Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Возможен ли заказ дипломных работ в Санкт-Петербурге через интернет? Обязателен ли визит в офис Компании?

Данный вариант заказа наиболее интересен региональным клиентам. Дипломы работы Вы можете заказать через форму Бланк заказа  нашего сайта в любом городе Российской Федерации. После рассмотрения заявки на Ваш E-mail будет отправлено письмо с указанием точной стоимости и сроков выполнения дипломной работы. Визит в офис при этом варианте заказа не обязателен.

Самые дешевые квартиры в Москве!

Лидер рынка недвижимости предлагает квартиры в любом районе Москвы. Новостройки, вторичное жилье, обмен. Юридическое сопровождение. Оформление любых сделок с недвижимостью. Гарантии ИHKOM. Подробности у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Методы оценки и анализа инвестиционной привлекательности оборотных активов предприятия

Код работы:  08-1861
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление оборотными средствами на предприятии на примере ООО
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Оборотные средства на предприятии, особенности управления оборотными средствами
Количество страниц:  75
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.2. Методы оценки и анализа инвестиционной привлекательности оборотных активов предприятия

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта характеризуется широким кругом показателей, которые в большинстве случаев раскрывают его политику в части использования активов, их влияние на конечные результаты, финансовое состояние. Значительное внимание при этом должно уделяться показателям, характеризующим эффективность использования оборотных активов, поскольку именно они свидетельствуют об устойчивости хозяйственной деятельности, платежеспособности и инвестиционной привлекательности организации. Грамотная инвестиционная политика хозяйствующего субъекта позволит привлечь дополнительные инвестиции, эффективно их использовать и укрепить свое финансовое положение. Одной из существующих на сегодняшний день проблем является оценка реальных показателей эффективности использования отдельных ресурсов с учетом фактора времени, т. к. показатели, рассчитанные традиционным путем, к сожалению, этого не учитывают. Целью данной статьи является раскрытие аналитических возможностей исследования оборачиваемости оборотных активов с учетом оценки инвестиционной привлекательности проекта, в котором они предположительно будут принимать участие. Представленный ниже материал позволяет учесть производственные особенности инвестиционного проекта и, что не менее важно, влияние временного фактора. 
Именно инвестиционная привлекательность в современных условиях является одной из важнейших характеристик деятельности хозяйствующего субъекта, поскольку она прямо влияет на его финансовую устойчивость, кредито-  и конкурентоспособность. 
Одним из объектов, подлежащих оценке и анализу потенциальным инвестором, являются оборотные активы. Это наиболее ликвидная часть активов хозяйствующего субъекта, именно от ее использования (эффективности формирования и распределения) зависит финансовое состояние организации, ее инвестиционная привлекательность.
Для решения данной проблемы сопоставления динамического (выручка от продаж) и статического (оборотные активы) показателей их необходимо выразить в показателях денежных потоков и дисконтировать с использованием соответствующих дисконтных ставок (табл. 11).
На наш взгляд, применение концепции временной ценности денег для оценки оборачиваемости оборотных активов ООО «Деловой Союз 2000»  возможно по следующим направлениям:
Таблица 11
Расчет элементов дисконтированного коэффициента оборачиваемости оборотных активов по текущей деятельности
              (с использованием денежно-потоковых показателей)
Элементы коэффициента оборачиваемости    Дисконтированные показатели    Содержание показателей
N – динамический показатель, характеризующий выручку от продаж за период       =
 
 - текущая (дисконтированная) суммарная величина будущего притока денежных средств, полученных от покупателей, заказчиков за t периодов;  - текущая величина будущего притока денежных средств, полученных от покупателей, заказчиков за t-й период;  - величина притока денежных средств, полученных от покупателей, заказчиков за t-й период;   - ставка дисконтирования (уровень инфляции, проценты за кредит и т. д.)
ОАТ – величина ресурсов, затраченных на получение соответствующего эффекта (остатки МПЗ, НДС по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства по текущей деятельности      =
 
 - текущая (дисконтированная) суммарная величина будущего оттока денежных средств на оплату приобретенных товаров (работ, услуг, сырья и иных оборотных активов) за t периодов;  - текущая величина будущего оттока денежных средств на оплату приобретенных товаров (работ, услуг, сырья и иных оборотных активов) за t-й период;   - величина оттока денежных средств на оплату приобретенных товаров (работ, услуг, сырья и иных оборотных активов);  - ставка инфляции (если оплата осуществляется за счет собственных средств) или ставка процента за кредит (если оплата осуществляется за счет заемных средств)
      =
 
  - текущая (дисконтированная) суммарная величина будущего оттока денежных средств на оплату труда за t периодов;   - текущая величина будущего оттока денежных средств на оплату труда за t-й период;  - величина оттока денежных средств на оплату труда; - ставка инфляции, влияющая на изменение покупательной способности денег
      =
  - текущая (дисконтированная) суммарная величина будущего оттока денежных средств на выплату дивидендов,
     
процентов за t периодов;   - текущая величина будущего оттока денежных средств на выплату дивидендов, процентов за t-й период;  - величина оттока денежных средств на выплату дивидендов, процентов;  - процентная ставка по заемным средствам
      =
 
  - текущая (дисконтированная) суммарная величина будущего оттока денежных средств по налогам и сборам, связанным с текущей деятельностью за t периодов;   - текущая величина будущего оттока денежных средств по налогам и сборам, связанным с текущей деятельностью за t-й период; -  величина оттока денежных средств по налогам и сборам, связанным с текущей деятельностью;   - ставка налогообложения по налогам и сборам, связанным с текущей деятельностью

