Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Возможно ли написание диплома на иностранном языке?

Написание таких работ возможно. Вы можете оформить заказ на выполнение перевода дипломной работы, а также любых других текстов на иностранный язык.

Дипломы на заказ в твердом переплете с золотым тиснением.

Вы можете воспользоваться дополнительной услугой - переплет диплома. При оформлении заказа, диплом будет предоставлен в твердой обложке с золотым теснением. Подробности в службе приема и обработки заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Виды и направления инвестиционной деятельности банка

Код работы:  87-2303
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Совершенствование инвестиционных услуг на примере ОАО …
Предмет:  ОАО Банк Зенит
Основные понятия:  Инвестиционные услуги, пути совершенствования инвестиционных услуг
Количество страниц:  108
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Виды и направления инвестиционной деятельности банка

Перечислим основные направления участия банков в инвестиционном процессе [40]:
-    Предоставление кредитов инвестиционного характера (инвестиционные кредиты и проектное финансирование);
-    Вложения в ценные бумаги, паи, долевые участия (как за счет банка, так и по поручению клиента).
Эти направления тесно связаны друг с другом. Мобилизуя капиталы, сбережения населения, другие свободные денежные средства, банки формируют свои ресурсы с целью их прибыльного использования. Объем и структура операций по аккумулированию средств — основные факторы воздействия на состояние кредитных и инвестиционных портфелей банков, возможности их инвестиционной деятельности.
Банковские инвестиции имеют собственное экономическое содержание. Инвестиционную активность в микроэкономическом аспекте — с точки зрения банка как экономического субъекта — можно рассматривать как деятельность, в процессе которой он выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или приобретение реальных и покупку финансовых активов для извлечения прямых и косвенных доходов.
Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли как финансовых посредников. В этом качестве банки помогают удовлетворить потребность хозяйствующих субъектов в инвестициях. Спрос на них в условиях рыночной экономики возникает в денежно-кредитной форме. Кроме того, банки дают возможность превратить сбережения и накопления в инвестиции.
Таким образом, инвестиционная деятельность кредитных учреждений имеет двойственную природу. Рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта (банка), она нацелена на увеличение его доходов. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.
Инвестиции имеют следующие черты, отличающие их от классического банковского кредита [47]:
-    кредит предполагает использование средств банка в течение сравнительно небольшого периода времени при условии возврата их к установленному сроку с выплатой ссудного процента. Инвестиции предполагают использование средств в течение длительного времени;
-    при кредитовании инициатором сделки выступает заемщик. При инвестиционных операциях инициатива принадлежит банку, стремящемуся приобрести активы на рынке ценных бумаг;
-    в кредитных сделках банк один из главных и немногих кредиторов, при вложении средств в ценные бумаги банк один из многих других инвесторов;
-    кредитование предусматривает личные отношения и тесный контакт между заемщиком и кредитором. Инвестирование представляет собой обезличенную сделку.
К основным направлениям участия банков в инвестиционном процессе можно отнести [35]:
-    проведение операций, связанных с государственными инвестиционными ресурсами;
-    осуществление инвестиций за счет собственных средств;
-    участие в инвестициях в составе финансово-промышленных групп;
-    трастовое управление ресурсами (в основном внебюджетными фондами );
-    привлечение западных инвестиционных ресурсов.
Банки используют следующие инструменты для осуществления инвестиций: простые и привилегированные акции; облигации; государственные долговые обязательства; депозитные сертификаты; векселя и пр.
В таблице 2 проведен анализ инструментов инвестиционной деятельности коммерческого банка по ряду показателей, которые имеют непосредственное значение для формирования банковского портфеля инвестиций [20].
Таблица 2.
Сравнительная характеристика инструментов инвестиционной деятельности
Инструменты     Риск изменения стоимости     Срок     Ликвидность
Акции     Высокий     Долгосрочный     Средняя - низкая
Облигации     Очень высокий     Долгосрочный     Средняя - низкая
Государственные ценные бумаги     Незначительный     Краткосрочный-
Среднесрочный     Высокая - средняя
Проекты    Средний - высокий     Долгосрочный     Низкая - средняя

