Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Хотите сдать / снять квартиру?

Крупнейшее агентство недвижимости ИHKOM осуществляет все операции с недвижимостью. Аренда квартир на любой срок. Консультации риэлторов. 30 офисов в любом районе Москвы. Подробности по телефонам Call-центра.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Повышение эффективности управления денежными активами предприятия

Код работы:  2043
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Анализ финансового состояния и разработка мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия
Предмет:  Экономика
Основные понятия:  Деятельность предприятия, финансовое состояние организации, совершенствование деятельности предприятия, мероприятия по совершенствованию
Количество страниц:  92
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.3. Повышение эффективности управления денежными активами предприятия

Управление денежными активами или остатком денежных средств и их эквивалентов, постоянно находящимся в распоряжении предприятия, составляет неотъемлемую часть функций общего управления оборотными активами. Размер остатка денежных активов, которым оперирует предприятие в процессе хозяйственной деятельности, определяет уровень его абсолютной платежеспособности (готовность предприятия немедленно рассчитаться по всем своим неотложным финансовым обязательствам), влияет на размер капитала, инвестируемого в оборотные активы, а также характеризует в определенной мере его инвестиционные возможности (инвестиционный потенциал осуществления предприятием краткосрочных финансовых инвестиций).
Формирование предприятием денежных авуаров вызывается рядом причин, которые положены в основу соответствующей классификации остатков его денежных активов.
Операционный     (или   трансакционный)    остаток    денежных    активов
формируется с целью обеспечения текущих платежей, связанных с операционной деятельностью предприятия: по закупке сырья, материалов и полуфабрикатов; оплате труда; уплате налогов; оплате услуг сторонних организаций и т.п. Этот вид остатка денежных средств является основным в составе совокупных денежных активов предприятия.
Страховой (или резервный) остаток денежных активов формируется для страхования риска несвоевременного поступления денежных средств от операционной деятельности в связи с ухудшением конъюнктуры на рынке готовой продукции, замедлением платежного оборота и по другим причинам. Необходимость формирования этого вида остатка обусловлена требованиями поддержания постоянной платежеспособности предприятия.
Инвестиционный (или спекулятивный) остаток денежных активов формируется с целью осуществления эффективных краткосрочных финансовых инвестиций при благоприятной конъюнктуре в отдельных сегментах рынка денег.
Компенсационный  остаток  денежных активов формируется  в  основном
по требованию банка, осуществляющего расчетное обслуживание  предприятия
и оказывающего ему другие виды финансовых услуг.
Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия.
Наряду с этой основной целью важной задачей финансового менеджмента    в    процессе     управления    денежными      активами    является
обеспечение   эффективного  использования  временно    свободных   денежных
средств, а также сформированного инвестиционного их остатка.
С позиций форм накопления денежных авуаров и управления платежеспособностью предприятия его денежные активы подразделяются на следующие элементы:
- денежные средства в национальной валюте;
- денежные средства в иностранной валюте;
- денежные авуары в форме эквивалентов денежных средств (краткосрочных высоколиквидных финансовых инвестиций).
При осуществлении этого управления следует учесть, что требования обеспечения постоянной платежеспособности предприятия определяют необходимость создания высокого размера денежных активов, т.е. преследуют цели максимизации их среднего остатка в рамках финансовых возможностей предприятия. С другой стороны, денежные активы предприятия в национальной валюте при их хранении в значительной степени подвержены потере реальной стоимости от инфляции; кроме того, денежные активы в национальной и иностранной валюте при хранении теряют свою стоимость во времени, что определяет необходимость минимизации их среднего остатка. Эти противоречивые    требования    должны    быть     учтены    при  осуществлении
управления   денежными    активами,      которое   в  связи   с   этим приобретает
оптимизационный характер.
Оптимизация     среднего   остатка        денежных   активов     предприятия
обеспечивается путем расчетов необходимого размера отдельных видов этого остатка в предстоящем периоде.
Потребность   в    операционном     (трансакционном)    остатке денежных
активов характеризует минимально необходимую их сумму, необходимую для осуществления текущей хозяйственной деятельности.
Расчет планируемой суммы операционного остатка денежных активов может быть осуществлен и на основе отчетного их показателя, если в процессе анализа было установлено, что он обеспечивал своевременность осуществления всех платежей, связанных с операционной деятельностью предприятия.
Потребность в компенсационном остатке денежных активов планируется в размере, определенном соглашением о банковском обслуживании.
Потребность в инвестиционном (спекулятивном) остатке денежных активов планируется исходя из финансовых возможностей предприятия только после того, как полностью обеспечена потребность в других видах остатков денежных активов.
Общий размер среднего остатка денежных активов в плановом периоде определяется путем суммирования рассчитанной потребности в отдельных их видах:
Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов проводится с целью обеспечения постоянной платежеспособности предприятия, а также с целью уменьшения расчетной максимальной и средней потребности в остатках денежных активов.
Основным   методом  регулирования среднего остатка  денежных активов
является     корректировка   потока    предстоящих   платежей    (перенос    срока
отдельных платежей по заблаговременному согласованию с контрагентами).
Объектом построения эффективных систем контроля за денежными активами являются совокупный уровень остатка денежных активов, обеспечивающих текущую платежеспособность предприятия, а также уровень эффективности сформированного портфеля краткосрочных финансовых инвестиций — эквивалентов денежных средств предприятия.
Денежные активы играют определяющую роль в процессе обеспечения платежеспособности по двум видам финансовых обязательств предприятия — неотложным (со сроком исполнения до одного месяца) и краткосрочным (со сроком исполнения до трех месяцев); текущие обязательства со сроком исполнения до одного года обеспечиваются преимущественно другими видами оборотных активов. Контроль за совокупным уровнем остатка денежных активов при обеспечении платежеспособности предприятия должен исходить из следующих критериев:
Система  контроля за денежными активами должна быть интегрирована в
общую систему финансового контроллинга предприятия.
На данном предприятии снизилась и оборачиваемость кредиторской задолженности, а период погашения увеличился, это свидетельствует о снижении эффективности управления кредиторской задолженности [13, с. 206].
Обязательства предприятия, которые возникают в ходе его текущей деятельности, составляют кредиторскую задолженность, т.е. совокупность финансовых обязательств перед кредиторами. В деятельности предприятия возможна задолженность контрагентам - поставщикам и подрядчикам, работникам предприятия, бюджету, внебюджетным социальным фондам, дочерним, зависимым предприятиям, по полученным авансам и т.д. В первую очередь к кредиторской относят задолженность, которая возникает при расчетах с поставщиками. Понятие "заемные средства" и "кредиторская задолженность" близки по смыслу. В то же время кредиторская задолженность, образуемая в расчетах с контрагентами, заметно отличается от заемных средств. У кредиторской задолженности должны быть объективные лимиты и критерии. Ее неоправданный рост недопустим. Объем кредиторской задолженности должен быть увязан с финансовым положением предприятия, сопоставим с дебиторской задолженностью, соответствовать размерам предприятия. Управление кредиторской задолженностью означает применение предприятием наиболее приемлемых для него форм, сроков, а также объемов расчетов с контрагентами. Управление кредиторской задолженностью сводится к тому, чтобы последняя, снижая дефицит оборотных средств, не ослабляла финансовую устойчивость предприятия. Управление кредиторской задолженностью предполагает избирательный подход к контрагентам предприятия. Соответствующим образом следует построить и расчеты с ними. Кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на финансовые результаты хозяйствующего субъекта. Порядок списания регулируется ГК РФ и актами Президента РФ [22, с. 71].
Оборачиваемость кредиторской задолженности рассчитывается по следующей формуле (17):

