Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Отчеты по практике, дипломы, дипломные работы скачать бесплатно!

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать дипломы, дипломные работы и отчеты по практике по многим специальностям. Данные работы выполнены штатными сотрудниками Компании и предназначены для оценки уровня качества написания дипломных работ, дипломов и отчетов по практике. Если Вам понравились наши образцы, Вы можете оформить заказ на выполнение индивидуальной авторской работы по методическим рекомендациям ВУЗа и с учетом пожеланий научного руководителя.

Презентация для защиты дипломов!

В нашей компании Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Презентация дипломных работ". Заказ на презентацию диплома в программе Power Point Вы можете оформили в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Сервисно-ориентированная архитектура как система информационного управления рисками

Код работы:  56-2122
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Автоматизация рисков информационной безопасности в банке
Предмет:  Банковское дело
Основные понятия:  Информационная безопасность в банке, риски информационной безопасности, особенности автоматизации
Количество страниц:  101
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Сервисно-ориентированная архитектура как система информационного управления рисками

В условиях финансовой глобализации создается рынок производных инструментов, который не связан с процессами в реальном секторе. Этот факт отражает больший коэффициент рычага в контрактах на процентные ставки и, соответственно, их высокий уровень риска. Формирование спекулятивного капитала, использующего ускорение времени оборота капитала, обеспечило глобальным финансовым игрокам огромные прибыли. Развитие спекулятивного капитала основано на возникновении избыточного капитала, ставшего основой глобального движения финансового капитала.
Информационное взаимодействие крупных фирм с финансовыми институтами, снижающими риски, в качестве системного партнера по программам риск-менеджмента основано на релевантной информации о рисковых ситуациях, эффективном использовании инструментов снижения риска, сетевых информационных моделях технологий проектирования предотвращении вероятного ущерба.
Моделирование технологий управления рискам способствует снижению тарифов на страхование и перестрахование. Информационное взаимодействие с финансовыми институтами обеспечивает корпорациям и интегрированным бизнес- группам эффективный риск-менеджмент и снижение трансакционных издержек по управлению рисками. Система информационного риск менеджмента необходима в условиях финансового кризиса всем компаниям, но особую значимость ее формирование имеет для крупных российских компаний, являющихся активными игроками фондового рынка.
Основные задачи взаимодействия игроков финансового рынка  расширение горизонтов получения структурированной информации. Транспарентность компании определяет эффективность репутационного менеджмента. Важнейшими функциями страховых компаний в условиях финансового кризиса – заключение, ведение и урегулирование договоров страхования, при этом самой важной частью работы страховщика является проведения комплексной оценки рисков клиента на основе его идентификации и информационного управления.
Рассмотрим  действующую систему риск-менеджмента, основанной на основе проектирования систем корпоративной экономической безопасности,. При информационном моделировании возможных рисков на основе комплексного подхода к системе управления рисками, а также участия страховой компании в процессе регулирования убытков формируются система риск-менеджмента, направленного на комплексную оценку возможных сценариев развития событий, на предотвращение эскалации убытка.
Эффективный способ информационного управления рисками  метод ограничения риска, основанный на темпоральном факторе распределения риска, в силу чего контракты заключаются на длительный срок. Стоимость данного продукта зависит от его рисковой истории, при этом часть страховой премии за вычетом административных издержек страховщика возвращается страхователю в конце периода действия контракта, если страховые случаи не имели место.
Информационно-сетевые системы управления рисками выводят на рыноккомплексные долгосрочные продукты, объединяющие несколько рисков (Multi-line products − ММР). Система покрытия нескольких видов риска по одному полису основывается на комбинировании нескольких направлений страхования. Эффективность идентификации рисков в концепциях информационного управления обеспечивается расширением базы данных. В рамках ММР-контрактов могут покрываться риски, тестируемые ранее как нестрахуемые и покрывавшиеся только банками, например, валютные риски.
