Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Предоставляются ли скидки при одновременном заказе отчета по практике и дипломной работы?

При единовременном заказе отчетов по практике и дипломных работ предоставляются скидки. Размер скидок определяется индивидуально, исходя из сложности работ, их объема и сроков выполнения.

Антикризисные цены на квартиры в Москве!

Продажа квартир во всех районах Москвы по специальным ценовым предложениям. Новостройки, вторичное жилье. Коттеджи. Офисы. Сопровождение сделок Компанией ИHKOM. Подробности по телефонам контактного центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Основа построения рынка банковских продуктов и услуг

Код работы:  2130
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Развитие банковских операций и услуг в России
Предмет:  Банковское дело
Основные понятия:  Банковские операции и услуги в РФ, особенности развития банковских услуг
Количество страниц:  109
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Основа построения рынка банковских продуктов и услуг

В рамках данной работы необходимо, прежде всего, определить, двигаясь от простого к сложному, что же из себя представляет банковская услуга . Специалисты банковского дела часто употребляют как, синонимы следующие термины: банковский продукт, банковская услуга, банковская операция, сделка. По мнению Именитова Е. Л., это ошибочный подход, так как указанные термины отнюдь не равнозначны. Начальным этапом развития теории банковских услуг следует считать конец 60-х – начало 70-х годов 20 века, когда были опубликованы исследования ученых Мичиганского Университета , Уэлльского университета , Женевского университета , работы Ш. Дерея , исследования Г. Брайана .
Второй этап развития теории банковских услуг – конец 80-х – начало 90-х годов 20 века, и охарактеризован как попытки исследования особенностей деятельности кредитно-финансовых систем отдельных стран и возможных последствий влияния глобализации и централизации банковского капитала на рынок банковских услуг. К наиболее известным работам этого периода следует отнести работы таких авторов, как Ф. Дерек, В. Малпас, О. Доннел, Е. Балларин и многие другие.
Третий этап развития теории банковских услуг начался в 1991 году и продолжается по настоящее время . Подписание Маастрихтского договора в 1992 году о создании Европейского Валютного союза и введение с января 1999 года единой европейской валюты – евро положили начало пересмотру концепции комплексного банковского обслуживания клиентов.
В экономической теории продукт (или продукция) – это «экономические блага, которые продаются и покупаются» . При этом банковский продукт имеет свою специфику: «банк как специфическое предприятие производит продукт, существенно отличающийся от продукта сферы материального производства, он  производит не просто товар, а товар особого рода в виде денег, платежных средств. Помимо данного продукта банки предоставляют также различного рода услуги преимущественно денежного характера. Основным продуктом банка является                                 «… предоставление кредита» . Услуги денежного характера – это финансовые услуги.
Еще одно определение сводится к тому, что «банковский продукт – это отдельная услуга или набор банковских услуг, предлагаемый клиентам на типовых условиях» .
Некоторые авторы определяют банковский продукт следующим образом: «под банковским продуктом понимается определенная (конкретная или типизированная) банковская услуга или банковская операция, оказываемая клиентам банка (внешний продукт) или имеющая внутреннее значение для работы банка (внутренний продукт) .
Это определение интересно тем, что авторы предполагают полезность банковского продукта не только для внешнего, то есть конечного потребителя, но и для внутреннего потребителя.
Опираясь на вышесказанное в разграничении понятий банковской операции и банковской услуги, Иванов А. Н. отметил ряд принципиальных различий, вытекающих из сущности понятий «операции» и «услуги» (табл. 1.1).
Таблица 1.1. Понятие «операция» и «услуга» в современной экономической литературе
Услуга     Операция
    Действие, приносящее пользу другому
    Помощь, пособие или угожденье
    Все виды труда, непосредственно не занятые изменением и приобретением форм материи и сил природы
    Виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в виде деятельности         Отдельное действие в ряду себе подобных
    Ряд действий, объединенных одной целью
    Комиссионные операции – посреднические операции, выполняемые по поручению клиентов и за счет последних
    Операции по привлечению денежных средств и их размещению
    Совокупность взаимосвязанных действий банка по решению единой экономической задачи
    Действия, осуществляемые для достижения поставленных целей

По данным таблицы наглядно проиллюстрировано различие между «услугой» и «операцией». С одной стороны, это определенные качества, сопутствующее действие по обеспечению основной деятельности, а с другой – это действия, направленные на достижение определенного результата.
Дальнейшее развитие понятия «банковский продукт» и «банковская услуга» получили в работе Масленченкова Ю. С. и Тавасиева А. М. , где они определены следующим образом:
Банковский продукт – конкретный способ, каким банк оказывает или готов оказывать ту или иную свою услугу нуждающемуся в ней клиенту, то есть упорядоченный, внутренне согласованный и, как правило, документально оформленный комплекс взаимосвязанных организационных, технико-технологический, информационных, финансовых, юридических и иных действий (процедур), составляющий целостный регламент взаимодействия сотрудников банка с обслуживаемым клиентом, единую и завершенную технологию обслуживания клиента.
Однако способ, каким банк оказывает клиенту услугу, а также операции по взаимодействию сотрудников банка с клиентом не представляют сами по себе для клиента полезность. Способ оказания услуги и характер взаимодействия включаются в банковский продукт в качестве дополнительных его составляющих, но основой банковского продукта является услуга, имеющая полезность для потребителя.
Расхождения в определении банковских продуктов и услуг, вызваны тем, что способ обслуживания, не меняя экономической их сущности, создает дополнительное удобство для клиента и снижает издержки обслуживания.
Подробно взаимосвязь категорий «банковский продукт» и «банковская услуга» показана на рис. 1.1.






Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.