Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Каков процент плагиата в выполненных дипломных работах?

В работах с объемной практической частью процент плагиата минимальный, так как заказы выполняются индивидуально по конкретному предприятию. В дипломах, носящих теоретический характер, процент плагиата несколько выше, в связи с тем, что в текстах работ используется учебная литература, цитаты, нормативные акты, которые можно найти в сети интернет. При заказе дипломных работ, Вы можете указать допустимый % плагиата, установленный Вашим ВУЗом. Исходя из этого, наши специалисты будут подбирать специализированную литературу и практический материал, для того чтобы дипломная работа соответствовала Вашим требованиям.

Нужна презентация к диплому?

Заказывайте презентации к дипломным работам по льготной стоимости!
При единовременном заказе диплома, рецензии и презентации, предоставляются скидки на рецензию и презентацию. Подробности можно уточнить в офисе Компании или по контактным телефонам.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Предприятие как объект управления

Код работы:  53-1924
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление предприятием (организацией, фирмой) в современных условиях
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Особенности управления организацией
Количество страниц:  69
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Предприятие как объект управления

Предприятие как объект управления представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, функциональное назначение которых направлено на достижение определенных целей, для чего необходима эффективная система управления. Теоретические аспекты модели управления предприятием с позиции структурного подхода включают конструкцию взаимосвязанных элементов, основными из которых являются определение, субъект, объект, принципы, процесс, функции, метод.
В современных условиях возрастает необходимость в новых подходах к управлению предприятием, поскольку совершенствование оперативного и стратегического управления предприятием как сложной производственно – экономической системой является одним из ключевых направлений стабилизации отечественной экономики в целом. В экономической литературе, посвященной проблемам управления в целом, и в том числе проблемам управления конкретных субъектов хозяйствования, представлены различные концепции и подходы к определению управления, к выделению этапов развития теории и практики управления, к формированию принципов управленческой деятельности. Как дополнение, считаем возможным предложить свое видение формирования модели управления предприятием.
Предприятие является центральным звеном в экономике любой страны. В обыденном понимании основными составляющими любого предприятия являются люди, представляющие коллектив данного предприятия, цели, для достижения которых предприятие функционирует, и управление, действие которого направлено на достижение поставленных целей. Предприятие следует определить как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, функциональное назначение которых направлено на достижение поставленных целей, для чего необходима эффективная система управления. Предприятие как объект управления отличается многомерностью, многообразием производственной и организационной структуры, различием природы ее элементов. Все эти и другие признаки, свойственные предприятию, характерны для больших и сложных систем. Следовательно, модель управления предприятием с позиции структурного подхода можно представить как теоретическую конструкцию взаимосвязанных элементов, основными из которых являются определение, субъект, объект, принципы, процесс, функции, метод.
Для современного состояния научной разработки проблем управления характерен дифференцированный подход специалистов к анализу его сущности. Управление определяют по-разному. Это очевидно не столько отражает стремление дать универсальную трактовку понятия управления, сколько является следствием подхода к данному вопросу с точки зрения интересов представителей различных научных направлений: философии, теории управления, экономики, права, политики и др. В экономической литературе имеется широкий спектр публикаций о проблемах понятийного аппарата управления. Вследствие этого, считаем излишним в рамках данной статьи дублировать вышеуказанные проблемы определения управления. Применительно к сущности рассматриваемого вопроса отметим, что управление предприятием – это совокупность процессов принятия решений, направленных на достижение поставленных целей развития предприятия в оперативном и стратегическом аспектах.
Термин «стратегическое управление» стал использоваться на стыке 60 – 70-х г.г. прошлого столетия для определения разницы между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне . Приведем определение стратегического управления, авторство которого принадлежит О.С.Виханскому: «Стратегическое управление – это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей».
Оперативное управление предприятием представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов технического обеспечения производства, организации планирования, учета, анализа и регулирования хода производства товаров и услуг с целью обеспечения комплексного и своевременного выполнения плана производства и поставок продукции или оказания услуг при наилучшем использовании имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов . Сравнительная характеристика оперативного и стратегического управления по наиболее значимым признакам представлена в таблице 1 .
Авторский подход к формированию модели управления предприятием предполагает интеграцию оперативного и стратегического управления в единый непрерывный процесс управления, поскольку, распространяясь на долгосрочные цели предприятия, стратегическое управление является основой управления, определяющего его оперативные цели развития.
Одним из значимых элементов структурного подхода при формировании модели управления предприятием является определение субъекта управления и объекта управления. Субъект управления – это управляющий или группа управляющих, наделенных полномочиями принимать управленческие решения, а объект управления – это то, на что направлено управляющее или определяющее его поведение воздействие. Управление осуществляется в пределах предприятия, в пределах прав и ответственности субъекта управления. Принимает решение субъект управления, а реализуется оно в пределах объекта управления. Объектом управления может быть как предприятие в целом, так и его составная часть.




