Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Анализ кадровой политики

Код работы:  2333
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Совершенствование кадровой политики организации на примере ООО
Предмет:  Управление персоналом
Основные понятия:  Кадровая политика предприятия, особенности совершенствования кадровой политики
Количество страниц:  110
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.2. Анализ кадровой политики

Кадровая политика ООО «СК «ОРАНТА» направлена на создание благоприятных, безопасных условий работы для того, чтобы каждый работник смог раскрыть свой профессиональный потенциал.
Сфера управления персоналом и кадровый потенциал являются стратегическим фактором успеха предприятия и его конкурентоспособность.
Приоритетами кадровой политики в ООО «СК «ОРАНТА» считаются:
-    квалифицированный отбор персонала на стадии приема с помощью современных средств психологического тестирования, позволяющих максимально оправданно сочетать личностные качества работника с его предстоящим местом работы;
-    профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации;
-    управление трудовой карьерой;
-    активное развитие и формирование организационной культуры адекватной стратегии развития предприятия;
-    привлечение молодежи на предприятие, их трудовая адаптация, развитие молодежного движения;
-    активизация творческого потенциала работников;
-    формирование корпоративной культуры.
Одним из главных направлений реализации стратегических целей, стоящих перед ООО «СК «ОРАНТА» в настоящее время, является отношение к своему персоналу как к основе организации, её главной ценности и источнику благополучия.
При формировании внутреннего резерва подразделений используется традиционный способ подбора замены на конкретные позиции в виде дублеров: на каждую руководящую должность в резерве планируется два кандидата (оперативный и перспективный резерв).
В процессе формирования резерва ООО «СК «ОРАНТА» («золотого» резерва компании) используются технологии современного менеджмента с расширенным поиском и привлечением максимального количества перспективных, заинтересованных в служебном росте работников. Участвуя в программе «Активный выбор», работники ООО «СК «ОРАНТА», не отобранные непосредственным руководителем во внутренний резерв (по причинам: сокрытия талантов, профессиональной конкуренции, неприязни и др.), имеют возможность самостоятельно заявить о себе. Резерв предприятия формируется путем участия в конкурсном отборе как наиболее перспективных представителей внутреннего резерва подразделений и работников ООО «СК «ОРАНТА», так и имеющих намерение к самовыдвижению на руководящую должность через программу «Активный выбор». Состав резерва акционерного общества подразделяется по уровню управления на резерв высшего звена управления и резерв среднего звена управления.
Руководством предприятия, рассматриваемого в данной работе отводится большое значение профессиональной подготовки персонала, уровню образования. Поэтому ООО «СК «ОРАНТА» расходует большие денежные средства для организации переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов.
Главным критерием отбора является уровень профессионализма квалификации, уровень образования, способность качественно выполнять работу, опыт работы по данной специальности, соответствие профилю той должности, на которую претендует кандидат.
В целях повышения уровня кадрового планирования необходимо:
-    совершенствование процесса приёма на работу с использованием передовых технологий и отбора персонала на конкурсной основе;
-    обеспечение взаимосвязи и сбалансированности опережающего, с учётом трёх месяцев, кадрового планирования финансовым, производственным, техническим планами, планом реформирования технического развития;
-    введение комплексного текущего планирования всех процессов управления персонала на основе анализа:
-    образовательного уровня персонала;
-    демографической ситуации на предприятии;
-    уровня текучести, а также количества самовольных невыходов на работу, трудопотерь по уважительным причинам и др. факторов.
В целях повышения достоверности комплексности и оперативности кадровой работы в ООО «СК «ОРАНТА» необходимо автоматизировать систему движения персонала (приём, переводы, увольнения).
Основными этапами решения проблемы подбора являются:
-    внедрение комплексной оценки персонала с привлечением специалистов;
-    совершенствование технологии работы с персоналом (аттестация кадров, резерв, ротация, повышение квалификации и переподготовка кадров);
-    автоматизация системы движения персонала;
-    разработка мероприятий по привлечению работников остро дефицитных профессий из ближайших городов.
Особое внимание хотелось бы уделить ротации персонала ООО «СК «ОРАНТА».
Ротация персонала - это планомерное перемещение с одной должности на равнозначную другую, в отличие от резерва, когда осуществляется подготовка для назначения на вышестоящую должность .
Ротация применяется ко всем категориям персонала: рабочим, руководителям, специалистам и служащим.
Ротация персонала проводится в целях оценки потенциала работников и наиболее рационального применения их профессиональных, интеллектуальных и творческих возможностей (подбор работы под способности человека).
Ротацию персонала проводится:
-    один раз в 5-7 лет - для руководителей высшего звена управления;
-    один раз в период от 3 до 5 лет - для всех остальных категорий;
-    по мере производственной необходимости, но реже одного раза в год - для рабочих.
Длительность работы в другой равнозначной должности (освоение смежной операции, функции) определяется соответствующим руководителем в зависимости от производственной целесообразности и может колебаться от одной недели до одного года. Главный критерий - работник должен иметь время, чтобы научиться качественно выполнять новые обязанности.
С учетом ныне действующего законодательства о труде, ротация персонала должна осуществляться на добровольной основе, то есть о согласия работника.
