Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью!

Ведущее агентство недвижимости осуществляет покупку, продажу, обмен квартир. Ипотечные программы. Бесплатные консультации. 30 офисов компании ИHKOM в каждом районе Москвы. Подробности по телефонам контактного центра.

Компьютерная помощь на дому и в офисе.

Установка Windows, MS Office, установка программного обеспечения, уничтожение вирусов, восстановление данных, настройка интернет, WI-FI, настройка сетей, ремонт компьютеров. Подробности можно уточнить у операторов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Сравнение эффективности работы собственных магазинов и работающих по франчайзинговой схеме

Код работы:  2469
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Преимущества развития сетевой торговли с использованием франчайзинга
Предмет:  Экономика предприятия
Основные понятия:  Франчайзинг, использование франчайзинга, сетевая торговля, развитие сетевой торговли
Количество страниц:  81
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Сравнение эффективности работы собственных магазинов и работающих по франчайзинговой схеме

При анализе институциональных отношений между франчайзером и франчайзи выделяют четыре вида их возможных модификаций, используемые при построении франчайзинговых сетей:
1) принципы, соответствующие модели «заложник»;
2) принципы, соответствующие модели «неявный контракт»;
3) принципы, соответствующие модели «разделяющее равновесие»;
4) принципы, соответствующие модели «самовыполняющийся контракт».
Наиболее перспективной стратегией построения и развития франчайзинговых систем в российской экономике, является принцип,  соответствующий, модели «разделяющее равновесие». Модель представляет реализацию таких принципов в отношениях между франчайзером и франчайзи, при которых размер вступительного взноса или первоначальных инвестиций франчайзи в специфические активы франчайзера достаточны для того, чтобы отсеять потенциально недобросовестных агентов (франчайзи).
В случае, если институт залога не действует, т. е. вступительный взнос или первоначальные инвестиции в специфические активы франчайзера не являются залогом, их размер не должен превышать величину чистого дохода франчайзи после уплаты им ренты в пользу франчайзера за расчётный период. Поэтому будет справедливо неравенство nw ≥ w1 (1), где nw — приведенный к начальному периоду объем чистой прибыли до налогообложения, получаемой франчайзи за расчётный период после выплаты ренты в пользу франчайзера (nw = w — w2); w1 — вступительный взнос или первоначальные инвестиции одного типичного франчайзи в специфические активы франчайзера.
Чистый доход в виде прибыли до налогообложения, который получает франчайзи от участия во франчайзинговой сети после выплаты им ренты в пользу франчайзера, будет определяться разницей между той прибылью, которую он получает от реализации продукции франчайзера, и рентными платежами. В то же время нужно учитывать чистый доход франчайзи за расчётный период, в котором присутствуют и его затраты в виде вступительного взноса или первоначальных инвестиций в специфические активы франчайзера.
Кроме того, участие франчайзи в франчайзинговой сети лишает его той прибыли, которую он получал, когда он был независимым предпринимателем. Приведённая к начальному периоду упущенная франчайзером чистая прибыль до налогообложения должна учитываться при определении квазиренты, которую он рассчитывает получить от участия в франчайзинговой сети.
Поэтому, если институт залога не действует, приведённая к начальному периоду стоимость квазиренты, представленной в виде чистой прибыли до налогообложения типичного франчайзи от участия в франчайзинговой сети за расчётный период (kw) будет равна kw = (w — w2 — RW — w1) (2), где:
w — приведённая к начальному периоду стоимость потока прибыли от продаж до налогообложения одного типичного франчайзи от участия в франчайзинговой сети за весь срок действия контракта;
w2 — приведённая к начальному периоду стоимость потока рентных платежей, получаемая франчайзером от одного типичного франчайзи за весь срок действия контракта;
RW — приведённая к начальному периоду стоимость среднегодового дохода независимого предпринимателя за расчётный период.
В условиях действия института залога, когда вступительный взнос возвращается франчайзи в конце срока действия контракта, формула (2) будет иметь вид
 
т.е., коэффициент потери первоначальной стоимости вступительного взноса на конец срока действия контракта; r1  — безрисковая ставка доходности.
Неравенства (2) и (2а) указывают, что величина приведённого к начальному периоду дохода франчайзи от реализации продукции франчайзера за расчётный период должна быть больше суммы приведённых к начальному периоду стоимостей рентных платежей, среднегодового дохода независимого предпринимателя за расчётный период и вступительного взноса или, если он возвращается франчайзи, — потери его стоимости на конец срока действия контракта. При этом указанная потеря стоимости рассчитывается по безрисковой ставке.
Совокупный доход франчайзера за расчётный период, при условии, что вступительный взнос не является залогом, можно представить в следующем виде
D = w2 + w1 ≥ 0 (3) ,
где D — приведённая к начальному периоду стоимость дохода франчайзера за расчётный период.
При условии, что институт залога действует, совокупный доход франчайзера за весь срок  действия контракта будет равен
 
