Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Курсы английского языка.

Индивидуальный подход. Современные методики и технологии. Подготовка для поступления в ВУЗы. Помощь в подготовке домашних заданий, подготовка к контрольным работам. Выполнение дипломов и дипломных проектов на английском языке. Переводы с английского на русский и другие языки. Самая эффективная методика разговорной речи. Опытные преподаватели иностранных языков. Возможен выезд.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Понятие, цели и функции бюджетирования

Код работы:  1759
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Система бюджетирования в коммерческой организации
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Бюджетирование, коммерческая организация, особенности системы бюджетирования
Количество страниц:  90
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Понятие, цели и функции бюджетирования

Под бюджетированием понимается технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, позволяющая анализировать прогнозируемые финансовые показатели и управлять с их помощью ресурсами (прежде всего финансовыми) как отдельного бизнеса, так и компании в целом . Из данного определения видно, что традиционное бюджетирование - это, в первую очередь, ресурсоориентированная технология, направленная на планирование деятельности компании в соответствии с предполагаемыми результатами. Бюджетирование выполняет жизненно важные функции управления предприятием, такие как: определение задач; планирование ресурсов; оценка деятельности и мотивация персонала на основе оценки; контроль исполнения .
Анализ западной литературы, проведенный зарубежными специалистами , выявил пять основных моделей, которые, по их мнению, могут способствовать эффективному осуществлению процессов планирования и бюджетирования на предприятии:
1) процессно-ориентированное бюджетирование (Activity based budgeting);
2) бюджетирование с нулевой базой (Zero base budgeting);
3) ценностно-ориентированный менеджмент (Value based management);
4) планирование прибыли (Profit Planning);
5) динамические (непрерывные) бюджеты и прогнозы (Rolling budgets & forecasts) .
Предпринимательская деятельность рекламных компаний как профессиональных участников рынка рекламы основана на выполнении дух функций: производство рекламы и ее распространение. Осуществление первой функции связано с созданием рекламной продукции в соответствии с условиями договора с предприятиями-рекламодателями, второй - с процессом распространения рекламы в средствах массовой информации и ее размещения в специально отведенных местах. Современные отечественные организации данной отрасли имеют различные формы организационно-правовой деятельности и собственности. В зависимости от производственных возможностей они могут оказывать полный или ограниченный спектр рекламных услуг. Полный спектр услуг оказывают в основном рекламные компании. На российском рынке рекламы функционируют также различные рекламные агентства, выступающие в большинстве случаев посредниками между рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями.
Рекламная деятельность отличается от других производственных сфер составом и структурой продукции, создаваемой в процессе ее осуществления, которые недостаточно раскрываются в современных нормативно-правовых документах. Так, в Федеральном законе "О рекламе" понятие рекламы трактуется как информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В зависимости от возможности признания рекламной продукции в качестве объекта интеллектуальной собственности она может быть подразделена на основную рекламную продукцию как результата интеллектуальной деятельности и прочую рекламную продукцию. В составе основной рекламной продукции   выделен рекламный продукт, одним из основных видов которого является дорогостоящий рекламный ролик с длительным сроком использования в процессе проведения рекламных кампаний. В качестве прочих форм рекламы выделены средства наружной рекламы, рекламные ролики, не являющиеся объектами авторского права, и другие виды рекламной продукции. К последним отнесены, в частности, полиграфическая и сувенирная продукция, креативные разработки и др.
Бюджетная структура предприятия определяется тремя основными факторами :
- требованиями, предъявляемыми со стороны руководства предприятия;
- спецификой хозяйственной деятельности предприятия;
- структурой управления предприятия (будущей финансовой структурой).
Под требованиями со стороны руководства понимаются требования по составу, детализации и периодичности процедуры бюджетирования. Бюджетная структура должна отражать те области хозяйственной деятельности, контроль за которыми является обязательным для регулярного менеджмента, т.е. быть минимально достаточной для успешного управления предприятием .
