Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформляется доработка дипломной работы?

При возникновении замечаний и комментариев научных руководителей возможна доработка заказанного диплома. Замечания принимаются исключительно в письменном виде в будние дни. Для Вашего удобства, Вы можете оформить доработку по электронной почте. В теме письма следует указать: Доработка диплома по договору № … или доработка по заказу № … В поле письма отразить конкретные комментарии и замечания Вашего преподавателя.

Самые дешевые квартиры в Москве!

Лидер рынка недвижимости предлагает квартиры в любом районе Москвы. Новостройки, вторичное жилье, обмен. Юридическое сопровождение. Оформление любых сделок с недвижимостью. Гарантии ИHKOM. Подробности у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Документальное оформление товарных операций

Код работы:  2390
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Бухгалтерский учет и аудит товарооборота в оптовой торговле
Предмет:  Бухгалтерский учет и аудит
Основные понятия:  Оптовая торговля, товарооборот, особенности бухучета и аудита товарооборота в оптовой торговле
Количество страниц:  90
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1 Документальное оформление товарных операций

Все операции связанные с поступлением товаров оформляются договорами о поставке товаров. Договор поставки - хорошо известный и широко применяемый на практике вид предпринимательских договоров. Посредством этого договора в настоящее время осуществляется значительная часть оборота торговли организации.
В ГК РФ договор поставки отнесен к одному из видов купли-продажи. Первая особенность договора поставки состоит в том, что для этого договора предусмотрен специальный субъектный состав. В качестве поставщика всегда должно выступать лицо, являющееся предпринимателем, т.е. это может быть либо коммерческое юридическое лицо, либо некоммерческое юридическое лицо.
Покупателем также может быть только предприниматель, т.е. товары передаются для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, кроме личного использования, а это как раз и означает, что покупатель также должен вести предпринимательскую деятельность.
Следовательно, и поставщик, и покупатель должны быть зарегистрированы как предприниматели, и договоры поставки определенных видов товаров должны соответствовать их общей или специальной правоспособности.
Специфическими чертами обладает и объект поставки. Им является товар, понимаемый в широком смысле как материальный объект, продукт труда, обладающий потребительской стоимостью и изготовленный для реализации на рынке. Объектами поставки чаще всего выступают партии однородных товаров, оптовые партии и т.п.
Оптовые торговые организации работают как по договорам купли – продажи, так и поставки. В ООО «Кроне Русь» работают в основном по договорам поставки. По договору купли – продажи согласно Гражданскому кодексу РФ одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель – принять товар и уплатить за него денежную сумму (цену).
Отгрузка товаров оптовыми предприятиями торговли производится покупателям в соответствии с заключенными договорами. По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок закупаемые им товары. В договоре указывают покупателя и поставщика товаров; предмет договора; права и обязанности сторон; сроки, порядок и условия поставки товаров; приемка товара; качество товара; цена и порядок расчетов; ответственность сторон; форс-мажорные обстоятельства; адреса и реквизиты сторон. Все договора в ООО «Кроне Русь» регистрируются в журнале регистрации входящих договоров (с указанием номера и даты договора, наименования поставщика, его адреса, краткого содержания договора) и хранятся в папке входящие договора.
В исследуемой организации установлен контроль за поступлением товаров, а  также за организацией расчетов с поставщиками  и  покупателями. Контроль за своевременным оприходованием прибывших грузов осуществляют согласно решению руководителя организации службой снабжения ООО «Кроне Русь».
На товарно-материальные ценности, поступающие по договорам поставки, купли-продажи и другим аналогичным договорам, ООО «Кроне Русь» получает от поставщика расчетные документы (платежные требования, платежные требования-поручения, товарные - накладные, счет - фактуры) и сопроводительные документы (спецификации, сертификаты, качественные удостоверения и др.). При приемке товаров в ООО «Кроне Русь» контролируют не только получение накладной и счета-фактуры, но и следят за тем, чтобы документы были составлены по установленной форме с заполнением всех необходимых реквизитов.
