Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Нужна рецензия к диплому? Как получить положительную рецензию на дипломную работу?

Помимо дипломной работы, в нашей Компании Вы можете заказать рецензию на диплом.
Это поможет избежать лишних проблем с защитой дипломного проекта и сэкономить массу драгоценного времени. Рецензии можно заказывать в рамках заключаемого договора на дипломную работу.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Законодательно-нормативная база организации и ведения бухгалтерского учета (БУ)

Код работы:  55-2322
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля организации
Предмет:  Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Основные понятия:  Внутренний контроль предприятия, бухгалтерский учет, система бухучета, особенности оценки системы бухгалтерского учета
Количество страниц:  108
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Законодательно-нормативная база организации и ведения бухгалтерского учета (БУ)

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информация в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [4, п.1 ст. 1].
В данном определении отражены: основные этапы учетного процесса - вначале информация об учетном объекте собирается, потом регистрируется, затем осуществляется дальнейшая обработка учетной информации для ее передачи пользователям, основные отличия бухгалтерского учета от других видов учета - статистического и оперативного [18, с. 8].
Бухгалтерский учет выступает звеном, соединяющим хозяйственную деятельность организации и лиц, принимающих решения. Данные о хозяйственной деятельности являются входом в систему бухгалтерского учета, а полезная информация для лиц, принимающих решение, - выходом из нее.
Общее нормативно-правовое обеспечение и методологическое руководство бухгалтерского учета предполагает использование в работе четырехуровневой системы нормативных документов.
Первый уровень – законы, кодексы, указы Президента и постановления правительства Российской Федерации, устанавливающие единые правовые методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в России: Федеральные законы РФ «О бухгалтерском учете», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др. Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и др.
В настоящее время в торговле установлены правовые нормы государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей путем принятия следующих федеральных законов: «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений», «Об антимонопольной политике и поддержании новых экономических структур», «О рекламе», «Об электронной торговле» и др.
Нормативные акты второго уровня содержат положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ), разработанные Минфином РФ. ПБУ являются теми документами, которые устанавливают основные правила (принципы) бухгалтерского учета [17, с. 384].
В системе  нормативного регулирования бухгалтерского учета основополагающую роль играют документы второго уровня - Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ). Они регистрируются в Минюсте РФ и имеют одинаковую законодательную (юридическую) силу для всех предприятий, т.е. на них можно ссылаться в судебно-арбитражных разбирательствах.
Необходимо отметить, что в целях сближения российского учета с международным учетом  российские национальные стандарты по бухгалтерскому учету (ПБУ) разрабатываются на основе международных стандартов (МСФО), и некоторые ПБУ по наименованиям почти совпадают с МСФО, что способствует сближению российского учета с международным учетом:
- ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» - МСФО 1 – «Предоставление финансовой отчетности»;
ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» - МСФО 2 – «Запасы»;
ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» - МСФО 38 – «Нематериальные активы» и т.д.
Третий уровень документов – методические рекомендации, План счетов, правила, инструкции.
Методические рекомендации министерств и ведомств устанавливают отраслевые особенности ведения бухгалтерского учета.
Так, Комитетом РФ по торговле утверждены Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, Методические рекомендации по  учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли и др.
Основными документами, регламентирующими торговую деятель-ность, являются:
- Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные поста-новлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (в ред. от 27.03.2007 г. № 185);
- Примерные правила работы предприятия розничной торговли, ут-вержденные письмом Комитета РФ по торговле от 17.03.94 г. № 1-314/32-9;
- Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные по-становлением Правительства РФ от 15.08.97 г. № 1036 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.05.2001 № 389,от 10.05.2007 № 276);
- Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.06.98 г. № 569 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.10.1999 N 1143, от 22.02.2001 N 144);
- письмо Комитета РФ по торговле «О порядке оформления ценников на реализуемые товары» от 13.03.95 г. № 1 -304/32-2.
Правила продажи отдельных видов товаров разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.
