Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформляется доработка дипломной работы?

При возникновении замечаний и комментариев научных руководителей возможна доработка заказанного диплома. Замечания принимаются исключительно в письменном виде в будние дни. Для Вашего удобства, Вы можете оформить доработку по электронной почте. В теме письма следует указать: Доработка диплома по договору № … или доработка по заказу № … В поле письма отразить конкретные комментарии и замечания Вашего преподавателя.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Механизмы организации франчайзинга в розничной торговле

Код работы:  2469
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Преимущества развития сетевой торговли с использованием франчайзинга
Предмет:  Экономика предприятия
Основные понятия:  Франчайзинг, использование франчайзинга, сетевая торговля, развитие сетевой торговли
Количество страниц:  81
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Механизмы организации франчайзинга в розничной торговле

Франчайзинг представляет собой такую форму организации бизнеса, при которой одно лицо, именуемое франчайзером (или правообладателем), передает за вознаграждение другому лицу – франчайзи (или пользователю) право на использование в его предпринимательской деятельности торговой марки франчайзера, наработанные им идеи, технологию и концепцию ведения бизнеса.
В промышленно-развитых странах франчайзинг как особая форма организации бизнеса используется в различных секторах экономики, но наиболее широкое применение он нашел в общепите и в сфере услуг. Чаще всего это рестораны быстрого обслуживания, услуги, связанные с ремонтом и техническим обслуживанием домов, аутсорсинг (бухгалтерия, делопроизводство и др.), розничная торговля, медицинские и косметические услуги.
Субъектами экономических отношений, основанных на франчайзинге, являются: франчайзер, как правообладатель торговой марки, ноу-хау, технологии, бизнес-концепции и франчайзи, как пользователь указанных нематериальных активов. Кроме того, участниками данных правоотношений также могут быть кредитно-финансовые организации, консалтинговые и юридические компании. Ниже схематично показаны взаимоотношения участников франчайзинговой сети (рис.1).