Для получения товаров со склада поставщика, от транспортной организации или иной организации, на складе которой находится товар, уполномоченному лицу выдаются документы и доверенность (приложение 4) на получение товаров.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати организации. Учет доверенностей как бланков строгой отчетности производится в книге доверенностей, а все доверенности регистрируются в книге  выданных доверенностей.
В ООО «Кроне Русь» установлен следующий порядок приемки, регистрации, проверки на поступающие товары, при этом осуществляют следующие действия:
- регистрируют поступившие документы (накладные и счет – фактуры) в журнале приходных документов (с указанием номера и даты приходных документов (товарной накладной и счета – фактуры); наименования поставщика, суммы товара, с выделением суммы налога на добавленную стоимость, названия и количества товара);
- проверяют соответствие данных этих документов договорам поставки по ассортименту, ценам и количеству товаров, способу и сроку отгрузки и другим условиям поставки, предусмотренным договором;
- проверяют правильность расчетов в расчетных документах;
- определяют фактические размеры ответственности в случае нарушения условий договора;
- передают документы в бухгалтерию организации в сроки, предусмотренные правилами документооборота организации.
При приемке товары подвергаются тщательной проверке на соответствие ассортименту, количеству и качеству, указанным в расчетных и сопроводительных документах, при отсутствии расхождения между данными поставщика и фактическими данными (по количеству и качеству) ставится штамп.
Вместо составления акта по форме №ТОРГ-1 приемка и оприходование товаров в ООО «Кроне Русь» оформляется проставлением на сопроводительных документах, полученных от поставщика штампа, в оттиске которого содержатся те же реквизиты, что и в акте. Заполняются все реквизиты указанного штампа, и ставится очередной номер акта. Такой штамп приравнивается к акту.
При установлении несоответствия поступивших товаров ассортименту и качеству, указанным в документах поставщика, а также в случаях, когда качество товаров не соответствует предъявляемым требованиям (вмятины, царапины, поломка, бой, течь жидких товаров и т.д.), приемку осуществляет комиссия, которая  оформляет ее актом об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей  (форма № ТОРГ-2).  Данный акт является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. В сопроводительном документе делают отметку об активировании. В состав указанной комиссии входят материально ответственные лица организации, представитель поставщика (возможно составление акта в одностороннем порядке при согласии  поставщика или его отсутствии).
Товары приходуются в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, в штуках), в нашем случае это тонны. По этим же единицам измерения устанавливается учетная цена.
Материально ответственные лица ведут учет первичных документов по приходу товара в журнале учета товаров на складе, который содержит название приходного документа, его дату и номер, краткую характеристику документа, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах.
Учет товаров в организации торговли организуется:
- в бухгалтерии – по материально ответственным лицам в стоимостном выражении;
-  на складах – по наименованиям, сортам, количеству и цене товара.
В бухгалтерии ООО «Кроне Русь» проверяют своевременность и полноту оприходования поступивших товаров, правильность их списания, а также правильность составления отчетов материально ответственными лицами.
Во время проверки отчетов материально ответственных лиц бухгалтер устанавливает:
- подлинность документов  и правильность записей в отчете, сделанных на основании приложенных документов, а также соответствие дат документов периоду, за который составляется отчет;
- соответствие в данном отчете остатков товаров на начало и на конец отчетного периода;
- соответствие в отчете остатков товаров на начало отчетного периода фактическим остаткам в инвентаризационных описях на дату проведения инвентаризации;
- законность и обоснованность хозяйственных операций;
- наличие в документах всех необходимых реквизитов, подписей материально ответственных лиц, распорядительных подписей руководителя организации на внутреннее перемещение товаров;
