Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Все операции с недвижимостью на самых выгодных условиях!

Новостройки, готовые квартиры и комнаты, загородная недвижимость, коттеджи, коммерческая недвижимость: аренда и продажа офисных помещений. Сопровождение сделок специалистами Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам.

Готовые дипломные работы.

Хотите сэкономить время и средства? Помимо заказа индивидуальной работы, в нашей Компании Вы можете приобрести готовые дипломные работы со скидкой 50-70%. Работы уже прошли защиту в прошлом году и подлежат дальнейшей реализации. Если у Вас подошли сроки сдачи диплома и до защиты осталось 1-2 дня, то это предложение будет для Вас наиболее интересным. Тематику готовых дипломных работ Вы можете посмотреть в нашем каталоге или уточнить в службе приема заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Сущность, сроки и полномочия органов дознания при производстве дознания

Код работы:  1910
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Особенности расследования в органах дознания в соответствии с УПК РФ
Предмет:  Уголовное право
Основные понятия:  Органы дознания, расследование в органах дознания
Количество страниц:  95
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2 Сущность, сроки и полномочия органов дознания при производстве дознания

Деятельность органов дознания по расследованию преступлений, по которым предварительное следствие необязательно, именуется дознанием. Дознание - форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК РФ) .
Предварительное следствие - это другая форма предварительного расследования, осуществляемая следователями по уголовному делу, по которому предварительное следствие обязательно.
Поскольку законодатель предусмотрел две формы расследования преступлений, то для каждой из них установлен свой порядок расследования. Так, например, порядок производства дознания определен правилами главы 32 УПК РФ. Между тем обе формы расследования преступлений (дознание и предварительное следствие) объединены между собой общим назначением уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК), общими принципами уголовного судопроизводства (глава 2 УПК), едиными правами участников уголовно-процессуальных правоотношений, общими правилами производства предварительного расследования (главы 21 - 22 УПК).
Органы дознания системы ОВД возбуждают уголовное дело и проводят расследование в полном объеме в пределах установленной законом компетенции, которая ограничена отдельными категориями преступлений, отнесенных к подследственности органов дознания (в том числе и к подследственности органов дознания системы ОВД) и определенных в ст. ст. 150 - 151 УПК РФ. Кроме того, пределы компетенции органов дознания при производстве дознания определены совокупностью полномочий, которые установлены нормами гл. 32 УПК РФ.
Осуществляя процессуальную деятельность по расследованию преступлений в форме дознания, дознаватель руководствуется теми же правилами, которые установлены и для органов предварительного следствия: едиными правилами по возбуждению уголовного дела (поводы, основания, процессуальный порядок), по выполнению следственных действий (основания, порядок производства и фиксации), по принятию процессуальных решений (основания и структура документа) .
Согласно ч. 1 ст. 223 УПК РФ при производстве дознания дознаватели вправе пользоваться правилами, установленными гл. гл. 21 "Общие условия предварительного расследования", 22 "Предварительное следствие", 24 "Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент", 25 "Обыск. Выемка. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления. Контроль и запись переговоров", 26 "Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний", 27 "Производство судебной экспертизы", 28 "Приостановление и возобновление предварительного следствия", 29 "Прекращение уголовного дела".
Правила проведения следственных действий, применение мер принуждения и процессуальный порядок принятия процессуальных решений при производстве дознания такие же, как и в ходе предварительного следствия.
Вместе с тем расследование преступлений в форме дознания имеет некоторые особенности и отличия от другой формы расследования - предварительного следствия.
Отличия:
- по кругу субъектов. Субъектом производства дознания является дознаватель, но производить дознание может и следователь. Субъектом предварительного следствия может быть только следователь;
- сроками расследования. Срок дознания определен законодателем в 30 суток. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток, до 6 месяцев, а в исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта РФ до 12 месяцев. Срок предварительного следствия установлен законодателем продолжительностью 2 месяца. Дальнейшее продление срока следствия возможно до 3 месяцев руководителем следственного органа, а в случае если расследование представляет особую сложность, срок следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту РФ до 12 месяцев. В исключительных случаях срок следствия может быть продлен и далее Председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ. Иными словами, предельного срока предварительного следствия законом не установлено. Вместе с тем на продолжительность предварительного следствия может влиять срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный УК РФ;
- видами итоговых решений. Расследование в форме дознания оканчивается составлением обвинительного акта либо обвинительного акта с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера, прекращением производства по делу, постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера. Предварительное следствие заканчивается обвинительным заключением. Иные итоговые решения идентичны тем, что предусмотрены и для окончания дознания;
- объемом процессуальных полномочий субъектов расследования. Полномочия дознавателя определены в ст. 41 УПК РФ. При производстве дознания дознаватель наделен полномочиями: по возбуждению уголовного дела в порядке статьи 146 УПК РФ; по производству следственных действий в порядке глав 24 - 27 УПК РФ; по принятию процессуальных решений в порядке и на основаниях, предусмотренных главами 23, 28 УПК РФ (о начале, месте расследования, о соединении и выделении уголовных дел, о приостановлении и возобновлении, о приобщении в качестве вещественных доказательств и многие другие); по принятию итоговых решений. Полномочия следователя определены в ст. 38 УПК РФ.
По ряду правовых позиций следователь обладает большей процессуальной самостоятельностью, чем дознаватель:
1. В отдельных случаях, предусмотренных законом, процессуальные решения дознавателя требуют согласования с начальником органа дознания, поскольку в противном случае решение не будет иметь юридической силы. Например, обвинительный акт требует утверждения у начальника органа дознания. В то же время обвинительное заключение приобретает юридическую силу итогового документа с момента его подписания следователем и не требуется письменного утверждения у руководителя следственного органа. То есть следователь обладает по ряду вопросов большей процессуальной самостоятельностью, чем дознаватель .
2. Различны полномочия дознавателя и следователя по отношению к указаниям прокурора. На основании ст. 37 УПК РФ пределы полномочий прокурора при осуществлении надзора за деятельностью органов дознания шире, чем за органами предварительного следствия. Так, например, прокурор дает согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения, о производстве отдельных процессуальных действий. Для органов предварительного следствия подобное ходатайство с прокурором не согласовывается.
В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора. Указания прокурора, данные дознавателю, обязательны для него. При этом дознаватель вправе обжаловать указания прокурора вышестоящему прокурору, однако обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения ;
- подследственностью преступлений, которая определена для органов дознания в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, а для органов дознания системы ОВД - в п. 1 ч. 3 ст. 151 УПК РФ. Следует иметь в виду, что законодатель разграничивает компетенцию между органами дознания по признаку предметной подследственности. Согласно ч. 3 ст. 151 УПК РФ все преступления, отнесенные к подследственности органов дознания в целом, распределены между дознавателями различных ведомств. Так, дознаватели органов внутренних дел проводят дознание по всем уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК, за исключением уголовных дел, указанных в п. п. 3 - 6 ч. 3 ст. 151 УПК.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.