Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

В каком размере предоставляются скидки при одновременном заказе двух или трех дипломных работ или отчетов по практике?

При единовременном заказе двух дипломов или двух отчетов по преддипломной / производственной практике предоставляется скидка в размере 5% от общей стоимости заказа. При заказе трех дипломных работ или трех отчетов по практике предоставляется скидка в размере 7%. При оптовых заказах на дипломы или отчеты размер скидки определяется в индивидуальном порядке.

Самые дешевые квартиры в Москве!

Лидер рынка недвижимости предлагает квартиры в любом районе Москвы. Новостройки, вторичное жилье, обмен. Юридическое сопровождение. Оформление любых сделок с недвижимостью. Гарантии ИHKOM. Подробности у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Алиментные обязательства других членов семьи

Код работы:  70-1850
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Алиментные обязательства в семейном праве
Предмет:  Юриспруденция
Основные понятия:  Семейное право, алиментные обязательства
Количество страниц:  68
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.3. Алиментные обязательства других членов семьи

Согласно ст. 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, даже если они (родители) сами нетрудоспособны, лишены родительских прав, признаны недееспособными по суду и т.п.
Статьи 93 и 94 СК РФ касаются случаев, когда исполнить эту обязан-ность невозможно (например, отец умер, а мать, будучи инвалидом I группы, не имеет имущества, на которое можно обратить взыскание, чтобы выплачивать алименты).
В подобных случаях опекун (приемные родители) ребенка может предъявить иск о взыскании алиментов:
1.    к трудоспособным совершеннолетним братьям (сестрам) этого ребенка;
2.    к его бабушкам, дедушкам; причем закон не требует, например, чтобы они были трудоспособными.
Суд удовлетворяет иск только при условии, что:
1.    ребенок нуждается в помощи, т.е. у него нет имущества, иных средств (пенсия, пособие и др.) либо их не хватает для нормального развития и воспитания;
2.    ответчики обладают всем необходимым для уплаты алиментов и одновременно - для поддержания достойной жизни их самих.
Таким образом, даже если иск предъявлен ко всем перечисленным в лицам, алименты могут быть взысканы только с тех, кто обладает необходимыми средствами.
При разбирательстве дел данной категории суду нужно иметь в виду, что в силу п. 2 ст. 84 СК РФ расходы на содержание детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных, лечебных и других соответствующих учреждениях, взыскиваются в пользу этих учреждений только с родителей, но не с других членов семьи, несущих алиментные обя-занности по отношению к детям.
Право получать алименты с братьев и сестер, дедушек и бабушек имеют и совершеннолетние, если они:
1.    нетрудоспособны (например, инвалиды с детства);
2.    нуждаются в помощи;
3.    не могут получить содержание от своих трудоспособных совер-шеннолетних детей, супругов или от родителей.
При этом имеется в виду именно совокупность перечисленных усло-вий.
В отличие от совершеннолетних детей взрослые внуки должны содер-жать своих дедушку, бабушку только при условии, что обладают для этого необходимыми средствами, т.е. их доходов и (или) имущества достаточно, чтобы не только выплачивать алименты, но и нормально жить самим.
Как уже было отмечено, каждый человек, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи, вправе получать содержание от своих совершеннолет-них трудоспособных детей (ст. 87 СК РФ) или супруга, в том числе бывшего (ст. 89, 90 СК РФ), но если это почему-либо невозможно, человек вправе взыскать алименты:
а) со своих внуков;
б) с лиц, которых он раньше фактически содержал, т.е. с трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия;
в) с трудоспособных и совершеннолетних пасынков и падчериц.
Фактическими воспитателями признаются люди, которые содержат, растят чужих детей без оформления опекунства и не будучи приемными ро-дителями (т.е. без договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью). Учитывая разницу между фактическим воспитателем (содержит чу-жого ребенка добровольно, на свои средства) и опекуном, попечителем, приемным родителем (содержат ребенка за счет поступающих алиментов, пенсий и пособий), закон дает право на взыскание алиментов только пер-вому.
Суд может освободить ответчика - воспитанника или пасынка - от обязанности содержать фактического воспитателя, отчима или мачеху, если он: а) жил с ними менее пяти лет; б) испытывал недостаток заботы, голод, унижение и т.п. Причины, по которым это происходило, должны быть признаны неуважительными.
Закон оставляет открытым вопрос о том, имеет ли право отчим (маче-ха), который надлежащим образом воспитывал и содержал ребенка более пяти лет, получать от него алименты, если одновременно являлся (был назначен) опекуном этого ребенка. В то же время опекун, как уже говорилось, получает необходимые средства, на которые и должен содержать ребенка.
Представляется, что связь между ребенком и отчимом, мачехой законодатель считает более близкой, чем при фактическом воспитании. И даже если отчим (мачеха) был назначен опекуном ребенка, когда тот лишился родителей, это не освобождает его от обязанности по содержанию, предусмотренной ст. 97 СК РФ.
Новый СК РФ не обязывает мачеху (отчима) выплачивать алименты на пасынков (падчериц), тогда как КоБС такую норму содержал. Исходя из этого алименты, взыскиваемые на них по решениям суда, вынесенным до 1 марта 1996 г., должны выплачиваться и впредь до совершеннолетия или в иных случаях приобретения полной дееспособности (эмансипация, вступление в брак до 18 лет).
Размер и порядок содержания братьев и сестер, внуков, бабушек и де-душек, фактических воспитателей могут быть закреплены в соглашении об уплате алиментов. Если такого соглашения нет и обязанное лицо отказывается платить алименты, они взыскиваются в судебном порядке по иску заинтересованного лица (например, по иску нетрудоспособной и нуждающейся в помощи бабушки к своему внуку). В интересах детей иск предъявляют их опекуны, попечители или приемные родители, а в интересах лиц, признанных судом недееспособными, - опекуны.
Если обязанных лиц несколько (например, брат, падчерица и внук), иск может быть предъявлен ко всем. В этом случае суд взыскивает алименты с каждого из них также с учетом их материального, семейного положения и т.д. Но даже если ответчиками по делу названы только одно или несколько обязанных лиц, суд вправе, определяя размер алиментов, учесть их всех.

