Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Возможен ли заказ дипломных работ в Санкт-Петербурге через интернет? Обязателен ли визит в офис Компании?

Данный вариант заказа наиболее интересен региональным клиентам. Дипломы работы Вы можете заказать через форму Бланк заказа  нашего сайта в любом городе Российской Федерации. После рассмотрения заявки на Ваш E-mail будет отправлено письмо с указанием точной стоимости и сроков выполнения дипломной работы. Визит в офис при этом варианте заказа не обязателен.

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Процедура и методы анализа финансового состояния

Код работы:  2043
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Анализ финансового состояния и разработка мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия
Предмет:  Экономика
Основные понятия:  Деятельность предприятия, финансовое состояние организации, совершенствование деятельности предприятия, мероприятия по совершенствованию
Количество страниц:  92
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Процедура и методы анализа финансового состояния

Разные авторы предлагают разные методы анализа финансового состояния. Детализация процедурной стороны методики анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры:
- экспресс-анализ финансового состояния,
- детализированный анализ финансового состояния.
Экспресс – анализ финансового состояния
Его целью является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа можно предложить расчет различных показателей и дополнить его методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.
Экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор бухгалтерской отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

В таблице 2 представлены направления экспресс-анализа финансового состояния.
Таблица 2 — Направления экспресс-анализа финансового состояния
Направление (процедура) анализа    Показатель
1    2
1. Оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования
1.1. Оценка имущественного положения    1. Величина основных средств и их доля в общей сумме активов
    2. Коэффициент износа основных средств
    3. Общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия
1.2. Оценка финансового положения    1. Величина собственных средств и их доля в общей сумме источников
    2. Коэффициент покрытия (общий)
    3. Доля собственных оборотных средств в общей их сумме
    4. Доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников
    5. Коэффициент покрытия запасов
1.3. Наличие «больных» статей в отчетности    1. Убытки
    2. Ссуды и займы непогашенные в срок
   
    3. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность
    4. Просроченные выданные (полученные) векселя
 2. Оценка результативности финансово – хозяйственной деятельности
2.1. Оценка прибыльности    1. Прибыль
    2. Рентабельность общая
    3. Рентабельность основной деятельности
2.2. Оценка динамичности    1. Сравнительные темпы роста выручки, прибыли и авансированного капитала
    2. Оборачиваемость активов
    3. Продолжительность операционного и финансового цикла
    4. Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности
2.3. Оценка эффективности использования экономического потенциала    1. Рентабельность авансированного капитала
    2. Рентабельность собственного капитала

