Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Преддипломная практика по экономике, преддипломная практика финансы.

Нет времени на написание отчетов по практике? Мы Вам поможем! Специалисты Компании составят для Вас отчет по практике менеджера, отчет по практике бухгалтера, отчет по практике юриста, отчет по практике экономиста, а также отчеты по многим другим специальностям.

Перевод текстов с/на иностранные языки по самым низким ценам.

Только в нашей Компании Вы можете воспользоваться услугами перевода с русского языка на иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и др.) и обратно по самым низким ценам. Сравните наши цены (от 240 рублей за страницу) и цены конкурентов. Наша Компания оказывает услуги перевода без посредников (работы выполняют только штатные дипломированные переводчики). Оцените соотношение цены и качества переводов! Подробности можно уточнить в службе приема и оформления заказов на переводы текстов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Сущность и специфика туристского комплекса

Код работы:  55-2379
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Маркетинг в сфере туризма на примере туристического агентства ООО
Предмет:  Маркетинг
Основные понятия:  Туристическое агентство, туризм, сфера туризма, роль маркетинга в сфере туризма
Количество страниц:  106
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Сущность и специфика туристского комплекса

На сферу туризма приходится около 6 % мирового валового национального продукта, 7 % мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11 % мировых потребительских расходов. Несмотря на динамичный рост за последние годы, Россия по основным показателям развития туризма пока уступает ведущим странам.
Доля туризма в ВВП России в 2008 г. составила 6,6 % против 9,7 % в среднем в мире. По количеству иностранных туристов на 1000 человек населения Россия серьезно отстает от ведущих стран. Так, в Великобритании этот показатель составляет 525,1 иностранных туристов на 1000 человек, в среднем в мире данный показатель равен 297,8, а в России всего 161. Доля туризма в занятости России в 2008 году составила 5,6 % против 10,1% в США.
Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства, а в ряде высокоразвитых стран является важнейшей статьей внешнеэкономической деятельности. Изучение современного туризма и проблем интеграции России в мировой туристский рынок требует всестороннего комплексного подхода. Обладая богатейшими культурно-историческими и природными рекреационными ресурсами, Россия может стать полноправным участником международного туристского рынка.
Одна из основных целей туристского маркетинга – установление максимально возможной сбалансированности в деятельности туристского предприятия. Главная задача состоит в том, чтобы уменьшить степень неопределенности и риска, а также обеспечить концентрацию ресурсов на выбранных приоритетных направлениях развития. По нашему мнению, Маркетинговая стратегия туристско-рекреационного комплекса – это разработка обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал рекреационного предприятия и его ресурсы.
Насчитывается множество маркетинговых стратегий в сфере туризма, однако универсальных схем не существует. Каждое предприятие, исходя из своей специфики, создает собственную методологию маркетинговой деятельности, общую концепцию своей деятельности.
Для большинства российских компаний вопросы конкуренции являются первостепенными и стратегии в области конкуренции являются наиболее значимыми. Конкурентоспособность предприятия выступает индикатором выбора стратегии его развития на рынке туристских услуг.
Стратегия маркетинга предполагает гибкое приспособление туристских предприятий к рыночным условиям с учетом позиций услуг на рынке, уровнем затрат на исследование рынка, комплексом мероприятий по формированию сбыта.
Стратегия модернизации, т.е. внедрение новых технологий и видов продукции и услуг. В соответствии с этой стратегией в развитии туризма в регионе должны найти современные нетрадиционные виды туризма, такие как: продажа недвижимости за рубежом, обучение за рубежом, событийные туры, военные туры, паломнические туры, экотуры, детский туризм, а также этнические, религиозные, спортивные, деловые шоп-туры, развлекательные и приключенческие, хобби-туры, горнолыжный и фестивальный туризм, туризм для лиц «третьего возраста».
Стратегия сегментирования как оценка привлекательности и предрасположенности природных ресурсов к развитию туристских сегментов. С целью удержания завоевания конкурентных преимуществ нами предлагается использовать туристско-рекреационным организациям наступательную и оборонительную стратегию.
Наступательная стратегия предусматривает расширение доли рынка, захват новых рынков и сегментов, т.е. это стратегия ведения агрессивной конкурентной борьбы.  Оборонительная стратегия имеет своей целью сохранение рыночной доли, рынков, сегментов, а также конкурентной позиции предприятия.
В современных условиях острой конкурентной борьбы за потребителя значение маркетинговых коммуникаций для предприятий сферы сервиса и туризма сильно возрастает. Именно коммуникационные стратегии выступают в качестве активного элемента маркетинга, и в частности, системы продвижения туристских услуг на рынок. С целью удержания завоевания конкурентных преимуществ нами предлагается использовать туристско-рекреационным организациям наступательную и оборонительную стратегию.
Наступательная стратегия предусматривает расширение доли рынка, захват новых рынков и сегментов, т.е. это стратегия ведения агрессивной конкурентной борьбы.  Оборонительная стратегия имеет своей целью сохранение рыночной доли, рынков, сегментов, а также конкурентной позиции предприятия.
В современных условиях острой конкурентной борьбы за потребителя значение маркетинговых коммуникаций для предприятий сферы сервиса и туризма сильно возрастает. Именно коммуникационные стратегии выступают в качестве активного элемента маркетинга, и в частности, системы продвижения туристских услуг на рынок.
В качестве наиболее эффективных элементов национального и регионального маркетинга в продвижении туристского продукта следует выделить:
- выставочные мероприятия (международные, национальные, региональные, work-shop);
- реклама в средствах массовой информации (СМИ);
- издание рекламно-информационной литературы;
- использование новейших электронных технологий для продвижения национального и регионального туристского продукта (Интернет, мультимедийные диски, e-mail маркетинг);
- внедрение собственных сайтов в сети Интернет.
Россия должна стать центром мирового туризма. Практически у каждого региона Российской Федерации достопримечательностей и просто красивых мест для отдыха гораздо больше, чем в любой европейской стране. Единственным препятствием на пути к объединению туроператоров нашей страны является отсутствие стратегии развития и нежелание в одиночку заниматься столь зыбкой и ресурсоемкой работой, тогда как внешний туризм – не долгосрочная перспектива, а реальный доход практически сразу.
Считаем, что такой вопрос должен решаться на государственном уровне. Туристическим организациям, работающим на внутреннем рынке и на увеличение потока иностранных туристов, должны даваться льготы, включая льготы по налогам. Целесообразно развивать консорциум туристических объединений с именем Russia.com в целях достижения лидерства на мировом рынке туризма.
Таким образом, современная индустрия туризма, являясь сложной и многогранной, ориентирована на высококачественный сервис, должна иметь четкую стратегию своего развития. Маркетинг в данном случае не только становится ключом к успешному продвижению туристской услуги, но и активно влияет на создание стратегической направленности туристского бизнеса.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.