Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать диплом по предмету Гражданское право?

Обращайтесь к нам! Заказываете дипломные работы по ниже перечисленным дисциплинам: диплом гражданский процесс, диплом уголовное право / уголовный процесс / арбитражный процесс, диплом трудовое право, диплом семейное право, диплом авторское право, диплом земельное право, диплом конституционное право и многим другим. При заказе четырех дипломов, пятый предоставляется бесплатно!

Рецензия на дипломные работы!

После написания диплома, Вы можете воспользоваться дополнительной услугой "Рецензия на диплом". Рецензию на дипломную работу составляет сторонний преподаватель, оценивая уровень написания дипломной работы. Оформить заказ на рецензию к диплому, Вы можете в нашем офисе или через интернет, заполнив бланк заказа.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Нормативно-правовая база регулирующая деятельность таможенных органов в процессе борьбы с незаконным перемещением оружия и боеприпасов через таможенную границу РФ

Код работы:  70-1956
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Состояние борьбы с незаконным перемещением оружия в РФ в современных условиях
Предмет:  Теория и практика таможенного отдела
Основные понятия:  Незаконное перемещение оружия, борьба с незаконным перемещением оружия в России
Количество страниц:  55
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
3.2. Нормативно-правовая база регулирующая деятельность таможенных органов в процессе борьбы с незаконным перемещением оружия и боеприпасов через таможенную границу РФ

Демонстрируя приверженность  провозглашенному принципу  свободы экономических отношений и с целью установления эффективного контроля за исполнением законодательства по обороту оружия Правительство РФ 4 сентября 1995 г. приняло постановление «О совершенствовании  системы контроля за экспортом и  импортом продукции, работ и услуг  военного назначения в Российской  Федерации», которым утверждено Положение  с одноименным  названием.  Правоотношения,  возникающие  при   обороте гражданского,  служебного, а  также  боевого ручного  стрелкового  и холодного оружия,  регулируются  Федеральным законом  от 13  декабря 1996 г.  «Об оружии»,  а также рядом  других нормативных  актов: постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 898 «О  порядке выдачи лицензий  на  разработку и  производство вооружений,  военной техники и боеприпасов»,  указом Президента Российской  Федерации от 20 августа 1997 г. «О мерах по усилению контроля внешнеторговой деятельности в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами» (которым утверждены 3 положения: «О порядке осуществления в Российской Федерации  контроля внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения», «О  порядке  предоставления  организациям Российской Федерации права осуществления внешнеторговой деятельности  в отношении продукции военного назначения” и «О Координационном межведомственном совете по военно-техническому сотрудничеству Российской  Федерации  с иностранными государствами»), письмом Государственного таможенного  комитета  от  5  ноября  1996  г.   № 01-15/19636  «О  пропуске  патронов  к  гражданскому  и   служебному оружию»,  письмом ГТК  от  14 ноября  1996  г. №  25-20/6153  «О разъяснении   порядка   ввоза   гражданами   Российской    Федерации оружия», постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996 г. №  574 «Об  утверждении Положения  о  порядке  экспорта и  импорта  ядерных материалов,  оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий», постановлением Правительства РФ  от 8 мая 1996 г. № 575 «Об утверждении Положения о порядке контроля  за экспортом из РФ оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, экспорт которых контролируется» и др.
Одним из основных факторов, влияющих на рост преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, являются негативные последствия социально-экономического характера, породившие повышенный спрос на предметы вооружения и возможности его незаконного удовлетворения.
Обязанностями работников уголовного розыска, подразделений лицензионно-разрешительной службы, участковых уполномоченных милиции являются выявление лиц, незаконно владеющих оружием; проведение работы среди населения по добровольной сдаче такого оружия в органы внутренних дел; привлечение к уголовной ответственности виновных в незаконном обороте оружия, предупреждение тем самым совершения других, более тяжких преступлений.
Одной из важнейших специально-профилактических мер в отношении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и предметов вооружения, являются проводимые органами внутренних дел широкомасштабные комплексные операции типа «Арсенал» и «Гастролер».
Большое значение в предупреждении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, имеют представления прокуратуры и частные определения судов, в которых администрация соответствующих организаций уведомляется об упущениях, способствовавших совершению рассматриваемых преступлений, и соответственно предлагаются конкретные меры по их устранению.
Очевидным фактом является и то, что чем больше оружия будет бесконтрольно находиться в руках у населения, тем больше будет совершаться преступлений с его применением. Нелегальное приобретение, сбыт, ношение оружия, криминальные взрывы с тяжкими последствиями становятся одним из обстоятельств, существенно влияющих на общее состояние криминогенной обстановки. Следовательно, превентивные меры по специальной профилактике преступлений должны быть направлены на изъятие предметов вооружения у населения. Для решения этой проблемы необходимо использовать все доступные средства убеждения и принуждения. В некоторых регионах страны (г. Москва и Московская область, Республика Татарстан и др.) местные органы власти активно применяют такие формы стимулирования граждан, как денежное вознаграждение лиц, добровольно сдавших оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
Совершенствование государственного контроля за предметами вооружения предполагает налаживание должного учета наличия и расходования оружия; обеспечение надлежащего хранения этих предметов; улучшение работы по подбору кадров для деятельности, связанной с хранением, отпуском и использованием оружия, усиление контроля за его сохранностью. В настоящее время уже накоплен определенный опыт организации и проведения совместных мероприятий органов внутренних дел с иными субъектами правоохранительной системы (органами ФСБ, ФТС и др.) по контролю за сохранностью оружия. В частности, из представителей МВД, Министерства обороны, ФСБ, Федеральной службы охраны, ФТС, Государственной компании «Росвооружение» создан Межведомственный координационный совет по обеспечению взаимодействия в вопросах сохранности оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и борьбы с посягательствами на них. Практика работы этого Совета в условиях сложной криминогенной обстановки в стране в целом и ее обострения в отдельных регионах свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования взаимодействия субъектов правоохранительной системы, осуществляющих контроль за оборотом оружия.
Так, в рамках Всероссийской комплексной инвентаризации оружия за допущенные нарушения приостановлено или прекращено функционирование 850 объектов его хранения (из 27 тыс. проверенных). Периодически проводятся комплексные профилактические мероприятия по обнаружению и пресечению незаконного владения оружием. Быстрому пресечению незаконного распространения оружия способствует своевременная постановка на оперативный учет каждого экземпляра похищенного или утраченного оружия. Проверка по данным этого учета каждого изъятого предмета позволила бы выявить и надежно перекрыть каналы утечки оружия.
К специальному предупреждению незаконного оборота оружия и связанных с его использованием преступлений относятся и применение уголовно-правовых мер, осуществление общей и частной превенции. Так, привлечение виновного лица к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия выступает в качестве фактора предупреждения других преступлений, в которых предметы вооружения являются средством достижения иного, более тяжкого преступного результата. Таким образом, положения уголовного закона выступают, с одной стороны, в качестве формы социально-политической и правовой оценки преступления, а с другой - как средство предупреждения насильственных, корыстно-насильственных и иных преступлений, в которых использование оружия является одним из способов их совершения.
 

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.