1. Перспективный анализ (расчет кумулятивного эффекта оборачиваемости оборотных активов на предстоящие ряд лет с использованием метода дисконтирования -  ). Осуществляется с использованием следующей формулы, позволяющей оценить кумулятивный эффект за несколько лет:
 =
  .                                    (4)
Необходимо отметить, что возможности практического использования показателя текущей стоимости раскрываются в различных экономических ситуациях, когда возникает необходимость обоснования финансово-инвестиционных решений с учетом временной ценности денежных вложений. Следовательно, применение данной методики для оценки эффективности использования оборотных активов позволит инвесторам на перспективу оценивать результативность реализации инвестиционного проекта. Поскольку именно оборотные активы являются важнейшей составляющей финансово-производственного цикла ООО «Деловой Союз 2000», постольку от эффективности их использования во многом будет зависеть исход всего проекта.
2. Ретроспективный анализ (оценка показателя оборачиваемости оборотных активов с использованием метода наращения (сложных процентов), т. е. приведения частных показателей за прошлые периоды времени к текущему моменту -  ). Оценка коэффициента оборачиваемости при этом будет производиться по следующей формуле:
                                           ,                                                 (5)
где OCF  - величина оттока денежных средств, характеризующего движение оборотных активов. Включает отток средств на оплату приобретенных товаров, труда, выплату дивидендов, процентов, погашение задолженности перед бюджетом по налогам и сборам, связанным с текущей деятельностью;  - ставка сложного процента наращения выручки от продаж. Свидетельствует об упущенных возможностях хозяйствующего субъекта, доходности альтернативных проектов. Определяется как отношение величины ожидаемого дохода к сумме средств, предполагаемых к инвестированию (поступившая выручка от продаж);  - ставка сложного процента, характеризующего средневзвешенную цену капитала, инвестированного в оборотные активы ( ), определяется по формуле
                                             ,                                            (6)
где УВi – удельный вес i–го источника финансирования оборотных активов; Цi – цена i-го источника финансирования оборотных активов.  
Модифицированная методика расчета коэффициента оборачиваемости оборотных активов предполагает соблюдение его экономического содержания – сопоставление результатов продаж с затратами ресурсов (оборотных активов), использованных на получение экономического эффекта. Для этого мы предлагаем учитывать следующие данные по основной деятельности организации: кредитовый оборот по сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (отражает фактически поступившую выручку от продаж), дебетовый оборот сч. 40 «Выпуск продукции» (учитывает все затраты, связанные с производством и реализацией продукции), дебетовое сальдо сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (отражает дебиторскую задолженность хозяйствующего субъекта по реализованной продукции). На наш взгляд, эта методика более объективна, по сравнению с традиционной, однако она не отражает реальных условий функционирования организации, поскольку не учитывает фактор времени. Следовательно, разработанная нами методика оценки оборачиваемости оборотных   активов   с   применением   сложных   процентов   является   наиболее объективной, т. к., учитывая фактор времени, она отражает процессы обесценения активов и присущий им риск.
Из данных табл. 2, 3 следует, что дисконтированный коэффициент оборачиваемости ООО «Деловой Союз 2000» представляет более точные сведения об эффективности использования инвестированного в него оборотного капитала. Итоговое значение традиционного коэффициента оборачиваемости (табл. 3) свидетельствует о том, что за анализируемые 5 лет капитал, вложенные в оборотные активы в среднем будет совершать 1,1403 оборота в год. Дисконтированное значение этого показателя за аналогичный период времени составляет 1,2362 оборота. На наш взгляд, показатель, полученный путем дисконтирования денежных потоков, является более реальным, поскольку учитывает не только абсолютные значения, но и фактор времени. Он уравнивает с точки зрения инвестора ценность денежных средств сегодня и ожидаемых к получению в будущем. Так же следует отметить, что величина дисконтированных коэффициентов оборачиваемости за каждый анализируемый период превышает соответствующее значение, рассчитанное по классической методике. Так, в среднем значение дисконтированного коэффициента оборачиваемости превышает традиционное в 1,084 раза. При этом, данное соотношение увеличивается с годами: чем дальше период, тем больше дисконтированный коэффициент превышает традиционный.
Следовательно, учет фактора времени позволяет приблизить данные к более реальным условиям, это означает, что он представляет наиболее точную информацию для инвесторов, т. е. оборачиваемость оборотных активов на 5 году реализации инвестиционного проекта составит не 1,1605 оборота, а 1,3248. Это представляет данный инвестиционный проект более привлекательным, т. к. свидетельствует о более коротком производственно-финансовом цикле.
Так же необходимо отметить, что цена приобретения отдельных элементов оборотных активов (ставка дисконтирования оттоков денежных средств) ниже цены капитала, участвующего в притоке денежных средств в организацию. Преимущественное негативное значение на изменение стоимости оттока денежных средств оказывают цена заемного капитала и ставка налогообложения по налогам и сборам, связанным с текущей деятельностью. Это свидетельствует об эффективной организации денежных потоков, оптимальном выборе поставщиков сырья, материалов и рабочей силы.
Используя приемы факторного анализа можно более детально исследовать влияние исследуемых факторов на показатели использования оборотных активов.
На их основании можно сделать вывод, что применяемый на сегодняшний день (традиционный) подход к оценке коэффициента оборачиваемости ООО «Деловой Союз 2000» является наименее объективным, поскольку данные в числителе и знаменателе дроби являются несопоставимыми, не отражают, соответственно, реальных данных. Этот недостаток традиционного аналитического подхода позволяет избежать разработанная нами модифицированная методика оценки коэффициента оборачиваемости, а также учитывающая фактор времени, что позволяет более эффективно оценивать инвестиционную привлекательность какого-либо проекта и принять на этой основе рациональное управленческое решение.       

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.