Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Каков процент плагиата в выполненных дипломных работах?

В работах с объемной практической частью процент плагиата минимальный, так как заказы выполняются индивидуально по конкретному предприятию. В дипломах, носящих теоретический характер, процент плагиата несколько выше, в связи с тем, что в текстах работ используется учебная литература, цитаты, нормативные акты, которые можно найти в сети интернет. При заказе дипломных работ, Вы можете указать допустимый % плагиата, установленный Вашим ВУЗом. Исходя из этого, наши специалисты будут подбирать специализированную литературу и практический материал, для того чтобы дипломная работа соответствовала Вашим требованиям.

Презентация для защиты дипломов!

В нашей компании Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Презентация дипломных работ". Заказ на презентацию диплома в программе Power Point Вы можете оформили в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Характеристика района Сокольники

Код работы:  2142
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Совершенствование управления социальной защиты малоимущих жителей на примере...
Предмет:  Государственное и муниципальное управление
Основные понятия:  Социальная защита малоимущих, управление социальной защиты
Количество страниц:  85
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Характеристика района Сокольники

Управа района - территориальный орган исполнительной власти города, подведомственный Правительству Москвы. Оперативное руководство, координацию и контроль за деятельностью управы района осуществляет префект соответствующего административного округа в пределах полномочий, установленных нормативными правовыми актами города Москвы. Управа района в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением. В ведении управы района могут находиться государственные унитарные предприятия, организации, учредителем которых является город Москва. Управа района осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами власти, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами. Управа района во взаимоотношениях с отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления представляет интересы Правительства Москвы в пределах своей компетенции. Управа района является органом, уполномоченным на проведение государственного контроля (надзора) за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на подведомственной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
2. Основные задачи и полномочия управы района.
2.1. Управа района осуществляет в пределах, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами города Москвы, исполнительно-распорядительную, координирующую и контрольную деятельность на территории района.
2.2. Управа района в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие полномочия:
2.2.1. В области экономики, финансов, управления имуществом:
2.2.2. В области строительства, землепользования и охраны окружающей среды.
2.2.3. В области жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.
2.2.4. В области потребительского рынка и услуг:
Осуществляя исполнительно-распорядительную деятельность, управа района:
2.2.4.1. Разрабатывает и вносит в префектуру административного округа предложения по развитию сети потребительского рынка и услуг района.
2.2.4.2. Исключен. - Постановление Правительства Москвы от 25.04.2006 N 274-ПП.
2.2.4.3. Организует работу по комплексному рекламному и праздничному оформлению предприятий потребительского рынка и услуг в районе.
2.2.4.4. Организует сезонную мелкорозничную торговлю на территории района, в том числе проведение праздничных ярмарок, расширенных распродаж товаров сезонного спроса и другие мероприятия районного масштаба, связанные с обслуживанием населения. Осуществляет контроль за соблюдением правил торговли на них.
2.2.4.5. Организует работу по упорядочению размещения сети мелкорозничной торговли на территории района, в т.ч. на центральных магистралях, около станций метро (кроме объектов городского и федерального значения), с сохранением комплекса услуг социальной направленности, соблюдением архитектурных и санитарных требований в соответствии с нормативными правовыми актами.
2.2.4.6. Согласовывает размещение объектов розничной торговли и общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.
2.2.4.7. Организует торговлю социально значимыми видами товаров и бытовое обслуживание населения, в том числе малообеспеченных слоев населения в районе.
Осуществляя координирующую деятельность, управа района:
2.2.4.8. Изучает спрос и конъюнктуру потребительского рынка на территории района, создает условия для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, защиты интересов потребителей; разрабатывает и представляет в префектуру административного округа предложения по совершенствованию деятельности предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.
2.2.4.9. Оказывает содействие развитию и модернизации предприятий потребительского рынка и услуг, расположенных на территории района.
2.2.4.10. Содействует развитию и поддержке малого бизнеса в области потребительского рынка и услуг.
Управа района осуществляет контроль:
2.2.4.11. За организацией обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и лиц льготной категории в аккредитованных предприятиях потребительского рынка.
2.2.4.12. За обеспечением благоустройства кладбищ и прилегающих территорий.
2.2.4.13. За выполнением окружной и городской программ реконструкции рынков и организацией торговли на рынках.
2.2.4.14. За целевым использованием выделяемых помещений для развития и сохранения сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания; за соблюдением приватизированными предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания условий приватизации.
2.2.4.15. За обеспечением бесперебойной торговли социально значимыми товарами первой необходимости (молоко, хлеб, овощи).
2.2.4.16. За организацией питания в образовательных учреждениях, расположенных на территории района.
2.2.4.17. За организацией работы по подготовке плодоовощных предприятий, закрепленных за управами, к приемке на хранение продукции нового урожая в части ремонта асфальтовых покрытий, кровли, проведения других общестроительных работ, а также по ремонту и замене систем хладоохлаждения.
2.2.4.18. За соблюдением предприятиями продовольственной и непродовольственной торговли требований об обязательном наличии в продаже перечня социально значимых товаров первой необходимости по перечню, утвержденному нормативными актами города Москвы.
2.2.5. В области транспорта, связи и безопасности движения:
2.2.6. В области социальной защиты населения, молодежной, семейной политики, труда и занятости:
2.2.7. В области образования, здравоохранения, культуры и спорта.
2.2.8. В области взаимодействия с государственными органами, органами местного самоуправления.
2.2.9. В области работы с населением, общественными объединениями граждан, средствами массовой информации.
Управа района имеет право:
- направлять запросы в органы исполнительной власти города Москвы, органы местного самоуправления, организациям и учреждениям, находящимся в ведении управы района и на территории административных округов, с целью получения материалов, информации, необходимой для выполнения возложенных на управу района полномочий;
- вносить предложения об участии города в хозяйственных обществах;
- создавать межведомственные комиссии, научно-методические, научно-технические, экспертные и иные советы, рабочие группы по вопросам, отнесенным к ведению управы района, положения и составы которых утверждаются руководителем управы района;
- представлять в установленном порядке интересы города Москвы в судах, иных органах государственной власти, организациях по вопросам ведения управы района;
- учреждать официальные печатные издания района, использовать средства наружной рекламы, социального плаката в информационных кампаниях города, округа и территории района;
- иметь иные права в соответствии с федеральными правовыми актами и правовыми актами города Москвы, необходимые для решения задач и выполнения полномочий управы района.