Примерные правила работы предприятия розничной торговли предназначены для регулирования организации торговых процессов и деятельности предприятий всех форм собственности. Они предусматривают ответственность руководителей предприятий за качество реализуемых товаров и услуг, а также содержат требования, направленные на защиту прав и интересов покупателей, повышение уровня торгового обслуживания населения.
Правила оказания услуг общественного питания разработаны в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания, а также обеспечивают права потребителей на получение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, информации об услугах и исполнителях услуг, определяют порядок реализации этих прав.
Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами разработаны в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между комиссионером и комитентом по договору комиссии, а также между комиссионером и покупателем при продаже непродовольственных товаров, принятых на комиссию.
Правилами  продажи отдельных   видов  продовольственных  и  непродовольственных  товаров предусмотрено обязательное наличие  правильно  оформленных  ценников   на   реализуемые   товары. Одновременно  с этим предоставлено право органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации,  краев, областей, автономных образований,   городов   Москвы   и   Санкт-Петербурга   вносить   при необходимости  с  учетом   местных   условий   отдельные   дополнения, согласованные с соответствующими органами, в вышеуказанные Правила.
Следует также отметить, что торговля некоторыми видами товаров тре-бует обязательного лицензирования. К таким товарам относятся: алкогольные напитки (включая пиво), табачные изделия, ювелирные изделия, бензин автомобильный, легковые автомашины (за исключением автомобилей с ручным управлением, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительством РФ).
К документам четвертого уровня (организационным) относят рабочие документы организаций, устанавливающие правила ведения бухгалтерского учета и отчетности на основе выбора одного из способов, предложенных Министерством финансов РФ. Основным документов этого уровня является учетная политика, разработанная и утвержденная в соответствии с требованиями ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций».
Вопросы формирования учетной политики и ее исполнения оказывают существенное влияние на финансовые результаты предприятия и достоверность бухгалтерской отчетности. От того, какой метод учета тех или иных хозяйственных операций будет выбран в учетной политике предприятия, напрямую будет зависеть картина финансовых показателей, демонстрируемая в бухгалтерской отчетности, размер налоговых платежей в бюджет.
Например, от того, какой будет применяться метод начисления торговой наценки, метод оценки запасов, способ начисления амортизации, порядок учета курсовых разниц и т.д., зависит то, как будет выглядеть организация: прибыльной или убыточной, платежеспособной или не могущей своевременно погасить свои обязательства, финансово устойчивой или чрезмерно зависящей от привлеченных источников финансирования.
Необходимо отметить, что выбор способа амортизации основных средств, несомненно, влияет на финансовые показатели деятельности организации. В то же время применение новых способов в бухгалтерском учете возможно только в отношении вновь приобретенных или созданных объектов (в отличие от налогового учета, где с 2009 г. разрешено неоднократно менять метод начисления амортизации в течение срока полезного использования - правда, только по отношению ко всему амортизируемому имуществу). Получается, что проведение и отражение корректировки учетной политики в данном случае будут носить исключительно искусственный характер и фактически исказят отчетные данные [36].
Основную роль в формировании учетной политики играет главный бухгалтер, так как он является организатором учета и контроля. Именно главному бухгалтеру предоставлено право формировать учетную политику и требовать от всех работников бухгалтерии и других служб предприятия выполнять основные положения учетной политики.
Необходимо опровергнуть распространенное мнение о том, что в учетной политике может быть определен только один способ оценки имущества и отражения хозяйственных операций в учете. Например, в пунктах. 20 и 25 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» указано, что организация может предусмотреть в учетной политике не-сколько методов оценки по каждому виду (группе) МПЗ. Организация может также указать в учетной политике несколько способов начисления амортизации по отдельным объектам основных средств, что предусмотрено пунктом 8.2 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»,  а также пунктами 23 и 25 ПБУ 1/08.
Организация работы в бухгалтерии торговой фирмы должна быть  сформирована таким образом, чтобы обеспечить выполнение учетных задач в минимальные сроки и с высоким качеством.
Итак, законодательно-нормативная база организации и ведения           бухгалтерского учета основана на четырехуровневой системе нормативных документов. В системе  нормативного регулирования бухгалтерского учета основополагающую роль играют документы второго уровня - Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.