу, решение которой возможно на основе системного рассмотрения стратегического конкурентного потенциала и влияния на него факторов внешней среды. Алгоритм SWOT-анализа как заключительного этапа применения методики оценки потенциальных конкурентных преимуществ предприятия представлен на рисунке 2.
 
Рисунок 2 – Рекомендуемая схема методики оценки потенциальных конкурентных преимуществ предприятия Основа XXI век

Методика по оценке потенциальных конкурентных преимуществ предприятия Основа XXI век имеет следующие достоинства:
- позволяет одновременно учитывать факторы внешней и внутренней среды, что дает возможность разработки и обоснования стратегии повышения конкурентоспособности предприятия;
- анализ внутренней среды на основе расчета показателей по каждому бизнес-процессу, в отличие от широко применяемой методики оценки внутренней среды на основе экспертных оценок, дает возможность выявить «узкие места» и проследить, как меняется ситуация после принятия корректирующих управленческих решений;
- обеспечивает ранжирование возможностей и угроз внешней среды по вероятности их возникновения, силе воздействия на предприятие и возможности использования (предотвращения);
- позволяет сопоставить наиболее вероятные возможности и угрозы рынка с сильными и слабыми сторонами предприятия, чтобы обеспечить переход потенциальных конкурентных преимуществ в реальные.
Схема процесса управления конкурентоспособностью предприятия Основа XXI век представлена на рисунке 3.
Для разработки и реализации процесса управления конкурентоспособностью предлагается создание на предприятии Координационного совета по обеспечению конкурентоспособности во главе с генеральным директором.
 
Рисунок 3 – Процесс управления конкурентоспособностью предприятия Основа XXI век

При выполнении процесса управления конкурентоспособностью предприятия Основа XXI век используются следующие ресурсы:
- квалифицированный и компетентный персонал (генеральный директор, исполнительный директор, заместитель генерального директора по стратегическому управлению и владельцы бизнес-процессов первого уровня);
- оборудование (средства вычислительной техники);
- информация о состоянии и тенденциях развития внешней и внутренней среды.
Установлено, что на вход процесса управления конкурентоспособностью предприятия поступает информация от всех бизнес-процессов 1-го уровня. Основным результатом процесса управления конкурентоспособностью предприятия является структурированная система целей и показателей, направленных на удержание текущих и достижение более высоких результатов в конкурентной борьбе.
На основе оценки потенциальных конкурентных преимуществ предприятия и его конкурентоспособности, а также сравнения показателей, характеризующих бизнес-процессы, с аналогичными показателями основных конкурентов или нормативами разрабатывается конкурентная стратегия предприятия. Таким образом, выходами процесса управления конкурентоспособностью предприятия являются: корректирующие действия; предупреждающие действия; предложения по улучшению.
Потребителями процесса управления конкурентоспособностью являются руководители всех уровней и структурных подразделений предприятия.
В ходе исследования выявлено, что важнейшими функциями процесса управления конкурентоспособностью предприятия Основа XXI век являются определение потенциальных конкурентных преимуществ, оценка конкурентоспособности  предприятия, а также разработка и реализация его конкурентной стратегии.
Этапы разработки и реализации конкурентной стратегии предприятия представлены на рисунке 4.
На примере Основа XXI век произведено построение карты конкурентной стратегии и счетной карты, в которой указываются стратегические конкурентные цели, измеримые показатели их достижения, а также целевые критерии с детализацией на планируемый период.
 
Рисунок 4 – Этапы разработки и реализации конкурентной стратегии предприятия Основа XXI век

