Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать диплом по предмету Гражданское право?

Обращайтесь к нам! Заказываете дипломные работы по ниже перечисленным дисциплинам: диплом гражданский процесс, диплом уголовное право / уголовный процесс / арбитражный процесс, диплом трудовое право, диплом семейное право, диплом авторское право, диплом земельное право, диплом конституционное право и многим другим. При заказе четырех дипломов, пятый предоставляется бесплатно!

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Методы учёта материальных затрат и контроль за их распределением

Код работы:  53-1774
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Система управления затратами на предприятии (организации, фирме) и пути ее совершенствования
Предмет:  Экономика предприятия
Основные понятия:  Затраты на предприятии, управление затратами организации
Количество страниц:  95
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Методы учёта материальных затрат и контроль за их распределением

Основной целью создания любой организации является производство продукции (выполнение работ, оказание услуг). Для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений, успешного функционирования на рынке необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.
Как известно, процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции. В процессе создания продукции определяется фактическая себестоимость, включающая сумму затрат на ее изготовление.
Калькулирование себестоимости выпускаемой продукции - один из основных вопросов бухгалтерского учета. С одной стороны, достоверный и детальный расчет себестоимости необходим внутренним пользователям бухгалтерской информации - администрации, учредителям, собственникам. Эти данные позволяют определить, насколько выгоден тот или иной вид деятельности в определенных экономических условиях, эффективна ли существующая система организации производственного процесса, что можно и нужно изменить, в каком направлении развиваться. С другой стороны, состав производственных затрат организации - один из важнейших показателей, необходимых для расчета и уплаты обязательных налоговых платежей, прежде всего - налога на прибыль. Ошибки в расчете себестоимости могут привести к серьезным налоговым последствиям.
Все затраты на производство и реализацию продукции выражаются с помощью себестоимости продукции. Поэтому одной из важнейших задач управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции, то есть соизмерение затрат на производство продукции с количеством выпущенной продукции.
Калькулирование себестоимости продукции может осуществляться различными методами, то есть существуют несколько способов аналитического учета затрат на производство по калькуляционным объектам и приемов исчисления калькуляционных единиц. Выбор какого-либо метода основывается на учете особенностей производственного процесса, характера производимой продукции, ее составе, способе обработки.
 Калькулирование себестоимости продукции дает неоценимую практическую пользу и является важным аспектом экономической деятельности предприятия. А выбор наиболее оптимальных методов экономических расчетов упрощает работу экономистов и дает возможность проведения более четкого и полного анализа эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Все аналитические методы, применяемые в системе управленческого учета в блоке управленческого контроля (контроллинга), при оценке планируемых (прогнозируемых, стандартных) показателей можно сгруппировать в две большие группы: универсальные и специфические. Универсальные методы, как правило, используются в других областях знаний: математике (индексный метод, метод цепных подстановок и т.п.), статистике (метод экстраполяции, регрессионно-корреляционный метод), экономическом анализе (факторный, интегральный, комплексной оценки и т.д.) и специфические методы, характерные только для управленческого учета например, общеизвестный метод «стандарт-кост».
Методы учета затрат в системе управленческого учета можно сгруппировать по следующим критериям: 1) времени возникновения; 2) полноте включения; 3) отношению к производственному процессу.
Согласно первому критерию выделяют методы фактических и нормативных (стандартных) затрат.
Метод учета нормативных затрат предполагает предварительное определение нормативных затрат по отдельным видам продукции, операциям, процессам и другим объектам с выделением в ходе производства отклонений от нормативных затрат.
Метод учета фактических затрат — это метод последовательного накопления данных о фактически произведенных затратах без отражения в учете данных о величине их по действующим нормам.
Методы учета затрат по второму направлению подразделяются на методы полной и неполной стоимости. Метод полной стоимости предусматривает исчисление себестоимости, которая включает в себя все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.
Альтернативным данному методу является подход, когда учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Эта стоимость может включать в себя только прямые затраты или только переменные. Она может исчисляться также только на основе производственных расходов и т.п. В каждом случае полно-та включения затрат в себестоимость разная. Однако общим для этого подхода является то, что некоторые виды издержек, имеющие отношение к произ-водству и реализации продукции, не включаются в себестоимость отдельных видов продукции, а возмещаются общей суммой из выручки. В этом и состоит сущность метода учета неполной стоимости. В зависимости от организации производства выделяют следующие методы: позаказный, попередельный (попроцессный), который в свою очередь подразделяется на полуфабрикатный и бесполуфабрикатный варианты.
При позаказном методе объектом учета выступает производственный заказ. Применяется этот метод на предприятиях единичного производства.
При попередельном методе объектом учета затрат выступает передел — законченная часть технологического процесса, которая завершается выпус-ком промежуточного продукта — полуфабриката.
     При полуфабрикатном варианте полуфабрикат выступает в качестве готовой продукции, предназначенной для реализации на сторону.
При бесполуфабрикатном варианте полуфабрикат не выделяется в самостоятельную учетную единицу, предназначенную для реализации. Этот метод характерен для массовых производств, в которых исходное сырье или материалы последовательно, поэтапно превращаются в готовую продукцию.