При этом к бюджетной структуре предъявляются также требования детализации и достоверности содержащейся в ней информации. Чем выше эти требования, тем более полной должна быть бюджетная структура, т.е. охватывать все направления хозяйственной деятельности.
Бюджетирование - важный момент контроля за рациональным и оптимальным использованием ресурсов. В настоящее время часто ставится вопрос: нужно ли предприятию такое трудоемкое дело, как бюджетирование, поможет ли оно осуществлению стратегических целей предприятия?
Безусловно, система бюджетирования прежде всего является технологией оперативного управления. Вместе с тем она должна строиться в контексте миссии и с учетом стратегических целей предприятия. Значит, в рамках бюджетирования должна собираться информация для оценки деятельности в отчетном периоде, позволяющая сверять координаты и при необходимости оперативно уточнять траекторию движения к стратегическим ориентирам. Чтобы контролировать приближение к стратегическим целям по итогам квартала и месяца, нужно увязать бюджетные статьи и аналитические разрезы бюджетной модели с факторами, влияющими на достижение цели.
Для этих целей можно использовать сбалансированную систему показателей или систему ключевых показателей эффективности (KPI - Key Performance Indicators) . Экономически эффективная деятельность организации возможна тогда, когда она имеет четко заданные параметры затрат и результатов. Бюджетирование - это процесс определения таких параметров. Когда параметры заданы, необходим учет и контроль за их исполнением, составляющий основу управленческого учета и анализа .
Бюджетирование - это более широкое понятие, чем планирование. Оно является интегрированной системой, обобщающей данные планирования, учета и контроля не только доходов и расходов, но и формирующих их процессов и величин. То есть бюджетирование включает в себя планирование (составление бизнес-плана (производственно-финансового плана) по сегментам организации), учет (фактические данные) и контроль (на основе сопоставления плановых и фактических показателей).
Цель бюджетирования - повысить эффективность деятельности организации путем усилий всех его сегментов. Бюджетирование только начинает развиваться в нашей стране. Исходя из опыта зарубежных стран, можно выявить целый ряд преимуществ применения бюджетирования на предприятии:
- бюджетирование помогает контролировать производственную деятельность. Без наличия плана (бюджета) руководитель только реагирует на обстановку, вместо того чтобы контролировать ее;
- бюджетирование позволяет повысить эффективность распределения и использования ресурсов организации.
Если отсутствует бюджетирование, то, как правило, для того чтобы проанализировать деятельность организации, сравнивают показатели текущего периода с предыдущим периодом. Но это может привести к ошибочным выводам. Если результаты работы и улучшились, это хорошо, но при этом не учитываются появившиеся возможности, которых не существовало в прошлом.
Бюджетирование всегда является основой для оценки выполнения плана центрами ответственности. Центр ответственности - это, как правило, руководитель звена, бригады, цеха, подразделения и т.д. Работа менеджеров (центров ответственности) оценивается по отчетам о выполнении бюджета, что мотивирует ответственность менеджеров. При этом невыполнение плана указывает на то, что на данные центры ответственности следует обратить внимание.
Бюджетирование и контроль за выполнением бюджета позволяет принимать решения в части анализа безубыточности производства, планирования выпуска продукции, осуществления капитальных вложений .
При постановке системы бюджетирования на предприятии целесообразно рассмотреть следующие вопросы:
1) какой отдел будет заниматься бюджетированием;
2) каким из методов будет осуществляться бюджетирование;
3) как будет производиться контроль за исполнением бюджета;
4) какими методами и способами будет производиться анализ отклонений от запланированной величины.
По опыту зарубежных компаний бюджетированием, как правило, занимаются специальные отделы, иногда называемые бюджетной бухгалтерией, и работники этих отделов, именуемые контроллерами.
При составлении основных бюджетов могут использоваться два подхода (рисунок 1):
    прямой – на основе операционных бюджетов, определения дебиторской и кредиторской задолженности, запасов сырья и готовой продукции и на этой основе определения основных соотношений финансовых потребностей и финансовых возможностей;
    косвенный, более упрощенный – на основе сбалансирония доходов и текущих расходов, первоначальных стартовых затрат и внешнего финансирования.