 
Рис. 2.1. Организационная структура управы района Сокольники

Основные направления деятельности службы социальной защиты населения управы района Сокольники являются:
•    Социальная защита населения района;
•    Контроль и взаимодействие с внутригородским муниципальным образованием по вопросам организации спортивной и досуговой работы с населением по месту жительства;
•    Взаимодействие с учреждениями культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной защиты населения.
Служба по социальной защите организует деятельность комиссий и рабочих групп:
координационный совет по распределению и оказанию материальной помощи, комиссия по организации отдыха детей и подростков, межведомственная комиссия по охране труда, межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, рабочая группа по учету детей, рабочая группа по вопросам межэтнических отношений, противодействия экстремизму и формирования гражданской солидарности.
Служба взаимодействует со структурами и организациями городского уровня: Департаментом по делам семьи и молодежи города Москвы; Департаментом социальной защиты населения города Москвы; Департаментом образования города Москвы; Комитетом по культуре города Москвы; Комитетом физической культуры и спорта города Москвы.
Основные задачи и функции службы социальной защиты.
Основными целями деятельности службы являются: социальная защита населения района, организация работы с детьми и подростками, взаимодействие с учреждениями и организациями образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения.
Для достижения поставленных целей служба выполняет следующие задачи и функции в области социальной защиты населения, молодежной, семейной политики, труда и занятости:
•    Готовит материалы для рассмотрения на комиссии по организации отдыха детей и подростков в соответствии с правовыми актами действующего законодательства;
•    Готовит материалы для рассмотрения на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений;
•    Готовит материалы для работы комиссии по антитеррору;
•    Участвует в создании, развитии и обеспечении функционирования системы адресной социальной помощи льготным и малоимущим категориям населения района, осуществляет учет населения, нуждающегося в социальной защите, организует разработку и осуществляет программы района по социальной защите населения;
•    Координирует работу по трудоустройству, профессиональному обучению граждан, в том числе подростков, на предприятиях, в организациях и учреждениях, по созданию дополнительных рабочих мест, в том числе для граждан, нуждающихся в социальной защите;
•    Оказывает содействие в организации работы органов социальной защиты населения;
•    Осуществляет контроль за предоставлением льготным и малоимущим категориям населения льгот и преимуществ, установленных законодательством РФ и правовыми актами города Москвы;
•    Взаимодействует с образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты и молодежной политики, расположенными на территории района, в реализации окружных и городских программ;
•    Содействует и осуществляет контроль за организацией материально-технического обеспечения образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта, расположенных на территории района и находящихся в подчинении окружных подразделений отраслевых органов исполнительной власти города Москвы;
•    Разрабатывает концепции годовой программы социально-экономического развития территории района, в части образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения и организации работы с детьми и подростками по месту жительства;
•    Взаимодействует с органами образования по вопросам комплектования детских дошкольных учреждений;
•    Готовит предложения по организации работы с детьми, молодежью и семьей;
•    Взаимодействует с внутригородским муниципальным образованием по вопросам спортивной и досуговой работы с населением по месту жительства;
•    Организует и координирует работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, осуществляет контроль за деятельностью клубов и центров, ведущих социально-педагогическую и профилактическую работу с детьми, подростками и молодежью по месту жительства.
Полномочия службы по социальной защите населения.
•    Должностные лица службы имеют право запрашивать и получать в установленном порядке от районных служб, ГУП ДЕЗ района Сокольники, предприятий и организаций, а также иных организаций независимо от организационно-правовых форм и ведомственного подчинения, расположенных на территории района Сокольники, необходимую информацию в пределах своей компетенции.
•    Должностные лица службы имеют право принимать участие в проводимых совещаниях по вопросам и направлениям своей деятельности.
•    Должностные лица службы имеют право оперативно получать распорядительные документы Правительства Москвы, префектуры ВАО и ее подведомственных подразделений, подразделений управы, районных служб и других организаций района.
•    Должностные лица службы имеют право вносить предложения по совершенствованию работы службы.
•    Должностные лица службы имеют право использовать информационные базы структурных подразделений управы и районных служб в пределах своей компетенции.
Ответственность и обязанности должностных лиц службы социальной помощи.
Должностные лица службы обязаны соблюдать:
•    Правила внутреннего трудового распорядка и Регламента управы;
•    Правила по охране труда и технике безопасности;
•    Правила противопожарной безопасности;
•    Нормы служебной этики;
•    Установленный порядок хранения материальных ценностей и документов.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.