Планирование потребности в материалах решает две основные задачи - определение количества и времени закупки необходимых запасов. Эти решения определяют расходы по содержанию запасов и издержки, связанные с приобретением материалов.
Определение количества необходимых для производства материалов начинается с составления сметы производства, которая основывается на планируемом или ожидаемом объеме продаж за определенный период. На основании производственной сметы формируются графики потребности в материалах. Если производственная смета предписывает изготовление определённого количества конкретных изделий, то необходимое в течение смет-ного периода количество материалов определяется как произведение количества изделий на определенное спецификациями количество материалов в одном изделии. Данный расчет применим и для определения потребности материалов на каждую неделю или на другой более короткий период.
На определение момента поставки конкретного материала непосредственное влияние оказывает цикл производства изделия и его компонентов. Цикл производства представляет собой период времени от момента начала работ с матери-алами до момента окончания производства изделия из этих материалов. При этом следует учитывать, что одни материалы необходимы сразу для начала работ по заказу, а другие — могут потребоваться лишь через какое-то время для выполнения заключительных операций.
Поскольку абсолютно точные прогнозы потребности в материалах практически не возможны, предприятию необходимо иметь резервные запасы, представляющие собой «запасы, которые поддерживаются в качестве страхового резерва при неопределенном спросе или направлении использования». Оптимальным размером резервного запаса будет такое количество, при котором издержки хранения и дополнительные затраты, связанные с приобретением материалов, будут минимальны.
Отпуск материалов в производство осуществляется на основании лимитных или лимитно-заборных карт. В них учитывают: вид операции, цех-получатель, номенклатурный номер и наименование отпускаемых материалов, единицу измерения. Лимитно-заборные карты являются первичными документами на отпуск материалов в производство. Лимит месячного расхода материалов исчисляется в соответствии с производственным планом на месяц и действующими нормами расхода. Перерасход или экономия материалов оперативно выявляются и учитываются на счетах бухгалтерского учета.
Лимит отпуска материалов может меняться. При изменении лимита отпуска материалов взамен старой лимитной карты выписывается новая.
Отпуск в производство материалов, потребляемых эпизодически, оформляется требованиями-накладными, утвержденными руководителем предприятия.
Однако отпуск материалов в производство еще не означает их фактического потребления. Под фактическим расходом материалов понимается их действительное потребление в производстве на изготовление продукции, а также на цеховые и общезаводские нужды.
Списание материалов на счета учета затрат осуществляется на основании рабочих листков, в которых указываются материалы, израсходованные в производство. За использование материалов в производстве и оформление соответствующей документации несет ответственность начальник смены.
Общий   фактический   расход   материала   за   отчетный   период определяется по формуле:
РФ = Онп + П – В - Окп
где:
Рф — фактический расход материала за отчетный период, руб.;
Онп — остаток материала на начало отчетного периода, руб.;
П — документально подтвержденное поступление материала в течение отчетного периода, руб.;
В — внутреннее перемещение материала в течение отчетного периода (возврат материала на склад, передача в другие цехи и т.п.), руб.;
Окп — остаток материала на конец отчетного периода, определяемый по данным инвентаризации, руб.
Фактический расход  на каждое  изделие  определяют путем его распределения пропорционально нормативному расходу.
Результатом документального оформления движения и расходования основных материалов и выполненных расчетов становится проводка:
          Рассмотрим порядок учёта прямых материальных затрат на примере ООО «Зенит». Учётной политикой предусмотрен позаказный метод калькулирования.
          Д-т сч. 20 «Основное производство» К-т сч. 10 «Материалы».
На основании исследуемых данных по заказу № 115 на изготовление
изделия «А» в декабре 2006г. по предъявлении требования на отпуск материалов со склада были отпущены в производство основные материалы на сумму 20 236 рублей, в том числе:
материал №1    3 450 рублей,
материал №2    2 737,02 рублей,
материал №3    6 459,60 рублей,
материал №4    3 850,70 рублей,
материал №5    38,67 рублей,
материал №6    54,34 рублей,
материал №7      4,12 рублей,
материал №8    3 243,24 рублей,
материал №9            398,11 рублей,
что отражено в бухгалтерском учете следующими записями:    Дт сч. 20 «Основное производство»
К-т сч. 10 «Материалы» субсчет 10.1 «Сырье и материалы» на сумму 20 236 рублей.
К топливу и энергии на технологические цели относятся электроэнергия, вода и другие энергетические ресурсы, используемые непосредственно для осуществления технологических операций. В себестоимость конкретного вида продукции технологическое топливо и энергия включаются, исходя из первичных документов или показаний измерительных приборов (счетчиков). Если прямое отнесение невозможно, то затраты топлива и энергии распределяются косвенным путем пропорционально количеству часов работы оборудования с учетом его мощности или норм расхода энергоресурсов на единицу продукции. Достоверность определения расходов на технологическое топливо зависит, прежде всего, от того, насколько рабочие места оснащены измерительными приборами и каким образом строятся системы первичного учета расходования энергии на технологические нужды.
