Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Хотите зарабатывать вместе с нами?

Рекомендуйте наш сайт своим друзьям!
При заказе ими дипломных работ, отчетов по преддипломной практике, отчетов по производственной практике, Вы получаете денежное вознаграждение 5% от суммы каждого заключенного договора.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

3.1. Акция

Код работы:  70-1907
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Виды ценных бумаг
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Ценные бумаги
Количество страниц:  66
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Акция

Акции могут быть классифицированы по разным основаниям.
Основная классификация, носящая легальный характер, подразделяет их на две категории: обыкновенные и привилегированные (префакции).
Привилегированные акции, в свою очередь, могут быть различных типов в зависимости от объема предоставляемых прав.
Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества имеют традиционную триаду правомочий: право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, право на получение дивидендов, право на получение ликвидационной квоты.
Предоставляемый обыкновенной акцией набор прав полностью соответствует правам, принадлежащим участникам хозяйственных обществ и товариществ, предусмотренным ст. 67 ГК РФ.
Каждая обыкновенная акция общества предоставляет ее владельцу одинаковый набор прав, который является тем минимумом, которым может обладать каждый акционер.
Накопление определенного количества акций, означающее получение известной доли в уставном капитале, ведет к наделению акционера иными правами, причем, чем выше доля в уставном капитале, тем больше прав у акционера. Аккумулирование определенного количества акций и соответственно прав, предоставляемых ими, приводит к качественным изменениям правового статуса владельца. Кроме традиционной триады правомочий, такие акции предоставляют своим владельцам права, позволяющие определять деятельность акционерного общества, а в ряде случаев и осуществлять контроль за такой деятельностью. Принадлежащий таким акционерам корпоративный контроль, находящий свое проявление в двух тесно связанных между собой правомочиях - возможности избирать менеджеров юридического лица и влиять на распоряжение имуществом юридического лица, в цивилистической литературе рассматривается как самостоятельная имущественная ценность, принадлежащая отдельным акционерам, наравне с акциями, рассматриваемыми как разновидность имущества .
Существует большая разница между рядовыми акционерами и владельцами контрольного пакета акций. Прочный контроль подразумевает обладание большинством акций. Контрольный пакет в собственном смысле слова - это 50 процентов акций плюс одна акция. Но так определялся контрольный пакет в начальный период становления акционерного дела. Опыт показал, что при рассредоточении, распределении акций среди большого числа мелких акционеров эффективно контролировать деятельность акционерного общества можно и при меньшем количестве акций.
В юридической литературе отмечалось, что действующее законодательство снижает уровень предоставляемых владельцам привилегированных акций гарантий на получение фиксированных доходов . В настоящее время преимущества по привилегированным акциям заключаются лишь в очередности получения дивидендов и в определении фиксированного их размера в уставе. Каких-либо иных преимуществ привилегированные акции не предоставляют, так как закон разрешает невыплату дивидендов по ним и при наличии у общества достаточной прибыли. С нашей точки зрения, такое развитие законодательства вряд ли можно признать обоснованным, поскольку смысл привилегированных акций как раз и заключается в том, чтобы гарантировать выплату фиксированных дивидендов их владельцам, иначе встает закономерный вопрос о целесообразности существования таких акций.
В мировой практике традиционно акции подразделяются на именные и предъявительские. Российское законодательство разрешает выпуск только именных акций, что можно объяснить только тем, что форма российских акций является бездокументарной, учет же бездокументарных ценных бумаг возможен только в том случае, если они являются именными.
Следующая классификация, также носящая легальный характер, подразделяет акции на размещенные и объявленные. Это новые виды акций для российского законодательства, их появление заимствовано, как отмечалось в юридической литературе, из корпоративного права США . Размещенными являются акции, приобретенные акционерами при создании общества или при дополнительной эмиссии акций, а также акции, приобретенные и выкупленные обществом у акционеров. Следует согласиться с Г.С. Шапкиной, что «акции, поступившие в распоряжение общества (от акционеров) в период нахождения их на балансе общества, можно назвать размещенными с большой долей условности» .
Дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет». До внесения соответствующих изменений в ФЗ «Об акционерных обществах» возникшие в результате консолидации или и силу иных причин части акций рассматривались не как полноценные объекты гражданского права, а как временное явление и поэтому подлежали обязательному выкупу акционерным обществом, что позволяло мажоритарным акционерам фактически выдавливать миноритарных акционеров из акционерного общества.
Изменения акционерного законодательства 2001 г. придали правовой статус дробным акциям, признали их объектами гражданского права, а следовательно, дробные акции в настоящее время могут являться и объектами гражданско-правовых сделок, обращаясь на равных основаниях с целыми акциями.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.