Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

В каком размере предоставляются скидки при одновременном заказе двух или трех дипломных работ или отчетов по практике?

При единовременном заказе двух дипломов или двух отчетов по преддипломной / производственной практике предоставляется скидка в размере 5% от общей стоимости заказа. При заказе трех дипломных работ или трех отчетов по практике предоставляется скидка в размере 7%. При оптовых заказах на дипломы или отчеты размер скидки определяется в индивидуальном порядке.

Антикризисные цены на квартиры в Москве!

Продажа квартир во всех районах Москвы по специальным ценовым предложениям. Новостройки, вторичное жилье. Коттеджи. Офисы. Сопровождение сделок Компанией ИHKOM. Подробности по телефонам контактного центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Товарные и денежные ценные бумаги

Код работы:  70-1907
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Виды ценных бумаг
Предмет:  Гражданское право
Основные понятия:  Ценные бумаги
Количество страниц:  66
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Товарные и денежные ценные бумаги

Существуют различные классификации ценных бумаг. С развитием науки гражданского права, увеличения видов ценных бумаг, растет и число классификационных признаков. Если в науке гражданского права середины-конца XIX века различными исследователями выделялось три-пять признаков классификации ценных бумаг (по содержанию, по личности должника, по личности кредитора ), то в настоящее время выделяется до двадцати и более признаков. Гражданскому обороту известны многие разновидности ценных бумаг, что вызывает потребность в их классификации . Существует деление ценных бумаг, основанное на их экономическом значении. С этой точки зрения выделяются торговые (денежные), товарораспорядительные (товарные) и инвестиционные ценные бумаги. В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на денежных средствах, как на капитале, он называется фондовым рынком и в этом своем качестве является составной частью финансового рынка. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг может быть названа рынком денежных и товарных ценных бумаг или же рынком прочих ценных бумаг. Торговые бумаги призваны обслуживать кредитно-расчетные отношения (денежный оборот), т.е. торговлю деньгами. К ним относятся прежде всего вексель и чек. Товарораспорядительные бумаги обслуживают оборот вещей (товаров). Это уже упоминавшиеся складские свидетельства, коносаменты и закладные.
 Товарные ценные бумаги удостоверяют права на товары и услуги. Таковыми являются, к примеру, жилищные сертификаты и целевые товарные облигации. К ним относятся и товарораспорядительные ценные бумаги (коносамент, складское свидетельство, закладная), удостоверяющие право на распоряжение и получение соответствующего имущества.
Денежные ценные бумаги - ценные бумаги, предоставляющие владельцу право на получение денежных сумм (доходов). К денежным ценным бумагам относятся: облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя и другие документы, которые законами о ценных бумагах отнесены к числу ценных бумаг.
2.2. Именные, ордерные и предъявительские ценные бумаги

