Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите бесплатно скачать диплом или образец готовой дипломной работы?

Заходите на страницу "Примеры работ" на нашем сайте. Здесь Вы сможете оценить качество дипломов MBA и дипломных работ, выполняемых нашими специалистами.

Евроремонт квартир "под ключ".

Все виды ремонта квартир любой сложности: демонтажные работы, перепланировка, электрика, сантехника, вентиляция, плиточные работы и многое другое. Выполняют высококвалифицированные дипломированные специалисты в самые сжатые сроки. Бесплатный выезд сметчика. Помощь в подборе строительного материала. Поэтапная оплата. Еженедельный отчет о выполненной работе. Подробности можно уточнить у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Лекарственные средства, запрещенные и ограниченные к ввозу и вывозу на территорию РФ

Код работы:  70-2281
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Разрешительный порядок при перемещении товаров через таможенную границу РФ
Предмет:  Таможенное право
Основные понятия:  Таможенная граница России, товары, перемещение товаров через границу, порядок перемещения товаров, особенности разрешительного порядка при перемещении товара
Количество страниц:  73
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
2.1. Лекарственные средства, запрещенные и ограниченные к ввозу и вывозу на территорию РФ

Действующее законодательство большинства стран устанавливает специальные меры контроля за определенными веществами, свободный и неконтролируемый оборот которых может оказать существенное негативное влияние на общественную безопасность и здоровье нации, а также ограничивает оборот таких веществ вплоть до полного запрета на деятельность с некоторыми из них. Российское законодательство не исключение, что выражается в установлении ряда ограничений оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, а также сильнодействующих, ядовитых и одурманивающих веществ.
Основания, по которым указанные выше вещества могут быть ограничены в обороте в Российской Федерации, следующие:
1. Включение в Список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.
2. Включение в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964.
3. Включение в Списки № 1 и № 2 сильнодействующих и ядовитых ве-ществ Постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденные на заседании ПККН 2 февраля 2007 г. (в ред. от 26.02.2007, протокол № 2/107-2007).
4. Включение в Список одурманивающих веществ (по состоянию на 1 ноября 2005 г.), утвержденный ПККН 13.04.2005 (протокол № 2/98-2005).
На практике хозяйствующие субъекты стараются без лишней необхо-димости не иметь дела с указанными выше веществами, например, практически невозможно найти в какой-либо аптеке перманганат калия (марганцовку) или ацетон в хозяйственном магазине. Оба эти вещества являются прекурсорами.
Рассмотрим, однако, имеются ли законные основания для ограничений свободного оборота указанных веществ отдельно по каждому указанному выше Перечню (Списку).
Институт контроля за оборотом наркотиков имеет древнюю историю: еще в дохристианский, языческий период Киевской Руси контроль за оборотом наркотиков осуществлялся волхвами. Сущность контроля со стороны института волхвов заключалась в том, чтобы в общинах люди не злоупотребляли этими средствами, а использовали их строго в лечебных целях под надзором ведунов. По оценкам специалистов, таких препаратов, получаемых из различных трав, мхов, ягод, грибов и др., волхвам и ведунам было известно свыше ста наименований. Меры контроля носили зачастую карательный характер, распространяясь в том числе и на табак, чай, кофе и пр. Так во второй половине XVII ст. царь Алексей Михайлович велел рвать ноздри нюхальщикам табака и губы кладущим за губу .
Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психо-тропных веществах» Перечень наркотических средств, психотропных ве-ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, должен утверждаться Правительством РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля эти вещества вносятся в следующие списки:
а) список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;
б) список наркотических средств и психотропных веществ, оборот ко-торых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;
в) список психотропных веществ, оборот которых в Российской Феде-рации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;
г) список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - Список IV). Данный Список будет составлен впервые, поскольку ранее Постоянный комитет по контролю наркотиков не давал перечня прекурсоров. Очевидно, что в этот Список будут входить отдельные катализаторы и растворители, используемые при производстве наркотических средств и психотропных веществ.
Оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов всегда находился под усиленным вниманием со стороны государства, при этом к законному обороту применялись усиленные меры государственного регулирования, а к незаконному — меры противодействия, борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Государственные меры противодействия незаконному обороту наркотиков включают в себя в первую очередь установление административной и уголовной ответственности за нарушение соответствующих правил, а государственное регулирование законного оборота — соответствующие регуляторные ме-ханизмы и процедуры.
Необходимость контроля со стороны государства очевидна, однако законом должны быть четко определены его пределы, и предпочтение должно отдаваться мерам правового, а не полицейского характера. Тем более, что государственное регулирование оборота наркотических средств связано с ограничением прав человека, что может иметь место только на основании закона, в строго очерченных пределах. На международном уровне не имеется специальных комплексных актов, касающихся обращения всех категорий лекарственных средств. Исключением из этого правила является Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. (с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г.). Именно в этой Конвенции закреплены Перечни наркотических средств, занесенных в списки I, II, III, IV. Отечественное законодательство, раскрывая содержание понятия «наркотические средства», базируется на нормах данного документа.
В настоящее время в Российской Федерации действуют более 200 актов федерального уровня, непосредственно касающихся различных аспектов деятельности, связанной с обращением лекарственных средств. Всего же нормы, касающиеся лекарственных средств, представлены более чем в 700 актах.
Подавляющее большинство данных актов - подзаконного характера. В 89 действующих федеральных законах содержатся нормы, касающиеся отношений, связанных с лекарственными средствами (от единичных норм до Федерального закона от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах»). Аналогичная ситуация характерна для 122 постановлений Правительства РФ, лишь 16 из которых непосредственно направлены на регламентирование отношений в области лекарственных средств.
Конституции РФ термины «лекарства» и «лекарственное обеспечение» неизвестны. Однако практика дальнейшего постконституционного развития законодательства показала, что наиболее близким к сущности регламентации отношений в области лекарственного обеспечения является содержание ст. 7 и 39 Конституции РФ. Лекарственное обеспечение, рассматриваемое как предоставление индивиду товаров (лекарства), имеющих особое значение и представляющих собой элементарные блага, соответствует духу социального обеспечения вообще, в том числе предоставляемого по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Данные конституционные нормы нашли во-площение в различных актах. В частности, ст. 26 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, определяя права граждан пожилого возраста, устанавливает, что граждане, достигшие возраста, установленного законодательством Российской Федерации для назначения пенсии по старости, имеют помимо прочего право на лекарственное обеспечение, в том числе на льготных условиях. Статья 27 Основ закрепляет за инвалидами право на обеспечение лекарствами, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях. Согласно ст. 28 Основ гражданам Российской Федерации, проживающим в районах, признанных в установленном законодательством порядке экологически неблагополучными, гарантиру-ется обеспечение лекарственными средствами, иммунобиологическими пре-паратами и изделиями медицинского назначения на льготных условиях.
Порядок внесения изменений и дополнений в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров должен устанавливаться Правительством РФ. Однако в любом случае этот Перечень должен носить исчерпывающий характер.
Оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации может осуществляться в очень ограниченных целях и при соблюдении определенных правил. В частности, вещества, внесенные в Список I, могут использоваться:
а) в научных и учебных целях юридическими лицам при наличии ли-цензий на виды деятельности, связанные с использованием конкретных нар-котических средств и психотропных веществ;
б) в экспертной деятельности или для их идентификации юридическими лицами при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Проведение таких экспертиз в экспертных подразделениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел, федерального органа исполнительной власти по таможенным делам, федеральной службы безопасности, судебно-экспертных организациях федерального органа исполнительной власти в области юстиции осуществляется без лицензии;
в) в оперативно-розыскной деятельности при проведении контролируемых поставок, проверочных закупок, оперативного эксперимента, сбора образцов для сравнительного исследования, оперативного внедрения, исследования предметов и документов органами, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность без лицензии.
Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.34 - 36 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.