Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите сдать / снять квартиру?

Крупнейшее агентство недвижимости ИHKOM осуществляет все операции с недвижимостью. Аренда квартир на любой срок. Консультации риэлторов. 30 офисов в любом районе Москвы. Подробности по телефонам Call-центра.

Самые дешевые квартиры в Москве!

Лидер рынка недвижимости предлагает квартиры в любом районе Москвы. Новостройки, вторичное жилье, обмен. Юридическое сопровождение. Оформление любых сделок с недвижимостью. Гарантии ИHKOM. Подробности у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Теории капитала

Код работы:  2252
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление собственным капиталом предприятия на примере…
Предмет:  Финансы и кредит
Основные понятия:  Собственный капитал организации, особенности управления собственным капиталом
Количество страниц:  111
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Теории капитала

Теории капитала имеют длительную историю. Так, А.Смит характеризовал капитал лишь как накопленный запас вещей или денег . При этом он проводил различие между основным капиталом и оборотным капиталом. Д. Рикардо трактовал капитал как средства производства. В отличие от своих предшественников К.Маркс подошел к капиталу как к категории социального характера.
Сущность капитала сформулировали классики политической экономии, определив его как  общественное производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфический общественный характер. Вещественные характеристики капитала отражаются в имуществе (активах) коммерческой организации. Активы (А) формируются за счёт собственных ресурсов и обязательств (О). Капитал (К) как общественное отношение характеризует только та часть активов, которая отражает интересы собственников, и определяется балансовым уравнением:
К = А - О
Условием стабильности экономического роста является поддержка и защита интереса собственников и потенциальных инвесторов в восстановлении и наращивании принадлежащего им капитала. Механизм такой поддержки формируется в соответствии со спецификой метаморфоз капитала и их кругооборота.
В процессе движения (кругооборота) авансированный капитал проходит, как известно, три стадии, или метаморфозы, последовательно принимая  денежную, производительную и товарную формы. Непрерывность кругооборота денежного капитала формализовано выглядит как:

 
В процессе кругооборота происходят метаморфозы денежного капитала в производительный и товарный, совокупность которых образует  промышленный (в широком смысле слова) капитал коммерческой организации. Изменение величины стоимости продукта происходит на стадии, когда промышленный капитал приобретает форму производительного. Реализация, или общественное признание стоимости товара и его потребительских качеств (потребительной стоимости) происходит в сфере обращения под влиянием спроса и предложения, когда товарный капитал принимает денежную форму. Таким образом, формирование новой стоимости (процесс производства) основано на потреблении капитала, а процесс капиталообразования реализуется в процессе воспроизводства продукта, непрерывность которого, как известно, формализована в следующем виде:

 
 Оборот денежного капитала в процессе воспроизводства продукта может быть формализован путём синтеза двух воспроизводственных  процессов (рис. 2), на основании чего делается следующее принципиальное заключение: воспроизводство общественного продукта и воспроизводство денежного капитала – два самостоятельных, но взаимосвязанных процесса. Связующим звеном между ними является производительная форма капитала; автономностью обладают денежная форма капитала и процесс потребления (присвоения) результатов воспроизводства .

 
Рис. 2. Оборот денежного капитала в процессе воспроизводства товара
Преобразование схемы, изображенной на рис. 2, позволяет сделать вывод о необходимости двойственного подхода к исследованию воспроизводственного процесса, а именно: а) создание и потребление новой стоимости и б) капиталообразование. Создавая новую стоимость, капитал воспроизводит себя, причём всегда на расширенной основе, что подтверждается его сущностной характеристикой. Следовательно, при наличии дохода возникает естественное требование контроля восстановления (поддержания) капитала за счёт и в пределах полученного дохода.
Сравнительная характеристика продуктовой и капиталообразующей моделей в обобщенном виде показана в табл. 1.
Таблица 1.
Сравнительная характеристика воспроизводственных моделей
Модель воспроизводства ресурсов
(продуктовая модель)    Модель воспроизводства капитала
(капиталообразующая модель)
Характеристики
Результаты хозяйственного кругооборота: (ВВП, ВВП на душа населения)
    Результат кругооборота капитала:
∆ К = (А1 – О1) - (А0 – О0)
Объект управления - производство и реализация продукции    Объект управления и регулирования - стоимость, формирующая прибавочную стоимость
Формальный подход к оценке производственных ресурсов, включающий их товарные и стоимостные характеристики.    Расширительный подход  к оценке производственных ресурсов, т. е.  с учётом их места в воспроизводственном процессе и роли в получении экономической выгоды.
Критерии
Рост дохода    Рост благосостояния собственников
Прибыль равна эффекту хозяйственной деятельности
(Прибыль = Доходы – Расходы)
    Прибыль равна реализованному совокупному интересу собственников, исчисленному в сумме капитализации имущества и дивидендных выплат
Затратный подход в анализе и оценке    Стоимостной подход в анализе и оценке
Оценка предприятия осуществляется исходя из юридической концепции, т.е. оценке подлежит имущество, находящееся на балансе юридического лица    Оценка бизнеса на основе экономической концепции включает такие позиции, как
стоимость прав собственности, технологий, конкурентных преимуществ, активов, позволяющих генерировать доходы.
Показатели эффективности
1. Рентабельность продаж
RN = PN/N    1. Индекс капитализации:
IK = К1/К0
2. Рентабельность инвестированных средств: RK = P/K    2. Индекс доходности капитала:
(N1/K1 ≥ ≤ No/Ko)
3. Рентабельность авансированных .средств:
RA = P/A    3. Положительная экономическая добавленная стоимость
EVA = NOPLAT – WACC * А
Анализ принятых в современной экономической науке концепций  понятия «капитал» позволил автору выделить следующие основные концепции взглядов на его сущность:
•    капитал – это источник процента, т.е. любой источник средств, приносящий регулярный доход на протяжении длительного времени (Л. Вальрас, И. Фишер).
•    капитал – это ресурс длительного пользования, создаваемый с целью произвоства большего количества товаров и услуг (Д. Хайман, П. Хейне, П. Самуэльсон).
Взгляды различных экономистов на сущность капитала приведены в табл. 2.
Таблица 2.
Основные подходы к сущности капитала
Д. Рикардо     та часть богатства, которая занята в производстве и необходима для приведения в действие труда
Дж. С. Милль     предварительно накопленный запас продуктов прошлого труда, который обеспечивает необходимые для производственной деятельности здания, охрану, орудия и материалы, а также питание и другие средства существования для рабочих на время производственного процесса
А. Маршалл     совокупность вещей, без которых производство не могло бы осуществляться с одинаковой эффективностью, но которые не являются бесплатными дарами природы