Если франчайзер будет стремиться к максимальному увеличению своих доходов, то он будет стремиться выстраивать отношения с франчайзи таким образом, чтобы тот за весь срок действия контракта смог получить не более суммы, приведённой к начальному периоду стоимости его среднегодового дохода независимого предпринимателя (RW). В этих условиях мотивация франчайзи по участию в франчайзинговой сети резко снизится, и величина его вступительного взноса (или же его первоначальных инвестиций в специфические активы франчайзера) будут стремиться к нулю.
Это, по существу, будет равносильно найму франчайзи на работу в компанию франчайзера на условиях, при которых его зарплата в качестве менеджера будет равна той чистой прибыли до налогообложения, которую он имел, будучи независимым предпринимателем. Тогда максимальная величина дохода франчайзера за весь срок действия контракта (D ) будет равна
D = w-RW.        (4)

Принципы отношений между франчайзером и франчайзи, соответствующие модели «разделяющее равновесие», предполагают, что размер вступительного взноса или величина первоначальных инвестиций франчайзи в специфические активы франчайзера позволяют отсеивать потенциально недобросовестных франчайзи от участия во франчайзинговой сети. Если после окончания срока действия контракта они не возвращаются франчайзи, величина приведенной к начальному периоду стоимости квазиренты франчайзи от продаж за весь срок действия контракта (w) должна быть положительной, т. е. больше 0. Тогда
kw = (w-w2-RW- w1)≥ 0             (5)
Следовательно,
w1  ≤ (w-w2-RW-kw)               (6)
Чтобы у франчайзи был стимул для вступления в франчайзинговую сеть с внесением вступительного взноса (или же с осуществлением первоначальных инвестиций в специфические активы франчайзера), чистый доход, получаемый им после уплаты ренты за расчётный период, должен быть больше суммы приведённой к начальному сроку стоимости его среднегодового дохода в качестве независимого предпринимателя за этот же срок и стоимости вступительного взноса, если институт залога не действует. Другими словами, квазирента, получаемая франчайзи от участия в франчайзинговой сети, должна быть положительной, то есть (kw > 0). В соответствии с этим, если институт залога не действует,   nw ≥ RW + w1  (7), а когда институт залога действует (7а),
  (7а)

Принцип отношений, соответствующий модели «разделяющее равновесие» — размер вступительного взноса достаточен для того, чтобы исключить во франчайзинговой сети потенциально недобросовестных франчайзи. Для того чтобы указанный принцип был реализован в институциональных отношениях франчайзера и франчайзи, возможный выигрыш недобросовестного франчайзи от нарушения условий контракта (s) в виде экономии на обучении персонала и выигрыша от присвоения ноу-хау франчайзера должен быть меньше суммы вступительного взноса и прибыли, которую он потеряет за период, когда ему будет запрещено конкурировать с франчайзером на данном рынке.
 (9)

где π — величина годовой прибыли независимого предпринимателя до его вступления во франчайзинговую сеть в качестве франчайзи.
Кроме выгоды, которую франчайзи приобретает от присвоения ноу-хау франчайзера, он также может получать дополнительную прибыль, нарушая стандарты франчайзера, определяющие правила реализации или обслуживания его продукции (Rх). При этом реальная выгода, которую может получить франчайзи от подобного отношения к выполнению условий контракта, будет определяться вероятностью обнаружения франчайзером этих нарушений (рх).
Вероятность является характеристикой эффективности контроля франчайзера над деятельностью франчайзи, рх > 0. Реальную экономическую выгоду франчайзи от недобросовестного отношения к своим обязательствам можно записать в виде

(s+ Rх) х (1- рх)   (10)

где рх — вероятность обнаружения франчайзером недобросовестного поведения франчайзи.
Тогда справедливым будет
  (11)

t — период, в течение которого франчайзи запрещено конкурировать с франчайзером на соответствующем рынке.
Если kw = 0, то чистая прибыль франчайзи до налогообложения после выплаты им ренты в пользу франчайзера за расчётный период будет равна nw = (RW + w1). Поэтому, когда независимый предприниматель вступает во франчайзинговую сеть и подписывает контракт с франчайзером, он принимает на себя обязательства по его выполнению в полном объёме. В противном случае он не получит той прибыли, которую имел ранее, да ещё потеряет и вступительный взнос. Из этого следует, что соблазн в экспроприации ноу-хау франчайзера и его затрат на обучение персонала франчайзи, и в получении дополнительной прибыли при нарушении стандартов франчайзера, определяющих реализацию и обслуживание его продукции, у франчайзи появится, когда
  (12)
Следовательно,
  (13)
Неравенство (13) указывает нам минимальный размер вступительного взноса (w1), который определяется на основании экономических потерь и выгоды франчайзи от эппортунистического поведения в отношении франчайзера с учётом вероятности обнаружения последним такого отношения франчайзи к выполнению условий контракта.

































Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.