Глобализация определяет необходимость информационного управления взаимодействием финансовых организаций сопровождается, при котором формируется модель институционально-сетевого взаимодействия по поводу формирования единой системы оценки и сопровождения рисков. Информационно-финансовые трансакции способствуют интеграции сегментов финансового рынка, в результате экономические агенты рынка финансовых услуг (управляющие компании, банки) вынуждены конкурировать с глобальными игроками.
Недостаточность информационного и финансового капитала вынуждает российские банки и страховые компании взаимодействовать и интегрироваться не только между собой, но и привлекать капитал иностранных институциональных инвесторов, усиливая консолидацию национального финансового бизнеса.
Возможность эффективной интеграции финансового бизнеса обеспечивают информационные технологии управления. Для снижения стоимости трансакций менеджеры банка внедрили процесс управления портфелем ИКТ, позволяющий отбирать наиболее эффективные сетевые проекты, обеспечивают достижение поставленных банком стратегических целей. Система информационного управления финансовыми организациями формировалась как процесс, позволяющий учитывать и интегрировать интересы практических всех подразделений финансовой группы.
Для формирования эффективной модели управления необходим баланс между запросами бизнес подразделений, создающих новые банковские продукты, и нуждами инфраструктурных подразделений, которые обеспечивают операционную деятельность финансовой группы в целом. Модель по построению системы управления портфелем ИКТ основана на специализированных процессах планирования разработок, учета ресурсов ИТ и новых организационных структур.
В этой части работы определяется, что управление портфелем ИКТ получает на финансовом рынке все более широкое признание как система, позволяющая повысить рентабельность инвестиций в информационное управление, включающее в себя процессы, организацию, инструменты, используемые для планирования, создания, оценки, балансировки и информирования о реализации портфелей ИКТ-проектов и активов для достижения стратегических целей.
Технологии информационного взаимодействия экономических агентов в режиме on-line, обеспечивая прозрачность рынка, позволяют клиентам выбирать наиболее выгодные предложения услуг, что сокращает для банков возможности «ценового маневра». На основе новых технологий услуги непосредственно банковские, могут оказывать организации, не являющиеся банками, которые предлагают индивидуальный пакет услуг для каждого клиента.
Усиление конкуренции вызывает «давление со стороны издержек», банки ради поддержания конкурентных цен на услуги постоянно борются за сокращение затрат, внедряя информационные инструменты схемы контроля издержек и анализа эффективности, увеличивая расходы на внедрение новых информационных и телекоммуникационных технологий, развивая дополнительно к существующей филиальной сети электронные дистрибутивные каналы.
Основной целью информационного менеджмента становится повышение рыночной стоимости (капитализации) финансовых организаций на основе развития информационно-финансового капитала. Возрастание рыночной стоимости и рост капитализации отрасли в целом обеспечивают экономическую эффективность деятельности банков и других российских финансовых институтов, а также способствуют сохранению их конкурентоустойчивости, что отвечает потребностям экономического роста страны.
Конкурентоустойчивость финансовых институтов зависит от их способности формировать стратегию роста стоимости бизнеса, комплексная информация выступает продуктом, инструментом и условием развития финансового капитала. В результате обмена информацией контрагенты получают адекватную информацию о рисках и процессах, происходящих на рынке финансовых услуг.
Информационно-финансовый капитал формирует сетевую систему в виде иерархии структурно-уровневых институтов, создающих глобальный инвестиционный денежный механизм. Информационно-сетевая модель в проектировании систем управления отвечает требованиям полноты адаптивности, обеспечивая возможность включения широких изменений. В настоящее время рынок информационных систем для финансовых институтов предлагает широкий выбор решений в области оперативного управления, самостоятельную нишу на рынке занимают аналитические программы, предназначенные для поддержки принятия решений на стратегическом уровне управления, специфика которых состоит в целевой направленности на разработку и реализацию стратегических решений.
Функциональность SOA-системы реализуется за счет; повышения возможности использования в бизнес-процессах функционала «старых» систем и возможности поэтапного обновления; повышения гибкости ИТ-инфраструктуры; обеспечения прозрачности ИТ-решений в «сквозных» бизнес-процессах; проведения централизации информации по филиалам (рисунок 3.1).
 

