Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Отчеты по практике, дипломы, дипломные работы скачать бесплатно!

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать дипломы, дипломные работы и отчеты по практике по многим специальностям. Данные работы выполнены штатными сотрудниками Компании и предназначены для оценки уровня качества написания дипломных работ, дипломов и отчетов по практике. Если Вам понравились наши образцы, Вы можете оформить заказ на выполнение индивидуальной авторской работы по методическим рекомендациям ВУЗа и с учетом пожеланий научного руководителя.

Дипломы на заказ в твердом переплете с золотым тиснением.

Вы можете воспользоваться дополнительной услугой - переплет диплома. При оформлении заказа, диплом будет предоставлен в твердой обложке с золотым теснением. Подробности в службе приема и обработки заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Разработка алгоритма автоматизации банковской деятельности

Код работы:  56-2122
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Автоматизация рисков информационной безопасности в банке
Предмет:  Банковское дело
Основные понятия:  Информационная безопасность в банке, риски информационной безопасности, особенности автоматизации
Количество страниц:  101
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Разработка алгоритма автоматизации банковской деятельности

Автоматизация банковской деятельности ОАО КБ «СОЦГОРБАНК» охватывает все направления банковской сферы услуг от учетно-операционной деятельности до систем поддержки принятия решений для топ-менеджмента банка и предусматривает возможность получения подробной многокритериальной оценки различных аспектов деятельности банка, а также ее перспективного прогноза. Это особенно актуально сегодня при переходе всей российской банковской системы на международные стандарты  финансовой отчетности  и внедрения налогового и управленческого учета.
Пути разработки, внедрения и использования АБС разнообразны. Одни банки пользуются услугами собственных разработчиков программно-технического обеспечения, другие предпочитают покупку готовой АБС, сокращая, таким образом, сроки на ее внедрение. Однако, несмотря на различные подходы к данному вопросу, АБС должны удовлетворять ряду требований, к которым относятся: функциональность, информационная интеграция, открытость системы и расширяемость, достоверность и полнота информации, надежность системы, безопасность системы. В табл. 2.1 представлены краткие характеристики данных параметров.





Таблица 2.1. Основные параметры АБС ОАО КБ «СОЦГОРБАНК»и их основные характеристики

пп.    Параметры АБС    Характеристика параметра    Комментарий
1    Функциональ-ность
    Наличие программных модулей, охватывающих автоматизацию полного спектра банковских услуг, а также реализацию заданных технологий выпуска банковского продукта в рамках этих модулей    
2    Информа-ционная интеграция    Возможность создания единого информационного пространства     Единое информационное пространство предусматривает собой работу всех пользователей системы в соответствии с их правами доступа с единой базой данных, в которой в режиме реального времени отражается любые изменения состояния объектов деятельности банка.
3    Открытость системы    Возможности интеграции с другими программными продуктами, используемыми контрагентами (например, система «банк-клиент», системы телекоммуникационной связи  организованных рынков: связь с системой Reuter, S.W.I.F.T. и т.д.)    Использование разработчиками АБС современного программного обеспечения, методик и стандартов разработки, удовлетворяющих стандартам открытых систем, 
4    Настраиваемость    Возможность параметрической настройки, в том числе возможность описания новых технологических операций  и цепочек обработки документа средствами системы, не прибегая к услугам разработчиков или программистов
    Использование структурного проектирования и объектно-ориентированного программирования на стадии разработки
5    Достоверность и достаточность информации    Отсутствие достоверности влечет за собой искаженную бухгалтерскую, финансовую и прочие отчетности, неправильное налогообложение.
Информация должна быть достаточно полной для возможности формирования различных форм отчетности    1. Система  не должна  позволять несколько раз учитывать одну и ту же проведенную операцию.
2. Организация данных должна позволять проводить в них любого рода выборку и формировать любые расчетные таблицы
6     Надежность системы
   
