Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Курсы английского языка.

Индивидуальный подход. Современные методики и технологии. Подготовка для поступления в ВУЗы. Помощь в подготовке домашних заданий, подготовка к контрольным работам. Выполнение дипломов и дипломных проектов на английском языке. Переводы с английского на русский и другие языки. Самая эффективная методика разговорной речи. Опытные преподаватели иностранных языков. Возможен выезд.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Методы прогнозирования финансового состояния хозяйствующего субъекта в долгосрочной и среднесрочной перспективе

Код работы:  08-1997
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Анализ и оценка платежеспособности и финансовой устойчивости организации
Предмет:  Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Основные понятия:  Финансовая устойчивость предприятия, платежеспособность, особенности анализа и оценки платежеспособности
Количество страниц:  84
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Методы прогнозирования финансового состояния хозяйствующего субъекта в долгосрочной и среднесрочной перспективе

Финансовую устойчивость организации принято оценивать с позиций краткосрочной перспективы, критериями оценки которой являются показатели, характеризующие способность организации отвечать по своим текущим обязательствам в полной мере и в установленные сроки, и долгосрочной перспективы, которую характеризует степень зависимости экономического субъекта от внешних источников финансирования, структуры капитала.
В связи с реформированием предприятий и необходимостью стабилизации экономического развития в условиях рынка повышается значение анализа ликвидности, платежеспособности и рыночной устойчивости субъектов хозяйствования.
Однако для России эта общепринятая группировка  не всегда подходит: например, зачастую нельзя присваивать один уровень ликвидности денежным средствам и краткосрочным финансовым вложениям, поскольку настоящих высоколиквидных ценных бумаг в России пока  не существует. Не всегда можно считать дебиторскую задолженность быстро реализуемым активом, в некотором случае запасы могут быть легкореализуемыми, а дебиторская задолженность – медленно или даже труднореализуемой. Внеоборотные активы не всегда труднореализуемы. Так, например, недвижимость в Москве в последние годы стала легкореализуемой. Наиболее срочными обязательствами в российской практике могут быть кредиты банка, а оплату кредиторской задолженности зачастую можно отложить и т.д.
Прибыль, заработанная предприятием, остается в его распоряжении не в полном объеме. Часть заработанной прибыли может уйти на погашение штрафов, пеней за просроченные задолженности или срывы контрактов, часть – на всевозможные празднования и приобретения личного характера. Сокращение непроизводственных расходов из прибыли также может стать путем оптимизации прибыли, и, следовательно, финансового положения компании.
При нерациональном расходовании заработанная прибыль может "застрять" в оборотном капитале (рис.1.3.4.). Компания может позволить себе капитальные вложения не по средствам.
Иногда закупки в больших объемах позволяют получить сырье по более низким ценам, но в любом случае необходимо помнить - это обездвиживает, выбивает из оборота деньги компании. Решая закупить запасы надолго вперед, необходимо семь раз отмерить - возможно, это стоит сделать только для материалов, с приобретением или поставкой которых могут наблюдаться проблемы. Принципиально важно определить и придерживаться минимально приемлемого периода закупки материалов (определяется исходя из особенностей производственного процесса, условий доставки и цен на материалы).
Излишний запас готовой продукции на складе, большой объем незавершенного производства и запасов может быть показателем того, что производственные планы компании формируются без ориентира на объемы продаж: закупили и произвели продукции больше, чем смогли продать, связав денежные средства в оборотных активах. Приведя планы производства продукции в соответствие объемам реализации, предприятие избежит закупки излишних запасов и затоваривания склада готовой продукции, следовательно, сократит оборотные активы и сможет улучшит состояние предприятия.
Сбои в поставке комплектующих (забыли вовремя оформить документы и груз застрял на таможне) или нарушение хода производственного процесса (после затянувшегося праздника нажали не те кнопки, вывели из строя линию) могут привести к тому, что денежные средства "излишне долго задержатся" в незавершенном производстве. В связи с этим необходимо помнить, что обеспечивая бесперебойные поставки исходного сырья и комплектующих и не позволяя срывов в технологической цепочке, фирма способствуем улучшению своих финансовых показателей.
Большая дебиторская задолженность. Как правило, именно в ней и "задерживаются" деньги наиболее долго. Усилия по выбиванию средств из дебиторов - не останутся для предприятия незамеченными.
Следовательно, надо точно оценивать сложившуюся ситуацию и выбирать возможные и наиболее эффективные комбинации решений, в которых должны присутствовать 3 основных шага:

 
Рис. 1.3.4. Причины нерационального распоряжения результатами деятельности.
1.    - оценка текущего состояния компании и его изменения по сравнению с предыдущим периодом. Свои собственные ощущения и наблюдения (например, дефицит денег очень трудно не ощутить) можно дополнить расчетом финансовых коэффициентов. Снижение коэффициентов может сигнализировать, что положение предприятия ослабевает, рост - что положение становится более устойчивым. Задачей этого шага является не только анализ динамики показателей, но и определение допустимого уровня снижения коэффициентов (такие методы существуют). В некоторых случаях осознанно допускается временное снижение показателей. Например, проводя серьезную инвестиционную программу - стремясь в рекордно короткие сроки построить и оснастить производство - предприятие может осуществлять вложения, превышающие его текущие финансовые возможности. То есть на финансирование капитальных затрат помимо заработанной прибыли и привлеченных долгосрочных кредитов (если получится их привлечь) могут использоваться краткосрочные кредиты, кредиторская задолженность, что может привести к снижению показателей ликвидности и финансовой устойчивости. Такие действия могут быть оправданы - короткие сроки строительства позволят "не упустить сложившуюся рыночную ситуацию". Ведь растянув капитальное строительство на долгие годы, предприятие может прийти к тому, что производство будет готово к запуску нового продукта, а рынок уже изменится и этот продукт уже не будет так актуален. Таким образом, во имя будущего прироста прибыли (капитальные затраты должны иметь целью именно получение дополнительной прибыли) и, следовательно, будущего упрочения финансового положения временно может допускаться снижение основных финансовых показателей. Задача управленца - найти ту грань, переступать которую нельзя - ниже которой финансовая ситуация станет критической.
2.    - определение причин, которые привели к изменению финансового положения предприятия. Необходимо установить не только причины проблем, но и причины успехов. При этом важно определить, в какой области лежат эти причины - результаты деятельности или использование результатов; какие действия нашего предприятия или изменения внешней среды привели к ним (неграмотное планирование объемов производства и работа на склад; повышение цен поставщиками).
3.    - разработка программы действий на будущее. Комбинации решений могут быт весьма разнообразны и изменяться из периода к периоду. В периоды спада прибыльности (например, сезонного падения спроса) особенно значимым становится контроль управления оборотным капиталом (объемов закупаемых запасов, своевременность поставок комплектующих, точность планируемых объемов производства и отсутствие затоваривания склада) и определение допустимой величины капитальных вложений. Сокращение оборотных активов может создать дополнительный резерв средств для финансирования капитальных вложений - например, за счет закупки меньшего объема запасов (конечно, с соблюдением объема, необходимого для бесперебойного производства) или получения быстрее, чем обычно, средств от дебиторов-покупателей. 
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической  деятельности предприятия в условиях рыночной экономики, т.е. это такое сложное многозначное состояние организации, которое гарантирует ее постоянную платежеспособность. В процессе хозяйственной деятельности финансовое состояние организации постоянно меняется. Значение предельных границ (рекомендованных значений) использования собственных и заемных средств для покрытия вложений в оборотные и внеоборотные активы позволяет собственнику маневрировать ресурсами и хозяйственными операциями, для повышения эффективности производственно-финансовой деятельности изыскивать возможности укрепления платежеспособности и финансовой устойчивости организации в рыночной системе хозяйствования.
Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля и привлечений инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.
Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, тем больше создается условий для предотвращения финансовых потрясений, ведущих в конечном итоге к банкротству.



















Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.