Рисунок 1 -  Методы составления бюджета на предприятии

Таким образом, бюджетирование является фундаментом стратегии развития организации и  позволяет решить  целый ряд  задач,  связанных  с управлением затратами на предприятии (Приложение 1).
Системы бюджетирования являются широко используемым в управлении инструментом, позволяющим аккумулировать необходимую для реализации разнообразных управленческих функций информацию. Их возникновение и использование обусловливается назревшими потребностями системы управления, а дальнейшее развитие определяется во многом новыми тенденциями в теории и практике менеджмента.
Система бюджетирования развивается под влиянием новых идей менеджмента и модифицируется к возникающим информационным потребностям менеджмента. На характер использования возможностей такой системы накладывает отпечаток специфика функционирования и стиля управления предприятием. Поэтому при создании системы бюджетирования важно понимать ее роль в реализации функций управления, принципы организации бюджетного процесса, существующую взаимосвязь с другими инструментами управления .
Как известно, рынок услуг является одной из разновидностей товарного рынка и имеет ряд специфических черт, обусловливающих особый подход к предпринимательской деятельности, призванной обеспечить удовлетворение спроса на услуги. К основным особенностям рынка услуг относятся:
- высокая динамичность рыночных процессов, обусловленная характером спроса на услуги;
- территориальная сегментация, которая выражается в том, что формы предоставления услуг, спрос, условия функционирования предприятий зависят от характеристик территории, охваченной конкретным рынком;
- локальный характер услуг, то есть рынок услуг имеет четкую пространственную очерченность, в рамках которой формируются отличные от других, сходные между собой социально-экономические характеристики;
- высокая скорость оборота капитала, которая является следствием более короткого производственного цикла и выступает как одно из основных преимуществ бизнеса в сфере услуг;
- высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры, которая обусловлена невозможностью хранения, складирования и транспортировки услуг;
- специфика процесса оказания услуг, вызванная наличием личного контакта производителя и потребителя;
- высокая степень дифференциации услуг, которая связана с диверсификацией, персонификацией и индивидуализацией спроса на услуги;
- неопределенность результата деятельности по оказанию услуги, поскольку окончательная оценка качества предоставления услуги возможна только после ее потребления.
Вышеназванные особенности необходимо учитывать при внедрении систем бюджетирования на предприятиях сферы услуг. Основной функцией системы бюджетирования является планирование деятельности, которое сводится к формированию на базе принятых учетных концепций основного бюджета, отражающего снабженческие, производственные, сбытовые, финансовые и инвестиционные процессы деятельности в их взаимосвязи. Благодаря реализации этой функции увязываются различные аспекты деятельности, согласовываются объемы материальных, финансовых и трудовых ресурсов, необходимых для осуществления планируемой программы деятельности, координируются различные операции и осуществляется мониторинг. Вертикальная и горизонтальная детализация/интеграция бюджетов позволяет при этом получить информацию в разрезе направлений деятельности предприятия в сфере услуг, центров ответственности и других аналитических признаков, координировать действия структурных подразделений.
Реализация функции планирования позволяет также в соответствии с информационными потребностями руководства и ответственных специалистов сформировать любые количественные показатели достижения целей предприятия, оценить степень достижения целей в рамках планируемой программы оказания услуг, провести предварительный финансово-экономический анализ. Формирование множества целей является основополагающим моментом реализации этой функции, так как они определяют конечный пункт бюджетирования.
Можно пойти по традиционному пути и в качестве основной цели выбрать повышение уровня прибыли и стабильности финансового положения, также важно достижение еще одной важной цели - ликвидность предприятия - для повышения общественного статуса предприятия и его инвестиционной привлекательности. Однако реальное множество целей разнообразнее. Например, в последнее время и акцент при формировании дерева целей смещается в область управления качеством и стратегического управления. Это обусловлено, с одной стороны, развитием функции управления качеством и ее переходом в качественно иное представление в контексте Total Quality Management (управления на основе всеобщего качества), что сильно пошатнуло концептуальные положения традиционного менеджмента. С другой стороны, на это повлияли веяния стратегического управления, нацеленного на успешное взаимодействие предприятия с внешней средой путем выработки обеспечивающей конкурентное преимущество стратегии и на наращивание потенциала предприятия сегодня и в долгосрочной перспективе.
Одновременно реализуется функция информирования (коммуникации), поскольку при распределении ответственности за достижение целевых показателей с помощью бюджетов до каждого из руководителей доводятся сведения о роли его подразделения в планируемой производственной программе.
Вторая функция системы бюджетирования - формирование различных вариантов бюджета - тесно связана с принятием управленческих решений и выбором лучшей программы деятельности предприятия по оказанию услуг. Она позволяет ясно представить взаимосвязь принимаемых решений и целевых показателей, оценить их совокупное влияние и вклад каждого решения в конечный результат, выявить решения, нарушающие гармонию деятельности предприятия.
Третья функция системы бюджетирования - мониторинг исполнения бюджетов и процессов, то есть хозяйственной деятельности, что позволяет выявлять отклонения фактической деятельности от запланированной, оценивать результат их влияния на целевые показатели (как правило, финансовый результат).
Четвертая функция бюджетной системы - анализ исполнения бюджета. Анализ исполнения бюджета может осуществляться на разных уровнях в зависимости от сроков и решаемых на каждом из них задач. От уровня его проведения зависят полнота, глубина и способ реализации таких функций управления, как оценка деятельности предприятия в целом и вклада каждого центра ответственности, выявление факторов (причин), вызвавших отклонения, мотивация деятельности, оценка вклада каждого работника в осуществление программы, регулирование деятельности.
Две последние функции бюджетных систем позволяют принимать обоснованные корректирующие (регулирующие) решения, которые в зависимости от степени агрегирования информации и периодичности выполнения этих функций могут иметь характер оперативных, тактических или стратегических решений. Однако отметим, что для реализации оперативного управления в рамках системы бюджетирования важна соответствующая организация учета фактической деятельности. В частности, учет должен ориентироваться на выявление непосредственно в момент совершения хозяйственной операции величины отклонения, обусловленной только одним из возможных факторов (причин) совокупного отклонения, который определяется данной операцией. Для этого разрабатывается соответствующая схема учета нормативных затрат и отклонений фактических от нормативных затрат на счетах управленческого учета.
Отметим, что возможны различные способы реализации каждой из перечисленных функций системы бюджетирования. Выбор той или иной технологии зависит от перечня управленческих функций, которые руководство надеется реализовать с использованием системы бюджетирования, поскольку само появление функций системы бюджетирования вызвано потребностью практического менеджмента.
Таким образом, полный бюджетный процесс не ограничивается функцией формирования плана деятельности предприятия на предстоящий период. Технология бюджетирования во времени - это непрерывный цикл, где планирование на следующий период производится на основе план-факт-анализа исполнения бюджета отчетного периода. Главным условием обеспечения непрерывности бюджетного процесса является правильная методология проведения "сквозного" план-факт-анализа исполнения бюджета, на базе которого формируются цифры бюджетных показателей следующего периода.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.