При разработке карты конкурентной стратегии в качестве основных финансовых целей предприятия Основа XXI век в конкурентной борьбе обозначены повышение его производительности, снижение затрат и рост объема продаж. Для достижения финансовых целей определены рыночные цели предприятия: увеличение доли рынка и обеспечение лучших условий поставок.
Внутренними целями являются: снижение издержек производства; повышение качества производства на основе роста эффективности и качества закупок, повышения мотивации работников, внедрения прогрессивных технологий и инноваций; совершенствование планирования и управления финансами; повышение качества обслуживания клиентов.
Таким образом, можно сделать вывод, что базовой конкурентной стратегией Основа XXI век, должна стать стратегия повышения производительности бизнес-процессов. Предложенная стратегия основывается, прежде всего, на снижении себестоимости продукции. Однако, с другой стороны, ориентируется на уникальность продукции, комплексное обслуживание конкретного сегмента рынка, побуждает предприятие искать неосвоенные рынки сбыта, где отсутствуют конкуренты, за счет внедрения инноваций, а также способствует опережению конкурентов на основе построения более мобильной системы управления, поскольку все перечисленные виды конкурентных преимуществ непосредственно влияют на объем продаж.
Основные направления совершенствования процесса управления конкурентоспособностью Основа XXI век с учетом выявленных в ходе исследования тенденций развития внешней и внутренней среды представлены на рисунке 5.
На наш взгляд, разработка, реализация и совершенствование процесса управления конкурентоспособностью позволят значительно улучшить деятельность предприятия, поскольку этот процесс: согласуется со стратегией высшего руководства по перспективам развития; позволяет установить и реализовать цели в области повышения конкурентоспособности для увеличения результативности во всех сферах деятельности; включает постоянное совершенствование и повышение эффективности функционирования взаимосвязанных бизнес-процессов; периодически актуализируется; подтверждает приверженность высшего руководства повышению конкурентоспособности и его обязательство по обеспечению рационально необходимыми ресурсами для достижения поставленных целей.

 

Рисунок 5 – Направления совершенствования процесса управления конкурентоспособностью и его влияние на результаты деятельности предприятия Основа XXI век
Оценку ИП СП целесообразно рассматривать в первом приближении как совокупность следующих основных характеристик: экономической привлекательности предприятия (ЭП); финансовой привлекательности предприятия (ФП); рыночной привлекательности предприятия (РП). На рис. 3 показана совокупность этих характеристик, их взаимосвязи и определения. При этом, анализ ИП опирается на достигнутый уровень экономического развития предприятия и его конкурентные позиции на рынке.
В основу аналитических расчетов положена оперативная, бухгалтерская и статистическая информация, предоставленная компания  Основа XXI век. Предлагаемый методический инструментарий рыночной оценки уровня конкурентоспособности выполнен по алгоритму, который включает в себя 3 этапа. На первом этапе произведены расчёты качественных разнонаправленных показателей (стимуляторов и дестимуляторов), сгруппированных по составляющим рыночного состояния организации.
Здесь необходимо иметь в виду, что основой классификации показателей на стимуляторы и дестимуляторы является их направленность. Стимуляторы – это те показатели, увеличение значений которых улучшает общую оценку работы объекта (например, производительность труда, фондоотдача, рентабельность и т. п.). Дестимуляторы - показатели, уменьшение величины которых улучшает общую оценку работы объекта (например, трудоемкость, количество нарушений трудовой дисциплины и т. п.). В связи с этим, если показатель – стимулятор, то он принимает обозначение (+1), если показатель – дестимулятор, то он обозначается (-1).
При определении организационно-экономического уровня велись расчеты следующих показателей (таблицы 1, 2):
- рентабельность продукции (R1, стимулятор);
- рентабельность продаж (R2, стимулятор);
- рентабельность предприятия (R3, стимулятор);
- затраты на 1 рубль продукции (Зрп, дестимулятор)
- уровень зарплатоёмкости продукции (Зё, дестимулятор);
- уровень амортизациоёмкости продукции (А, дестимулятор);
- среднегодовая зарплата одного работника (Зраб, стимулятор)
- производительность труда (П, стимулятор).
Таблица 1 – Методическая основа расчета показателей организационно-экономического уровня
Наименование показателя    Способ расчета
Рентабельность продукции, %     
 
Рентабельность продаж, %     
 

Рентабельность предприятия, %     
 

Затраты на 1 рубль продукции, коп.     
 
Уровень зарплатоёмкости продукции, р.     
 

Уровень амартизациоёмкости продукции, р.     
 

Среднегодовая зарплата одного работника, тыс. р.     
 

Производительность труда, тыс.р./чел.     
 