Цель первого этапа – принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению.
Первая задача решается путем ознакомления с аудиторским заключением. Проверка готовности отчетности к чтению носит менее ответственный и в определенной степени технический характер. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов, подписей; выверяется правильность и ясность заполнения отчетных форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги; проверяются взаимная увязка показателей отчетных форм и основные контрольные соотношения между ними и т.п.
Цель второго этапа – ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Это необходимо для того, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта. Составляя первое представление о динамике приведенных в отчетности и пояснительной записке данных, необходимо обращать внимание на алгоритмы расчета основных показателей.
Третий этап – основной в экспресс-анализе; его цель - обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей.
В рамках экспресс-анализа в дополнение к приведенной выше системе показателей целесообразно использовать следующую последовательность взаимосвязанных и несложных по структуре и количеству показателей таблиц:
- хозяйственные средства предприятия и их структура (содержит такие показатели, как величина хозяйственных средств в оценке нетто, основные средства, нематериальные активы, оборотные средства, собственные оборотные средства);
- основные средства предприятия (приводятся стоимостная оценка основных средств, в том числе активной их части по первоначальной и остаточной стоимости, доля арендованных основных средств, коэффициенты износа и обновления);
- структура и динамика оборотных средств предприятия (приводится укрупненная группировка статей второго и третьего разделов баланса, а также ряд специфических показателей, таких, как величина собственных оборотных средств, их доля в покрытии товарных запасов и др.);
- основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия (объем товарооборота, прибыль, рентабельность, уровень валового дохода, уровень издержек обращения, фондоотдача, выработка, показатели оборачиваемости);
- эффективность использования финансовых ресурсов (содержит показатели: всего финансовых ресурсов, в том числе собственных, привлеченных ресурсов, рентабельность авансированного капитала, рентабельность собственного капитала и др.).
Экспресс-анализ может завершаться выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения.
Детализированный анализ финансового состояния
Его цель – более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.
В общем виде программа углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия выглядит следующим образом.
1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования
1.1. Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности
1.2. Выявление «больных» статей отчетности
2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования
2.1. Оценка имущественного положения
2.1.1. Построение аналитического баланса-нетто
2.1.2. Вертикальный анализ баланса
2.1.3. Горизонтальный анализ баланса
2.1.4. Анализ качественных сдвигов в имущественном положении
2.2. Оценка финансового положения
2.2.1. Оценка ликвидности
2.2.2. Оценка финансовой устойчивости
3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования
3.1. Оценка производственной (основной) деятельности
3.2. Анализ рентабельности
3.3. Оценка положения на рынке ценных бумаг [15, с. 14].
Современный финансовый анализ имеет определенные отличия от традиционного анализа финансово-хозяйственной деятельности. Прежде всего, это связано с растущим влиянием внешней среды на работу предприятий. В частности, усилилась зависимость финансового состояния хозяйствующих субъектов от инфляционных процессов, надежности контрагентов (поставщиков и покупателей), усложняющихся организационно-правовых форм функционирования.
В результате инструментарий современного финансового анализа расширяется за счет новых приемов и способов, позволяющих учитывать эти явления.
В традиционном понимании анализ финансового состояния представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового положения предприятия на основе его бухгалтерской отчетности [30, с. 33].
Исходной базой анализа финансового состояния являются данные бухгалтерского учета и отчетности, аналитический просмотр которых должен восстановить все аспекты хозяйственной деятельности и совершенных операций в их естественной форме, т.е. в форме движения капиталов.
Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов – это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному. Но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводятся историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.
Практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) финансовых отчетов. Можно выделить среди них шесть основных методов:
1)    горизонтальный анализ;
2)    вертикальный анализ;
3)    трендовый анализ;
4)    метод финансовых коэффициентов;
5)    сравнительный анализ;
6)    факторный анализ  [20, с. 24].
При горизонтальном (временном) анализе сравнивают финансовые показатели за определенный период времени. Горизонтальный анализ чаще всего применим в рамках анализа бухгалтерского баланса. Он предполагает сравнение значений валюты баланса за определенный период времени (как правило за 2—3 года). В результате такого сравнения определяются абсолютные и относительные отклонения валюты бухгалтерского баланса. При этом горизонтальный анализ заключается в сравнении каждой балансовой статьи с предыдущим периодом (годом, кварталом). В этих целях составляется несколько аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегирования (детализации) показателей устанавливает аналитик. Как правило, изучаются базисные темпы роста за ряд смежных периодов, что позволяет анализировать динамику отдельных балансовых статей, а также прогнозировать их значения на будущий период [15, с. 26].
Вертикальный (структурный) анализ дает представление о структуре итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции на результат. Данный метод финансового анализа применяется для изучения структуры баланса путем расчета удельного веса отдельных статей баланса в общем итоге или в разрезе основных групп статей.
Важным моментом вертикального анализа является представление структуры показателей в динамике, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и пассивов баланса. Использование относительных показателей сглаживает инфляционные процессы.
Трендовый анализ является разновидностью горизонтального анализа,  он
используется в тех случаях, когда сравнение показателей производится более чем за три года. При этом долгосрочные сравнения обычно проводятся с использованием индексов. Каждая позиция отчетности сравнивается с рядом предыдущих периодов для определения тренда.
Тренд - основная тенденция показателя. Расчет серии индексных чисел требует выбора базисного года для всех показателей. Поскольку базисный год будет выступать основой для всех сравнений, лучше всего выбрать год, который в смысле предпринимательских условий является самым нормальным или типичным. При использовании индексных чисел процентные изменения могут трактоваться только в сравнении с базисным годом.
Этот вид анализа носит характер перспективного прогнозного анализа, используется в тех случаях, когда необходимо составить прогноз по отдельным финансовым показателям или по финансовому состоянию предприятия в целом [24, с. 46].
Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений финансовой отчетности, определение взаимосвязи показателей; анализ, проводимый по данным расчета соотношений между различными финансовыми показателями деятельности компании для определения рисков, тенденций изменения финансовой структуры компании, оценки ее кредитоспособности, выбора направлений и источников финансирования.
Анализ осуществляется для оценки сильных и слабых финансовых сторон компании и тенденций ее производственных показателей.
В зависимости от целей пользователя, проводящего анализ финансовых отчетов, подсчитываются различные коэффициенты.
Долгосрочные кредиторы стремятся вернуть свои средства в длительной перспективе, поэтому они обращают внимание на такие коэффициенты платежеспособности, как соотношение общих долговых обязательств и общего акционерного капитала.
Потенциальные   инвесторы  интересуются  дивидендами  и  повышением
стоимости    рыночной    цены   акций,    поэтому    они   обращают внимание на
коэффициенты   рентабельности   (например,    коэффициент    прибыльности) и
рыночные коэффициенты (например, отношение цены к прибыли).
В центре внимания аудиторов - работающее предприятие клиента, поэтому они стремятся определить способность клиента выполнить долговые обязательства (например, коэффициент покрытия процента).
Горизонтальный анализ позволяет оценить тренд финансовых показателей за несколько лет, а вертикальный анализ раскрывает внутреннюю структуру фирмы. Он отражает существующие связи между объемом продаж и каждой позицией результирующего отчета о доходах; показывает состав активов, приносящих доход, и номенклатуру источников капитала, т.е. краткосрочных и долгосрочных заимствований или собственных средств.
Сравнительный (пространственный) анализ применяется для проведения внутрихозяйственных и межхозяйственных сравнений по отдельным финансовым показателям. Его цель заключается в выявлении сходства и различий однородных объектов. С помощью сравнения устанавливаются изменения в уровне экономических показателей, изучаются тенденции и закономерности их развития, измеряется влияние отдельных факторов, осуществляются расчеты для принятия решений, выявляются резервы и перспективы развития.
Наиболее часто применяются следующие формы сравнительного анализа:
- сравнительный анализ финансовых показателей предприятия со среднеотраслевыми показателями;
- сравнительный анализ финансовых показателей деятельности данного предприятия и предприятий-конкурентов;
- сравнительный анализ финансовых показателей отдельных структурных подразделений анализируемого предприятия;
- сравнительный анализ отчетных и плановых (нормативных) показателей.
Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин)  на
результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т.е. раздробление результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель [39, с. 26].
Факторный анализ может быть одноступенчатым, когда для анализа используются факторы только одного уровня и многоступенчатым, когда производится детализация факторов на составные элементы для изучения их поведения.
Факторный анализ может быть ретроспективным, когда изучаются причины изменения результативных показателей за прошлые периоды, и перспективным, когда исследуют поведение факторов и их воздействие на результативные показатели в будущем.
Факторный анализ может быть статическим, для изучения влияния факторов на результативные показатели на определенную дату, и динамическим, когда причинно-следственные связи изучаются в динамике     [51, с. 108].

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.