Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Дипломные работы выполняются в индивидуальном порядке? Возможно ли написание диплома по плану, утвержденному научным руководителем?

Написание дипломов возможно как по планам, предложенным нашими сотрудниками, так и по планам, утвержденным Вашими научными руководителями, что на 100% гарантирует индивидуальность выполнения каждого заказа.

Агентство безупречной репутации предлагает:

Полный комплекс операций с недвижимостью.
Аренда, сдача квартир, купля-продажа, ипотека, срочный выкуп.
Подбор оптимальных вариантов с выездом специалиста. Вся загородная недвижимость от Компании ИHKOM. Подробности по контактным телефонам, указанным на сайте.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Информационная база и методы управления денежными потоками на предприятиях торговли

Код работы:  55-1802
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление денежными потоками на предприятии торговли на примере ООО
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Предприятие торговли, денежные потоки, особенности управления денежными потоками на предприятии
Количество страниц:  90
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.3. Информационная база и методы управления денежными потоками на предприятиях торговли

Каждое предприятие должно планировать движение (приход и расход) своих денежных средств, составляя так называемый план движения наличности. При этом под «наличностью» подразумевают все имеющиеся на данный момент денежные средства в банке и в кассе фирмы.
План движения наличности формируется на основе прогноза финансовых результатов деятельности компании.
Необходимость планирования движения денежных потоков опре-деляется тем, что многие затраты, показываемые в прогнозе финансовых результатов, не отражаются на порядке платежей. Например, отдельные платежи (налоги, лицензии и др.) производятся единовременно, создавая подъемы и спады в потоке наличности. Следовательно, прибыль не всегда означает избыток денежных средств на расчетном счете и в кассе, и наоборот, избыток наличности не всегда означает, что предприятие получает прибыль.
План движения наличных денежных средств целесообразно со-ставлять, используя табл. 1.4.
Таблица 1.4. План движения наличных денежных средств
Статьи доходов и расходов    Период

    1-й год    2-й год    3-й год
I. Поступление денежных средств           
II. Расходование денежных средств: а) переменные расходы б) постоянные расходы           
III. Баланс положительный (убыток)           

Основная задача анализа и планирования движения наличности — проверить синхронность поступления и расходования денежных средств и обеспечить текущую платежеспособность фирмы. Детальный анализ планируемых поступлений и расходов позволяет оптимально привлекать кредиты или, наоборот, выгодно вкладывать временно свободные средства.
План движения денежных средств призван продемонстрировать, насколько хорошо предприятие управляет своими денежными средствами для обеспечения ликвидности.
Поддерживать баланс между прибыльностью и ликвидностью непросто, поскольку действия, направленные на улучшение каждого из этих показателей, могут носить разнонаправленный характер. Зачастую предприятия с высокой прибыльностью терпят неудачу из-за неликвидности — другими словами, из-за отсутствия реальных денежных средств, необходимых для оплаты текущих расходов.
Прогноз финансовых результатов и план движения наличности предназначены как раз для выявления такого рода противоречий и принятия мер к их устранению.
Однако в современных условиях хозяйствования недостаточно проводить оценку платежеспособности предприятия по итогам квартала и даже месяца. Оценку наличия и правильности использования денежных средств необходимо вести более оперативно, по так называемым сигнальным показателям.
К таким показателям можно отнести остаток средств на расчетном счете предприятия. Для своевременного проведения платежей (по их календарной очередности) определенное значение может иметь составление платежных календарей, которые отражают оперативные данные о движении и остатках средств на расчетном счете организации. При этом они могут носить прогнозный характер, что позволяет руководству фирмы предвидеть степень коммерческого риска и учесть его влияние на финансовое состояние. Форма платежного календаря может быть следующей (табл. 1.5):
Таблица 1.5. Платежный календарь торговой фирмы на_____января 200__г.
Виды поступлений и платежей    тыс. руб.
1. Остаток средств на расчетном счете   
2. Поступление средств на расчетный счет   
3. Списание средств с расчетного счета   
4. Наличие средств на конец периода (1 — 2 — 3)   

