Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью на самых выгодных условиях!

Новостройки, готовые квартиры и комнаты, загородная недвижимость, коттеджи, коммерческая недвижимость: аренда и продажа офисных помещений. Сопровождение сделок специалистами Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам.

Евроремонт квартир "под ключ".

Все виды ремонта квартир любой сложности: демонтажные работы, перепланировка, электрика, сантехника, вентиляция, плиточные работы и многое другое. Выполняют высококвалифицированные дипломированные специалисты в самые сжатые сроки. Бесплатный выезд сметчика. Помощь в подборе строительного материала. Поэтапная оплата. Еженедельный отчет о выполненной работе. Подробности можно уточнить у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Правовая природа алиментных обязательств

Код работы:  70-1850
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Алиментные обязательства в семейном праве
Предмет:  Юриспруденция
Основные понятия:  Семейное право, алиментные обязательства
Количество страниц:  68
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Правовая природа алиментных обязательств

«В любом обществе существует необходимость оказания материальной поддержки граждан, которые либо еще не могут зарабатывать себе средства к существованию, либо не в состоянии этого делать и не располагают иными средствами, могущими обеспечить их потребности хотя бы на минимально необходимом уровне».   Такую социальную помощь могут оказывать либо члены семьи, либо государство. Право на получение необходимых средств от членов семьи является основой алиментных обязательств.
Алиментные обязательства - обязательства особого рода; они возникают на основе императивных норм семейного права, характеризуются сложным субъектным составом и элементом публичности. Законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов: добровольный (по соглашению сторон) или принудительный (по решению суда или по судебному приказу). Заявление алиментообязанного лица о выплате алиментов, поданное им в бухгалтерию по месту работы, исключено из списка законных способов выплаты алиментов. Подписанное соглашение исключает взыскание алиментов в судебном порядке.
Право на содержание - это «юридически гарантированная возможность жизнеобеспечения за счет других лиц» . Содержанием называется жизнеобеспечение одних лиц другими, возникающее вследствие обязанности, предусмотренной законом (право на алименты, обязанность по возмещению вреда, причиненного смертью кормильца), или в силу договора (пожизненного содержания с иждивением, ренты). Право на содержание выступает как предоставленная нетрудоспособным лицам юридическая возможность своего жизнеобеспечения за счет других лиц. Содержание предназначается управомоченному лицу для обеспечения жизнедеятельности, которая включает в себя не только расходы на пропитание, но и на другие необходимые нужды - на получение образования, полноценного воспитания, отдыха, лечения и т.п. При этом закон предусматривает принцип соразмерности объема выплачиваемых сумм на жизнеобеспечение и материальных возможностей обязанной сторо-ны.
Анализ соответствующих норм СК РФ позволяет прийти к выводу о том, что четкой правовой грани между двумя используемыми в кодексе понятиями - «содержание» и «алименты» провести нельзя. Но ранее действовавший КоБС РСФСР  и сложившаяся на его базе правоприменительная практика трактовала алименты как разновидность содержания, которое, в отличие от добровольно представляемого содержания, осуществлялось принудительно на условиях, определенных судебным решением. В то же время оба эти понятия не являются тождественными, так как не исключено предоставление содержания за рамками алиментных обязательств. Предмет исполнения алиментных обязательств - передача определенных сумм денег, конкретных вещей, совершение действий, создающих полезный эффект (личный уход за больным ребенком, см. пример решения в Приложении 1 или ребенком-инвалидом, оплата его отдыха, экскурсий, путешествий и т.п.).
«При алиментировании закон не отступает от принципа соразмерности объема материального обеспечения потребностей управомоченной стороны и возможностей обязанной стороны» . Содержание предоставляется ребенку не только на питание, но и его жизнеобеспечение в целом.
В настоящее время существуют разнообразные подходы к определению правовой сущности алиментных обязательств. В период советской власти считалось, что алиментное обязательство может иметь место независимо от того, предоставляется ли содержание добровольно или принудительно. Со вступлением в силу с 1 марта 1996 г. СК РФ  появилась другая точка зрения, смысл которой в том, что алиментное обязательство есть самостоятельное правоотношение, возникающее на основе предусмотренных законом юридических фактов: соглашения сторон или решения суда. В силу этого правоотношения одни члены семьи имеют право требовать, а другие обязаны предоставить требуемое содержание. Известный специалист в области семейного права М.В. Антокольская рассматривает алиментные обязательства как разновидность гражданско-правовых обязательств . В СК РФ используются оба понятия - «алиментные обязательства» и «алиментные соглашения», но четкой правовой грани между ними провести нельзя.
Субъективное право на алиментное содержание возникает только у определенных лиц и при наличии определенных условий (как правило, это либо нетрудоспособность, либо нуждаемость управомоченного на получение содержания). Между тем законодатель употребляет два термина, очевидно, предполагая все-таки отсутствие тождества между этими понятиями. Единой точки зрения на правовую природу и разницу между понятиями «алиментное обязательство» и «алиментное соглашение» на сегодняшний день нет.
Исполнение алиментных обязательств может происходить как в выплате денег, в передаче конкретных вещей обязанной стороной, так и в сочетании того и другого. Чаще всего алименты выплачиваются в денежной форме. При принудительном взыскивании они уплачиваются в размере, установленном законом или определенном судебным решением (если получатель - совершеннолетний). СК допускает взыскание алиментов в натуральной форме (в том числе и единовременно), и это порождает серьезные правовые проблемы. Например, бывает очень трудно рассчитать стоимость натурально предоставленных алиментов, особенно когда до окончания срока выплаты алиментов еще много лет (например, на момент такой натуральной выплаты ребенку всего три года), или сложно рассчитать будущую доходность и ликвидность предоставленного имущества.
Эти сложности усугубляются тем, что, например, при существенном снижении ценности этого имущества нельзя более обратиться в суд за взы-сканием алиментов - с момента получения имущества алиментная обязан-ность считается выполненной.
Возможно, целесообразно использовать такой способ алиментирования, когда, например, обязанное лицо либо уезжает из страны, либо у него на данный момент нет никаких заработков, а имущество (недвижимость), которое может пойти в зачет алиментов, - есть .

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.