Работоспособность системы в течение заданного периода времени     Использование технических (источники бесперебойного питания, резервные серверы с работой в режиме «горячей замены», RAID-массивы и т.п.),  системных программных 
(транзакционные СУБД с функциями журналирования операций) и программных средств (позволяющих осуществлять контроль за техническим состоянием системы в целом, архивацию данных и т.п.).
7    Безопасность  системы   
Контроль и ограничение доступа к системе, в т.ч. и от несанкционированного доступа    Трехуровневая система доступа к АБС: 1 уровень – непосредственно АБС; 2 уровень – уровень СУБД; 3 уровень – на уровне операционной системы , а также использование технических средств доступа к информации (персональные ЧИП-карты, биометрические средства доступа)

В работе представлены данные о функционировании некоторых АБС в российских банках, в том числе сделан рэнкинг российских фирм-разработчиков АБС, в зависимости от их территориальной принадлежности. Автором определены критерии для выбора АБС кредитными организациями, согласно которым рекомендуется обращать внимание на те обстоятельства, при которых система позволяет решать следующие задачи:
- соответствие уровня текущих и потенциальных возможностей эксплуатируемой системы (АБС) задачам бизнеса банка;
- возможность определенной свободы действий в выборе направлений дальнейшего развития АБС, как на функциональном, так и на инструментальном уровне. Например, наличие в системе своего языка, позволяющего расширять функциональные возможности системы специалистам банка либо предоставление фирмой-разработчиком части исходных текстов;
- открытость системы.
    В АБС практически не должно существовать жестко заданных параметров и моделей обработки информации. Все технологические цепочки должны быть настраиваемы, хотя и существуют варианты обработки типовых банковских операций. Благодаря этому сроки внедрения в эксплуатацию новой АБС значительно сокращаются и в среднем могут составлять 1 месяц.
Автором систематизированы и отдельно выделены параметры для выбора кредитными организациями АБС. Определены основные требования, предъявляемые к единой информационной системе многофилиального банка :
    единая клиентская база данных;
    единое хранилище данных (включая единую базу данных счетов и операций по ним);
    единый электронный документооборот;
    единое информационное пространство банка, в основе которого -  использование новейших информационных технологий с обязательным, регламентированным правом и полномочиями доступа всех сотрудников банка к единой информационной системе банка.
Формирование информационно-финансовой модели управления разнородными активами обеспечивает глобальному финансовому капиталу устойчивость в результате рассредоточения рисков. При этом субъекты финансового капитала, формируя интегрированные бизнес-группы  усиливают контроль над финансовыми организациями локальных рынков. В условиях информационной глобализации динамика внутренних рынков и конкурентоустойчивость фирм зависят от их способности формировать стратегию институционально-сетевого развития, целью которой является создание долгосрочной стоимости для своих акционеров.
Для формирования потока решений в информационно-финансовом кластере ОАО КБ «СОЦГОРБАНК» необходим соответствующий набор бизнес-функций и способ их координации. Содержание этого набора определяется изменениями в следующих областях:
– в методологии оценки рисков, снимается дифференциация между систематическими и несистематическими рисками на основе реализации модели информационно-сетевого управления ростом стоимости бизнеса;
– в проектировании структуры финансового бизнеса с позиций не столько оптимизации внутренней структуры компании, сколько оптимизации их трансакций на основе аутсорсинга;
– в модернизации системы управления, основанной на переходе от функционального управления (экономическое мышление) к сетевому управлению бизнес-процессами (стоимостное мышление) на основе стратегических карт и системы сбалансированной системы показателей в современном бизнесе.
Информационно-сетевое управление развитием бизнеса на основе инструментальной диверсификацию подготавливает замещение рискового поведения на моделируемое, обеспечивая статусноролевую структуру системы риск-менеджмента финансовых институтов, интегрированных бизнес-групп и клиентов. Информационная система управления обеспечивает организованность взаимодействия экономических агентов, снижая стоимость трансакций на основе использования технологий процессного подхода в комплексную систему информационного управления в условиях финансового кризиса глобального рынка.
Концепция инвестиционного портфеля играет в условиях глобализации приоритетную роль для многих сфер финансового управления. Портфель инвестиций представляет собой совокупность активов (ценных бумаг) компании. В условиях высокой волатильности рынка цена капитала финансовой организации зависит от структуры портфеля и совокупного риска ценных бумаг. Объединение нескольких активов с разной степенью риска в инвестиционный портфель снижает уровень риска отдельного проекта и обеспечивает устойчивость компании.
Возможность снижения риска заключается в отсутствии прямой функциональной связи между значениями доходности по большинству различных видов активов в условиях диверсификации. Следовательно, при информационной оценке и систематизации риска, а также при объединении рисковых активов в портфели можно обеспечить реструктуризацию и снижение риска (рис. 2.1).
 

