Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Акция "Приведи друга"

Вы заказали курсовую, дипломную работу или отчет по практике на нашем сайте?
Хотите получить скидку 5% на всю сумму Вашего договора?
Нет ничего проще! 
Порекомендуйте Вашим друзьям наш сайт и получите бонус 5% за каждого нового заказчика!
Вознаграждения предоставляются в виде скидки на услуги или выплачиваются после заключения договоров с новыми заказчиками, которые обратились по рекомендации.

Хотите зарабатывать вместе с нами?

Рекомендуйте наш сайт своим друзьям!
При заказе ими дипломных работ, отчетов по преддипломной практике, отчетов по производственной практике, Вы получаете денежное вознаграждение 5% от суммы каждого заключенного договора.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Анализ и оценка рынка авиаперевозок

Код работы:  87-1905
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Организация коммерческой работы на воздушном транспорте
Предмет:  Менеджмент организации
Основные понятия:  Воздушный транспорт, коммерческая работа на воздушном транспорте
Количество страниц:  110
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.1. Анализ и оценка рынка авиаперевозок

В 2007 году авиакомпании России перевезли на внутренних и международных маршрутах 45 млн человек (рост составил 18,6% по сравнению с 2006 годом). И хотя до показателей времен распада СССР еще относительно далеко (88 млн пассажиров в 1991 году в России), отрасль продолжает демонстрировать устойчивый поступательный рост. Пассажирооборот вырос на 18,2% и достиг 111 млрд пкм. Перевезено 732,2 тыс. т грузов (рост на 14,3%). Рост перевозок в прошлом году более чем в два раза превысил значения роста перевозок в 2006 году и стал рекордным для периода 2000-2007 годов.
 
В 2007 году темпы роста пассажирских перевозок существенно различались по направлениям. Наибольшее увеличение количества перевезенных пассажиров произошло на направлениях в дальнее зарубежье – рост  на 22,4%. На направлениях внутри России он составил 16,7%, в страны СНГ – 12,8%.

 

