Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Нужна рецензия к диплому? Как получить положительную рецензию на дипломную работу?

Помимо дипломной работы, в нашей Компании Вы можете заказать рецензию на диплом.
Это поможет избежать лишних проблем с защитой дипломного проекта и сэкономить массу драгоценного времени. Рецензии можно заказывать в рамках заключаемого договора на дипломную работу.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>
Промодес Франция

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Особенности функционирования торгового (оптового) предприятия

Код работы:  55-2398
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Учет и анализ движения товаров в организациях торговли на примере определенной организации
Предмет:  Бухгалтерский учет и анализ
Основные понятия:  Торговля, организации торговли, товары в организациях торговли, движение товаров в организации, особенности учета и анализа движения товаров
Количество страниц:  79
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Особенности функционирования торгового (оптового) предприятия

Оптовый торговец закупает товары у производителей, а затем перепродает их коммерсантам, промышленникам или предприятиям сферы обслуживания (владельцам ресторанов и т.п.), причем обычно он оперирует крупными партиями товаров. Таким образом, оптовый торговец выступает в роли посредника, не контактируя непосредственно с потребителями. Часто задают вопрос, зачем нужно такое промежуточное звено в товарообороте. Однако те операции технического и финансового характера, которые осуществляет оптовый торговец, закупая, складируя и сбывая товары, являются совершенно необходимыми.
Закупка товаров. Оптовый торговец закупает товары в больших количествах, устраняя тем самым неудобства, которые проистекают из территориальной разбросанности предприятий, производящих ту или иную продукцию. Он производит заготовки сельскохозяйственной продукции, поступающей от многочисленных производителей, или же обращается к промышленникам, чтобы получить от них изделия разнообразной спецификации. Действуя, таким образом, оптовый торговец, с одной стороны, помогает производителям регулировать сбыт продукции, немедленно оплачивая стоимость товара, с другой — оказывает важную услугу розничным торговцам, избавляя их от некоторых затруднений, связанных с созданием товарных запасов: от необходимости делать значительные капиталовложения и обладать техническими знаниями, относящимися к качеству продуктов, выбору поставщиков и функционированию рынка внутри страны и за рубежом.
Складирование товаров. Промышленники, стремясь воспользоваться преимуществами массового производства, стараются производить и сбывать большие объемы продукции, в то время как розничные торговцы предпочитают закупать лишь небольшие партии товаров, которые легко могут найти сбыт. Вот здесь и появляется оптовый торговец, который может примирить эти противоположные устремления; закупая товар в больших количествах, он дробит его на мелкие партии и перепродает розничным торговцам по мере того, как товар расходится среди покупателей. По этой причине ему приходится создавать значительные товарные запасы, и складирование товаров является одним из характерных аспектов деятельности оптовика
Сбыт товаров. Оптовый торговец обязан поставлять розничным торговцам товары в том виде, который отвечает их запросам; это значит, что он должен производить дробление товаров на партии, формировать ассортимент и обеспечивать доставку продукции.
Товары отпускаются со склада розничным торговцам довольно мелкими партиями в соответствии с возможностями их сбыта потребителям в весьма сжатые сроки, что облегчает финансовое положение торговцев. Часто розничный торговец запрашивает очень разнообразный набор товаров (например, в бакалейной торговле он может насчитывать от 2 до 2,5 тыс. наименований, в торговле галантереей — до 6 тыс., а в торговле москательными товарами число наименований может достигать 12 тыс.); в таком случае оптовый торговец должен производить отбор из своих товарных запасов, чтобы обеспечить нужный ассортимент[25, c. 486].
Деятельность оптовика облегчает и делает менее обременительной транспортировку продукции; в самом деле, число отправок товаров и связанных с этим операций уменьшается при прохождении товаров через оптовый склад. Если 10 производителей будут поставлять товары непосредственно 50 розничным торговцам, им придется осуществить 10x50 = 500 поставок; однако если те же 10 производителей будут поставлять товары одному оптовику, а он в свою очередь будет снабжать 50 розничных торговцев, то общее число поставок снизится до 10+ + 50 = 60, Кроме того, отправка товаров крупными партиями (от производителей к оптовикам) обычно обходится дешевле, чем транспортировка мелкими партиями[37, c. 209].
Факторы развития. Развитие предприятий оптовой торговли в последние годы свидетельствует о том, что они занимают все большее место в системе торговли Франции. Существует ряд факторов, которые способствуют усилению роли оптовой торговли и обеспечивают действенность ее основных функций.
Прежде всего следует назвать увеличение объема товарооборота, которым сопровождается увеличение размера дохода на душу населения. Пример США показывает, что активность оптовой торговли повышается с ростом благосостояния. Действительно, происходит увеличение не только объема распределяемых материальных благ, но и разнообразия поступающих в продажу товаров; рекламная деятельность ведет к тому, что одни и те же виды товаров предлагаются всем покупателям, как городским, так и сельским; в результате единый рынок охватывает все новые регионы. Интенсивное развитие импорта, особенно после создания в Европе Общего рынка, действует в том же направлении, что и тенденция к деспециализации розничной торговли: розничные торговцы выставляют на продажу все более широкий ассортимент товаров, а это в свою очередь создает дополнительные трудности в снабжении и делает невозможным хорошее знание технических характеристик всех видов продукции, поэтому растет необходимость в посреднической деятельности оптовиков.