Рис. 2.1. Основные составляющие модели управления активами ОАО КБ «СОЦГОРБАНК»

Важную роль для конкурентоустойчивой стратегии ОАО КБ «СОЦГОРБАНК», основанной на информационном взаимодействии и эффективно работающей обратной связи с клиентами и заинтересованными организациями, играют модели: оценки доходности финансовых активов, увязывающая систематический риск и доходность портфеля; теория арбитражного ценообразования, теория ценообразования опционов. Информационные технологии способны изменить модель управления и динамику принятия решений в финансовых компаниях.
В условиях глобальных рисков наиболее ликвидным активом является информационно-финансовый капитал, сформированный на основе накопленной информации о рисках, инструментах их снижения, технологиях эффективного взаимодействия финансовых операторов с клиентами. Если финансовая организация имеет сетевую структуру, то связи ее с клиентами имеют отлаженный механизм информационного сопровождения трансакций. Для создания сетевой системы оценки рисков клиентов необходима модель управления, основанная на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ).
Вместе с тем, информационная система управления не гарантирует устойчивое развитие экономических агентов рынка финансовых услуг в условиях высокой волатильности финансового рынка. Вследствие того, что финансовый рынок является высоко динамичной системой, инвесторы и управляющие компании должны иметь наиболее полную информацию о ценах на акции и облигации компаний по мере их изменения в режиме реального времени. Инвесторов интересует наиболее полная экономическая информация о компании, предполагаемые изменения стратегии бизнеса, формы организации бизнес-процессов, ожидаемые движения денежных средств, размеры будущих дивидендов.
Без развитой системы информационного управления взаимодействием с клиентами, наличия инструментов и технологий, обеспечивающих это взаимодействие (интернет-сайтов компаний), активного участия в информационном интернет-поле, финансовые операторы рынка сегодня развиваться не могут, однако проблемы в области внедрения ИКТ испытывают российские банки, управляющие и страховые компании. Системные риски ликвидности финансовых институтов начинаются с возникновения информационных проблем, установив информационные системы, способные концентрировать накопленные данные, компании получают мощную поддержку принятия управленческих решений.
Основными факторами возникновения системных рисков управления являются: недостаточный уровень развития информационно-финансового капитала, отсутствие интеграции с другими ИКТ-системами и отсталость используемых решений. Сегодня самые распространенные категории используемых решений – «самописные» (их использует 41% российских финансовых организаций) и «прочие» (39%), которые в данном случае надлежит трактовать как «разномастные».
Большинство финансовых организаций компаний используют ИКТ неправильно, стремясь получить быстрые изменения, если оценить программы, в которых нуждается современный бизнес, то для оценки ситуации на рынке важнее всего системы, управляющие взаимодействием с клиентами. В условиях системных рисков многие классические рыночные правила не действуют. Например, только свойства финансового продукта в информационно-финансовой экономике уже не могут удержать клиентов в связи с тем, что финансовые продукты легко копируются, не лицензируются, распространяются и рекламируются на основе ИКТ. В условиях глобальной конкуренции именно клиенты и креативный менеджмент являются основным активом бизнеса. Привлечение нового клиента обходится финансовой компании значительно дороже, чем удержание старого.
Стратегия информатизации финансовых организаций развивается в трех основных направлениях: розничный бизнес, дистанционное обслуживание и обеспечение информационной безопасности. В целом вектор стратегии информатизации банков направлен на достижение ключевых показателей, установленных перед менеджментом, и является частью бизнес-стратегии, основными задачами которой являются централизация информационных систем, уменьшение себестоимости банковских услуг (сквозное процессирование), внедрение новых каналов дистрибуции банковских продуктов, внедрение стандартов сервисного обслуживания систем, последующее сопровождение систем согласно данным стандартам.
Важное место в стратегии ИКТ занимает аутсорсинг работ и организация процесса управления разработками. Развитие розничного финансового бизнеса требует новых решений, направленных на реализацию безбумажных низкозатратных технологий массового обслуживания с высокой пропускной способностью и возможностью облегченного тиражирования, отличающихся высокой степенью централизации систем и процессов, повышенными требованиями к надежности систем. Розничный бизнес построен на Западной технологической платформе.
Проекты реинжиниринга реализуются исходя из нужд бизнес-подразделений. Достижение целей проекта обеспечивается комплексной процедурой управления ИКТ-проектами на основе схем информационных взаимодействий между составляющими информационно-финансовой модели бизнеса.
Информационные инструменты, позволяющие расширить границы предложения финансовых услуг, улучшают их качество, усиливают транспарентность финансового бизнеса, снижая трансакционные издержки операторов, увеличивая информированность потребителей финансовых услуг и инвестиционную привлекательность финансовой компании для стратегических инвесторов.
Управляемость информационным капиталом находится в неудовлетворительном состоянии: различные структуры финансовых институтов используют разные информационные решения, в результате хранящиеся в них записи невозможно согласовать между собой. Российские интегрированные бизнес-группы проектируют интегрированные системы информационного управления, но видовое разнообразие программ и инструментов увеличивает расходы на информационную инфраструктуру: каждая из программ требует отдельной поддержки, сопровождения и т.д. (рисунок 2) .
 