Рис. 3.1.  Функциональность сервисно-ориентированной  архитектуры для банка

Несмотря на то, что аналитические модули, имеющиеся в ряде автоматизированных банковских систем, позволяют решать ряд финансово-аналитических задач, их возможности ограничены для проведения анализа стратегических альтернатив развития. В работе рассмотрены два подхода к построению инфраструктур на основе сетевых решений: «софтверный», предполагающий интеграцию комплекса программных решений; «информационно-сетевой», который в своей основе имеет именно сетевое оборудование, необходимое для построения не локально-вычислительных сетей, а сетей передачи данных. Информационные и технические специалисты банков ориентированы сегодня на второй подход.
Сетевые технологии, предлагаемые на российском рынке, в достаточной мере удовлетворяют потребности банков, однако, возникает проблема выбора необходимого продукта или решения, соответствующих специфике банка и оптимально вписывающееся в его инфраструктуру, подчас весьма разноплановую. Например, в банке одновременно могут работать продукты разных производителей, не всегда совместимые друг с другом. Наиболее перспективными являются решения, основанные на высокопроизводительном мультисервисном оборудовании с расширенным функционалом по обеспечению информационной безопасности.
Одной из наиболее востребованных технологий является фильтрация почтового контента и web-трафика проактивными методами, превентивном выявлении вредоносного контента по аномальному поведению в сети и фильтрации, как входящих, так и исходящих информационных потоков внутри сети. Подобные решения должны устанавливаться на самом высоком уровне – входе в сеть, что обеспечивает безопасность и «чистоту» сети, но при условии, что на остальных уровнях, включая серверный, уровень рабочих станций и каждый компьютер банка, также будут установлены инновационные антивирусные продукты.
Для обеспечения информационной безопасности финансовых институтов должен произойти переход от «чистых» антивирусных систем к системам обеспечения контент-безопасности. Компаниям, работающим на рынке сетевых решений и занимающихся проблемами сетевой безопасности, приходится в процессе работы сталкиваться с различными проблемами, среди которых высокий уровень недоверия со стороны банков к услугам по безопасности третьих сторон. Банки и страховые компании стараются сохранить все подобные функции под полным собственным контролем, отличаясь этим от других компаний, которые отдают многие функции на аутсорсинг. Финансовые организации обязаны хранить не только свою информацию, но и информацию клиентов, что предъявляет к ним повышенные требования по защите информационных ресурсов.
Сетевой эффект взаимодействия в рамках многофилиальных банков, банкостраховых компаний и финансовых групп увеличивается вследствие передачи организационно-финансовых инструментов в интегрированную финансовую структуру (рис. 3.2).
 
Рис. 3.2. Схема информационной модели управления ОАО КБ «СОЦГОРБАНК»

