Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Отчеты по практике, дипломы, дипломные работы скачать бесплатно!

На нашем сайте Вы можете бесплатно скачать дипломы, дипломные работы и отчеты по практике по многим специальностям. Данные работы выполнены штатными сотрудниками Компании и предназначены для оценки уровня качества написания дипломных работ, дипломов и отчетов по практике. Если Вам понравились наши образцы, Вы можете оформить заказ на выполнение индивидуальной авторской работы по методическим рекомендациям ВУЗа и с учетом пожеланий научного руководителя.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Центральный банк - эмиссионный центр

Код работы:  2111
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Регулирование безналичной эмиссии Центрального банка
Предмет:  Банковское дело
Основные понятия:  Безналичная эмиссия, особенности регулирования безналичной эмиссии банка
Количество страниц:  111
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1 Центральный банк - эмиссионный центр

Центральный банк — это банк, стоящий во главе банковской системы, осуществляющий эмиссию денег и денежно-кредитную политику. В разных странах центральные банки называются по-разному: государственными, национальными, народными и др. Центральные банки появились более 300 лет назад . История Государственного банка России началась 31 мая 1860 г., когда Александр II подписал Указ о создании банка. Формально он был преобразован из Государственного коммерческого банка, созданного в 1817 г. Можно отметить, что родословную Государственный банк ведет от первых государственных банков России (1754 г.). Согласно Уставу Госбанк явился банком краткосрочного коммерческого кредита. Главным идеологом нового Госбанка был известный экономист и географ Е.И. Ламанский. До 1897 г. Госбанк не имел эмиссионного права, обладая лишь разрешением о «временных выпусках» небольших объемов кредитных билетов.
Госбанк оставался в ведении Министерства финансов, и в его задачи входили обслуживание государственного долга и другие функции по обслуживанию государственной казны. Поворот в политике Госбанка был связан с министром финансов СЮ. Витте. В соответствии с новым Уставом (1894 г.) Госбанк стал выдавать кредиты мелкой и средней промышленности и торговли, крестьянам и ремесленникам. Денежная реформа С.Ю. Витте (1895—1897 гг.) закрепила за Госбанком эмиссионное право. После октябрьских событий согласно подписанному В.И. Лениным Декрету «О национализации банков» от 27 декабря 1917 г. Госбанк был преобразован в кредитное учреждение новой власти.
С октября 1922 г. Госбанк вступил в новый этап существования. Сложившаяся в результате кредитной реформы 1930—1932 гг. банковская система СССР функционировала почти без изменений 55 лет. В 1987 г. в ходе перестройки экономических отношений возникла необходимость в реорганизации Государственного банка СССР. Сначала на базе его отдельных управлений были созданы специализированные банки, предназначенные для обслуживания ряда отраслей экономики. Наряду со специализированными банками стали учреждаться первые коммерческие банки, и постепенно в стране складывалась трехуровневая банковская система (ЦБ РФ — коммерческие банки — кредитно-финансовые организации, которые выполняют отдельные банковские операции).
2 декабря 1990 г. был принят Закон «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» №394-1, ставший преемником Госбанка СССР. Нынешний статус Банка России определен Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» закрепляющим его независимость.
Во всех странах центральные банки обладают определенной независимостью от исполнительных органов, которая рассматривается как гарантия эффективности их деятельности. Наибольшей независимостью обладает немецкий федеральный банк — Бундесбанк, он имеет статус самостоятельного и не зависимого от федерального правительства учреждения. В большинстве других стран центральные банки подотчетны непосредственно парламенту или специальной парламентской комиссии. Однако в любом случае независимость центрального банка относительна — это независимость «в рамках правительственных структур».
Интерес к проблеме независимости ЦБ объясняется необходимостью найти для ЦБ такое место в структуре государственной власти и предоставить ему такие полномочия, которые позволили бы ЦБ наиболее эффективно выполнять свои функции.
Существуют критерии, по которым определяется независимость ЦБ:
•    участие государства в капитале центрального банка и распределении прибыли;
•    процедура назначения (выбора) руководства банка;
•    срок пребывания в должности руководства банка (в Канаде – 7 лет,  Германии – 8 лет, США – 14 лет, Дании и Финляндии – не ограничен);
•    степень отражения в законодательстве целей и задач ЦБ;
•    право государства на вмешательство в деятельность ЦБ по реализации его функций;
•    правила, регулирующие возможность финансирования государственных расходов ЦБ страны и т.п.
2. Четкое разграничение государственных финансов и банковской системы, т.е. ограничение возможностей правительства пользоваться средствами центрального банка.
