Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите бесплатно скачать диплом или образец готовой дипломной работы?

Заходите на страницу "Примеры работ" на нашем сайте. Здесь Вы сможете оценить качество дипломов MBA и дипломных работ, выполняемых нашими специалистами.

Все виды студенческих работ на заказ.

Диплом, дипломная работа, дипломный проект, курсовая работа, отчет по практике, рецензия от преподавателей государственных ВУЗов по экономическим, юридическим и другим гуманитарным специальностям в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ханты-Мансийске, Сургуте, Сочи и любых других городах России. Выполнение работ по индивидуальным требованиям. Проверка на антиплагиат. Гарантии качества и соблюдение сроков написания.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Существенные условия договора купли-продажи

Код работы:  2004
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Актуальные проблемы правового регулирования договорных отношений в сфере розничной торговли
Предмет:  Юриспруденция
Основные понятия:  Договорные отношения, розничная торговля, правовое регулирование договорных отношений
Количество страниц:  74
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2 Существенные условия договора купли-продажи

Существенным условием любого договора купли-продажи является его предмет. Предметом договора купли-продажи являются действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной цены .
В ряде работ предмет договора купли-продажи сводится к характеристике товара (его наименованию и количеству), подлежащего передаче покупателю. Такой подход представляется упрощенным и необоснованным. Например, О.С.Иоффе говорит о материальных объектах договора купли-продажи, под которыми понимаются продаваемое имущество и уплачиваемая за него денежная сумма; его юридических объектах - действиях сторон по передаче имущества и уплате денег, а также о волевых объектах - индивидуальной воле продавца и покупателя в пределах, в каких она подчинена регулирующему их отношения законодательству . По мнению М.И.Брагинского, правоотношения, вытекающие из договора купли-продажи, имеют два рода объектов: действия обязанного лица и вещь, которая в результате такого действия должна быть передана .
Предмет договора является существенным условием договора купли-продажи. При этом условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ), что и будет являться законодательно установленными существенными условиями . Данное положение относится лишь к товару; им не исчерпываются существенные условия договора купли-продажи, определяющие его предмет. Просто отсутствие в тексте договора иных пунктов, регламентирующих действия продавца по передаче товара покупателю, а также принятию последним и оплате принятого товара, компенсируется диспозитивными нормами, определяющими порядок и сроки совершения указанных действий .
Так, в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче его покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 458 ГК РФ).
Покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара (п. 2 ст. 484 ГК РФ), а также оплатить товар непосредственно до или после его передачи (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Таким образом, для признания договора купли-продажи заключенным от сторон действительно требуется согласовать и предусмотреть непосредственно в тексте договора лишь условие о количестве и наименовании товаров. Все остальные условия, относящиеся к предмету договора, могут быть определены в соответствии с диспозитивными нормами, содержащимися в ГК РФ.
Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца на момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
Кроме этого, в договоре необходимо согласовать следующие условия:
- права и обязанности сторон;
- цену договора;
- срок передачи товара.
В договоре купли-продажи необходимо четко определить, какой товар подлежит передаче покупателю. При этом продавец обязан передать покупателю именно тот товар, который предусмотрен в договоре.
Между корпорацией "Росконтракт" и акционерным обществом "Государственная внешнеэкономическая компания Иркутской области" был заключен договор на поставку продовольственных товаров для завоза в районы Крайнего Севера, в том числе 175 т масла животного крестьянского. Однако вместо масла животного крестьянского продавец поставил в адрес покупателя товар, не предусмотренный договором, а именно, промпереработочное масло.
Покупатель обратился в арбитражный суд с иском к корпорации "Росконтракт" по поводу поставки непредусмотренного договором товара.
В ходе судебного заседания выяснилось, что после получения покупателем промпереработочного масла, он заключил договор с Иркутской маслосырбазой на хранение этого масла с правом его последующей переработки, а затем согласился с произведенным поставщиком перерасчетом стоимости этого масла. Таким образом, он принял не соответствующий условиям договора товар и распорядился им.
Поставщик возместил покупателю разницу в стоимости масла животного крестьянского высшего сорта в количестве 48 040 кг и такого же количества фактически полученного покупателем масла животного промпереработочного. Причем, в счете-фактуре цену промпереработочного масла поставщик указал в размере 6860 руб. за килограмм, в то время как покупатель сдал его на переработку Иркутской маслосырбазе по цене 9000 руб. за килограмм, в результате фактически не понеся убытков.
Исковые требования покупателя о взыскании с поставщика неустойки за недопоставку масла животного крестьянского высшего сорта судом отклонены (Постановление Президиума ВАС РФ от 21 января 1997 г. N 4132/96).
Выполнение продавцом обязанности по передаче товара иногороднему покупателю невозможно без сообщения последним своих отгрузочных реквизитов или реквизитов конкретного получателя; выполнение покупателем обязанности по оплате товара при аккредитивной форме расчетов предполагает совершение продавцом необходимых действий по выставлению аккредитива и т.д. В подобных случаях говорят о так называемых кредиторских обязанностях контрагента по договору, выполнение которых служит необходимым условием для выполнения должником (продавцом или покупателем) основной обязанности, предусмотренной соответствующим условием договора.
В силу того, что договор купли-продажи носит возмездный характер и исходя из практики предпринимательской деятельности существенным условием договора купли-продажи, как и любого другого возмездного договора, следует считать и цену договора. Хотя Кодексом это прямо и не установлено, но в повседневной деятельности неуказание в договоре его цены может повлечь для сторон существенные трудности.
В юридической литературе неоднократно высказывалось мнение, что цена не является существенным условием договора купли-продажи, поскольку согласно положениям ст.424 ГК РФ, если в возмездном договоре не предусмотрена цена, то исполнение договора может быть оплачено по цене, которая взимается за аналогичные товары при сравнимых обстоятельствах.
Такое положение Кодекса практически неприменимо на практике. Например, если в договоре купли-продажи какого-нибудь товара, существующего в единственном экземпляре и не имеющего аналогов (авторское произведение), не оговорена цена, то определить ее по цене на аналогичный товар невозможно. Следовательно, складывается ситуация, когда нельзя такой договор признавать заключенным.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.