Таблица 1
Сравнительная характеристика оперативного и стратегического управления
Признак    Оперативное управление    Стратегическое управление
Период     Ориентация на краткосрочную и среднесрочную перспективу.    Ориентация на долгосрочную перспективу.
Миссия    Производство продукции, выполнение работ, оказание услуг с целью получения дохода от их реализации.    Развитие организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамичного баланса с окружением, позволяющего решать проблемы заинтересованных в деятельности организации лиц.
Цель    Обеспечение максимально возможной величины прибыли.     Потенциал успеха.
Основные задачи    -текущее и оперативное планирование;
-выявление «узких» и поиск  слабых мест для   оперативного управления;
-определение всей совокупности подконтрольных показателей в соответствии с установленными текущими целями;
-анализ показателей подконтрольных результатов и затрат с целью выявления причин, виновников и последствий отклонений
-анализ влияния отклонений на выполнение текущих планов
-мотивация и создание систем информации для принятия  текущих управленческих решений.    -участие в установлении  качественных и количественных целей предприятия;
-ответственность за стратегическое планирование;
-разработка альтернативных стратегий;
-определение «критических» внешних и внутренних условий, лежащих в основе стратегических планов;
-анализ экономической эффективности;
-анализ влияния отклонений на выполнение стратегических планов;
-мотивация и создание информационных систем для принятия управленческих решений.
Основа построения системы управления    Функции и организационные структуры, процедуры, техника и технология.    Люди, системы информационного  обеспечения, рынок.
Подход к управлению персоналом    Взгляд на работников как на ресурс организации, как на исполнителей отдельных работ и функций.    Взгляд на работников как на основу организации, ее главную ценность и источник ее благополучия.
Критерий эффективности управления    Прибыльность и рациональность использования производственного потенциала.     Своевременность и точность реакции организации на новые запросы рынка и изменения в зависимости от изменения окружения.

