Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Отчеты по практике, дипломы, дипломные работы скачать бесплатно!

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать дипломы, дипломные работы и отчеты по практике по многим специальностям. Данные работы выполнены штатными сотрудниками Компании и предназначены для оценки уровня качества написания дипломных работ, дипломов и отчетов по практике. Если Вам понравились наши образцы, Вы можете оформить заказ на выполнение индивидуальной авторской работы по методическим рекомендациям ВУЗа и с учетом пожеланий научного руководителя.

Прямые платиновые номера сотовых операторов г. Москвы.

Переоформление абонентских договоров на прямые платиновые номера. Официальное оформление в офисе сотового оператора на паспорт покупателя. Только сейчас действует спецпредложение: прямые платиновые номера по стоимости от 50.000 рублей! Торопитесь! Количество номеров ограничено.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Правовой статус генерального подрядчика

Код работы:  2028
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Договор строительного подряда
Предмет:  Юриспруденция
Основные понятия:  Строительный подряд, понятие договора строительного подряда
Количество страниц:  95
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.4 Правовой статус генерального подрядчика

Статья 706 ГК РФ закрепляет традиционная для договора подряда схема взаимоотношений сторон, при которой подрядчик может выполнить работу лично, однако вправе привлечь к ее исполнению других лиц (субподрядчиков), выступая в этом случае в роли генерального подрядчика (генподрядчика). Подрядчик вправе привлекать субподрядчиков, поскольку из закона и договора не вытекает обязанность личного исполнения.
Положения статьи имеют особое значение для договоров строительного подряда (§ 3 гл. 37), на выполнение проектных и изыскательских работ (§ 4 гл. 37), подряда для государственных нужд (§ 5 гл. 37), когда для исполнения договора подряда обычно привлекаются субподрядчики. Личное исполнение договора часто имеет место в бытовом подряде, применительно к которому может быть обусловлено выполнение работ определенным специалистом (портным, художником, декоратором и т.д.).
Генеральным подрядчиком является организация с правами юридического лица, принявшая на себя выполнение работ по договору подряда и привлекшая к их выполнению других лиц (субподрядчиков). Закон не исключает возможности передачи субподрядчикам всего объема работ с сохранением за генподрядчиком общих функций по руководству и организации выполняемых работ. Генподрядчиком может выступать также гражданин.
На крупных стройках, в особенности при т.н. линейном строительстве (магистральные трубопроводы, транспортные магистрали, линии дальних электропередач), практикуется заключение подрядных договоров с двумя или более подрядчиками. Возможность такой системы договорных связей вытекает из правил ст. 707, но она требует четкого распределения между участвующими подрядчиками объемов работ на единой стройке и согласования графиков их выполнения. Каждый из таких подрядчиков может быть при этом генподрядчиком.
Согласно абз. 1 п. 3 ст. 706 генподрядчик несет ответственность перед заказчиком за нарушение субподрядчиком его обязательств, а перед субподрядчиком - за нарушение обязательств заказчиком. Такую ответственность генподрядчик вправе переложить затем соответственно на субподрядчика и заказчика, если нарушение договорных обязательств было вызвано их действиями.
Прямое предъявление требований заказчика и субподрядчика друг к другу в силу абз. 2 п. 3 ст. 706 не допускается, поскольку иное не предусмотрено законом или договором. Эти правила не исключают возможности участия заказчика и субподрядчика в судебном споре в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора (ст. 50 АПК), и вынесения в отношении них решения в таком судебном разбирательстве.
Субподрядчиком являются организация с правами юридического лица или гражданин, привлеченные генподрядчиком по субподрядному договору для выполнения части работ, предусмотренных договором подряда. Субподрядный договор - разновидность договора подряда, и к нему применяются как общие нормы гражданского законодательства о договоре, так и общие положения о подряде, содержащиеся в § 1 гл. 37.
Возможно заключение генподрядчиком двух и более субподрядных договоров, что часто имеет место на крупных стройках. На практике встречаются также случаи заключения субподрядчиком нового субподрядного договора (т.н. двойной субподряд), что действующим законодательством не запрещается. В этих ситуациях появляется фигура генерального (главного) субподрядчика.
Субподрядный договор, как вид подряда, имеет особенности, и его условия должны быть согласованы с положениями подрядного договора, для выполнения которого привлекается субподрядчик, прежде всего в отношении подготовки фронта работ субподрядчику и сроков выполнения отдельных работ. В строительстве в этих целях используется форма т.н. совмещенных графиков строительства, согласовываемых между всеми участниками строительных работ.
Субподрядчика следует отличать от поставщика, поставляющего по договору с генподрядчиком на стройку необходимые для выполнения строительных работ материалы и оборудование. Такой поставщик заключает с генподрядчиком договор купли-продажи (поставки), а права и обязанности сторон определяются в этих случаях законодательством о купле-продаже (поставке), а не о подряде.
В п. 4 ст. 706 сохранена действовавшая ранее норма, допускающая заключение заказчиком с согласия генподрядчика отдельного договора с третьими лицами. Такой договор получил в строительстве наименование прямого договора и заключается обычно на выполнение специальных строительно-монтажных работ, чаще всего - пусконаладочных. Прямой договор в строительстве также является договором подряда, и к нему применяются нормы § 3 гл. 37.