Рисунок 2. – Организация структуры информационной сети банка
Информационные технологии обеспечивают рост филиальной сети национальных финансовых институтов, совершенствуя способы ведения бизнеса, минимизируют трансакционные издержки. Отрасли ИКТ, обеспечивая рост общей факторной производительности на рынке финансовых услуг, влияют больше на повышение производительности труда, чем на рост фондоотдачи, позволяя заимствовать и имитировать финансовые продукты и услуги конкурентов.
Если получение информации сопряжено с издержками, то формируется информационная модель управления репутационными рисками Э. Гриффина, которая применяется для проведения оценки основных факторов возникновения рисков, репутационных возможностей и репутационных агентов (рис. 2.3).
 
Рисунок 3 – Информационная модель управления репутационным риском
Главная задача информационного управления в условиях глобального финансового кризиса – обеспечивать конкурентоустойчивость бизнеса, повышая доходность и стоимость компаний, снижая репутационные риски за счет транспарентности систем взаимодействия с клиентами и инвесторами. Информационную открытость обеспечивает система информационная модель репутационного менеджмента, инструментами которой являются: клиентоориентированная стратегия, информационная система сетевых взаимодействий, развитие информационного, интеллектуального капитала, направленного на формирование филиальной сети, развитие личностного потенциала сотрудников, увеличение доли рынка, рост капитализации, ликвидности, стоимости активов.
Формирование института репутационного менеджмента, применение к данному множеству принципов институционального проектирования, позволяет существенно повысить качество информационно-сетевого управления институтов. Оценка последствий принимаемых коллективных решений по изменению или введению новых правил с соответствующими механизмами, обеспечивающими их соблюдение, позволяет более четко представить как координационные, так и распределительные последствия управленческих решений.
Современные технологии институционального проектирования предъявляет повышенные требования к информации, на основе которой формируется набор доступных структурных альтернатив. На основе модели Э. Гриффина в работе выделяются факторы репутационных рисков, которые сводятся к проблеме ограниченности рациональности, неопределенности и асимметричного распределения информации. Для управления репутационными рисками необходимо создание адекватной информационной инфраструктуры. Ограничителем использования информационного управления является масштабы рынка услуг по предоставлению специфической для каждого случая, релевантной информации.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.