 Рис. 1. Субъекты и структура отношений участников франчайзинговых сетей

По своей экономической природе франчайзинг близок к лицензионным соглашениям. Схожесть между ними состоит в том, что как в одном, так и в другом случаях основу экономических отношений субъектов определяет передача прав на коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности. При этом одна сторона, франчайзер, предоставляет другой стороне, франчайзи, права на использование своей торговой марки, а также своих ноу-хау и наработанных стандартов в организации и ведении бизнеса. За пользование указанных прав франчайзи, при вступлении в франчайзинговую сеть, выплачивает франчайзеру вступительный взнос (франшизу) или инвестирует в его специфические активы, а также обязуется регулярно выплачивать роялти (рентные платежи).
Основные отличия франчайзинга от лицензионных отношений состоят в том, что отношения франчайзера и франчайзи не исчерпываются только передачей прав на пользование объектами интеллектуальной собственности. Участие франчайзи в франчайзинговой сети предполагает его постоянное взаимодействие с франчайзером, который контролирует деятельность франчайзи, оказывает ему помощь в ведении бизнеса в части обучения его работников, предоставления своей клиентской базы, а также следит за тем, чтобы между отдельными франчайзи определенного региона не было конкуренции.
Такой патронат франчайзи со стороны франчайзера, естественно, небескорыстен, так как для франчайзера важно, чтобы франчайзи не нарушали условий заключенного с ним договора, поскольку это может привести его к экономическим потерям и к девальвации его торговой марки. В связи с этим франчайзер при формировании франчайзинговой сети стремиться выстраивать свои отношения с франчайзи таким образом, чтобы тому было невыгодно нарушать условия франчайзингового договора. С другой стороны, и франчайзи заинтересован в том, чтобы и франчайзер не нарушал условий договора, что может привести к потере его вступительного взноса или инвестиций, сделанных им в специфические активы франчайзера, а также той прибыли, на которую он рассчитывал при вступлении в франчайзинговую сеть.
Важным условием инвестиционного анализа франчайзинга как программы развития бизнеса и для франчайзера, и для франчайзи, является анализ хозяйственных рисков, соответствующих условиям ведения бизнеса с использованием франчайзинга и без него. В связи с этим были исследованы экономические интересы франчайзера при создании франчайзинговой сети. В результате проведенного исследования выявлены основные типовые задачи, при решении которых компании, имеющие устойчивое финансовое положение и раскрученный бренд (торговую марку), используют франчайзинг.
Проведенный анализ показал, что в одной из основных целей компании в использовании франчайзинга является расширение масштабов своей деятельности и освоение новых регионов. Именно поэтому успех в создании франчайзинговых сетей зависит от того, насколько быстро они растут. Ограничениями для их роста будут только уровень насыщенности рынка товарами и услугами, в продвижении которых заинтересована компания, и острота конкуренции на соответствующем рынке в данном регионе. Чем выше уровень насыщения рынка товарами (услугами), тем выше будет для него риск в том, что ему не удастся сформировать экономически устойчивую франчайзинговую сеть.
Препятствием для продвижения товара в новом регионе на основе франчайзинга также может быть низкая капитализация потенциальных агентов, на которых рассчитывает франчайзер. При ускоренном росте франчайзинговой сети у франчайзера имеется риск заключения договоров с агентами (франчайзи), которые будут стремиться решать свои, прагматические интересы, не совпадающие с интересами франчайзера. Продвижению франчайзинга на региональном уровне может препятствовать не информированность потенциальных агентов (франчайзи) о той экономической выгоде, которую они смогут получить, участвуя в франчайзинговой сети. Поэтому франчайзер должен учитывать указанные риски и предпринимать необходимые меры по их хеджированию, чтобы не получить отрицательного экономического результата.
Второе, франчайзинг для компании может являться одним из способов привлечения капитала в сферу деятельности франчайзера на условиях, которые для него сопряжены с меньшими рисками по сравнению с другими способами решения данной задачи.
Сегодня компания может увеличить капитализацию своего бизнеса за счет размещения прав или обязательств на фондовом рынке. Однако это сопряжено с более высокими рисками, по сравнению с франчайзингом, так как компания, принимая решение о создании на базе своего бренда франчайзинговую сеть, исходит из того, что основной инвестиционный «груз», а соответственно и основные финансовые риски, в этом мероприятии должны будут нести его агенты (франчайзи).
Третья, экономическая причина, которая может побудить компанию прибегнуть к франчайзингу, это экономия на коммерческих издержках. Здесь имеет место сравнительный анализ двух вариантов роста операционных затрат компании, стремящейся к увеличению своей деятельности либо путем создания дочерних структур, либо путем создания франчайзинговой сети. Если в первом случае увеличение оборотных средств связано с ростом масштабов деятельности головной компании, то во втором случае, рост коммерческих расходов будет связан с деятельность подразделений, задачей которых будет осуществление контроля деятельности франчайзи. В первом случае риски возврата дополнительных инвестиций в оборотные средства лежат на головной компании, во втором случае - на франчайзи, так как франшиза, получаемая франчайзером при вступлении франчайзи в франчайзинговую сеть, призвана компенсировать эти инвестиции.
Таким образом, если привести к единому знаменателю все три вышеуказанные основные причины, побуждающие компании использовать франчайзинг в развитии своего бизнеса, то следует признать, что франчайзинг, прежде всего, будет актуален для тех компаний, которые стремятся одновременно и увеличить масштабы деятельности компании, и привлечь дополнительный капитал, и снизить хозяйственные риски, связанные с ростом масштабов деятельности.
То, что создание франчайзинговой сети, как альтернативы другим вариантам развития компании сопряжено с меньшими рисками, еще не означает, что риски в данном случае отсутствуют вообще. Для франчайзинга риски сгруппированы автором следующим образом:
1.     риски, связанные со спецификой франчайзинга;
2.    риски, связанные с организацией и управлением франчайзинговой сети в структуре действующего бизнеса;
3.    риски, связанные с экономическими условиями ведения бизнеса потенциальными агентами (франчайзи).
Для франчайзи вступление в франчайзинговую сеть также предполагает снижение рисков потерпеть неудачу на самом важном, начальном  этапе своего развития. Преимущества, получаемые франчайзи по сравнению с независимым предпринимателем, состоят именно в том, что он получает в свое распоряжение право использовать торговую марку франчайзера, а также сэкономить на обучении персонала, на формирование клиенткой базы, на стандартах ведения бизнеса, получивших практическую значимость. В связи с этим инвестиционный анализ использования франчайзинга в развитии бизнеса как франчайзера, так и франчайзи предполагает использование различных ставок доходности, соответствующих определенным условиям ведения бизнеса.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.