Однако наибольшее распространение получило разделение ценных бумаг на предъявительские, ордерные и именные. По какому признаку происходит такое деление?
Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. проводили различие между этими бумагами по способу их передачи. Пункт 2 ст. 31 Основ предписывал, что предъявительская ценная бумага передается другому лицу путем вручения, ордерная - путем совершения надписи, удостоверяющей передачу, а именная ценная бумага - в порядке, установленном для уступки требований, если законодательством не предусмотрено иное. Подобное решение вопроса нельзя признать удачным. Способ передачи ордерных бумаг, согласно этой статье, не позволяет отграничить их от ректа-бумаг, которые также могут передаваться посредством передаточной надписи на самой бумаге. Так, например, передача ректа-векселя может быть оформлена передаточной надписью, совершенной на самом векселе, которая в данном случае должна рассматриваться как выраженная в короткой форме цессия . Кроме того, предписание ст. 31 оставляет без внимания то обстоятельство, что ордерные ценные бумаги, в частности ордерные векселя, снабженные бланковой передаточной надписью, способны передаваться путем простого вручения (п. 3 ст. 14 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341 ), что, однако, не превращает их в ценные бумаги на предъявителя.
В литературе распространено мнение, согласно которому деление ценных бумаг на указанные виды осуществляется по способу обозначения управомоченного лица . С этой точки зрения именной выступает бумага, составленная на имя определенного лица, ордерной - составленная по приказу определенного лица и предъявительской - составленная на предъявителя бумаги. Такое деление ценных бумаг, воспринятое п. 1 ст. 145 ГК РФ, справедливо отвергается цивилистами по следующим соображениям .
Во-первых, в предъявительских ценных бумагах может быть указано лицо, обладающее правом из бумаги. Так, например, абз. 5 ст. 5 Единообразного закона о чеках 1931 г. и воспроизводящий его абз. 4 ст. 982 Закона об обязательственном праве Эстонии 2001 г. относят к предъявительским чеки с альтернативной предъявительской оговоркой, то есть документы, в которых указано определенное лицо с добавлением оговорки «или предъявителю» либо иной равнозначащей оговорки.
Во-вторых, предъявительские ценные бумаги далеко не всегда содержат предъявительскую оговорку, то есть слово «предъявителю». Так, например, если в сберегательном сертификате не указано имя вкладчика, то он считается сертификатом на предъявителя (п. 8 Положения «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций», утвержденного письмом ЦБР от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20 ).
В-третьих, ордерная оговорка, которая указывает на возможность определения субъекта права по бумаге приказом первого приобретателя бумаги, не является обязательной принадлежностью ордерной ценной бумаги.
Представляется, что в основу рассматриваемого деления должен быть положен способ легитимации держателя бумаги в качестве субъекта удостоверенного бумагой права . Согласно этому классификационному основанию ценные бумаги подразделяются не на три, а на четыре вида. Такое деление проводится многими отечественными коммерциалистами и в настоящее время является преобладающим в российской цивилистике .
Легитимация проводится в интересах держателя ценной бумаги, обязанного субъекта и третьих лиц . Держатель документа заинтересован в своей легитимации, поскольку она позволяет ему осуществить удостоверенное ценной бумагой право. Должник заинтересован в исполнении надлежащим образом легитимированному предъявителю, поскольку в этом случае он освобождается от своей обязанности, даже если предъявитель не являлся управомоченным по бумаге лицом.
В зависимости от способа легитимации держателя бумаги все известные российскому законодательству ценные бумаги подразделяются на следующие виды.
Предъявительские ценные бумаги легитимируют своего держателя в качестве субъекта удостоверенного бумагой права одним фактом предъявления бумаги. К ценным бумагам на предъявителя относятся простые складские свидетельства (п. 1 ст. 917 ГК РФ), сберегательные книжки на предъявителя (абз. 1 п. 1 ст. 843 ГК РФ), предъявительские чеки (ст. 878 ГК РФ), коносаменты на предъявителя (ст. 146 КТМ РФ), предъявительские облигации (абз. 1 ст. 16 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»), депозитные и сберегательные сертификаты на предъявителя (п. 2 ст. 844 ГК РФ) и т.д.
Ордерные ценные бумаги, примером которых могут служить ордерные векселя (абз. 1 ст. 11, абз. 1 ст. 16 Положения о переводном и простом векселе), ордерные чеки (абз. 1 п. 3 ст. 880 ГК РФ) и ордерные коносаменты (ст. 146 КТМ РФ), легитимируют своего держателя, если он указан в самой бумаге как ее первый приобретатель  или если на нем заканчивается непрерывный ряд передаточных надписей (индоссаментов). Передаточная надпись может быть именной или бланковой. В первой в отличие от бланковой содержится наименование индоссата.
Непрерывность ряда передаточных надписей имеет место, когда первая надпись совершается первым приобретателем бумаги, а каждая последующая - лицом, получившим бумагу по предыдущему индоссаменту. Бланковая надпись, совершенная легитимированным лицом, не прерывает цепь индоссаментов.
Бланкоиндоссированная ордерная ценная бумага может передаваться так же, как и ценная бумага на предъявителя, то есть путем вручения документа приобретателю (п. 3 ст. 14 Положения о переводном и простом векселе). Однако это не превращает ее в предъявительскую бумагу , поскольку предъявитель такой бумаги легитимируется способом, присущим не предъявительским, а ордерным ценным бумагам (абз. 1 ст. 16 Положения о переводном и простом векселе) .
Именные ценные бумаги, которыми по действующему законодательству выступают именные акции и именные облигации (ст. 143 ГК РФ), легитимируют своего держателя, когда его имя указано в бумаге, а также в книге (реестре) обязанного лица.
Обыкновенные именные ценные бумаги (ректа-бумаги), как, например, именные коносаменты (ст. 146 КТМ РФ), ректа-векселя (абз. 2 ст. 11 Положения о переводном и простом векселе) и именные чеки (п. 2 ст. 880 ГК РФ), легитимируют своего держателя, если он назван в качестве управомоченного в самой бумаге или является лицом, до которого бумага дошла в общегражданском порядке.
В отличие от предъявительских, ордерных и именных ценных бумаг ректа-бумаги не обладают публичной достоверностью и не предназначены для обращения, вследствие чего некоторые авторы не относят их к числу ценных бумаг. Например, Е.А. Суханов утверждает, что именные векселя и именные чеки не рассматриваются ГК РФ в качестве ценных бумаг . Но указанные автором бумаги полностью подпадают под легальное определение ценных бумаг (абз. 1 п. 1 ст. 142 ГК РФ) и поэтому охватываются перечнем ценных бумаг, содержащимся в ст. 143 ГК РФ.
Следует иметь в виду, что термин «именная» употребляется российским законодателем для обозначения как именных, так и обыкновенных именных ценных бумаг .
Е.А. Суханов считает, что ректа-бумагами являются лишь те именные бумаги, которые нельзя передать другим лицам . В действительности ректа-бумаги, по общему правилу, обладают свойством транзитивности. Так, например, именные векселя и именные депозитные (сберегательные) сертификаты могут быть переданы в порядке цессии (абз. 2 ст. 11 Положения о переводном и простом векселе, абз. 1 п. 16 Положения «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций»).
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» эмитент ценных бумаг обязан передать ведение реестра владельцев своих ценных бумаг специализированному регистратору, если число владельцев выпущенных им ценных бумаг (в том числе акционеров - владельцев акций всех категорий и типов, владельцев облигаций) превышает 500. Вместе с тем акционерное общество, согласно п. 3 ст. 44 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», обязано передать ведение реестра владельцев ценных бумаг специализированному регистратору в случае, если число его акционеров превышает пятидесяти .
Законодательство Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативно-правовые акты ФСФР России, до недавнего времени не устанавливало каких-либо требований к сотрудникам эмитента - держателя реестра владельцев ценных бумаг, в должностные обязанности которых входит выполнение функций по ведению реестра владельцев ценных бумаг . Недостаточно четко были прописаны нормы, определяющие должностных лиц эмитента, самостоятельно ведущего реестр владельцев ценных бумаг, ответственных за его ведение и хранение . Такое положение дел, как показывает практика деятельности ФСФР России и РО ФСФР России, нередко приводит к многочисленным случаям нарушений порядка и правил ведения реестра владельцев ценных бумаг эмитентами, самостоятельно осуществляющими ведение реестра, что влечет за собой нарушение прав акционеров данных эмитентов и возникновение корпоративных конфликтов.
Ситуация существенно изменилась после вступления в силу Приказа ФСФР России от 27 декабря 2007 г. № 07-113/пз-н «О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг»  (далее - Приказ ФСФР России № 07-113/пз-н). Этот нормативно-правовой акт направлен на защиту прав акционеров и совершенствование учетной системы на рынке ценных бумаг. Приказом ФСФР России № 07-113/пз-н установлены требования, которые обязаны соблюдать эмитенты ценных бумаг, самостоятельно ведущие реестры владельцев ценных бумаг.
Для легитимации по именному чеку, приобретенному в результате разделения юридического лица, требуется представление разделительного баланса. При использовании указанных фактов речь идет о нетипичных способах легитимации , которые не учитываются при классификации ценных бумаг.
2.3. Основные и производные ценные бумаги