При этом 15 крупнейших компаний отрасли перевезли 70% всех  пассажиров на внутрироссийских маршрутах, средний темп роста в этой категории достиг 20,6%, что на 3,9 процентных пункта выше, чем средний рост на внутренних линиях, составивший 16,7%. Таким образом, отрыв крупнейших авиакомпаний от остальных продолжает увеличиваться.
Российский рынок сегодня относится к числу наиболее перспективных наряду с рынками Китая, Индии и Ближнего Востока. Современные прогнозы развития экономики и ситуация на рынке позволяют рассматривать тенденцию роста спроса на авиаперевозки в России как долговременную. По оценкам отраслевых аналитиков, за 2000 – 2007 годы номинальные зарплаты населения, применяемые в расчете коэффициента доступности, выросли более чем в 6 раз, в то время как среднегодовой тариф перевозок на внутренних линиях увеличился немногим более чем в 2 раза. При этом уровень авиационной мобильности российского населения значительно уступает развитым странам -- в среднем, российский гражданин совершает один перелет в 3-4 года (без учета перевозок иностранными авиакомпаниями), в то время как для США этот показатель находится на уровне 2,5 перелетов в год, а для стран Западной Европы – 1-3 перелета в год.
Позитивная динамика развития российского рынка авиаперевозок привлекает ведущие иностранные авиакомпании. За последние семь лет регулярные рейсы в Россию открыли более 30 зарубежных авиакомпаний. Успешный бизнес в России гигантов мировой авиаиндустрии привлек на российский рынок и низкозатратных авиаперевозчиков AirBerlin, Germanwings, WindJet и Niki, выполняющих полеты по сниженным ценам.
По итогам 2007 года иностранными авиакомпаниями на маршрутах в/из России было перевезено 10 млн человек (рост составил 19,7% по сравнению с 2006 годом). Лидер среди иностранных авиакомпаний – Lufthansa – ежегодно перевозит на российском рынке более миллиона пассажиров. На регулярных рейсах в/из России Lufthansa с учетом ее дочерних авиакомпаний является крупнейшим перевозчиком после Авиакомпания Московияа. Другие перевозчики наращивают объемы ускоренными темпами – в прошедшем году авиакомпании Czech Airlines, British Airways, Qatar Airways, Thai Airways и Lufthansa увеличили предложение кресел на московских направлениях на 20-65%.
В условиях высокой стоимости авиатоплива рост конкурентоспособности авиакомпаний России осложнен, в первую очередь, отсутствием предложения современных воздушных судов отечественного производства и одновременным наличием заградительных барьеров по отношению к иностранной авиатехнике. Импорт иностранной авиатехники возможен только в случае уплаты 20% таможенной пошлины от стоимости судна, после чего начисляется 18% НДС. Как следствие, стоимость приобретения увеличивается на 41,6%. Естественно, что иностранные авиакомпании, лишенные подобной нагрузки, оказываются в значительно более выгодном конкурентном положении.
В число других сдерживающих факторов входят: монополистическая ситуация с топливозаправочными комплексами в аэропортах страны, провоцирующая неконтролируемый рост цен на авиаГСМ; кадровый дефицит (каждый год около 400 пилотов уходят из профессии, а летные училища выпускают не более 200 летчиков в год); моральное и физическое устаревание аэропортового хозяйства в регионах страны.
Ключевым условием дальнейшего роста конкурентоспособности авиакомпаний России является их укрупнение. Авиаперевозки – глобальный бизнес, и только крупные перевозчики могут быть конкурентоспособными в мировом масштабе. Это подтверждают тенденции развития мировой авиационной отрасли. В результате слияния Air France – KLM была создана крупнейшая авиакомпания Европы, перевозящая более 65 млн пассажиров в год. Аналогичные процессы протекают в Азии. Объединение японских авиакомпаний JAL и JAS привело к созданию крупнейшего игрока на азиатском рынке с объемом перевозок более 50 млн пассажиров в год. Десять авиакомпаний Китая, находящихся под контролем государства, были объединены в три авиакомпании с объемом перевозок более 20 млн пассажиров каждая.
Прошедший 2007 год стал для мировой отрасли авиаперевозок годом возвращения к прибыльности после многолетнего кризиса воздушного транспорта 2001-2005 годов.
Суммарный убыток авиакомпаний, входящих в IATA и выполняющих до 94% регулярных международных авиаперевозок, в 2005 году составлял 6 млрд долл. США. В 2006 году убыток сократился до 500 млн долл. США, а по итогам 2007 года мировая индустрия авиаперевозок, впервые после 2000 года, показала прибыль в размере 5,6 млрд долл. США (данные IATA -- Международной ассоциации воздушного транспорта).
Главными причинами улучшения финансовых результатов стали стабильное повышение спроса на авиаперевозки и серьезная работа по сокращению издержек, проведенная в авиакомпаниях. Рост объемов международных пассажирских перевозок в 2006 году составлял 5,9%. В 2007 году он увеличился до 7,5%. Грузовые авиаперевозки увеличились в 2007 году на 4,3% против 4,6% годом ранее. В 2008 году эксперты IATA прогнозируют рост пассажирских перевозок в пределах 4% – 4,5%. Средние значения показателей пассажирской загрузки в отрасли увеличились с 76% в 2006 году до 77,1% в 2007 году.