Перечисленные взгляды к определению капитала, на наш взгляд, несколько односторонне связывают эту категорию с совокупностью имущественно-вещевых факторов производства. Обращают внимание на вещевую форму капитала, хотя даже с этой точки зрения не учтена такая часть капитала, как денежный капитал, который никак нельзя отождествить со средствами производства.
Современные исследователи больше придерживаются финансового подхода к сущности капитала, рассматривая его как важнейшие, стратегическое  средство хозяйственной деятельности предприятия, без которого она вообще невозможна. В данном подходе отражается тесная взаимосвязь капитала и инвестирования с позиции экономического анализа.
Процессный характер движения капитала и инвестирования находит свое выражение в смене функциональных форм финансовых ресурсов в процессе их кругооборота   (денежная — товарная — производительная — товарная — денежная), обеспечивается, в конечном счете, возвратом авансированных финансовых средств с некоторым приростом. Воспроизводство финансовых ресурсов и капитала организаций осуществляется в процессе их совместного кругооборота.
Таким образом, схема кругооборота капитала, где возникает процесс инвестирования, может быть представлена в следующем виде (рис. 3).
























Рис. 3. Схема кругооборота капитала предприятия

Каждый завершенный кругооборот капитала состоит из трех стадий:
•    1-я стадия: капитал в денежной форме инвестируется в оборотные и необоротные операционные активы, преобразуясь тем самым в производительную форму;
•    2-я стадия: производительный капитал в процессе изготовления продукции преобразуется в товарную форму (или в форму выполненных работ, оказанных услуг);
•    3-я стадия: товарный капитал по мере реализации произведенных товаров и услуг на рынке превращается в денежный капитал.
  На рис 3. движение капитала направлено, в том числе и в инвестиционное имущество – понятие, которое является важным для темы данного исследования и требует дополнительных разъяснений.
Изменение активов и обязательств может привести как к появлению доходов и расходов, так и к изменению капитала. Однако в отдельной операции или другом событии необходимо однозначно классифицировать элемент финансовой отчетности: либо как капитал (корректировки, обеспечивающие поддержание капитала, или резервы переоценки), либо как элемент финансовых результатов (доход или расход). Этот выбор определяет применяемая компанией концепция капитала и поддержания капитала. Особенности двух принципиальных концепций капитала отражены в табл. 3.
Из существующих альтернатив каждая компания выбирает собственную концепцию, которая раскрывается в представляемой в составе отчетности учетной политике .
Концепция поддержания капитала (и соответственно признания прибыли) выполняет две функции:
- рассматривает то, как компания определяет капитал, который она собирается поддерживать;
- устанавливает связь между концепциями капитала и концепциями прибыли (дает ориентир, по которому измеряется прибыль) и является предпосылкой для определения различия между прибылью компании на капитал и возвратом ее капитала.
Таблица 3.
Особенности концепций капитала

Признак сравнения       Концепции капитала              
    Финансовая концепция
капитала           Физическая концепция 
капитала       
Основа концепции       
(приоритетные интересы 
пользователей финансовой
отчетности)                 Инвестированные деньги
или инвестированная  
покупательная        
способность               Операционная способность
(или физическая         
производительность)     
компании                
Понимание категории    
капитала                    Синоним чистых активов
или собственного     
капитала компании         Производственная мощность
компании, основанная,   
например, на выпуске    
единиц продукции в день 

