Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Как оформляется доработка дипломной работы?

При возникновении замечаний и комментариев научных руководителей возможна доработка заказанного диплома. Замечания принимаются исключительно в письменном виде в будние дни. Для Вашего удобства, Вы можете оформить доработку по электронной почте. В теме письма следует указать: Доработка диплома по договору № … или доработка по заказу № … В поле письма отразить конкретные комментарии и замечания Вашего преподавателя.

Хотите зарабатывать вместе с нами?

Рекомендуйте наш сайт своим друзьям!
При заказе ими дипломных работ, отчетов по преддипломной практике, отчетов по производственной практике, Вы получаете денежное вознаграждение 5% от суммы каждого заключенного договора.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Перспективы развития предприятия

Код работы:  53-1924
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление предприятием (организацией, фирмой) в современных условиях
Предмет:  Менеджмент
Основные понятия:  Особенности управления организацией
Количество страниц:  69
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.2. Перспективы развития предприятия

В качестве основных перспектив деятельности выступает увеличение доли на российском рынке колбасных изделий, наращивание производственного потенциала, расширение торгово-сбытовой системы, инвестиции в современные технологии мясоперерабатывающей отрасли.
Основной деятельностью ООО «Дэнвер-МК» является выпуск колбасных изделий (92-93% общего объёма продаж) и мясных полуфабрикатов. Объём рынка колбасных изделий России характеризуется как высокостабильный и имеющий тенденцию к росту на уровне 3-5 % в год. В 2008 г. по экспертным оценкам объём рынка увеличился на 5% по сравнению с предыдущим годом. На рынке колбасных изделий ООО «Дэнвер-МК» является одной из четырёх крупнейших компаний национального масштаба (ЗАО «Микояновский мясокомбинат», ООО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «Дэнвер-МК», ООО «Группа Черкизово»).
В настоящее время ёмкость рынка колбасных изделий России на 2008 год оценивается в размере около 2,1 млн. тонн. Доля ООО «Дэнвер-МК» на рынке России составляет примерно 3,10-3,15%.
По темпам роста в 2008 году относительно 2007 г. ООО «Дэнвер-МК» отстаёт только от ООО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» + 11,2% против + 16,5% (у ЗАО «Микояновский мясокомбинат» и ООО «Группа Черкизово» падение на 3,2% и 10,1% соответственно).
Рынок полуфабрикатов России демонстрирует рост большими темпами – 10-12 % в год. Столь впечатляющие темпы роста обеспечиваются за счёт двух групп – пельменей и блинчиков. Основными игроками на рынке полуфабрикатов являются производители, специализирующиеся на производстве полуфабрикатов, а также имеющие высокоспециализированную дистрибьюторскую сеть. В настоящее время ООО «Дэнвер-МК» не относится к таковым ни с точки зрения производства, ни с точки зрения системы дистрибьюции, и является второстепенным субъектом рынка полуфабрикатов.
Имеющиеся в ООО «Дэнвер-МК» мощности по производству полуфабрикатов не позволяют выпускать группы продукции, демонстрирующие рост спроса. В настоящее время специалисты Общества разрабатывают мероприятия по развитию указанного направления, но эта работа далека от завершения, поскольку требует решения нескольких связанных задач – как в части производства, так и в части системы сбыта. 
В 2007 году  производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось  на 682,4  тыс. тонн,  в основном, за счет  сельхозорганизаций. В отличие от прошлого года, производство мяса  в хозяйствах населения увеличилось, в  крестьянских (фермерских) хозяйствах его рост продолжился. Увеличение производства мяса в сельхозорганизациях в большей степени обеспечено за счет продолжающегося роста производства мяса птицы,  а также  мяса свиней. Мяса крупного рогатого скота так же  получено больше.
Поголовье КРС сохранилось  на уровне 2006 года, численность овец и коз увеличилась.  Тенденция увеличения поголовья свиней сохранилась, однако по сравнению с предыдущим годом темпы роста существенно замедлились.
Численность птицы в сельхозорганизациях также  превысила уровень 2006 года. Ввоз мяса по импорту (без учета мяса птицы) увеличился по сравнению с 2006 годом на 5,5% в основном за счет существенного роста поставок говядины из Бразилии. Импорт мяса из стран СНГ также увеличился за счет возобновления в текущем году поставок говядины из Украины. Ввоз мяса из Республики Беларусь, напротив, сократился. Импорт мяса птицы увеличился на 1% или на 12,3 тыс.тонн.
Спрос на мясо и мясопродукты в результате роста реальных доходов населения продолжал увеличиваться, что стимулировало мясоперерабатывающие предприятия к  увеличению  их выработки.
Ценовая ситуация на рынке мяса складывалась неоднозначно. Цены на говядину и мясо птицы, в основном, незначительно повышались по всей цепочке их реализации. На рынке свинины в первой половине прошлого года,  в результате роста предложения, продолжалось, начавшееся в конце 2006 г. снижение цен.  Однако, начиная с III квартала, цены на свинину стали расти, а рост цен на мясо птицы ускорился. Вместе с тем, рост потребительских цен  на мясо и птицу в целом  в 2007 году составил 8,4%, что, как и в 2006 году, ниже уровня инфляции в этот  период.
Учитывая замедление темпов роста собственного производства мяса свиней и птицы, а также продолжающийся рост цен на комбикорма, в течение I  квартала текущего года  некоторый рост цен сельхозтоваропроизводителей на реализуемый скот и птицу сохранился.  В январе-декабре прошедшего года всеми категориями хозяйств произведено скота и птицы на убой 8619,4 тыс. т  (в живом весе), что на 8,6 % больше, чем в соответствующем периоде 2006 года.
Рост производства скота и птицы на убой отмечался во всех федеральных округах, кроме Северо-Западного.  Наиболее существенный прирост производства обеспечили сельхозтоваропроизводители  Центрального федерального округа, занимающего второе место по объемам производства мяса, а также Южного  и  Приволжского федеральных округов.
Производство мяса увеличилось во всех категориях хозяйств, наиболее существенно -  в сельхозорганизациях. В отличие от 2006 г. производство мяса в  хозяйствах населения увеличилось на 3,1 процента. Тенденция увеличения производства мяса в крестьянских (фермерских) хозяйствах по сравнению с предыдущим годом усилилась.
Таблица 14.
Производство скота и птицы на убой в России в январе-декабре 2006 - 2007 гг. (по данным Росстата), тыс. тонн жив. веса

