Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы, отчеты по практике – бесплатно!

Хотите бесплатно получить диплом или отчет по практике?
При заключении двух договоров на выполнение дипломных работ или отчетов по практике с Вашими сокурсниками, Вы можете бесплатно получить аналогичную готовую дипломную работу или отчет о практике, которые уже были защищена в учебном заведении в прошлом году, абсолютно бесплатно! Рекомендуйте нашу Компанию – получайте дипломные и отчеты по практике бесплатно!

Евроремонт квартир "под ключ".

Все виды ремонта квартир любой сложности: демонтажные работы, перепланировка, электрика, сантехника, вентиляция, плиточные работы и многое другое. Выполняют высококвалифицированные дипломированные специалисты в самые сжатые сроки. Бесплатный выезд сметчика. Помощь в подборе строительного материала. Поэтапная оплата. Еженедельный отчет о выполненной работе. Подробности можно уточнить у специалистов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния предприятия

Код работы:  2043
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Анализ финансового состояния и разработка мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия
Предмет:  Экономика
Основные понятия:  Деятельность предприятия, финансовое состояние организации, совершенствование деятельности предприятия, мероприятия по совершенствованию
Количество страниц:  92
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния предприятия

Предприятие на различных этапах своей деятельности ставит перед собой определенные цели и задачи. Формулировка этих задач зависит от текущего состояния предприятия, его положения на рынке, взаимодействия с другими субъектами хозяйствования, а также внутренних механизмов, обусловливающих то или иное функционирование предприятия. Для исследования всех вышеперечисленных факторов применяется комплексный анализ хозяйственной деятельности, отвечающий всем современным требованиям. Заключительный и основной этап анализа - анализ финансового состояния предприятия, в процессе которого выявляется обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального течения производственной деятельности, целенаправленность их размещения и использования, а также определяются финансовые взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования [52, с. 17].
В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, характеризующих его финансовую конкурентоспособность (т.е. платежеспособность, кредитоспособность), использование финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.
Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:
-  определение финансового положения;
- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
- выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;
- прогноз основных тенденций финансового состояния.
Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:
- оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения.
- оценка динамики, состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения.
- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия, оценка изменения ее уровня.
- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.
Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов        [39, с. 5].
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.
Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение её себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли, как следствие ухудшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности, должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективное его использование [35, с. 10].
Алгоритм традиционного финансового анализа включает следующие этапы:
1.    Сбор необходимой информации (объем зависит от задач и вида финансового анализа).
2.    Обработка информации (составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности).
3.    Расчет показателей изменения статей финансовых отчетов.
4.    Расчет финансовых коэффициентов по основным аспектам финансовой деятельности или промежуточным финансовым агрегатам (финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность).
5.    Сравнительный анализ значений финансовых коэффициентов с нормативами (общепризнанными и среднеотраслевыми).
6.    Анализ изменений финансовых коэффициентов (выявление тенденций ухудшения или улучшения).
7.    Подготовка заключения о финансовом состоянии компании на основе интерпретации обработанных данных.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования.
На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия.
Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.
Финансовый анализ дает возможность оценить:
- имущественное состояние предприятия;
- степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами;
- достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;
- потребность в дополнительных источниках финансирования;
- способность к наращиванию капитала;
- рациональность привлечения заемных средств;
- обоснованность политики распределения прибыли и др. [16, с. 12].
Различают внутренний и внешний анализ финансового состояния.
Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заёмные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.
Внешний      анализ      осуществляется      инвесторами,       поставщиками
материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций отчётности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери      [24, с. 18].
Предприятие – это сложное формирование, состоящее из партнерских групп, находящихся в тесном взаимном общении. Среди партнерских групп можно выделить основные и неосновные. Перечень основных партнерских групп, их вклад в хозяйственную деятельность предприятия, требования в отношении компенсации своего участия и интересы, которых они добиваются при анализе предпринимательской деятельности, представлены в  таблице 1.
Таблица 1 – Основные партнерские группы
Партнерские группы    Вклад партнерской группы    Требуемый вид компенсации    Цель, преследуемая при финансовом анализе
1    2    3    4
Собственники     Собственный капитал    Дивиденды     Финансовые результаты и финансовая устойчивость
Заимодавцы     Заемный капитал     Проценты     Ликвидность, платежеспособность
Руководители (администрация)    Знание дела и умение руководить     Оплата труда и доля прибыли сверх оклада    Вся информация, полезная для управления
Персонал (служащие)    Выполнение работ в соответствии с разделением труда    Зарплата, премии, социальные гарантии    Финансовые результаты предприятия
Поставщики средств и предметов труда    Поставка средств и предметов труда    Договорная цена     Финансовое состояние
Покупатели  (клиенты)     Сбыт продукции    Договорная цена     Финансовое состояние
Общество (государство) в лице налоговых органов     Услуги общества     Оплата налогов сполна и в срок     Финансовые результаты предприятия

Основные партнерские группы заинтересованы в успехах предприятия, так как их благополучие находится в прямой зависимости от успехов рассматриваемого предприятия.
К неосновным партнерским группам относятся группы, непосредственно не заинтересованные в успехах рассматриваемого предприятия. К ним относятся страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы, фондовые биржи, юридические фирмы, ассоциации, пресса, профсоюзы, регулирующие органы и т.п.
В полном объеме финансовой информацией может воспользоваться только руководство предприятия. Все остальные партнерские группы могут пользоваться только публичной информацией  [53, с. 9].

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.