Согласно Принципам только притоки активов, превышающие суммы, необходимые для поддержания капитала, могут считаться прибылью и называться прибылью на капитал. Следовательно, прибыль - это остаточная величина, которая получается после вычета расходов (в том числе корректировок, обеспечивающих поддержание капитала, где это необходимо) из доходов. Если расходы больше доходов, то разность составляет убыток.
Концепции капитала обусловливают следующие концепции поддержания капитала:
1. Концепция поддержания финансового капитала. Прибыль считается полученной, только если денежная сумма чистых активов в конце периода превышает денежную сумму чистых активов в начале периода после вычета всех распределений и взносов владельцев в течение периода. Поддержание финансового капитала может быть измерено одним из двух способов:
а) в номинальных денежных единицах. Согласно данному варианту концепции прибыль представляет собой увеличение номинального денежного капитала за период. Поэтому увеличения цен активов, которые удерживала компания в течение периода, обычно называемые доходами от владения, концептуально являются прибылями. Однако они не могут быть признаны (в отчете о прибылях и убытках) как таковые до тех пор, пока активы не будут проданы в обменной операции;
б) в единицах постоянной покупательной способности. Если применяется данный вариант концепции, то прибыль представляет увеличение инвестированной покупательной способности за период. Поэтому концептуально прибылью считается только та часть увеличения цены активов, которая превышает увеличение общего уровня цен. Остальная часть увеличения считается корректировкой, обеспечивающей поддержание капитала, и, следовательно, частью капитала.
Концепция поддержания физического капитала требует принятия восстановительной стоимости в качестве основы для оценки.
2. Концепция поддержания физического капитала. Прибыль считается полученной, только если физическая производительность (или операционная способность) компании (или ресурсы, или фонды, необходимые для достижения этой способности) в конце периода превышает физическую производительность в начале периода после вычета всех распределений или вкладов владельцев в течение периода. Концепция поддержания финансового капитала не требует использования какой-то конкретной основы оценки, но выбор основы оценки зависит от типа финансового капитала, который намерена поддерживать компания. Согласно рассматриваемой концепции прибыль представляет собой увеличение капитала в единицах физической производительности за период. Все изменения цен, влияющие на активы и обязательства компании, воспринимаются как изменения в измерении физической производительности компании. Поэтому они рассматриваются как корректировки, обеспечивающие поддержание капитала, которые составляют часть капитала, а не прибыль.
Принципиальная разница между двумя концепциями поддержания капитала состоит в отражении результатов изменений цен на активы и обязательства компании.
Сравнительная характеристика продуктовой и капиталообразующей моделей в обобщенном виде показана в табл. 4.
Таблица 4.
Сравнительная характеристика воспроизводственных моделей
Модель воспроизводства ресурсов
(продуктовая модель)    Модель воспроизводства капитала
(капиталообразующая модель)
Характеристики
Результаты хозяйственного кругооборота: (ВВП, ВВП на душа населения)
    Результат кругооборота капитала:
∆ К = (А1 – О1) - (А0 – О0)
Объект управления - производство и реализация продукции    Объект управления и регулирования - стоимость, формирующая прибавочную стоимость
Формальный подход к оценке производственных ресурсов, включающий их товарные и стоимостные характеристики.    Расширительный подход  к оценке производственных ресурсов, т. е.  с учётом их места в воспроизводственном процессе и роли в получении экономической выгоды.
Критерии
Рост дохода    Рост благосостояния собственников
Прибыль равна эффекту хозяйственной деятельности
(Прибыль = Доходы – Расходы)
    Прибыль равна реализованному совокупному интересу собственников, исчисленному в сумме капитализации имущества и дивидендных выплат
Затратный подход в анализе и оценке    Стоимостной подход в анализе и оценке
Оценка предприятия осуществляется исходя из юридической концепции, т.е. оценке подлежит имущество, находящееся на балансе юридического лица    Оценка бизнеса на основе экономической концепции включает такие позиции, как
стоимость прав собственности, технологий, конкурентных преимуществ, активов, позволяющих генерировать доходы.
Показатели эффективности
1. Рентабельность продаж
RN = PN/N    1. Индекс капитализации:
IK = К1/К0
2. Рентабельность инвестированных средств: RK = P/K    2. Индекс доходности капитала:
(N1/K1 ≥ ≤ No/Ko)
3. Рентабельность авансированных .средств:
RA = P/A    3. Положительная экономическая добавленная стоимость
EVA = NOPLAT – WACC * А

Компания сохранила свой капитал, если в конце периода она имеет такой же капитал, как и в начале периода. Любая сумма сверх требуемой для поддержания капитала, существовавшего на начало периода, является прибылью . Различия между концепциями поддержания капитала и их влияние на результаты экономического анализа представлены далее в условной модели. Данная модель может использоваться аналитиками в качестве базовой схемы для оценки концепций, используемых анализируемой организацией, на основе структуры показателей финансовой отчетности.
В настоящее время существуют различные взгляды на роль и влияние структуры капитала на стоимость фирмы :
- теория Модильяни-Миллера;
- традиционный подход;
- компромиссные модели (теория статистического равновесия);
- модели ассиметричной информации;
- модели агентских издержек и др.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.