Наибольшую трудность при формировании системы информационного управления вызывает неоднозначная реакция на необходимость изменения сложившегося корпоративного уклада финансовой организации, затрагивающего организационную структуру в угоду соблюдению режима информационной безопасности. Инструментом решения данной проблемы является необходимость соблюдения системного подхода, заключающегося в оценке рисков, связанных с информационной безопасностью финансовых организаций, прежде всего, банков.
Сегодня в банках применяются информационные решения, преимуществами которых являются большая функциональность, производительность, высокие требования по стойкости от взломов и нарушений конфиденциальности. Например, системы аутентификации пользователей с помощью смарт-карт и комплексы безопасности для банкоматов. Регламентация политик информационной безопасности со стороны государства скорректирует имеющиеся стратегии развития этого направления в финансовом секторе.
Становление глобального финансового рынка требует адекватных ему информационных инструментов управления, позволяющих вывести на рынок новые продукты, модифицировать имеющиеся, обеспечить лучшее обслуживание клиентов на основе гибкой, адаптивной ИТ-инфраструктуры. Методологией ее создания выступает концепция сервисно-ориентированной архитектуры (SOA), обеспечивающая внедрение приложений, в которых модули или более мелкие компоненты взаимодействуют между собой через определенные интерфейсы, за счет чего уменьшается взаимное влияние компонентов друг на друга. Такие приложения легче поддерживать и развивать в сравнении с монолитными системами предыдущего поколения. Иная направленность применения SOA у компаний интеграторов, работающих с банками, использующими несколько информационных систем.
 Современные банковские продукты базируются, как правило, на согласованной работе многих приложений. Классическим примером информационной разработки являются продукты в области розничного кредитования. При проектировании информационной системы управления для обработки кредитной заявки проектируется связь фронт-офисной системы, с системой скоринга, системой, обеспечивающей доступ к информации бюро кредитных историй, системой, выполняющей проверку потенциальных заемщиков, с процессингом, если кредит предоставляется посредством банковской карты, с бэк-офисной системой банка.
Задача бизнес-интегратора состоит в том, чтобы автоматизировать бизнес-процессы, сокращая время и затраты реализации новых бизнес-проектов. Сетевые финансовые организации и розничные банки сегодня не могут обеспечить эффективную работу без адекватной ИТ-поддержки. Реинжиниринговые проекты информатизации по системе SOA применяются при расширении сети финансовой организации или банка. Например, если банк решил войти в партнерство с крупной розничной сетью, а новый стейкхолдер кредитует покупателей при посредничестве кредитного брокера, то для того, чтоб выиграть тендер на работу с этой сетью, банку необходимо быстро внести изменения в ИТ-инфраструктуру.
Работа на международном рынке и привлечение инвестиций требуют от финансово-кредитных операторов соблюдения мировых стандартов и информационных нормативов. Методы ситуационного моделирования являются дорогими программными продуктами, включающими оценку рисков, прогноз финансовой устойчивости бизнеса. Стратегический анализ основывается на специальных инструментах и информации о рынках и клиентах. Глобальные акторы используют информационные инструменты комплексного анализа рынка, например, CRM-системы (управление взаимоотношениями с клиентами). В многоуровневой CRM-системе интегрируется информация о клиентах и конкурентах, особенностях развития рынка, факторах изменения финансового поведения участников рынка.
Для крупных динамичных банков единственный правильный путь в этой ситуации является переход на сервис-ориентированную архитектуру информационного управления, которая позволяет получить финансовым организациям преимущества конкурентоустойчивости. В SOA-проектах нет трудоемкой задачи, которая всегда имеет место при традиционном подходе к интеграции приложений – задачи комплексного тестирования всего решения. Центральным компонентом в ИТ-ландшафте, спроектированным на принципах SOA, становится интеграционная платформа, к которой подключаются все информационные системы, она же является той «магистралью», по которой доставляются между ИT-системами данные, необходимые для работы сервисов, и данные, являющиеся их результатами.
Информационная система управления обеспечивает перевод скоринговой системы на более мощную платформу. Поддержка принятия управленческих решений формируется созданием основы для решения задачи управления бизнес-процессами за счет использования одного из компонентов SOA  BPM-платформы, обеспечивающей разработку, исполнение и мониторинг бизнес-процессов. В работе выделяются типы SOA-проектов, в которых используются преимущества SOA: внедрение интеграционной платформы для организации эффективного взаимодействия нескольких ИТ-систем различных разработчиков.
Приоритетными являются проекты по автоматизации бизнес-процессов по продаже розничных продуктов, кредитов, вкладов, паев паевых фондов, страховых продуктов. Проекты информационного управления внедряют финансовые организации, ориентированные на большие объемы операций, и заинтересованные в получении полностью автоматизированных, надежных и легко управляемых бизнес-процессов. Финансовая организация должна получить не только информационные, но и системные выгоды от новой архитектуры управления.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.