Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Предоставляются ли скидки при одновременном заказе отчета по практике и дипломной работы?

При единовременном заказе отчетов по практике и дипломных работ предоставляются скидки. Размер скидок определяется индивидуально, исходя из сложности работ, их объема и сроков выполнения.

Готовые дипломные работы.

Хотите сэкономить время и средства? Помимо заказа индивидуальной работы, в нашей Компании Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 50-70%. Работы уже прошли защиту в прошлом году и подлежат дальнейшей реализации. Если у Вас подошли сроки сдачи диплома и до защиты осталось 1-2 дня, то это предложение будет для Вас наиболее интересным. Тематику готовых дипломных работ Вы можете посмотреть в нашем каталоге или уточнить в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Мероприятия по совершенствованию структуры активов банка

Код работы:  55-2385
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление активами банка на примере …
Предмет:  Банковское дело
Основные понятия:  Активы банка, особенности управления активами банка
Количество страниц:  104
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Мероприятия по совершенствованию структуры активов банка

Проведенный анализ выявил общее снижение рентабельности активов банка с 0,12 в 2006 г. до 0,09 в 2008 году. Этот показатель отражают внутреннюю политику банка, профессионализм его персонала в поддерживании оптимальной структуры активов и пассивов с точки зрения доходов и расходов. Низкая норма прибыли активов свидетельствует о консервативной кредитной политике и чрезмерных операционных расходах.
В целях повышения уровня рентабельности активов банку необходимо рассмотреть возможность диверсификации источников дохода, контроля над текущими операционными расходами. Для поддержания рентабельности в будущем Тверское ОСБ Сбербанка РФ должно уметь поддерживать баланс между процентными доходами и расходами на привлечение средств.
Менеджеры банка должны определить целесообразность проведения операций, планируемых с точки зрения обеспечения наибольшей доходности. Сами бизнес-планы должны быть реалистичны и подвластны контролю со стороны руководства. Необходимо отслеживать рациональность использования имеющихся средств на основе процедуры бюджетирования. Кроме того, следует постоянно оценивать позицию банка на финансовом рынке с целью выявления слабых сторон, корректировки его приоритетов путем сокращения малоэффективных продуктов.
Основным направлением развития расчетно-кассового обслуживания должно стать повышение стандартов качества обслуживания клиентов. Для этого при открытии дополнительных офисов и операционных офисов банку необходимо использовать утвержденные форматы оборудования и оформления помещений, обеспечивать соблюдение фирменного стиля, расчетные нормативы нагрузки на сотрудников для эффективного и рационального обслуживания клиентов, обеспечить единый документооборот и предоставление услуг одинакового качества во всех обособленных подразделениях банка. Необходимо увеличение объема обслуживания клиентов с использованием автоматизированной системы “Банк-Клиент”, существенно ускоряющей процесс документооборота, развитие услуг по инкассации денежных средств и платежных документов клиентов.
Анализ свидетельствует об общем снижении доли ликвидных активов Тверского ОСБ Сбербанка РФ. Проблема управления ликвидностью состоит в том, что кризисное состояние экономики, на которое не могут повлиять менеджеры банка, приводит одновременно как к недостатку покупной ликвидности: денежное предложение сокращается, так и накопленной ликвидности – нарушаются графики обслуживания кредитов, клиенты нуждаются в их пролонгации. Одновременно с этим растет спрос на новые кредиты, так как клиенты также испытывают недостаток денежных средств, а цены на рынке ценных бумаг падают.
При разработке стратегии управления ликвидностью банка его менеджеры должны заранее предвидеть возможные ситуации развития внешней среды и выработать более или менее жесткие критерии издания резервов ликвидности и их отдельных составляющих. Кроме этого, стратегия управления ликвидностью должна предусматривать сознательное изменение активов и пассивов и их основных соотношений в сторону формирования более стабильной структуры банковских операций.
Таким образом, чтобы  Тверское ОСБ Сбербанка РФ сохранял ликвидность, его активы должны удовлетворять ряду критериев:
- определенная доля актива должна находиться в высоколиквидной форме, т. е. должен поддерживаться достаточный уровень резервов первой очереди. К таким активам относятся наличные деньги и платежные документы, а также средства на корреспондентских счетах, открытых в центральном банке и в банках - нерезидентах стран из числа «группы развитых»; депозиты, размещенные в центральном банке;
- часть активов банка можно продать или передать кредиторам в короткие сроки и с минимальными потерями (этому критерию удовлетворяют резервы второй очереди: вложения в государственные ценные бумаги, валюту, драгоценные металлы, средства на корсчетах в банках-корреспондентах и т.д.);
- ликвидность банка можно планировать, воздействуя на срочную структуру активов банка, т. е. применяя «ступенчатость» погашения кредитов и возврат инвестированных средств;
От структуры качества кредитного портфеля зависят устойчивость банка и его будущее. Этому способствует систематическая и планомерная разработка и совершенствование методологии управления кредитными рисками и создание организационной структуры для ее реализации в повседневной банковской практике. Проблема кредитных рисков в банковской системе России является актуальной, так как риски отражают возможность нарушения ликвидности и возникновения финансовых потерь, связанных с внутренними и внешними факторами.
Операции коммерческих банков по кредитованию физических и юридических лиц составляют основу их активной деятельности, поскольку успешное осуществление этих операций ведет к получению основных доходов и способствует повышению надежности и устойчивости коммерческих банков. В противном случае неудача в кредитовании сопутствует разорению и банкротству кредитных организаций
Число учреждений в банковской системе продолжает сокращаться. Многие банки, у которых были отозваны лицензии, имели достаточно серьезный вес на различных сегментах кредитного рынка. Кризис большей части коммерческих банков проявлялся в росте просроченной задолженности по кредитам и был обусловлен грубыми нарушениями в управлении банковскими рисками (ликвидности, кредитными, процентными, валютными, фондовыми и т.д.).
Управление и риск – взаимосвязанные компоненты экономической системы. Первый может выступать источником второго. Управление риском – это процесс выявления уровня неопределенности, принятия и реализации управленческих решений, позволяющих предотвратить или уменьшить отрицательное воздействие на процесс и результаты воспроизводств случайных факторов, одновременно обеспечивая высокий уровень предпринимательского дохода.
В первую очередь необходима оценка рыночной стоимости кредитного портфеля. Его подробный анализ позволяет определить специфические риски, которые должны быть подвержены управлению.
Не менее важными факторами, определяющими величину рыночной стоимости кредитного портфеля, является срок, на который предоставлен кредит и размер резерва на возможные потери по ссудам, являющийся основной статьей расходов по портфелю ссуд коммерческого банка. Чем меньше срок и размер формируемого резерва, тем легче осуществлять процесс управления банковскими кредитными рисками.
Кредитный риск можно рассматривать как самый крупный, присущий банковской деятельности. По мнению большинства авторов, это риск невозврата заемщиком полученного кредита и процентов по нему. Причем к кредитным рискам относятся такие виды рисков как׃ риск непогашения кредита, риск просрочки платежей, риск обеспечения кредита и т.д. (рис. 3.2):
 