Во многих странах прямое кредитование правительства практически отсутствует (США, Канада, Япония, Великобритания, Швеция, Швейцария) или законодательно ограничено (ФРГ, Франция, Нидерланды). В России ЦБ не вправе предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования бюджетного дефицита, покупать ГЦБ при их первичном размещении, если это не предусмотрено законом о бюджете.
3. Принцип самоокупаемости в деятельности центрального банка означает, что свои расходы ЦБ осуществляет за счет собственных доходов.
4. Принцип самостоятельности в деятельности.
Самостоятельность Банка России как хозяйствующего субъекта выражается в его праве распределять по собственному усмотрению прибыль (50%), назначать заработную плату сотрудникам, разрабатывать нормативные документы, распоряжаться свои имуществом. Банк России свободен в выборе форм и методов денежно-кредитного регулирования.
5. Принцип ответственности за результаты деятельности означает, что ЦБ несет всю полноту ответственности по своим обязательствам, а также за состояние денежно-кредитной сферы, уровень инфляции, валютный курс рубля.
6. Заинтересованность в результатах работы.
Как всякое юридическое лицо, Банк России составляет свой баланс, отчет о финансовых результатах, получает прибыль.
7. Контроль за осуществлением ДКП в процессе выполнения своих функций.
Банк России осуществляет постоянный контроль за выполнением основных параметров Денежной программы. Для достижения поставленных перед Банком России целей он имеет право осуществлять операции с российскими и иностранными кредитными организациями и Правительством Российской Федерации.
Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря — основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год . Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год включают следующие положения:
концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Банком России;
краткую характеристику состояния экономики Российской Федерации;
прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;
количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики, заявленных Банком России на текущий год, оценку перспектив достижения указанных целей и обоснование их возможной корректировки;
сценарный (состоящий не менее чем из двух вариантов) прогноз развития экономики Российской Федерации на предстоящий год с указанием цен на нефть и другие товары российского экспорта, предусматриваемых каждым сценарием;
прогноз основных показателей платежного баланса Российской Федерации на предстоящий год;
целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики, заявляемые Банком России на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов;
основные показатели денежной программы на предстоящий год;
варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров при различных сценариях экономической конъюнктуры;
план мероприятий Банка России на предстоящий год по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.
Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и принимает соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.
Глава 8 ФЗ о ЦБ определяет следующий перечень операций Банка России:
    предоставление кредитов на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами;
    покупка и продажа чеков, простых и переводных векселей, имеющих, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более 6 месяцев;
    покупка и продажа ГЦБ на открытом рынке;
    покупка и продажа облигация, депозитных сертификатов и иных ценных бумаг со сроками погашения не более  1 года;
    покупка и продажа иностранной валюты, а также платежных документов и обязательств в иностранной валюте, выставленных российскими и иностранными кредитными организациями;
    покупка, хранение, продажа драгоценных металлов и иных видов валютных ценностей;
    проведение расчетных, кассовых и депозитных операций, принятие на хранение и в управление ценных бумаг и иных ценностей;
    выдача гарантий и поручительств;
    осуществление операций с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;
    выставление чеков и векселей в любой валюте;
    осуществление других банковских операций, если это не запрещено законом.
Банк России не вправе осуществлять операции на комиссионной основе, за исключением некоторых случаев.
Обеспечением для кредитов Банка России могут выступать:
•    золото и другие драгоценные металлы в различной форме;
•    иностранная валюта;
•    векселя в российской и иностранной валюте со сроками погашения до 6 месяцев;
•    государственные ценные бумаги.
Банк России не имеет права:
•    осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на проведение банковских операций, и физическими лицами, за исключением некоторых случаев;
•    приобретать доли (акции) кредитных и иных организация, за исключением некоторых случаев (в капитале Сбербанка, Внешторгбанка и пяти кредитных организаций, созданных на иностранных территориях);
•    осуществлять операции с недвижимостью, за исключением случаев, связанных с обеспечением деятельности Банка России, его предприятий, учреждений и организаций;
•    заниматься торговой и производственной деятельностью, за исключением некоторых случаев;
•    пролонгировать предоставленные кредиты. Исключение может быть сделано по решению Совета директоров.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.