Таблица 2 – Динамика показателей организационно-экономической составляющей компания  Основа XXI век 
Год    Показатели
    R1    R2    R3    Зрп    Зё    А    Зраб    П
2004    3,86    3,70    1,13    95,99    0,19    0,02    31,89    282,74
2005    6,94    6,48    2,02    93,30    0,12    0,06    30,01    327,73
2006    4,72    4,29    6,30    90,86    0,05    0,01    60,41    257,60
2007    3,60    3,24    4,37    89,93    0,04    0,01    75,27    285,36
2008    3,00    2,76    3,99    91,84    0,04    0,01    121,69    390,24
max    6,94    6,48    6,30    95,99    0,19    0,06    121,69    390,24
min    3,00    2,76    1,13    89,93    0,04    0,01    30,01    257,60

При определении организационно-технического уровня произведены расчеты следующих показателей (таблицы 3, 4):
- коэффициент использования производственной мощности (Ки, стимулятор);
- фондоотдача производства (Фо, стимулятор);
- фондовооруженность производства (Фво, стимулятор);
- оборачиваемость оборотных средств (О, стимулятор);
- материалоотдача продукции (Мо, стимулятор).
Таблица 3 – Методическая основа расчета показателей организационно-технического уровня
Наименование показателя    Способ расчета
Коэффициент использования производственной мощности, ед.     
***
Фондоотдача производства, р./р.     
 

Фондовооруженность производства, р./чел.     
 

Оборачиваемость оборотных средств, оборотов     
 

Материалоотдача продукции, р./р.     
 




Таблица 4 – Динамика показателей организационно-технической составляющей компании  Основа XXI век 
Год    Показатели
    Ки    Фо    Фво    О    Мо
2004    0,59    0,42    387,35    1,24    1,63
2005    0,65    0,61    424,09    0,68    1,52
2006    0,78    3,91    281,35    2,47    1,21
2007    0,80    5,59    304,21    1,83    1,66
2008    0,86    7,96    388,92    1,81    1,41
max    0,86    7,96    424,09    2,47    1,66
min    0,59    0,42    281,35    0,68    1,21

При определении финансово-экономического уровня произведены расчеты следующих показателей (таблицы 5, 6):
- коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов (Ков, стимулятор);
- коэффициент соотношения заёмных и собственных средств (Ксз, дестимулятор);
- коэффициент обеспечения оборотных средств (Коб.ср., стимулятор);
- коэффициент маневренности (Кман., стимулятор);
- коэффициент абсолютной ликвидности (Кабс., стимулятор)
- коэффициент текущей ликвидности (Ктл, стимулятор);
- рамбурсная способность (Рс, стимулятор);
- чистая прибыль на 1 т продукции (Чп, стимулятор).
Таблица 5 – Методическая основа расчета показателей финансово-экономического уровня
Наименование показателя    Способ расчета
Коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов, ед.     
 

Коэффициент соотношения заёмных и собственных средств, ед.     
 

Коэффициент обеспечения оборотных средств, ед.          

Коэффициент маневренности, ед.          

Коэффициент абсолютной ликвидности, ед.     
 
Коэффициент текущей ликвидности, ед.     
 
Рамбурсная способность, ед.     
 

Чистая прибыль на 1 т продукции, р./т     
 


Таблица 6 – Динамика показателей финансово-экономической составляющей компании  Основа XXI век 
Год    Показатели
    Ков    Ксз    Коб.ср.    Кман.    Кабс.    Ктл    Рс    Чп
2004    0,33    0,27    0,28    0,09    0,18    1,17    0,07    0,03
2005    0,84    0,85    0,07    0,06    0,08    1,05    0,07    0,01
2006    1,46    1,57    0,03    0,038    0,15    1,03    0,01    0,01
2007    2,79    2,96    0,02    0,044    0,38    1,37    0,01    0,01
2008    4,04    4,28    0,01    0,038    0,44    1,32    0,01    0,01
max    4,04    4,28    0,28    0,09    0,44    1,37    0,07    0,03
min    0,33    0,27    0,01    0,04    0,08    1,03    0,01    0,01

На втором этапе рассчитываются обобщающие интегральные показатели, характеризующие достигнутый уровень развития организации по каждой из составляющих.
Для получения интегральных оценок исходные величины каждого из показателей приведены к сопоставимому виду, пригодному для сравнения, с использованием метода балльных оценок (таблицы 7, 8, 9) . Необходимость приведения значений показателей в сопоставимый вид обусловлена во-первых, их разной направленностью (показатели, стремящиеся к росту – стимуляторы и показатели, стремящиеся к снижению - дестимуляторы) и во-вторых, различной размерностью (рубли, %, обороты, единицы). В качестве оценочной шкалы установлен непрерывный отрезок [0; 1].
Например, приведение величины показателя-стимулятора «Рентабельность продукции (R1)» за 2004 год в сопоставимый вид выглядит следующим образом:
 