Воздействие субъекта управления на объект осуществляется с помощью информационных потоков между управляющей и управляемой подсистемами, поскольку процесс управления включает получение, использование и передачу информации. В связи с этим следует отметить, что изменения во внешней среде, усложнения в производственной деятельности предприятий, расширение масштабов деятельности предприятия и увеличение объемов и скорости получения информации повышают значимость информационного обеспечения управления. Важнейшим ресурсов, способным создать гибкую, адаптивную и тем самым эффективную модель управления предприятием, является информационный, поскольку именно эффективность его использования определяет: как, каким образом и с какими затратами достигаются результаты деятельности предприятия.
Определяя субъект и объект управления с точки зрения структурного подхода к формированию модели управления предприятием, следует отметить, что субъект управления одновременно может быть рассмотрен как объект управления, так же как объект управления одновременно может трактоваться как субъект управления. В качестве примера можно рассмотреть организационную структуру управления предприятием, под которой понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие предприятия как единого целого. Организационная структура управления определяется так же, как форма разделения управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей . С этих позиций структура управления представляется в виде оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми. Предприятие в зависимости от масштабов деятельности, стадий жизненного цикла, уровня разделения и специализации труда, наличия автоматизированных систем и других факторов может иметь несколько уровней управления. Наиболее распространенной является следующая структура: высший уровень – предприятие; средний – цех, служба, отдел; низший уровень – участок, бригада, рабочее место. И, например, начальник цеха по отношению к специалистам и рабочим данного цеха будет считаться субъектом управления, а если рассматривать подчиненность начальника цеха руководителю предприятия – то как объект управления. Существует и другой взгляд на структуризацию объекта управления. В частности, объектом управления являются люди, цели, капитал, технологии, технико – технологическая система организации .
Таким образом, субъект управления можно определить как управляющая подсистема модели управления предприятием, а объект управления – как управляемая подсистема модели управления предприятием.
Эффективное функционирование модели управления предприятием возможно при соблюдении определенных принципов, основными из которых являются:
- научность – использование новейших методов и средств управления;
- экономичность – обеспечение высокой прибыльности функционирования предприятия;
- комплексность – учет управленческой деятельностью всех факторов;
- системность – анализ влияния факторов во взаимозависимости и взаимообусловленности;
- пластичность – гибкость, адаптируемость к изменяющимся условиям;
- оперативность – быстрая реакция на изменение ситуации;
- здравого смысла – цели должны быть реальными и достижимыми;
- демократизация – участие в управлении всех сотрудников на основе партнерства;
- иерархичность уровней управления – многоступенчатость структуры управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется органом более высокого уровня и подчиняется ему .
При формировании модели управления предприятием следует исходить из постулата, что ее основой является процесс управления, включающий различные действия, выполняемые субъектом управления. Процесс управления предусматривает согласованные действия, которые обеспечивают реализацию общей цели или набора целей, стоящих перед предприятием. Эти действия можно определить как функции управления .
Функции управления – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ. Характеризуя функции управления следует отметить, что их содержание зависит от многих факторов: типа предприятия, масштабов и видов деятельности, уровня в управленческой иерархии и др. Однако, несмотря на все разнообразие, для всех процессов управления в организации характерно наличие однородных видов деятельности. Основоположником функционального подхода в управлении считается А.Файоль. Классик науки управления сгруппировал все виды управленческой деятельности в следующие основные функции управления.
1.Функция планирования, состоящая в выборе целей и плана действий по их достижению.
2.Функция организации, посредством которой происходит распределение задач между отдельными подразделениями или работниками и установление взаимодействия между ними.
3.Функция руководства, состоящая в мотивировании исполнителей к осуществлению запланированных действий и достижению поставленных целей.
4.Функция контроля, заключающегося в соотнесении достигнутых результатов с теми, что были запланированы.
В последующем по мере развития научных школ управления были определены дополнительные функции управления, представленные в таблице 2 .





Таблица 2
Функции управления
Функции    Содержание
Прогнозирование    Определение стратегии развития
Целеполагание    Разработка основных, текущих и перспективных целей
Нормирование    Процесс разработки и установления технически обоснованных норм и нормативов
Координирование    Уточнение характера действия исполнителей
Регулирование    Выполнение мероприятий по устранению отклонений от заданного организацией режима функционирования системы
Стимулирование    Разработка и использование стимулов к эффективному взаимодействию субъектов деятельности и их высоко результативному труду
Учет деятельности    Измерение, регистрация, группировка данных объекта
Анализ деятельности    Комплексное изучение деятельности при помощи аналитических, экономико – математических и других методов

Реализация функций управления осуществляется посредством определенных методов. В общепринятом смысле под методом понимается совокупность приемов и способов познания объекта исследования. Следовательно, метод управления можно определить как совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных целей. В связи с этим можно выделить следующие методы управления:
- организационно – административные, основанные на прямых директивных указаниях;
- экономические, обусловленные экономическими стимулами;
- социально – психологические, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников.
В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга и находятся в постоянном динамическом равновесии.
Подведя итог вышеизложенному следует отметить, что эффективное развитие российской экономики в значительной степени зависит от повышения качества управления на уровне предприятия, которое представляет собой сложную производственно – экономическую систему, развивающуюся целенаправленно. Данное определение объекта управления означает, что модель управления предприятием имеет многоцелевой характер, а цели управления имеют различную природу. Вследствие этого, считаем необходимым дальнейшее исследование формирования модели управления предприятием с позиции структурного подхода посредством расширения его составляющих.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.