Наиболее высокими темпами в прошедшем  году развивались авиакомпании стран Ближнего Востока – рост  пассажирских перевозок составил 18,1%, в странах Латинской Америки этот показатель составил 8,4%, в Африке – 8%, в Азии – 7,3%, в Европе – 6%. На последнем месте идет Северная Америка, где прирост пассажирских авиаперевозок составил только 5,7%.
Рост пассажирских перевозок в 2007 году по регионам мира, %
     В то же время дальнейшее развитие отрасли сдерживается рядом негативных факторов, серьезно влияющих на снижение темпов роста, прогнозируемое в 2008 году.
В первую очередь, это высокие цены на авиатопливо. Авиакомпаниям с большим трудом удается контролировать рост затрат, несмотря на то, что с 2001 года им удалось снизить нетопливные расходы на 16%, сократить расходы на маркетинг и продажи на 25%, а также на 64% повысить производительность труда. Негативное влияние на отрасль может также оказать прогнозируемое замедление темпов экономического роста. В результате, по прогнозам IATA, в 2008 году прибыль мировой отрасли авиаперевозок при суммарном обороте более 500 млрд долл. США может снизиться до 4,5 млрд долл. США.
Эксперты IATA считают, что наибольшие потери понесут американские авиакомпании. Основная причина заключается в том, что 35% парка воздушных судов американских компаний составляют самолеты старше 25 лет. Авиакомпании США только начали выбираться из кризиса, начавшегося в 2001 году, и не успевают обновлять авиапарк, а устаревающие модели самолетов потребляют больше топлива, чем более современные. Ожидается, что прибыль европейских и азиатских авиакомпаний также упадет. Прибыли авиакомпаний Ближневосточного региона останутся на прежнем уровне, поскольку географическое положение перевозчиков из этого региона позволяет им активно расширять сеть новых маршрутов. Единственный регион, который по прогнозу покажет рост прибыли в 2008 году – Латинская  Америка. Как и в 2007 году, Африка продолжит демонстрировать убытки.
Рост спроса на авиаперевозки позволил авиакомпаниям, многие из которых в последние годы балансировали на грани выживания, найти средства на обновление авиапарка. Если к многомиллиардным закупкам авиатехники азиатскими и особенно ближневосточными авиакомпаниями рынок стал уже привыкать, то крупные заказы европейских авиаперевозчиков в последние годы были не столь часты. Однако тенденция постепенно меняется. Осенью прошедшего года второй по величине авиаперевозчик Европы после группы Air France – KLM, немецкая Lufthansa заказала 32 Airbus A320 и 9 A330-300 на общую сумму 4,3 млрд. долларов. Авиакомпания British Airways, третий по величине авиаперевозчик Европы, разместила заказ на 12 самолетов большой вместимости Airbus A380 и 24 дальнемагистральных самолета Boeing 787. Общая сумма заказа составила 8,2 млрд. долларов, что стало крупнейшей с 1998 года закупкой техники, осуществленной этой компанией.
Авиакомпания Московия как крупнейшая авиакомпания в полной мере использует возросший спрос на авиаперевозки. В 2007 году Авиакомпания Московия перевез 8,2 млн пассажиров -- на 12% больше, чем в 2006 году. Вместе с дочерними компаниями - 10,2 млн пассажиров, что на 16,6% больше чем в 2006 году. По итогам 2007 года доля Авиакомпания Московияа в суммарном объеме перевозок отрасли составила 18,2% по количеству перевезенных пассажиров, а по выполненному пассажирообороту – 22,3%. С учетом дочерних компаний эта величина достигает 25,2%. Процент занятости пассажирских кресел составил 70,2%. В силу своего стратегического позиционирования как глобального сетевого перевозчика компания полностью сосредоточена на выполнении регулярных рейсов. Развитие Авиакомпания Московияа в 2007 году позволило еще более укрепить позиции компании на рынке регулярных внутренних перевозок, что значительно повышает привлекательность сети маршрутов авиакомпании и важно для развития сотрудничества в рамках глобального альянса авиаперевозчиков SkyTeam.

Структура российского рынка по суммарному пассажирообороту
(внутренние и международные  перевозки), %


Авиакомпания Московия сохранил свое лидирующее положение на рынке международных регулярных перевозок – в  2007 году 5,4 млн пассажиров, что соответствует доле рынка в 45,4%, вторую позицию занимает авиакомпания «Трансаэро» с долей рынка в 13,8%.
При этом Авиакомпания Московия значительно нарастил перевозки на внутренних регулярных маршрутах, перевезя 2,8 млн пассажиров (рост на 19,7%) и превысив среднеотраслевой уровень (16,7%). С учетом дочерних авиакомпаний «Авиакомпания Московия-Дон» и «Авиакомпания Московия-Норд» Группа Авиакомпания Московия по итогам 2007 года выполнила 17,7% внутренних перевозок отрасли по показателю выполненного пассажирооборота и 17,6% – по  количеству перевезенных пассажиров (4,3 млн человек).
Доля второй авиакомпании – «Сибирь» - составила 16,4% и 14,8%, соответственно.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.