Рис. 3.2. Классификация кредитных рисков коммерческого банка

Риск непогашения кредита означает опасность невыполнения заемщиком условий кредитного договора (полного и своевременного возврата основной суммы долга, а также выплаты процентов и комиссионных).
Риск просрочки платежей (ликвидности) означает опасность задержки возврата кредита и несвоевременной выплаты процентов (ведет к уменьшению ликвидных средств банка и может трансформироваться в риск непогашения).
Риск обеспечения кредита не является самостоятельным видом риска и рассматривается только при наступлении риска непогашения кредита. Этот вид риска проявляется в недостаточности дохода, полученного от реализации предоставленного банку обеспечения кредита, для полного удовлетворения долговых требований банка к заемщику.
Риск кредитоспособности заемщика предшествует риску непогашения кредита, под ним принято понимать неспособность заемщика выполнять свои обязательства по отношению к кредиторам вообще. Каждый заемщик характеризуется индивидуальным риском кредитоспособности, который присутствует независимо от деловых отношений с банком и является результатом делового риска и риска структуры капитала.
Кредитный риск носит отличительные особенности и является индивидуальным для каждого кредитного учреждения в банковской сфере. Именно это определяет в значительной степени своеобразие методологии управления кредитными рисками. Банк, принимая решение о выдаче кредита, должен ориентироваться не на оценку отдельных видов кредитного риска, а на определение общего риска по каждому заемщику с учетом специфики отраслевой принадлежности предприятия.
3.2. Повышение качества активов банка

