Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать отчет по практике в суде, в банке или на предприятии?

Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам составить любые виды отчетов, такие как: отчет по практике в турфирме, отчет по преддипломной практике в банке, отчет о практике на государственном предприятии и многие другие.

Готовые дипломные работы.

Хотите сэкономить время и средства? Помимо заказа индивидуальной работы, в нашей Компании Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 50-70%. Работы уже прошли защиту в прошлом году и подлежат дальнейшей реализации. Если у Вас подошли сроки сдачи диплома и до защиты осталось 1-2 дня, то это предложение будет для Вас наиболее интересным. Тематику готовых дипломных работ Вы можете посмотреть в нашем каталоге или уточнить в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Управление персоналом в жилищно-коммунальной сфере

Код работы:  54-2054
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Отраслевые особенности управления персоналом
Предмет:  Управление персоналом
Основные понятия:  Управление персоналом
Количество страниц:  53
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3. Управление персоналом в жилищно-коммунальной сфере

Результативность проводимых мероприятий в рамках реформирования отрасли в значительной степени определяется уровнем развития ее кадрового состава. Кадровый потенциал отрасли ЖКХ формировался в условиях постоянного бюджетного дефицита, вызванного практикой остаточного финансирования отраслей социальной сферы .
Низкая культура коммунального обслуживания населения, сформировавшаяся в условиях постоянного дотирования отрасли, привела к тому, что муниципальные службы в ЖКХ потеряли интерес к развитию в своей сфере новых взаимоотношений и конкуренции в ходе изменившихся условий внешней среды, в сфере новых ценностей .
Решая задачу повышения качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг, 1 марта 2005 г. государство передало функции управления жильем непосредственно в руки собственников жилых домов. По новому Жилищному кодексу до 1 марта 2006 г. жители могли самостоятельно выбрать способ управления своим домом. За счет этого власти рассчитывали качественно изменить эффективность функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Однако недостаточная квалификация персонала, проводившего мероприятия, не обеспечила результативность процесса передачи части жилищного фонда в управление собственникам жилья. Поэтому проблема ЖКХ на нынешнем этапе развития России - это проблема социальной политики, социокультурная по содержанию, но ни в коем случае не техническая.
Сформированная в прежнее время культура управления отраслью является препятствием при проведении реформы в отрасли ЖКХ ввиду недостаточно эффективной системы подготовки специалистов, востребованных в настоящее время в этой сфере. Как известно, результативность проводимых изменений определяется эффективностью взаимодействия всех субъектов реформирования. Поэтому основной задачей муниципальных структур, ответственных за реализацию реформы, становится проведение организационно-просветительной работы с населением силами муниципальных служащих и СМИ. Следствием проводимой работы станет осознание гражданами своей роли в управлении собственностью и активное участие в проводимой реформе. Однако практика свидетельствует об обратном.
В результате массовой приватизации жилья в стране появился новый слой собственников недвижимости, сформировался свободный рынок жилья. Однако к существующим проблемам добавилось много новых, поскольку участники рынка еще не в полной мере обладают рыночным мышлением и навыками самоорганизации.
Наши исследования показывают, что, став собственниками квартир, бывшие квартиросъемщики не стали владельцами домов, в которых находятся их квартиры, и не ощутили в полной мере преимуществ своего нового положения. У каждого собственника свое понимание того, где начинается его дом. Кто-то включает в это понятие двор, подъезд, лестничную площадку, а для кого-то, кроме квартиры, все остальное общее, то есть ничье, отсюда и равнодушие в решении вопросов самоорганизации жильцов домов.
Проведенный нами анализ показывает, что большинство собственников до сих пор не имеют представления о том, как практически решаются жилищные проблемы. Они не знают действующих законов, плохо осведомлены о собственных правах в этой области и фактически не имеют навыков по управлению жилищной собственностью, чтобы обеспечить соответствующее содержание домов в исправном состоянии.
Еще одна причина заключается в том, что собственники жилья, будучи субъектом рыночных отношений, часто не обладают культурой и навыками совместного решения проблем. Причем отсутствуют у них не только навыки самоорганизации, но и опыт регулирования взаимоотношений с предприятиями, оказывающими услуги в области ЖКХ. Однако не существует программ обучения культуре управления собственностью, а также нет специалистов в системе ЖКХ, готовых к работе с новыми собственниками, что, очевидно, приводит к неудовлетворительным результатам реализации конкретных мероприятий в рамках реформирования отрасли. Анализ эффективности мероприятий по передаче жилищного фонда в управление непосредственно собственникам жилья, проведенный автором в Калуге, свидетельствует о низкой результативности последних. В рамках проведенного анализа стало ясно, что муниципальные органы власти, ответственные за реализацию поставленных задач, недостаточно эффективно используют имеющиеся в своем распоряжении ресурсы. Например, в городе около двух лет назад появился институт специалистов по работе с населением города. Однако не ориентированная на социальную работу существующая система подготовки и переподготовки данных специалистов, слабая степень их методической оснащенности - все это препятствует эффективному выполнению данными специалистами своих задач (часть задач указанных специалистов связана с реализацией задач по передаче жилищного фонда в управление собственникам жилья).
Для изменения текущей ситуации необходима смена всей концепции управления ЖКХ, которую нужно развернуть в сторону человека. Житель, гражданин, собственник, а также условия его развития должны стать целью реформы, а не средством.
По нашему мнению, реформирование сферы ЖКХ необходимо проводить на базе социокультурной концепции менеджмента (СККМ), в основе которой лежит установка нового типа работника-гражданина на ценности самоорганизации, самоуправления, саморазвития на всех уровнях общества (семья, дом, город, государство). Именно самоорганизация граждан-собственников становится базисом устойчивого развития общества .
С позиций самоорганизации государство рассматривается в качестве ведущей социально-экономической системы, создающей необходимые и достаточные условия для устойчивого развития своих подсистем (регионов и муниципалитетов). Субъекты развития - муниципальное самоуправление и экономические институты, которые обеспечивают развитие самоуправленческих начал, гражданских прав и свобод на низовых уровнях административно-территориальной организации - становятся идеологической основой, определяющей процессы самоорганизации граждан. Поэтому государство не должно вмешиваться в те процессы развития нижних уровней, которые уже имеют потенциал саморазвития и саморегулирования на основе новой культуры деловых и трудовых отношений, новых ценностных ориентиров и творческого, заинтересованного отношения к труду.
Именно эта роль государства как публичного сектора экономики и источника новой движущей силы экономики и общества способна обеспечить его устойчивое развитие путем формирования новой культуры взаимоотношений управления и ее ценностного ядра .
На уровне муниципалитета, где происходит реализация конкретных мероприятий в рамках реформирования отрасли, должны быть созданы все необходимые и достаточные условия для достижения успеха от проведения запланированных мероприятий. В частности, необходимо наличие профессионально подготовленного персонала, способного применять современные инструменты управления в рамках решения задач по реформированию подсистемы ЖКХ муниципального городского хозяйства.
Как свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в 2006 г. в рамках Всероссийского форума по ЖКХ , наиболее востребованными специалистами в настоящее время становятся "профессиональные управленцы в сфере управления многоквартирными домами", а также специалисты по работе с гражданами (социальные технологи, социологи, психологи).
Реформирование сферы ЖКХ необходимо проводить на базе серьезной методической и кадровой подготовки как стратегического проекта, рассчитанного на ряд лет. Необходима более значительная работа с населением, направленная на его ознакомление с новыми институтами - правами собственности, возможностями рынка, ограничениями экологии, а также установление с гражданами новых социальных ориентиров (жизненного уровня, степени благоустройства жилья, развития инфраструктуры), достижение которых невозможно без привлечения граждан к самоуправлению . Эту работу должны проводить структуры, ответственные за проведение реформы отрасли ЖКХ, а также профессионально подготовленные кадры.
Рост уровня взаимного доверия между муниципальной властью и населением как результат проведения данной работы станет источником ускорения процессов самоорганизации и самоуправления граждан принадлежащей им жилой собственностью, а также придаст дополнительный синергетический эффект изменениям, происходящим в отрасли ЖКХ.
Внедрение в практическую деятельность новых методов работы неизбежно сталкивается с проблемой обучения персонала, ответственного за проведение изменений.