Приведение величины показателя-дестимулятора «Затраты на 1 рубль продукции (Зрп)» за 2004 год в сопоставимый вид выглядит следующим образом:
 
Таблица 7 – Дифференцированные значения показателей организационно-экономического уровня компании  Основа XXI век 
Год    Дифференцированные показатели
    R1    R2    R3    Зрп    Зё    А    Зраб    П
2004    0,22    0,25    0,00    0,00    0,00    0,82    0,02    0,19
2005    1,00    1,00    0,17    0,44    0,51    0,00    0,00    0,53
2006    0,44    0,41    1,00    0,85    0,90    0,93    0,33    0,00
2007    0,15    0,13    0,63    1,00    0,97    0,97    0,49    0,21
2008    0,00    0,00    0,55    0,68    1,00    1,00    1,00    1,00
ВК    0,25    0,10    0,10    0,15    0,05    0,05    0,10    0,20
Таблица 8 – Дифференцированные значения показателей организационно-технического уровня компании  Основа XXI век 
Год    Дифференцированные показатели
    Ки    Фо    Фво    О    Мо
2002    0,00    0,00    0,74    0,31    0,94
2004    0,21    0,02    1,00    0,00    0,69
2005    0,71    0,46    0,00    1,00    0,00
2006    0,79    0,69    0,16    0,64    1,00
2007    1,00    1,00    0,75    0,63    0,43
ВК    0,15    0,30    0,10    0,25    0,20

Таблица 9 – Дифференцированные значения показателей финансово-экономического уровня компании  Основа XXI век 
Год    Дифференцированные показатели
    Ков    Ксз    Коб.ср.    Кман.    Кабс.    Ктл    Рс    Чп
2002    0,00    1,00    1,00    1,00    0,27    0,40    0,86    1,00
2004    0,14    0,86    0,21    0,35    0,00    0,06    1,00    0,11
2005    0,31    0,68    0,06    0,00    0,21    0,00    0,08    0,11
2006    0,66    0,33    0,02    0,13    0,82    1,00    0,03    0,00
2007    1,00    0,00    0,00    0,00    1,00    0,84    0,00    0,03
ВК    0,15    0,15    0,05    0,10    0,05    0,20    0,15    0,15

Далее с помощью коэффициентов весомости, установленных экспертным путем, находились обобщающие интегральные показатели (рисунки 1, 2, 3), характеризующие достигнутый уровень развития организации по каждой из групп за соответствующий период по формуле (3):

     (3)
где   – значение обобщающего интегрального показателя по каждому году;   – значения дифференцированных показателей (балльная оценка) по каждому году;   – коэффициент весомости каждого показателя (таблица 10).
Таблица 10 – Весовые значения показателей по группам показателей
Показатели организационно-экономического уровня
ВК    R1    R2    R3    Зрп    Зё    А    Зраб    П
    0,25    0,10    0,10    0,15    0,05    0,05    0,10    0,20
Показатели организационно-технического уровня
ВК    Ки    Фо    Фво    О    Мо
    0,15    0,30    0,10    0,25    0,20
Показатели финансово-экономического уровня
ВК    Ков    Ксз    Коб.ср.    Кман.    Кабс.    Ктл    Рс    Чп
    0,15    0,15    0,05    0,10    0,05    0,20    0,15    0,15

На третьем этапе создаётся трёхмерная модель оценки уровня конкурентоспособности организации (рисунки 4, 5, 6, 7, 8).
Полученные данные свидетельствуют о наиболее высоком уровне конкурентоспособности компании  Основа XXI век. Также следует отметить уровень конкурентоспособности 2007 года. В разрезе оценочных составляющих, 2002 год охарактеризовался наиболее высоким финансово-экономическим уровнем. Конкурентоспособность в 2008 году выросла за счёт увеличения организационно-экономической и особенно организационно-технической составляющей.
За исследуемый период конкурентоспособность организации имела достаточно стабильную динамику развития, увеличиваясь с каждым годом за исключением 2006 года, когда финансово-экономический уровень снизился вдвое по сравнению с уровнем 2005 года.




Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.