В последнее время в нашей предпринимательской практике стали использоваться «производные ценные бумаги». Это американское понятие, которое в законодательстве Российской Федерации определения не имеет. Но акции крупнейших российских компаний торгуются на зарубежных фондовых биржах именно в форме производных ценных бумаг (американские и глобальные депозитарные расписки).
Производная ценная бумага определяет право ее держателя на какой-либо базовый актив, которым могут быть эмиссионные ценные бумаги, денежные средства, товар на складе или в пути. На сегодняшний день отечественное законодательство предусматривает один вид подобной ценной бумаги - «опцион эмитента», позволяющий своему владельцу купить в определенный срок или при наступлении определенных обстоятельств не более 5% размещенных акций эмитента по определенной в опционе цене .
Производные финансовые инструменты, на наш взгляд, имеют все шансы качественно перейти в производные ценные бумаги . Их эволюция как финансовых инструментов должна протекать в рамках рынка ценных бумаг, являющегося, по мнению А.О. Приступко, «многофункциональной системой, которая выступает своеобразным полигоном, на котором появляются и доказывают свою жизнеспособность и финансовую выгодность законодательно или юридически определенные разновидности ценных бумаг» . Если ГК РФ распространяет свое действие на непоименованные договоры , то Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»  никак не может распространить свое действие на непоименованные производные ценные бумаги, а как бы этого хотелось, хотя бы для того, чтобы устранить некоторые проблемы в гражданско-правовом обороте до того момента, когда производные ценные бумаги все же признают ценными бумагами.
 

 
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.