Принятие финансовых решений по структуре капитала, дивидендной политике, инвестиционным проектам и управлению оборотным капиталом сопровождается поиском компромисса между риском и доходностью, что в конечном итоге влияет на рыночную стоимость организации. В условиях развития рыночных отношений приоритетным становится совершенствование методов оценки денежными потоками, направленное на поддержку корпоративной стратегии организации. При традиционном подходе управления денежными потоками организации основной целью является обеспечение достаточности активов организации для погашения задолженности и препятствие созданию ситуации невозможности погашения краткосрочных обязательств только за счет внутренних источников организации. Альтернативный подход управления денежными потоками предполагает управление  денежными потоками, направленное на постоянное увеличение рыночной стоимости компании, с помощью принятия всех управленческих решений, ориентированных на улучшение ключевых показателей, влияющих на стоимость. С этой точки зрения денежный поток представляет собой фактическую оценку результатов хозяйственной деятельности организации. Он является, прежде всего, показателем фактического аккумулирования стоимости, создаваемой в результате производственной деятельности организации. В этой связи показателем, определяющим эффективность работы организации, становится чистый дисконтированный денежный поток.
Важным фактором, определяющим платежеспособность и финансовую устойчивость организации, является возможность формировать достаточный денежный поток, который обеспечивает рентабельный и растущий бизнес. Поэтому рост рыночной стоимости организации является приоритетной и  конечной целью эффективного управления денежными потоками. При определении рыночной стоимости бизнеса учитывается только та часть его капитала, которая может приносить доходы в той или иной форме в будущем. При этом очень важно, когда именно собственник будет получать данные доходы, и с каким риском сопряжено их получение. Эти факторы, влияющие на оценку бизнеса, позволяет учесть метод дисконтированных денежных потоков (метод ДДП). Ниже использован доходный подход на основе модели оценки рыночной стоимости функционирующей организации.
Для оценки стоимости организации методом дисконтирования будущих потоков оценим притоки и оттоки денежных средств от трех видов деятельности организации отрасли электроэнергетики. Прогнозный период для оценки предприятия может составлять 5-10 лет. Расчеты проведены на основе определения чистого денежного потока для собственного капитала действующей организации. Расчет рыночной стоимости  организации осуществлен в виде прогнозирования денежных потоков с учетом бизнес-плана организации.
Алгоритм расчета дисконтированного денежного потока и последующее определение рыночной стоимости организации представлены ниже.
Прогнозирование доходов. Доходы организации спрогнозируем на основе показателей работы организации за четыре года, предшествующие периоду оценки, с сопоставлением с отраслевыми тенденциями.
Прогнозирование материальных затрат. Материальные затраты организации спрогнозируем на основе показателей работы организации в процентном соотношении к выручке.
Прогнозирование заработной платы и ЕСН. Расходы на персонал рассчитаем как сумму фонда оплаты труда и единого социального налога (ЕСНi – 26%).
Прогнозирование амортизации. Начисления амортизации учитываются на имеющиеся на дату оценки основные средства и на прогнозируемые капитальные вложения:
А1 = Афакт д.о. + 0,5 × kампр × КВ1,
А2 = А1 + 0,5 × kампр × КВ2 ,
где А1,2   – амортизация первого, второго прогнозного периода;
Афакт д.о. – фактически начисленная амортизация за последний на момент оценки отчетный период.

В качестве капитальных вложений (КВ) можно использовать планируемые объемы капитальных вложений, если в прогнозируемых периодах не ожидается выбытия из эксплуатации объектов основных средств.
Норма (средневзвешенный коэффициент) амортизации может быть определена двумя способами:
 ,
 
Последнее равенство предполагает, что капитальные вложения осуществляются равномерно в течение года.
Прогнозирование запасов сырья и материалов (Зi) производится на основании прогноза прямых материальных затрат:
 
где ПМЗi – прямые материальные затраты в i–м периоде;
к1  – срок оборачиваемости запасы сырья и материалов.