Т.о. в настоящее время семейное право устанавливает обязанность не только по содержанию детей родителями и родителей детьми, но также и:
- обязанность по взаимному содержанию супругов,
- обязанность по взаимному содержанию бывших супругов,
- обязанность по содержанию других членов (братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, фактических воспитателей, отчимов и мачех).
 
2.4. Уплата алиментов в добровольном порядке   

Законодатель устанавливает право получателя алиментов на уплату соглашения как в добровольном порядке – путем заключения соглашения об уплате алиментов, так и в судебном порядке.
Особого внимания требует такая новелла СК РФ, как соглашение об уплате алиментов. В современном Семейном кодексе РФ целая глава (гл. 16) посвящена соглашениям об уплате алиментов. В соответствии со ст. ст. 99 - 101 СК РФ порядок и форма предоставления алиментов на содержание несовершеннолетних, а также их размер определяются родителями самостоятельно. В частности, ст. 99 СК РФ предусматривается возможность заключения соглашения об уплате алиментов между обязанным лицом и получателем алиментов. Данная статья устраняет многие из имевшихся ранее недостатков: одностороннее действие алиментообязанного лица написать и отозвать свое заявление об уплате алиментов, необходимость получателя алиментов вновь подавать заявление при смене места работы их плательщиком и пр. Сейчас же односторонний отказ от исполнения указанного соглашения не допускается .
Такое соглашение создает гарантии уплаты алиментов на условиях, предусмотренных соглашением, как для родителя, уплачивающего алименты, так и для родителя-взыскателя и самого ребенка. Родители, например, могут договориться, что заработок одного из них идет на содержание детей, а второго - на их собственные нужды. Содержание - обязательство по предоставлению в добровольном порядке материальной поддержки одними членами семьи другим. В случае невыполнения этих условий допускается принудительное взыскание средств на содержание ребенка в судебном порядке. Вне зависимости от того, кому выплачиваются алименты - несовершеннолетнему ребенку, совершеннолетнему, но нетрудоспособному и нуждающемуся бывшему супругу, нуждающемуся родителю (родителям) и т.д., и в какой форме - по обязательству или соглашению, обязанность по их уплате является безусловной. Получатель алиментов в любом случае имеет право обратиться в суд, если обязательство по их уплате не осуществляется добровольно.
На основании соглашения об уплате содержания алименты взыскиваются даже при условии отсутствия законодательно установленных условий их выплаты, подробнее вопрос о добровольной уплате алиментов  по соглашению рассмотрен в главе 3 настоящей работы.
 
2.5. Взыскание алиментов в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, имеющие право на получение содержания от других членов семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (ст.106 СК РФ).
Требовать уплаты алиментов в судебном порядке могут те лица, кото-рым такое право предоставлено семейным законодательством. Таким образом, право на получение средств на содержание в судебном порядке имеют несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи дети, родители, супруги, братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки, фактические воспитатели, мачехи и отчимы.
Тем не менее если между указанными в законе лицами было заключено соглашение об уплате алиментов, они лишаются права требовать взыскания алиментов в судебном порядке. В таком случае иск о взыскании алиментов в судебном порядке не подлежит удовлетворению. При имеющемся соглашении об уплате алиментов истец лишь вправе требовать принудительного исполнения, изменения или расторжения соглашения в судебном порядке, а при наличии предусмотренных законом оснований - признания его недействительным.
Соответственно удовлетворение иска о взыскании алиментов в судеб-ном порядке при наличии соглашения сторон об уплате алиментов возможно только после расторжения соглашения или признания его недействительным.
Законом предусмотрено предоставление ряда процессуальных льгот истцам по искам о взыскании алиментов. В частности, они освобождаются от уплаты государственной пошлины, иск по выбору истца может быть подан в суд как по месту жительства ответчика, так и истца, и др. Решение суда о взыскании алиментов приводится в исполнение немедленно, даже до вступления решения в законную силу.
Иск может быть предъявлен в любое время, пока существует право на алименты. Единственным препятствием к удовлетворению требования о взыскании алиментов в судебном порядке может послужить наличие между сторонами соглашения об уплате алиментов (ст. 106 СК).
В заявлении об уплате алиментов, подписанном истцом, обязательно должна быть указана дата подачи заявления в суд, так как алименты присуждаются со дня обращения в суд. В порядке исключения из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд. Взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска (в пределах трехлетнего срока), является также возможным. Для этого нужно, чтобы суд установил, что лицо, претендующее на получение алиментов, принимало все возможные меры к их получению, но они не были получены в результате того, что лицо, обязанное уплачивать алименты, либо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, либо скрывало свои местонахождение или доходы.
Однако надо учесть, что трехгодичный срок, в течение которого воз-можно взыскание алиментов за прошлое время, является пресекательным, и взыскание алиментов за пределами этого срока вне зависимости от причин их неполучения невозможно.
В случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей суд может назначить производить такое взыскание непосредственно с момента обращения с иском о взыскании алиментов.


 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.