Например, для банков - инвесторов главным положительным фактором размещения свободных денежных средств в облигации является возможность получения дополнительного дохода по дисконтным бумагам в размере скидки, а по купонным бумагам  еще и дополнительного дохода в виде купонных выплат.
Банковские инвестиционные вложения можно разделить на следующие группы [20]:
-    в соответствии с объектом вложения средств логично выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.;
-    в зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельные, не преследующие цели прямого управления инвестиционным объектом, а осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов;
-    по назначению вложений можно выделить инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций и инвестиции, не связанные с участием банков в хозяйственной деятельности;
-    по источникам средств для инвестирования различают собственные инвестиции банка, совершаемые за его собственный счет (дилерские операции), и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов (брокерские операции);
-    по срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет). Инвестиционные операции - операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях. Особенность инвестиционных операций коммерческого банка от кредитных операций заключается в том, что инициатива проведения первых исходит от самого банка, а не его клиента. Это инвестиционная деятельность самого банка.
Основными факторами, подталкивающими коммерческий банк к совершению инвестиционных операций, являются:
–    доходность (инвестиции являются вторым по значимости для банка источником прибыли после ссудных операций);
–    ликвидность.
Доходность инвестиционной деятельности коммерческого банка определяется:
–    стабильностью экономики государства и его законодательной системы;
–    уровнем развития кредитно-финансовой системы;
–    развитостью рынка ценных бумаг;
–    наличием на рынке качественных ценных бумаг;
–    сроком ценных бумаг (чем ближе срок погашения ценной бумаги, тем стабильнее ее рыночная цена, чем продолжительнее срок до момента погашения ценной бумаги, тем большим колебаниям подвержена ее стоимость. Понижение рыночной стоимости ценной бумаги - снижение доходов банка).
Между доходностью и ликвидностью ценных бумаг наблюдается обратно пропорциональная зависимость.
При осуществлении инвестиций банк должен найти оптимум между стремлением к получению прибыли и обеспечению ликвидности коммерческого банка.
Конфликт между доходностью и ликвидностью ценных бумаг определяет инвестиционный риск коммерческого банка при вложении средств в ценные бумаги, представляющего собой совокупность кредитного, рыночного и процентного видов риска.
Характеризуя инвестиционную политику и основные направления инвестиционной деятельности банков, можно ориентироваться на зарубежный опыт, поскольку инвестиционные операции отечественных коммерческих банков находятся на начальных этапах развития.
Инвестиционные операции банков сводятся в основном к операциям с ценными бумагами. Однако к инвестиционным можно отнести операции далеко не со всеми видами ценных бумаг, да и не все виды возможных операций с ними.
Операции с ценными бумагами, осуществляемые коммерческими банками, концентрируются в рамках фондового (инвестиционного) отдела каждого банка, покупающего или продающего их как за счет средств банка, так и по поручению клиентов. Кроме того, инвестиционные отделы могут заниматься организацией эмиссии и реализации ценных бумаг предприятий, организаций, ведомств, осуществлять хранение или управление портфелем ценных бумаг клиента за соответствующее вознаграждение.
В зависимости от видов ценных бумаг, которые участвуют в сделке, все банковские операции подразделяются на фондовые и коммерческие (с ценными коммерческими бумагами). При этом к инвестиционным операциям относятся только торгово-комиссионные операции с ценными фондовыми бумагами.
Инвестиционными операциями банков считаются операции с ценными бумагами третьих лиц по их купле-продаже, так как для них характерно наличие двух основных характеристик: вложение средств и получение прибыли.
В качестве другого вида инвестиций выступают те операции, в которых банк является эмитентом ценных бумаг. В этом случае вложения имеют также только один из характерных признаков — наличие прибыли как результата данных операций, а факт вложения средств осуществляется тем, кто покупает ценные бумаги, выпущенные банком.
В зависимости от характера осуществления все инвестиционные операции с ценными бумагами подразделяются на добровольные и принудительные (обязательные). К последним, например, относятся операции с государственными ценными бумагами, когда от покупки ценных бумаг банк уклониться не имеет права.
Среди добровольных инвестиций можно условно выделить активные и пассивные.
Активные инвестиционные операции направлены на быстрое извлечение прибыли от изменения курса ценных бумаг и носят спекулятивный характер, пассивные — наоборот, ориентированы на длительное их хранение в целях получения доходов от процентов по ним.
Все инвестиционные операции также классифицируются как собственные (проводимые за счет банка) и клиентские (доверительные), осуществляемые за счет средств и по поручению клиентов.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.