Привлечение третьих лиц к работе характеризуется сложностью договорных связей. В случае, когда по условиям заключенного договора подрядчик обязан выполнить задание заказчика без привлечения третьих лиц, говорят об одноуровневой структуре договорных связей (заказчик - подрядчик). Если же договором предусмотрена возможность привлечения к выполнению задания заказчика других лиц и такие лица привлечены к работе, то можно говорить о двухуровневой структуре (заказчик - генподрядчик - субподрядчик). В такого рода отношениях генподрядчик выступает в роли своего рода буфера, ограничивающего отношения между заказчиком и субподрядчиком, поскольку договорное регулирование отношений сторон происходит по уровням "заказчик - генподрядчик" и "генподрядчик - субподрядчик". Договорные отношения "заказчик - субподрядчик", как правило, отсутствуют. Из понимания такой структуры договорных связей вытекает положение об ответственности генподрядчика и перед заказчиком за действия субподрядчика, и перед субподрядчиком за действия заказчика. К указанным отношениям применяются нормы п. 1 ст. 313 и ст. 403 ГК, регулирующие отношения в связи с исполнением обязательства третьим лицом и ответственность должника за действия третьих лиц. Исходя из специфики производимых работ, заказчик может заключить договоры на выполнение отдельных работ не с генподрядчиком, а с другими лицами. В этом случае структура договорных связей одноуровневая, которая осуществляется по двум направлениям: заказчик - генподрядчик, заказчик - дополнительный подрядчик (не субподрядчик). Привлечение дополнительного подрядчика допускается лишь с согласия генерального подрядчика, и дополнительный подрядчик несет ответственность непосредственно перед заказчиком.
Таким образом, генеральный подрядчик является связующим звеном между заказчиком строительства и субподрядчиком. Поэтому на генерального подрядчика возлагается двойная ответственность. Во-первых, он несет ответственность перед субподрядчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств заказчиком строительства. Во-вторых, генеральному подрядчику придется ответить и перед заказчиком:
- за убытки, причиненные участием субподрядчика, нанятого вопреки условиям договора с заказчиком строительства;
- за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, привлеченным по согласованию с заказчиком строительства объекта.
если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком (п. 3 ст. 706 ГК РФ). Вместе с тем заключать договоры на выполнение отдельных работ с другими подрядными строительными организациями может непосредственно заказчик . В этом случае подрядчики несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы именно перед ним.
Договором субподряда на генерального подрядчика могут быть возложены следующие обязанности:
- предоставить проектную документацию, относящуюся к объемам работ, переданным для исполнения субподрядчику;
- обеспечить предусмотренную договором готовность объекта к выполнению возложенных на субподрядчика обязанностей;
- передать субподрядчику необходимое оборудование и материалы, поставить которые должен генеральный подрядчик или заказчик строительства;
- выполнить ограждение и освещение строительной площадки, проложить внутриплощадочные временные дороги и т.д.;
- обеспечить субподрядчика электроэнергией, водой, теплом и другими ресурсами в количестве, необходимом для выполнения работ;
- координировать работу субподрядчиков;
- принять и оплатить выполненные субподрядчиком работы в установленные договором сроки и т.д.
В свою очередь, субподрядчик должен:
- выполнить все работы в соответствии с проектной документацией и в установленные договором сроки;
- передать после окончания всех работ на объекте исполнительную документацию в полном объеме;
- за свой счет устранить дефекты, допущенные по его вине в выполненных работах, обнаруженные в течение гарантийного срока, и др.
Споры и конфликтные ситуации возникают между сторонами любых видов договоров, и взаимоотношения генерального подрядчика с субподрядчиком в данном смысле не исключение. Одной из причин конфликта может быть нарушение сроков оплаты выполненных работ. В связи с этим обращаем внимание читателей на то, что оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в п. 9 Информационного письма N 51 <2>. Судьи рассмотрели следующую ситуацию. Субподрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с генерального подрядчика стоимости работ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Генеральный подрядчик иск не признал, сославшись на то, что неоплата выполненных субподрядчиком работ произошла по причине отсутствия денежных средств у заказчика.
Арбитражный суд принял сторону субподрядчика, отклонив возражения генерального подрядчика. Арбитры при вынесении решения руководствовались нормой ст. 706 ГК РФ, согласно которой:
- ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда перед субподрядчиком несет генеральный подрядчик;
- заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком, если договоры не содержат иного условия.
Таким образом, расчеты субподрядчика непосредственно с заказчиком могут производиться в случае, если в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что оплату выполненных субподрядчиком работ производит непосредственно заказчик (минуя генерального подрядчика). По данному делу в договорах такого условия не было. Поэтому субподрядчик обоснованно требовал от генерального подрядчика оплаты выполненной работы независимо от того, произвел ли заказчик расчет с генеральным подрядчиком. К такой ситуации генеральный подрядчик должен быть готов. Нарушение установленных договором субподряда сроков оплаты выполненных работ чревато дополнительными расходами в виде штрафов и санкций.
Однако претендовать на оплату работ субподрядчик может только в том случае, если СМР выполнены надлежащим образом. В противном случае (при наличии у генподрядчика доказательств некачественного исполнения субподрядчиком своих обязанностей) суд откажет во взыскании задолженности по договору с генподрядной организации. Справочно-правовые системы содержат множество судебных решений, подтверждающих данный вывод. В качестве примера рассмотрим Постановление ФАС ДВО от 03.04.2007 N Ф03-А73/07-1/427. Генподрядчик отказался подписать акты сдачи-приемки объектов и оплатить выполненные субподрядной организацией работы, мотивировав это тем, что наружное освещение выполнено со значительными отступлениями от СНиП и технических условий, а также нарушены установленные договором сроки завершения работ. Более того, спустя полгода генподрядчик направил исполнителю претензию о том, что часть линии в процессе эксплуатации вышла из строя, а линия наружного освещения находится в аварийном состоянии и создает угрозу безопасности дорожного движения. Рассмотрев представленные генподрядчиком подтверждающие документы, арбитры отказали субподрядчику в удовлетворении иска о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.


Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.