                         (17)

Состояние кредиторской задолженности во многом определяется состоянием дебиторской задолженности. Сумма кредиторской задолженности в
2008 г. составила 45244 тыс. руб. Регулируя дебиторскую задолженность можно достичь также снижения кредиторской задолженности:
45244 – 4889,7 = 40354,3 тыс. руб.
При этом оборачиваемость кредиторской задолженности составит:
 оборота
Период оборота кредиторской  задолженности тогда будет равен:
 дней

Таким образом, оборачиваемость кредиторской задолженности ускорилась на 0,57 оборота, а период оборота уменьшился на 2 дня.
Регулируя дебиторскую задолженность, путем правильного управления ею, можно достичь как ее снижения, так и снижения кредиторской задолженности,   и  оптимального   их   сочетания.    А оптимальное    сочетание
задолженностей  способствует  повышению платежеспособности  и финансовой
устойчивости предприятия.
Рассчитаем   длительность    операционного   и   финансового цикла  ООО
 «Технолог» при снижении запасов на 18%, уменьшении периода оборота дебиторской задолженности, в связи с предоставлением скидки и увеличением оборачиваемости кредиторской задолженности.
Длительность операционного цикла составит:
29 + 33 = 62 дня
Длительность финансового цикла составит:
29 + 33 – 29 = 33 дня
Таким образом,  предоставляя скидку покупателям и заказчикам и регулируя величину запасов (сырья, материалов, готовой продукции) на предприятии сокращается длительность операционного цикла на 5 дней и финансового цикла на  3 дня. Это положительно влияет на ускорение оборачиваемости оборотных активов, а высвобожденные денежные ресурсы, ранее вложенные в запасы и заделы будут откладываться на расчетном счете предприятия, в результате чего улучшится его финансовое состояние.
Анализ отчета о прибылях и убытках ООО «ТЕХНОЛОГИЯ» выявил снижение выручки от продажи в 2008 г. на 16 672 тыс. руб.
Для увеличения выручки от продаж можно:
- воздержаться    от     резкого    повышения    рублевых  отпускных  цен и
увеличить объем продаж;
- развить отношения с существующими клиентами;
- привлечь новых клиентов;
- предложить новую продукцию, на которую существует спрос;
- использовать   свободные     производственные     мощности,    заключив
контракты о производстве на давальческом сырье;
- разработать и внедрить программу торговых скидок и льгот для покупателей [47, с. 330].
Таким образом, предприятию необходимо привлечь быстрореализуемые активы (краткосрочную дебиторскую задолженность) для погашения кредиторской задолженности.
Чтобы повысить платежеспособность предприятию необходимо своевременно расплачиваться с долгами и добиваться того же от своих дебиторов, должников и соответственно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.
Для ускорения оборачиваемости средств необходимо:
- совершенствование организации производства;
- сокращение производственного цикла;
- уменьшение норм расходов сырья, материалов, топлива, электроэнергии на единицу изготавливаемой продукции;
- снижение себестоимости продукции; строгое соблюдение платежно-расчетной дисциплины;
-  реализация (ликвидация) излишних, ненужных и залежалых товарно-материальных ценностей.
Также для повышения деловой активности необходимо увеличение доли прибыли в обороте, улучшение эффективности управления дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, запасов и денежных активов.













Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.