Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Теоретические основы учета товарных операций в оптовой торговле

Код работы:  2390
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Бухгалтерский учет и аудит товарооборота в оптовой торговле
Предмет:  Бухгалтерский учет и аудит
Основные понятия:  Оптовая торговля, товарооборот, особенности бухучета и аудита товарооборота в оптовой торговле
Количество страниц:  90
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1 Теоретические основы учета товарных операций в оптовой торговле

Торговля - огромная отрасль народного хозяйства. В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. Под торговлей понимается хозяйственная деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Причем в качестве и продавцов, и покупателей могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица без регистрации в качестве предпринимателей.
Торговые предприятия, занимающие важное место в экономике любой страны, исполняют функции посредников между производителями товарно-материальных ценностей и их потребителями - юридическими и физическими лицами.
При оптовой торговле существует две основные формы оптовой реализации товаров:
реализация товаров со склада оптовой организации (складской оборот);
реализация товаров транзитом (транзитный оборот).
При реализации товаров транзитом с участием оптовой организации в расчетах, организация торговли сама рассчитывается с поставщиком и получает средства от покупателя.
Оптовые организации работают как по договорам купли-продажи, так и по договорам поставки.
В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
По договору поставки поставщик-продавец обязан в обусловленные сроки передать в собственность другой стороне- покупателю производимые или закупаемые им товары, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным потреблением.
Согласно статье 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи (товара) по договору возникает с момента ее (его) передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В статье 224 ГК РФ передача определена как вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю. Иначе говоря, товар считается врученным покупателю с момента фактического поступления в его владение.
Одновременно с получением права собственности приобретатель товара в результате случайной гибели или порчи товаров вследствие непредвиденных обстоятельств по общему правилу гражданского законодательства несет соответствующие убытки.
Осуществляя реализацию товаров покупателям, торговая организация получает доходы, которые в соответствии с пунктом 5 ПБУ 9/99 признаются выручкой от продажи товаров.
Правила формирования в бухгалтерском учете выручки от реализации устанавливаются ПБУ 9/99. В соответствии с нормами данного бухгалтерского стандарта все организации в целях бухгалтерского учета признают выручку от реализации по мере отгрузки товаров (работ, услуг) и предъявлению покупателю документов по отгрузке.
Причем в соответствии с пунктом 12 ПБУ 9/99 выручка в бухгалтерском учете признается при наличии следующих условий:
организация имеет право на получение этой выручки (право на выручку вытекает из конкретного договора, заключенного между продавцом и покупателем);
сумма выручки может быть определена;
у организации есть уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод (то есть, либо организация получила в оплату актив, либо уверена в том, что его получит).
право собственности на товар перешло от организации к покупателю;
расходы, которые произведены (или будут произведены) организацией торговли в связи с этой операцией могут быть определены.
Если у торговой организации выполняются все вышеперечисленные условия, то денежные средства (или иные активы), полученные организацией торговли в оплату признаются выручкой.
Если хотя бы одно из условий не выполнено, то денежные средства или иные активы, полученные организацией торговли в оплату, признаются кредиторской задолженностью.
Как правило, это положение закрепляется в учетной политике предприятия.
По общему правилу выручка в бухгалтерском учете отражается в момент перехода права собственности на реализуемые товары от продавца к покупателю, то есть в момент отгрузки. Это означает, что, отгрузив товары покупателю, бухгалтер в учете отразит выручку от реализации товаров, несмотря на то, что оплата от покупателя еще не поступила (отражается дебиторская задолженность покупателя).
Выручка отражается в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества (когда договором предусматривается оплата не денежными средствами) и (или) величине дебиторской задолженности.
Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).
Величина выручки определяется исходя из цены, установленной договором между продавцом и покупателем.
Отражение выручки в бухгалтерском учете производится при помощи следующей бухгалтерской записи:
дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредит счета 90 "Продажи" субсчет "Выручка".
Отразив в учете данную запись, бухгалтер торговой организации должен в бухгалтерском учете отразить начисление налога на добавленную стоимость.
Согласно изменениям налогового законодательства с 1 января 2006 года, изменился момент возникновения налогооблагаемой базы по НДС. В общем случае, согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), моментом определения налоговой базы в целях главы 21 НК РФ является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Даже если покупатель не оплатил поставщику за товар, моментом возникновения налоговой базы по НДС у поставщика является момент отгрузки товара. То есть налогоплательщикам, работавшим ранее "по оплате", теперь уплачивают НДС не дожидаясь денег от покупателей.
При получении предварительной оплаты в счет предстоящей поставки продукции у организации возникает налоговая база по НДС (абзац 2 пункта 1 статьи 154 НК РФ, подпункт 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ.
С суммы полученной предварительной оплаты организация исчисляет НДС по расчетной ставке 10/110 или 18/118 (пункт 4 статьи 164 НК РФ в зависимости от вида товара.
Отметим, перечень кодов видов продовольственных товаров действует с учетом изменений, внесенных в него Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2006 года N 108 "О внесении изменений в перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации, утвержденный постановлением правительства российской федерации от 31 декабря 2004 года N 908", которые вступили в силу 1 мая 2006 года.
Исчисленный с суммы предварительной оплаты НДС отражается в бухгалтерском учете организации по дебету счета 62 на отдельном субсчете в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Сумма предварительной оплаты и НДС, исчисленный с суммы предварительной оплаты, учитываются организацией обособленно, для чего организация к балансовому счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" торговая организация может открыть субсчета:
1. субсчет 62-1 "Расчеты с покупателями за реализованную продукцию";
2. субсчет 62-2 "Расчеты по предварительной оплате";
3. субсчет 62-3 "НДС, исчисленный с суммы предварительной оплаты".
Выручка от продажи товаров отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом субсчета 62-1 счета 62 в размере договорной стоимости (пункты 5, 6, 12 ПБУ 9/99.
Фактическая себестоимость реализованной продукции списывается со счета 41 "Товары" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (Инструкция по применению Плана счетов).
Сумма НДС, причитающаяся к получению от покупателя и уплате в бюджет, отражается по дебету счета 90, субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции с кредитом счета 68 (Инструкция по применению Плана счетов).
После фактической реализации продукции организация производит зачет ранее полученной предварительной оплаты в счет поставки данной продукции, что отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 62, субсчет 62-2, в корреспонденции с кредитом счета 62, субсчет 62-1.
Если покупателем были излишне уплачены суммы предварительной оплаты, то возвращение таких сумм покупателю отражается по дебету счета 62, субсчет 62-2, в корреспонденции с кредитом счета 51.
Организация имеет право принять к вычету сумму НДС, исчисленную с предварительной оплаты (пункт 8 статьи 171 НК РФ, пункт 6 статьи 172 НК РФ. Принятие к вычету суммы НДС отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 68 и кредиту счета 62, субсчет 62-3.
Для наглядности приведем пример отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций торговой организации, связанных с предварительной оплатой за товар в счет предстоящих поставок, и определения выручки организации в данном случае.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.