Вместе с тем наблюдаются и противоположные тенденции: оптовые торговцы вынуждены противостоять настоящему наступлению производителей и розничных торговцев, которые стремятся обойтись без них.
Что касается промышленников, то искушение действовать подобным образом у них тем сильнее, чем больше им кажется, что оптовики, расширяя свои функции, непомерно увеличивают издержки и, что особенно важно, не достигают достаточной эффективности. По их мнению, оптовикам не следует ограничиваться пассивной ролью передатчиков заказов от розничных торговцев промышленникам, они должны освобождать последних от выполнения части коммерческих функций, информируя розничных торговцев о новой продукции и активно участвуя в ее продвижении на рынок.
Розничные торговцы со своей стороны стремятся сделать систему распределения более экономной и сократить расходы на закупку товаров, минуя промежуточное звено в виде предприятия оптовой торговли. Крупные предприятия розничной торговли могут устанавливать прямые связи с производителями в силу большого объема своих заказов или обращаться в закупочные центры, В то же время мелкие торговцы заинтересованы в создании закупочных объединений, часть которых берет на себя функции оптовиков.
Изменения, происходящие на предприятиях оптовой торговли. Каковы бы ни были количественные изменения в оптовой торговле в целом, предприятия данной отрасли всегда будут подвержены качественным изменениям.
В 1956—1970 гг. интенсивно протекал процесс концентрации оптовых предприятий, и этот процесс будет продолжаться и дальше, ведь деятельность в области оптовой торговли требует значительных капиталовложений, поскольку необходимо осуществлять крупные закупки, брать на себя расходы по складированию товаров, строительству складов, приобретению транспортного оборудования и вычислительной техники, осуществлению погрузочно-разгрузочных работ. Только достаточно крупные предприятия могут осуществлять такие капиталовложения и при этом достигать высокого уровня рентабельности. Вот почему наблюдается исчезновение мелких оптовых предприятий, особенно в сфере торговли продовольственными товарами, в которой раньше они были довольно многочисленны, и одновременно с этим происходит увеличение числа крупных предприятий[20, c. 555].
Кроме того, многие независимые оптовики вступают в мощные закупочные объединения, усиливая тем самым свои позиции при переговорах с поставщиками и пользуясь определенными услугами центров при ведении своих дел.
Другие изменения касаются способов выполнения определенных функций. В обязанности оптовых предприятий обычно входит доставка товаров розничным торговцам, т.е. выполнение таких операций, как погрузочно-разгрузочиые работы и транспортировка; кроме того, оптовые торговцы направляют к клиентам своих представителей и предоставляют им закупочные кредиты, Чтобы избежать расходов, связанных с выполнением этих задач, с 1960 г. в оптовой торговле стала применяться система самообслуживания и стали возникать предприятия типа cash and carry.
Еще одно новшество заключается в том, чтобы из всех задач, стоящих перед оптовиком, отдавать предпочтение функциям сбыта и организации торговли, а также оказания поддержки розничным торговцам. Дело в том, что операции, связанные с закупкой товаров, теряют свое значение по причине стандартизации продукции и ее оформления прямо на производстве. На долю оптовиков остается рационализация таких конкретных операций, как погрузочно-разгрузочные работы и доставка товаров потребителю; особенно важным делом является обеспечение обмена надежной информацией между производителями и розничными торговцами, создание лучших условий эксплуатации предприятий розничной торговли, являющихся клиентами оптовиков. Выполнение этих задач становится особенно важным, если оптовики возглавляют объединения розничных торговцев.
Подобная переориентация внимания на нижние уровни торговли была усилена стремлением выдержать конкуренцию со стороны супер- и гипермаркетов, которые поглощают все большую часть рынка, обходясь без помощи оптовиков. По этой причине некоторые оптовики, работающие в области торговли продовольственными товарами, стали открывать магазины розничной продажи, в частности супермаркеты, создавая таким образом «независимые интегрированные торговые предприятия», другие же стали создавать совместно с розничными торговцами системы так называемых добровольных цепей или объединения на условиях франшизы.
Таким образом, независимые предприятия оптовой торговли отнюдь не являют собой пережиток безвозвратно ушедшего прошлого — они остаются существенным и динамичным элементом системы торговли, Однако отчасти выживание оптовой торговли обусловлено ее выходом за рамки присущих ей функций и внедрением в розничную торговлю. Пример фирмы «Промодес» является иллюстрацией бурного развития оптовой торговли; это предприятие, возникшее в 1961 г. в результате объединения ряда оптовых фирм, занимает второе место среди компаний, ведущих торговлю продовольственными товарами во Франции. «Промодес» представляет собой настоящее созвездие филиалов и различного рода коммерческих предприятий; половина всего сбыта осуществляется в форме оптовой торговли, а другая половина — в форме розничной торговли (система филиалов, гипермаркеты и т.д.)[43, c. 80].

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.