    2006 г.    2007 г.    2007 г.     в % к  2006 г.    Справочно:
 2006 г.   в % к  2005 г.
Все категории хозяйств    7937    8619,4    108,6    104,2
   в том числе:               
   сельхозорганизации    3780,3    4290,8    113,5    108,9
   хозяйства населения     3939,4    4060,7    103,1    99,6
   крестьянские (фермерские)   хозяйства    217,3    267,9    123,3    114,5

В январе-декабре прошлого года некоторые показатели, характеризующие производство мяса в сельхозорганизациях,  по сравнению с соответствующим периодом прошлого года улучшились, В частности, увеличились среднесуточные привесы скота, что способствовало росту  объемов производства мяса относительно предыдущего года в этой категории хозяйств.
  По данным ФТС России, средняя  контрактная цена на говядину, закупленную в  странах  дальнего зарубежья, в январе-декабре 2007 г.  составила  2393 долл./т, что почти на уровне  соответствующего периода 2006 года. В то же время цены на свинину  выросли на 9%, составив 2436 долл./т. Мясо птицы закупалось по 814 долл./т или на 12% дороже.
 Рост контрактных цен на мясо птицы в прошедшем году в определенной мере вызван повышением, по сравнению с предыдущим годом, цен на мировом рынке.
 