Анализ активов Тверского ОСБ Сбербанка РФ выявил, что основной удельный вес принадлежит статье «Ссудная задолженность», которая составила в 2006 году - 170 859 тыс. руб. или 75,55 % от общего объема актива баланса, в 2007 году – 235 475 тыс. руб. или 71,34 %, и в 2008 -           321 139 тыс. руб. или 67,55 % от общего объема. Это свидетельствует о том, что в данном банке основной функцией является размещение денежных ресурсов, посредством выдачи кредитов. Вместе с тем увеличение доли ссудной задолженности связано с высоким уровнем рисков и ограниченными возможностями создавать адекватные резервы на возможные потери по ссудам и обесценение ценных бумаг.
Инструменты снижения степени кредитного риска, обусловленного внешними факторами, применяемые в банковской практике, достаточно разнообразны. Все используемые инструменты можно разделить на две группы. Применение инструментов, входящих в первую группу, позволяет снизить вероятность реализации кредитного риска. Инструменты, составляющие вторую группу, обеспечивают снижение масштаба потерь при реализации кредитного риска.
К числу инструментов, обеспечивающих уменьшение вероятности реализации кредитного риска Тверского ОСБ Сбербанка РФ  можно отнести:
•    отказ от выдачи кредитов с высокой степенью риска; реализация в рамках кредитных отношений с заемщиком мер, обеспечивающих повышение степени готовности заемщика выполнять обязательства по кредитному соглашению;
•    реализация в рамках кредитных отношений с заемщиком мер, обеспечивающих повышение финансовых возможностей заемщика;
•    снижение срока кредитования;
•    повышение информированности банка о готовности и возможности заемщика выполнять условия кредитного соглашения.
К числу способов, обеспечивающих снижение размера потерь при проявлении кредитного риска можно отнести:
•    передача риска (страхование, хеджирование);
•    создание резервов;
•    диверсификация;
•    распределение риска;
•    использование обеспечения;
•    использование процентной ставки;
•    предоставление дисконтных кредитов;
•    поэтапное кредитование.
Самым распространенным способом повышения степени готовности заемщика выполнить условия кредитной сделки является повышение статуса банка по отношению к другим кредитора заемщика. Цель применения данного вида способов минимизации кредитного риска заключается в организации отношений банка и заемщика таким образом, чтобы заемщик рассматривал выполнение обязательства перед банком в качестве приоритета. Указанная цель достигается в рамках включения в кредитное соглашение условий, определяющих экономическую нецелесообразность невыполнения обязательств для заемщика. Подобный эффект обеспечивают санкции, вызываемые нарушением договорных отношений.
В банковской практике выполнение данного условия достигается самыми разными способами, например, путем использования личной гарантии высшего менеджмента заемщика (руководство ручается за выполнение предприятием условий кредитной сделки личным имуществом). Подобный же эффект достигается при оформлении в качестве предмета залога имущества, имеющего большую ценность для заемщика, а также при установлении между банком-кредитором и предприятием-заемщиком отношений устойчивого партнерства.
Повышение уровня информационного обеспечения Тверского ОСБ Сбербанка РФ о состоянии и перспективах развития заемщика должно быть реализовано в следующих способах:
- использование информации о движении денежных средств заемщика по его счету;
- специализация банка на обслуживании группы взаимосвязанных заемщиков (принадлежащих к одной отрасли экономики, региону, связанных сотрудничеством в области производства и сбыта);
- организация отношений между банком-кредитором и предприятием-заемщиком на основе устойчивого партнерства;
- сбор дополнительной информации.
  Выбор одного из вариантов стратегии риска и последующий выбор способа снижения уровня риска (в случае необходимости) определяют дальнейшие действия. Однако деятельность по управлению кредитным риском не заканчивается после принятия решения о выдаче кредита и его реализации. Подверженность уровня риска изменениям обуславливает необходимость отслеживания его динамики. Контроль динамики кредитного риска необходим для принятия решения в случае внезапного резкого ухудшения показателей, характеризующих кредитный риск заемщика в период до наступления срока исполнения его обязательств.
Контроль за кредитным риском конкретного заемщика осуществляется в течение всего периода с момента заключения кредитного договора до момента погашения, что обусловлено изменением условий, на которых предоставлялся конкретный кредит постоянно меняются, что имеет определенные последствия для финансового положения заемщика и его возможности погасить кредит. Для этой цели ответственные службы банка должны учитывать подобные изменения и периодически проверять все кредиты, срок погашения которых еще не наступил. Проведение проверок кредитов является необходимостью для осуществления разумной программы банковского кредитования. В банковской практике выработан ряд основополагающих принципов проверок, например:
1.    периодическая проверка всех видов кредитов;
2.    проверка всех важнейших условий по каждому кредитному договору (в числе прочих проверка реального графика платежей заемщика на предмет соответствия плановому графику; качества и состояния обеспечения по кредиту; оценки изменений финансового положения и прогнозов по ее изменению и т.п.);
3.    наиболее частая проверка крупнейших кредитов и т.п.
Изменение условий осуществления деятельности заемщика изменяет уровень его кредитного риска, что требует внесение изменений в оценку кредитного портфеля банка. Данное требование достигается путем оценки кредитного портфеля по его текущей стоимости, т.е. с учетов динамики кредитного риска индивидуального заемщика - оценка текущей стоимости выданных кредитов. Размер кредитного риска может варьироваться в зависимости от некоторых случайных событий в будущем. В рамках данного этапа управления кредитным риском проводится постоянный мониторинг и контроль управления риском, задачами которых является отслеживание выполнения нормативов ограничения риска лицами, ответственными за принятие рисковых решений, анализ текущих значений кредитного риска на предмет опасного приближения к критическим показателям.







Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.