Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Готовые дипломные работы.

Хотите сэкономить время и средства? Помимо заказа индивидуальной работы, в нашей Компании Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 50-70%. Работы уже прошли защиту в прошлом году и подлежат дальнейшей реализации. Если у Вас подошли сроки сдачи диплома и до защиты осталось 1-2 дня, то это предложение будет для Вас наиболее интересным. Тематику готовых дипломных работ Вы можете посмотреть в нашем каталоге или уточнить в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Вексели

Код работы:  70-1907
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Виды ценных бумаг
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Ценные бумаги
Количество страниц:  66
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Вексели

Векселем признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю) (ч. 1 ст. 815 ГК). Вексель представляет собой безусловное, абстрактное, строго формальное обязательство или приказ уплатить определенную денежную сумму. Порядок выдачи и передачи векселя регулируется Положением о переводном и простом векселе и Законом о переводном и простом векселе. Наиболее важными актами судебного толкования вексельного законодательства являются Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте, и Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с применением законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, от 31 мая 2000 г. № 52.
Основными участниками вексельного правоотношения являются векселедатель, векселедержатель и плательщик. В зависимости от того, кто выступает в качестве плательщика по векселю - сам векселедатель или третье лицо, - различают две разновидности векселей: простой и переводной (тратта). Векселедатель именуется трассантом; первый приобретатель векселя, векселедержатель - ремитентом; плательщик - трассатом. Вексельной дееспособностью (активной и пассивной) обладают все субъекты гражданского права, за некоторыми исключениями.
Вексельные правоотношения подчиняются особому правовому режиму (вексельная сила или вексельная строгость), который включает в себя два элемента: процессуальный и материально-правовой. Процессуальная сторона вексельной силы проявляется в существовании ряда специальных процессуальных норм, применяемых при рассмотрении споров, вытекающих только из вексельных обязательств (в частности, это требование о совершении протеста векселя в установленные сроки до заявления соответствующего иска в арбитражном суде). Внепроцессуальная или материально-правовая сторона вексельной силы проявляется в существовании ряда специальных норм материального права, не применяемых для регулирования других правоотношений: во-первых, должник по векселю обязан в указанный в нем срок произвести платеж вне всякой зависимости от того, получил ли он что-либо в свое время от кредитора (за исключением случаев, перечисленных в п. 17 Положения о переводном и простом векселе), вследствие этого вексельный кредитор попадает в особо благоприятное положение: он освобождается от бремени доказывания своих прав; во-вторых, должник по векселю вправе защищаться против требований кредитора только с помощью тех возражений, которые непосредственно вытекают из вексельного законодательства (они могут касаться главным образом дефектов формы векселя), и не вправе строить свои возражения, исходя из основания выдачи векселя; в-третьих, каждый приобретатель векселя может передать его по индоссаменту другому лицу, при этом индоссант остается ответственным перед всеми последующими приобретателями, если не включил в текст индоссамента соответствующую оговорку; в-четвертых, вексельное законодательство содержит особые нормы, регулирующие вексельное поручительство - «аваль»; в-пятых, вексельная строгость заставляет и кредитора строго соблюдать все формальности и сроки, установленные вексельным законодательством (упущения по векселю не прощаются даже тогда, когда они были допущены под влиянием непреодолимой силы).
 
3.4. Чек, депозитный и сберегательный сертификаты, сберегательная книжка на предъявителя