Итоги ротации подводятся на основе результатов аттестации работника методом экспертной оценки:
-    анонимно опрашивается мнение 7-9 экспертов о деловых и личных качествах, профессиональных знаниях, умениях и навыках изучаемого работника. Необходимо, чтобы было представлено мнение: 1-2 работников, занимающих более высокую должность по сравнению с оцениваемым работником, в том числе (обязательно) непосредственного руководителя; 2-3 коллег, находящихся на подобных должностях, по сравнению с изучаемым работником; 4-5 работников, занимающих нижестоящие должности, в том числе и рабочих;
-    работник представляет руководителю предприятия анализ работы подразделения, которое он возглавлял в процессе ротации, с указанием выявленных недостатков, перечень мероприятий по улучшению работы, обоснованные сроки выполнения мероприятий, затраты на их внедрение и ожидаемый экономический эффект .
Работа по ротации персонала стимулируется материально и морально. Применяются следующие поощрения:
-    объявление благодарности;
-    выдача премий;
-    награждение ценным подарком.
Поощряются:
-    руководители, активно занимающиеся совершенствованием системы управления персонала, в частности, путем ротации;
-    работники, проявившие себя в процессе ротации.
В ООО «СК «ОРАНТА» действует политика в области охраны здоровья и безопасности персонала.
1.    Основным направлением политики ООО «СК «ОРАНТА» в области безопасности персонала является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.
2.    Производственное оборудование, приспособления, инструменты соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда и промышленной безопасности, обеспечивают полную безопасность работников.
3.    Обеспечение безопасности персонала в ООО «СК «ОРАНТА» осуществляется на основе реализации Федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации об охране труда и промышленной безопасности путем разработки, анализа и совершенствования всех процессов деятельности предприятия.
4.    Каждый несчастный случай на производстве, в том числе микротравмы, и каждый случай профессионального заболевания, авария и инцидент, происшедшие на опасном производственном объекте, подлежат обязательному и своевременному расследованию и являются чрезвычайным происшествием.
5.    Все работники предприятия, включая руководителей, обязаны проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда и промышленной безопасности.
6.    Руководители ООО «СК «ОРАНТА» обеспечивают каждому работнику условия для обязательного обучения безопасным методам и приемам труда.
7.    Приведение условий труда на рабочих местах в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами - обязанность каждого руководителя акционерного общества.
8.    Безопасность персонала достигается оптимальным сочетанием выполнения обязанностей, инициативы и ответственности каждого работника:
-    ни один работник, включая руководителя, не должен осуществлять никаких действий, способствующих снижению безопасности персонала;
-    долг каждого работника активно участвовать в создании здоровых и безопасных условий труда и неукоснительно соблюдать требования Федеральных законов и иных нормативных правовых актов об охране труда и промышленной безопасности.
9.     Проведение эффективной экономической политики, стимулирующей создание здоровых и безопасных условий труда, в том числе и за счет взносов на обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
10.    Руководство ООО «СК «ОРАНТА» берет на себя ответственность за реализацию политики в области охраны здоровья и безопасности персонала.
ООО «СК «ОРАНТА» - социально ориентированное рыночное предприятие. На протяжении всей истории развития предприятия высокая социальная ответственность перед персоналом была и остается одним из главнейших приоритетов в деятельности компании.
Сильная социальная политика - важнейший фактор стабилизации социально-трудовых отношений в ООО «СК «ОРАНТА», повышения мотивации, роста производительности и качества труда персонала, сохранения и привлечения высококвалифицированных специалистов. Она является одним из базовых элементов, на основе которых формируются принципы корпоративного поведения акционерного общества и реализуется через коллективный договор группы организаций и локальные нормативные акты на основе социального партнерства.
Организация отбора, обучения и аттестации персонала для работы в ООО «СК «ОРАНТА» возлагается на Службу по работе с персоналом.
Система управления персоналом в ООО «СК «ОРАНТА» включает в себя несколько видов работ с кадрами:
Первый, чисто технический, вид работы с кадрами начинается с оформления работника при приеме на работу и заканчивается его увольнением. В этом промежутке времени служба по работе с персоналом занимается вопросами профориентации работников, их перемещениями по службе, а так же проблемами обеспечения занятости работников организации: перевод работников на другое место, если ликвидируются какие-то рабочие места, с соответствующей переподготовкой и переквалификацией. В функции вышеупомянутой службы, входит информационное обеспечение всей системы управления кадрами.
Во вторую группу работ включается деятельность службы по работе с персоналом по обеспечению нормальных условий труда работников, в том числе вопросы психофизиологии труда (подбор работ с учетом характеров и темпераментов работников, их личных склонностей, с учетом их профессиональной подготовки, знаний и опыта), эргономики труда (удобства и комфорта на рабочем месте, рациональное размещение оборудования, инструментов, приспособлений).
В комплексе с эргономикой и технической эстетикой решаются проблемы труда и техники безопасности, а так же вопросы охраны окружающей среды и, в первую очередь, воздействие техники, технологии и общих условий труда на здоровье и жизнь работников ООО «СК «ОРАНТА».
Очень важным направлением кадровой работы в рассматриваемом нами предприятии в системе управления персоналом является регулирование трудовых отношений. В этот комплекс работ входят социально-психологическая диагностика работников, групп и коллектива в целом, выявление и урегулирование производственных, конфликтов и стрессов, анализ и регулирование групповых и личностных взаимоотношений, разработка и контроль за соблюдением этических норм, взаимоотношений.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.