Соответственно группировке затрат по статьям калькуляции учет сырья и материалов предполагает выявление отходов материальных ресурсов (возвратных отходов).
На поставку материалов организация заключает договоры с поставщиками, в которых определяются права, обязанности и ответственность сторон.
Контроль за выполнением плана материально - технического обеспечения по договорам, своевременностью поступления материалов возложен на службу снабжения. С этой целью в ней ведутся ведомости оперативного учета выполнения договоров поставки, в которых отмечают выполнение условий договора о поставке по ассортименту материалов, их количеству, цене, срокам отгрузки и т. д. Контроль за организацией этого учета осуществляет бухгалтерия.
Материальные ценности приходуются в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, счетом). Если материалы расходуются в единицах, отличных от тех, в которых они поступили, то они учитываются одновременно в двух единицах измерения.
В контексте анализа отклонений следует выделить потери от наличия отходов и потери от брака.
Отходами производства считаются материалы, которые потребляются в процессе производства продукции, но не становятся частью изделия. Отходы также могут включать некондиционные или поврежденные материалы, которые не пригодны к использованию в процессе производства. Отходы, ожидаемые в процессе производства (нормативные потери), включаются в нормативную стоимость материалов. Если величина отходов окажется больше нормативной величины, то превышение (сверхнормативные потери) отражается как отклонение по использованию материалов наряду с разницей между плановыми и фактическими значениями количества израсходованных материалов.
Браком считают продукцию и полуфабрикаты, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению, либо применяются после дополнительных затрат на устранение имеющихся дефектов.
Как правило, некоторый уровень брака всегда предусматривается заранее и вносится в смету как часть нормативной себестоимости продукции (нормативные потери), так как издержки по полному устранению брака могут оказаться неоправданно высокими. Кроме нормативных потерь на предприятии возникают сверхнормативные потери или доходы. В этом случае можно рассчитать отклонение по браку, которое представляет собой разницу между фактическим и нормативным количеством бракованных изделий, умноженную на нормативную стоимость бракованных изделий.
За отклонения по количеству израсходованных материалов ответственен руководитель того структурного подразделения, в котором данные отклонения возникают. Включение данного типа отклонений в отчет конкретного подразделения требует определения того, в каком именно подразделении возникли отклонения по расходу материалов. Однако данный подход требует достаточно трудоемких процедур по подсчету запасов или потоков материалов из одного подразделения в другое, что не всегда оправдано с точки зрения экономической целесообразности.
В целях совершенствования систем учета затрат в ООО «Зенит» применяют систему «стандарт-кост».
    Стандарт-кост - нормативный метод учета затрат и финансовых результатов. Данный метод основан на том, что учет затрат и выручки ведется по нормативным плановым показателям, а отклонение от плановых норм учитываются отдельно и списываются в конце бюджетного периода на соответствующую стадию финансового цикла, в результате чего устанавливаются фактические затраты и финансовые результаты предприятия.
Следует отметить, что плановые показатели в системе «стандарт-кост» фиксируются дважды:
•    первый раз до начала бюджетного периода в плановой документации управленческих служб,
•    второй раз в течение и по окончании бюджетного периода по факту совершения   хозяйственных   операций   в   бухгалтерском   учете предприятия.
Такой подход не случаен, ибо он позволяет вычленять отклонения от плана и эффект от отклонений на финансовые результаты деятельности предприятия в разрезе отдельных стадий финансового цикла и отдельных финансовых операций. Дело в том, что различные виды отклонений от плановых показателей оказывают различный эффект на деятельность предприятия в зависимости от времени совершения хозяйственной операции и стадии финансового цикла, к которому она относится.
Различают следующие виды нормативных затрат:
•    нормативные - они рассчитаны исходя из идеальных условий производства,    исключающих    аварии,    остановки    в    работе оборудования, срывы поставок материалов, недостаточно высокую квалификацию рабочих, низкое качество используемых ресурсов. Очевидно, что на практике такие нормативы вряд ли могут служить ориентиром, однако каждый производитель должен стремиться к их  достижению.
•    базовые - эти стандарты неизменны в течение длительного времени, не изменяются   резко с ростом инфляции, пересматриваются при кардинальном совершенствовании технологического процесса;
•    достижимые (реальные) - рассчитываются, как правило, для условий конкретного производства и являются основой для расчета сметы затрат на производство.
Применение системы «стандарт-кост» позволяет:
•    составлять схемы выявления тех видов деятельности, в которых происходят постоянные и существенные отклонения от нормативов;
•    рассчитывать прогнозные значения будущих издержек производства, которые будут использованы при принятии управленческих решений;
•    упросить задачи учета затрат и сократить весьма время на ведение учетного процесса.
Нормативные затраты на производство единицы продукции состоят из следующих элементов:
•    нормативная цена единицы материалов;
•    нормативное количество (Норма расхода) материала;
•    норматив времени (затраты труда) на единицу продукции;
•    нормативная ставка оплаты труда.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.