- полноту оприходования в отчетном периоде товаров по выданным доверенностям, оплаченным или принятым к оплате документам;
-  правильность цены товара;
-  соответствие выручки, показанной в расходной части сменного отчета. сумме, оприходованной по кассовому отчету и др.
Если при проверке цен, таксировки или подсчетов бухгалтер выявляет ошибки, их исправляют корректурным способом, исправления заверяются подписью лица, выявившего ошибку.
 Контроль за соблюдением правил оформления движения товаров возложен на главного бухгалтера и руководителя ООО «Кроне Русь».
В соответствии с п.2 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Для торговых операций типовые межотраслевые формы первичных учетных документов утверждены постановлением Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету торговых операций».
При реализация товаров в оптовой торговле оформляются следующие первичные учетные документы, такие как накладные, счета-фактуры, товарные накладные по форме «ТОРГ -12».
В ООО «Кроне Русь» первичные расходные документы (накладная, счет-фактура) нумеруются, номер ставится при оформлении и регистрации документа. Номера однотипным документам (например, накладным),  присваиваются по возрастающей в течение отчетного года, начиная с единицы и далее в порядке возрастания номеров по мере составления новых документов. В начале следующего года документы нумеруют, вновь начиная с единицы, и так далее.
Согласно ст. 506 Гражданского Кодекса РФ [1] продажа товара одной организации другой осуществляется по договору поставки. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (приложение 5).
После того, как договор заключен в ООО «Кроне Русь» осуществляется реализация товара указанного в договоре. Реализация товаров в ООО «Кроне Русь» происходит следующим образом. Склад ООО «Кроне Русь» находится на значительном расстоянии от офиса, поэтому материально ответственному лицу организации - покупателя, для получения товарно-материальных ценностей, необходимо приехать в офис ООО «Кроне Русь», здесь ему выдается документ, а именно внутренняя расходная накладная на получение товара, по которой на складе ООО «Кроне Русь» выдаются товары. Данная накладная выписывается в двух экземплярах, один экземпляр остается на складе фирмы, а другой экземпляр забирает покупатель и возвращает в бухгалтерию ООО «Кроне Русь», на основании которой выписывается товарная накладная и счет – фактура.
Накладные и счета-фактуры выписываются в двух экземплярах, первые экземпляры остаются у предприятия-поставщика (т.е. в бухгалтерии ООО «Кроне Русь»), а вторые передаются покупателю. Данный документ подписывается главным бухгалтером и директором ООО «Кроне Русь» с одной стороны и подписями материально – ответственного лица, получившего товары, и заверяется печатями поставщика и получателя.
На основании счетов – фактур формируются оборотно – сальдовая ведомость и журнал ордер и ведомость по счету 41 «Товары».
При покупке товаров (работ, услуг) ООО «Кроне Русь» выступает в роли покупателя и поэтому ведет журнал учета получаемых от поставщиков счетов-фактур и книгу покупок.
Гражданским Кодексом РФ подробно расписан только один из видов безвозмездной передачи имущества – договор дарения. При этом в силу положений ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями дарение запрещено (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда).
Однако на практике безвозмездная передача имущества довольно широко распространена передача имущества на безвозмездной основе между взаимозависимыми лицами, например, между учредителем, с одной стороны, и учрежденным им хозяйственным обществом, с другой стороны.
По договору дарения имущество может передаваться некоммерческим организациям, в благотворительных целях и т.д.
Передача товаров может осуществляться в качестве вклада в уставный капитал. Организация, вносящая свои вклады в уставный капитал другой организации, может довольно просто и безболезненно получит основную долю уставного капитала создаваемого общества.
Таким образом, выявлено, что оптовые торговые организации работают как по договорам купли – продажи, так и поставки. В ООО «Кроне Русь» работают в основном по договорам поставки. Все договора в ООО «Кроне Русь» регистрируются в журнале регистрации входящих договоров (с указанием номера и даты договора, наименования поставщика, его адреса, краткого содержания договора) и хранятся в папке входящие договора.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.