Прогнозирование НДС, незавершенного производства, готовой продукции, прочих активов. Используем допущение, что данные статьи не изменяются в течение прогнозного периода.
Прогнозирование дебиторской задолженности осуществим по формуле:
 
где Вi – выручка в i–м периоде;
к2 – срок оборачиваемости дебиторской задолженности.
На основании вышеприведенных данных рассчитаем потребность в оборотных активах (ПОАi):
ПОАi = Аi + Зi + НДСi + НПi + ГПi + ДЗi + ПВАi,
где НДСi – налог на добавленную стоимость (18%) в i–м периоде;
НПi – незавершенное производство в i–м периоде;
ГПi  – готовая продукция в i–м периоде;
ДЗi – дебиторская задолженность в i–м периоде;
ПВАi – прочие внеоборотные активы в i–м периоде.
Кредиторскую задолженность (КЗi) рассчитаем умножением выручки прогнозного периода на коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности:
 
где k3 – срок оборачиваемости кредиторской задолженности.
Расчеты с бюджетом (Рбi):
 
где  Нимi – налог на имущество в i–м периоде;
к4 – срок оборачиваемости расчетов с бюджетом.
Расчеты с персоналом (Рпi).
 
где k5 – срок оборачиваемости расчетов с персоналом.
Прочие текущие активы (ПТАi). Используем допущение, что данная статья не изменяются в течение прогнозируемого периода.
Прогнозная потребность в краткосрочных пассивах (ПКПi) составит:
ПКПi = КЗi + Рбi + Рпi + ПТАi
Прогноз потребности в чистом оборотном капитале (ПЧОКi) – разница между потребностью в оборотных активах и  потребностью в краткосрочных пассивами:
ПЧОКi =ПОАi – ПКПi
Прогноз капитальных вложений (приобретение оборудования). Внеоборотные активы (первоначальная стоимость) на каждый прогнозный год рассчитаем по следующей формуле:
 ,                         (63)
где ВАi – внеоборотные активы  в i–м периоде;
ВАi-1 – внеоборотные активы в предыдущем периоде.
Изменение потребности в чистом оборотном капитале (ΔПЧОКi) в прогнозируемом периоде:
ΔПЧОКi =ПЧОКi – ПЧОКi-1
Прогноз инвестиционных затрат (ИЗi):
ИЗi  = КВi + ΔПЧОКi
Прогноз изменения кредита и стоимости его обслуживания рассчитаем согласно данным ЦБ РФ о средних по России ставках по долгосрочным кредитам свыше 3-х лет.
Прогноз налога на имущество (Нимi) (2,2%).
Остаточная стоимость основных средств в прогнозном периоде (ОСостi):
ОСостi = ОСостi-1 +КВi  – Ai
Полученные выше расчеты дают возможность рассчитать прибыль до налогообложения в прогнозируемом периоде (Пi):
Пi = Вi – ПМЗ – Зпi – ЕСНi – Ai – I%i – Нимi
Налог на прибыль  в прогнозном периоде (НПi) (24%).
Чистую прибыль в прогнозном периоде (ЧПi) рассчитаем как разницу между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль в i–м периоде.
Прогнозирование денежных средств (ДСi)  осуществим следующим образом:
ДСi = -ΔПЧОКi + ДСi-1 + Аi – КВi + ΔЗкрi + ЧПi,
где ДСi-1 – денежные средства в i–1 (предыдущем) периоде;
ЧПi  – чистая прибыль в i–м периоде.
КВi – капитальные вложения
Для последующих периодов прогнозирование денежных средств осуществим аналогично. Равенство валюты баланса по активу (Активi) и пассиву (Пассивi) в прогнозируемом периоде означает, что расчеты произведены корректно. Статьи актива рассчитаем по нижеприведенной формуле:
Активi = ДСi + ВНi + ПОАi
Статьи пассива для 1-го прогнозного года рассчитаем следующим образом:
Пассивi=УК+ДК+РК+НПi-1+ДКрi-1+ЧПi +ΔЗкрi+КЗi+Рбi+Рпi+ПТПi,
где УК – уставный капитал;
ДК  – добавочный капитал;
РК  – резервный капитал;
НПi-1  – нераспределенная прибыль предыдущего года;
ДКрi-1 – долгосрочный кредит предыдущего года.
Приведенные выше расчеты позволяют определить результат от текущей (РТДi), от инвестиционной (РИДi) и финансовой (РФДi) деятельности организации в прогнозном периоде.
Результат от текущей деятельности организации (РТДi):
РТДi = ЧПi + Ai
Результат от инвестиционной деятельности организации (РИДi):
РИДi = ΔПЧОКi – КВi
Результат от  финансовой деятельности (РФДi) организации:
РФДi = Зкрi – Зкрi-1
Прогнозный денежный поток (ДПi) рассчитаем как:
ДПi = РТДi + РИДi + РФДi
Расчет ставки дисконтирования осуществим по модели кумулятивного построения:
 
