Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Компьютерная помощь на дому и в офисе.

Установка Windows, MS Office, установка программного обеспечения, уничтожение вирусов, восстановление данных, настройка интернет, WI-FI, настройка сетей, ремонт компьютеров. Подробности можно уточнить у операторов Call-центра.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Анализ и проектирование системы управления

Код работы:  53-2075
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Методические основы и методы оценки качества и эффективности менеджмента на предприятии (организации, фирме), пути их повышения
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Менеджмент на предприятии, оценка качества и эффективности, особенности методических основ и методов оценки качества
Количество страниц:  112
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.2. Анализ и проектирование системы управления

Проведенные исследования теоретических положений трудов отечественных и зарубежных специалистов в области организации менеджмента позволили установить сложность и полиаспектность содержания организационной структуры управления предприятием (ОСУП), что определило необходимость его уточнения.
С этой целью предприятие можно рассматривать как систему, использующую принцип многоструктурности предприятия и маркетинговый подход к управлению (рис. 1) .
Рассмотрение предприятия как системы позволяет выделить две взаимосвязанные и взаимозависимые подсистемы - управления производством и производства, которые имеют соответствующие структуры, характеризующиеся целями, объектами и функциями.
Для достижения целей принятия решений и производства продукции необходимо выполнение определенных функций – основных и обеспечивающих.
Существование большого числа объектов организационной структуры объясняет использование принципа многоструктурности предприятия, который заключается в том, что предприятие может иметь большое количество структур в зависимости от объекта структуризации. Следовательно, каждый выделенный объект в организационной структуре системы управления предприятием предполагает наличие собственной структуры, в рамках которой происходит осуществление целевых и управленческих функций для достижения целей предприятия.
Необходимость применения маркетингового подхода к уточнению содержания организационной структуры управления предприятием обусловлена изменениями принципов работы хозяйствующих субъектов, вызванных, главным образом, переходом на рыночные условия функционирования, характеризующиеся высокой степенью неопределенности, сложности и динамизма внешней среды предприятия.

               



































Рис. 1. Уточнение содержания ОСУП и определение ее места в организационной структуре предприятия
 
Организационная структура системы управления предприятием должна рассматривается как один из элементов организационной структуры предприятия в целом и определяется составом и взаимосвязью элементов системы управления, каждый из которых выполняет соответствующую функцию для достижения целей предприятия на основе удовлетворения потребностей реальных и потенциальных потребностей рынка товаров и услуг.
Проведенный анализ тенденций развития организационных структур управления предприятием позволил разработать классификацию организационных структур, отличительной особенностью которой является деление организаций по типам на иерархические, органические и нового типа.
При этом новый структурный тип предприятий предлагается рассматривать как следующий логический этап эволюции предприятий и соответствующих им структур, что связано с изменениями внешних условий и внутренних принципов функционирования, определяющих адаптивность, гибкость и самообучаемость в качестве основных характеристик предприятий и структур нового типа .
Согласно разработанной классификации, сетевые и виртуальные структуры управления предприятием рассматриваются как приоритетные виды организационных структур в рамках структур и организаций нового типа, поскольку в наибольшей степени отражают специфику организации управления на предприятиях в условиях информационной экономики, позволяют максимально быстро приспосабливаться к меняющейся внешней обстановке, обеспечивать конкурентные преимущества.
Обобщение теоретических положений в области подходов к содержанию и классификации организационных структур, а также исследование практического опыта их формирования и развития позволили заключить, что в настоящее время этот процесс имеет фрагментарный и разобщенный характер, что определяет необходимость разработки соответствующего механизма.
Под механизмом формирования и развития организационной структуры управления предприятием предлагается понимать систему как совокупность элементов – подходов, принципов, методов, рычагов и инструментов – обеспечивающих формирование и развитие организационной структуры управления предприятием и позволяющих предприятию наиболее эффективно достигать поставленных целей в рамках стратегии своего развития. При этом основными его элементами (подсистемами) являются подсистема формирования и подсистема развития организационной структуры управления предприятием, что представлено на рисунке 2.
Маркетинговый подход, использованный для уточнения содержания понятия организационной структуры в части ее соответствия требованиям рынка, составляет основу системы формирования организационной структуры управления предприятием. В соответствии с маркетинговым подходом определяющим элементом системы формирования организационной структуры является изучение воздействия факторов внешней среды. Результатом маркетинговых исследований является принятие решения о выборе наиболее перспективного направления деятельности .
Далее проводится детальный анализ организационных структур предприятий, выпускающих аналогичную продукцию с целью разработки стратегического плана предприятия, включающего стратегическое видение, миссию, цели и стратегию достижения целей. Результатом разработки стратегического плана предприятия является декомпозиция целей, построение дерева целей и определение видов деятельности, необходимых для достижения поставленных целей, для разработки концепции предприятия нового типа, основанной на функционально-процессном подходе к формированию организационной структуры управления предприятием, исходя из условий функционирования.

        

































Рис. 2. Механизм формирования и развития организационной структуры управления предприятием

Функционально-процессный подход к формированию организационной структуры управления предприятием нового типа предполагает, что все составляющие функциональные направления деятельности рассматриваются как процессы, реализуемые различными участниками, имеющими специфические задачи для достижения целей предприятия. Функционально-процессная организация управления предприятия составляет основу методического подхода к формированию организационной структуры управления предприятием (рис. 3) .

























Рис. 3. Методический подход к формированию организационной структуры управления предприятием

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.