Возможная организационная структура
учебно-консалтингового центра (УКЦ)

                       ┌────────────────┐
                       │Руководитель УКЦ│
                       └────────┬───────┘
            ┌───────────────────┼───────────────────────┐
           │/                 │/                     │/
   ┌────────┴────────┐   ┌──────┴───────┐   ┌───────────┴────────┐
   │Заместитель      │   │Заместитель   │   │Заместитель         │
   │руководителя     │   │руководителя  │   │руководителя        │
┌──┤по направлению   │┌──┤по направлению│┌──┤по направлению      │
│  │"Информационная  ││  │"Развитие     ││  │"Организация и      │
│  │работа           ││  │кадрового     ││  │развитие бизнеса    │
│  │с населением"    ││  │потенциала"   ││  │в сфере ЖКХ"        │
│  └─────────────────┘│  └──────────────┘│  └────────────────────┘
│  ┌─────────────────┐│  ┌──────────────┐│  ┌────────────────────┐
│  │Отдел подготовки ││  │Организация   ││  │Отдел по оказанию   │
├─>│и распространения│├─>│долгосрочных  │├─>│услуг организациям, │
│  │информации       ││  │программ      ││  │функционирующим     │
│  │через СМИ        ││  │обучения      ││  │на рынке ЖКХ (в том │
│  │                 ││  │сотрудников   ││  │числе обучение)     │
│  └─────────────────┘│  └──────────────┘│  └────────────────────┘
│  ┌─────────────────┐│  ┌──────────────┐│  ┌────────────────────┐
│  │Отдел по работе  ││  │Организация   ││  │Совершенствование и │
│  │с запросами      ││  │краткосрочных ││  │внедрение в практику│
│  │инициативных     ││  │программ      ││  │инструментов        │
│  │групп граждан    ││  │обучения      ││  │управления,         │
└─>│(в том числе     │└─>│сотрудников   │└─>│позволяющих повысить│
   │обучение)        │   │              │   │эффективность       │
   │                 │   │              │   │решаемых задач      │
   │                 │   │              │   │в сфере ЖКХ         │
   └─────────────────┘   └──────────────┘   └────────────────────┘

Рис. 2

Поэтому необходимым становится создание в рамках муниципального образования обучающей подсистемы (см. рис. 2), за которой будет закреплено решение следующих задач:
- закрепление и развитие у специалистов муниципальных структур навыков, требуемых для решения поставленных перед отраслью задач;
- информационная работа с населением территориального образования, проводимая в целях формирования у граждан города чувства сопричастности к решению задач в рамках реформирования отрасли ЖКХ;
- содействие саморазвитию структур, ответственных за реализацию реформы ЖКХ на муниципальном уровне, за счет разработки и внедрения в практику новых инструментов управления. Обучение основам управления изменениями необходимо проводить на основе социокультурного подхода, подразумевающего поиск и нахождение путей дальнейшего развития социально-экономической системы с учетом потребностей и интересов всех заинтересованных участников. Именно сочетание социокультурного подхода к управлению изменениями и знаниевой компоненты менеджмента в процессе подготовки специалистов муниципальной сферы придаст дополнительный синергетический эффект процессам изменений в сфере ЖКХ.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.