где R – ставка дисконтирования;
Rj  – безрисковая ставка дохода;
ri  – премия за i-ый вид риска;
n – количество видов премий за риск.
В качестве безрисковой может быть использована ставка дохода по еврооблигациям Российской Федерации (евробондам) с различными сроками погашения. Норма доходности по безрисковым вложениям принята в размере 6,6%, что соответствует доходности по еврооблигациям Российской Федерации со сроком погашения 10 лет.
По результатам первой главы получены следующие выводы:
Вся деятельность любой коммерческой организации связана с движением денежных средств, с их поступлением и выбытием. Движение денежных средств на предприятии происходит непрерывно. Именно данный непрерывный процесс движения денег и составляет по существу понятие «денежного потока». Можно выделить два основных подхода к анализу определений понятия «денежный поток».
Согласно первому подходу, денежный поток представляет собой разницу между всеми притоками и оттоками денежных средств за определенный период времени. Данное определение больше подходит для термина «чистый денежный поток», который равен разнице между остатком денежных средств организации на конец и начало периода. Само понятие «поток» означает «течение», «движение во времени», поэтому нельзя определять поток денежных средств как «застывшую», разностную величину. Второй подход более распространен среди экономистов. Денежный поток при этом рассматривается как сумма притоков и оттоков денежных средств за период. При этом в составе денежных потоков большинством авторов не учитываются денежные эквиваленты. 
Также можно еще выделить подход, при котором денежные потоки рассматриваются в широком смысле как сумма нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений, что тесным образом связано с первым подходом к определению денежного потока.  Обобщая подходы к определению сущности денежных потоков, можно определить данную экономическую категорию как совокупность реальных притоков и оттоков денежных средств и их эквивалентов, распределенных в каждый конкретный момент времени рассматриваемого периода и обслуживающих все процессы хозяйственной деятельности организации.
Процесс управления денежными потоками предприятия также не имеет однозначного толкования. Часть экономистов сводят данный процесс к определению оптимального уровня остатка денежных средств и его использованию в финансовой деятельности организации.
Обобщая определения различных экономистов, связанные с категорией «управление», можно охарактеризовать управление денежными потоками предприятия как организацию целенаправленного и планомерного воздействия управляющей системы на финансово-экономические отношения, возникающие в процессе движения денежного капитала организации. Данное воздействие направлено на выполнение поставленных задач, а также обеспечение эффективного формирования, использования и распределения денежного капитала предприятия с использованием соответствующих принципов, функций и способов управления.
Следовательно, процесс управления денежными потоками можно представить в виде определенного цикла реализации основных функций (этапов): организация, планирование, учет, анализ, контроль, регулирование.









Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.