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (п. 1 ст. 877 ГК РФ). В соответствии со ст. 878 ГК РФ чек должен содержать:
1) наименование «чек», включенное в текст документа;
2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;
3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;
4) указание валюты платежа;
5) указание даты и места составления чека;
6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.
Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает чек его силы (если оно не восполняется нормой закона). Так, чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя. Таким образом, выдача (передача) чека представляет собой формальную сделку. А поскольку платеж по чеку не должен быть чем-либо обусловлен, выдача (передача) чека должна рассматриваться как абстрактная сделка.
Законодательство и практика чекового обращения знает несколько разновидностей чеков: по субъектам различаются чеки предъявительские, ордерные и именные; с точки зрения инкассации (получения денег) чеки подразделяются на кассовые, расчетные и кроссированные.
Участниками отношений по чеку являются чекодатель, чекодержатель и плательщик. Чекодателем считается лицо, выписавшее чек; чекодержателем - лицо, являющееся владельцем выписанного чека. Плательщиком по чеку является банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков (это могут быть деньги, находящиеся на банковском счете, учтенный вексель, даже открытый кредит). Из п. 7.13, 7.14 ч. 1 Положения ЦБ РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» следует, что использование чеков в качестве инструмента безналичных расчетов должно основываться на чековом договоре между плательщиком и его банком, а также между банками - участниками чековых расчетов.
Сберегательным сертификатом признается ценная бумага, удостоверяющая факт внесения в банк-эмитент денежных средств в качестве вклада и право вкладчика получить по истечении установленного срока сумму вклада и процентов по нему в любом учреждении данного банка (п. 1 ст. 844 ГК РФ). Держателем сберегательного сертификата может быть только гражданин. Депозитный сертификат - ценная бумага, аналогичная сберегательному сертификату, однако ее держателем может быть только юридическое лицо. В основе отношений между банком - эмитентом депозитного или сберегательного сертификата и его клиентом лежат отношения банковского вклада (займа). Поэтому такие сертификаты не могут быть выпущены для оплаты денежного долга эмитента перед их первыми приобретателями.
Правила по выпуску и обращению депозитных и сберегательных сертификатов сообщены письмом ЦБ РФ от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20 «О депозитных и сберегательных сертификатах кредитных организаций». Форма бланка депозитного сертификата, установленная письмом Госбанка СССР от 10 июля 1993 г. № 360 «О введении платежных документов единого образца», имеет рекомендательный характер.
Банковская сберегательная книжка на предъявителя предоставляет владельцу все права, вытекающие из договора банковского вклада (п. 1 ст. 843 ГК). Однако осуществить или передать эти права можно только при ее предъявлении. Поэтому отсутствие сберегательной книжки не может быть восполнено предъявлением договора банковского вклада.

3.5. Коносамент, складские свидетельства, закладная

На морском транспорте система накладных применяется при прямых смешанных перевозках и перевозках нефтеналивных грузов в Каспийском бассейне. Во всех остальных случаях оформление договора морской перевозки грузов в основном осуществляется с помощью чартера и коносамента (ст. 117, 142 КТМ). Коносамент выполняет три функции:
а) доказательства наличия договора морской перевозки грузов и его содержания;
б) расписки, удостоверяющей принятие груза перевозчиком;
в) товарораспределительного документа на груз, обеспечивающего распоряжение самим грузом.
Коносамент составляется по определенной форме, является товарной ценной бумагой и может быть именным, ордерным или на предъявителя. Именные коносаменты составляются на имя определенного получателя; ордерные коносаменты - это выданные «приказу отправителя» либо содержащие наименование получателя с указанием, что коносамент выдан «приказу получателя». В каботажных перевозках используются только именные коносаменты. Коносамент на предъявителя может передаваться посредством простого вручения.
В соответствии со ст. 144 КТМ в коносамент должны быть включены следующие данные:
1) наименование перевозчика и место его нахождения;
2) наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;
3) наименование отправителя и место его нахождения;
4) наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;
5) наименование получателя, если он указан отправителем;
6) внешнее состояние груза и его упаковка;
7) фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;
8) время и место выдачи коносамента;
9) число оригиналов коносамента, если их больше, чем один;
10) подпись перевозчика или действующего от его имени лица. По соглашению сторон в коносамент могут быть внесены иные данные и оговорки.
Наличие и содержание договора морской перевозки может подтверждаться чартером. Чартер должен содержать наименование сторон, название судна, указание на род и вид груза, размер фрахта, наименование места погрузки груза, а также наименование места назначения или направления судна. По соглашению сторон в чартер могут быть внесены иные условия и оговорки.
Конкретные договоры чартера, как правило, заключаются на основе типовых форм, которые разрабатываются организациями судовладельцев, исходя из сложившихся в течение длительного времени морских торговых обычаев. Таковы, например, Зерновой рейсовый чартер 1966 г., пересмотренный в 1971 г. (кодовое название «Грейнвой»), всеобщий универсальный чартер Балтийского и Международного морского совета (пересмотренный в 1922, 1976 и 1994 гг.) под кодовым названием «Дженкон» .
На речном транспорте составляются такие же документы, что и на железнодорожном транспорте. Это предусмотрено ст. 67 КВВТ.
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.