В результате увеличения производства мяса в сельхозорганизациях, являющихся основными поставщиками сырья для перерабатывающей промышленности, а также внедрения ресурсосберегающих технологий, более глубокого комплексного использования сырья и его вторичных ресурсов в январе-декабре т.г. выработка  мясоперерабатывающими предприятиями основных видов мясной продукции, кроме мясных консервов, превысила соответствующий уровень 2006 года.  Произведено на 14,6% больше мяса и субпродуктов I категории за счет продолжающегося роста   производства мяса птицы (на 18,7%), а также свинины (на 18,0%). Вместе с тем, производство говядины  снизилось на 7,3 процента.
Объемы производства колбасных изделий и мясных полуфабрикатов продолжали стабильно расти, и, по сравнению с прошлым годом, их рост ускорился.
Таким образом, ООО «Дэнвер-МК» является одним из явных лидеров отрасли в сегменте колбасных изделий, занимающих 95-96 % общего объёма продаж по основной деятельности.
Основными факторами конкурентоспособности ООО «Дэнвер-МК» являются:
1.    Известность марки;
2.    Сбалансированное соотношение цена/качество по выпускаемой продукции;
3.    Высокий уровень инноваций;
4.    Высокая динамичность реагирования на изменение предпочтений покупателей на массовом рынке.
Приоритетные направления развития ООО «Дэнвер-МК» на 2008 г.
На 2008 г. были определены следующие основные цели:
  увеличить объём реализации колбасных изделий на 6,1% относительно 2007 г. и достигнуть уровня 62 944 тонны;
  остановить негативный тренд продаж полуфабрикатов, увеличить объём реализации полуфабрикатов  на 7,7% относительно 2007 г. и достигнуть уровня 4 390 тонн;
  обеспечить конкурентное качество продукции на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и регионов, входящих в Центральный Федеральный округ;
  ввести в эксплуатацию линию по выпуску полукопчёных колбас новых форм;
  обеспечить 100% упаковку сосисок, сарделек, полукопчёных колбас в защитную атмосферу.
Выполнение основных целей за 2008 г.
За 2008 г. произведено 69,175 тыс.тонн основной продукции, в том числе: 65,99 тыс.тонн колбасных изделий и 3,19 тыс.тонн полуфабрикатов.
Таким образом, суммарный объём реализации основной продукции Общества превысил показатель 2007 года на 5,78 тыс.тонн или 9,1%; относительно программы превышение составило 1,84 тыс.тонн или 2,7%.
В части увеличения объёма реализации колбасных изделий Общество существенно перевыполнило поставленные цели, обеспечив прирост реализации колбасных изделий в размере 6,67 тыс.тонн или 11,2 % относительно 2007 года.
Относительно полуфабрикатов поставленные цели не были достигнуты, негативный тренд сохранялся на протяжении всего 2008 года, падение реализации полуфабрикатов составило 0,89 тыс.тонн или 21,7% от уровня 2007 г.
Основными причинами невыполнения целей по увеличению реализации мясных полуфабрикатов является общая для рынка тенденция падения тех групп, которые Общество имеет возможность производить, а также необходимость существенных инвестиций для начала производства и обеспечения необходимых для окупаемости проектов объёмов реализации новых видов полуфабрикатов, пользующихся на рынке спросом. В условиях существующих ограничений (финансовых, производственных площадей, по времени), развитие принципиально новых для Общества групп продукции сопряжено с высокой степенью риска и практически может производиться только в ущерб проектам производственного развития, направленным на увеличение мощностей и стабильности качества колбасных изделий. ООО «Дэнвер-МК» непрерывно занимается модернизацией и совершенствованием производства, внедрением инновационных технологий. В соответствии с принятой Программой «Инвестиционная стратегия производственного развития ООО «Дэнвер-МК» предусмотрено поэтапное увеличение мощностей по выработке колбасных изделий в широком ассортименте к 2010г. до 7200т. в месяц, при существующих 6500т. в месяц, т.е. на 10%.
В настоящее время загрузка мощностей предприятия составляет до 90% в «пики» продаж. Увеличение мощностей позволит не только плавно компенсировать колебания рынка на отдельные виды продукции, но при этом максимально удовлетворять на них спрос.
В текущем году запланировано создание дополнительного производственного участка оснащенного современным импортным оборудованием по выработке  вареных колбас, сосисок и сарделек с законченным технологическим циклом термообработки, охлаждения и упаковки готовой продукции в модифицированную атмосферу. Этот этап работ обеспечит  прирост мощности до уровня 7000т. в месяц.
Особое внимание уделяется повышению санитарно-гигиенических условий производства на качественно новый уровень при оптимизации технологических потоков, что в свою очередь обеспечивает гарантированное сохранение качества продукции в процессе ее реализации.
 С целью расширения спектра потребительских свойств продукта, предоставлению дополнительных услуг сетевой торговле, дилерам и конечному потребителю, широко применяется автоматизированная упаковочная техника и высокобарьерные упаковочные материалы, снижается вес единичной упаковки и совершенствуется  дизайн.
Все это в комплексе позволяет предприятию выпускать продукцию на высоком конкурентно способном уровне.     
В течение 2008 года на основном производстве были осуществлены и внедрены ряд проектов, направленных на создание и  обеспечение конкурентного качества продукции для рынков Москвы, Санкт-Петербурга и регионов, входящих в Центральный Федеральный округ. Каждая группа продуктов была проанализирована в сравнении с основными конкурентами и дополнена новыми продуктами, в основной части это дорогостоящие продукты в натуральных и белковых оболочках, в специальных упаковках.
Введены в эксплуатацию новые мощности по производству полукопченых колбас в натуральных оболочках. Внедрена новая линейка полукопченых колбас в эксклюзивных оболочках, в сетках.
Упаковка в защитную атмосферу сосисок, сарделек, полукопчёных колбас осуществлена на 100 %. Данные мероприятия направлены, в основном, на продление «срока жизни» продукта и создания новых конкурентных преимуществ. Упаковка  продукции в 2008 году увеличена по сравнению с 2007 годом на 1 500 тонн/месяц и составляет 2 500 тонн/месяц.
На 2009 г. определены следующие основные цели:
•    Увеличить объем реализации колбасных изделий и полуфабрикатов на 2,3 % относительно 2008 года и достигнуть уровня 67 629 тонн  по колбасным изделиям и 3 128 тонн по полуфабрикатам.
•    Увеличить производственные мощности на  500 тонн/месяц колбасных изделий – сосисок, сарделек и вареных колбас.
•    Увеличить производственные мощности по выпуску замороженных сосисок и сарделек на 200 тонн/месяц.
•    Уменьшить кратность групповых упаковок в защитной атмосфере – создание индивидуальной упаковки для сосисок, сарделек и полукопченых колбас.
•    Создать и внедрить новую технологию производства охлажденных пастеризованных сосисок с длительными сроками хранения.
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.