Калькулятор стоимости работ
Регион:
Вид работы:
Сроки:
Объем:

Информация

Нет возможности написать диплом по предмету Гражданское право?

Обращайтесь к нам! Заказываете дипломные работы по ниже перечисленным дисциплинам: диплом гражданский процесс, диплом уголовное право / уголовный процесс / арбитражный процесс, диплом трудовое право, диплом семейное право, диплом авторское право, диплом земельное право, диплом конституционное право и многим другим. При заказе четырех дипломов, пятый предоставляется бесплатно!

Дипломы на заказ в твердом переплете с золотым тиснением.

Вы можете воспользоваться дополнительной услугой - переплет диплома. При оформлении заказа, диплом будет предоставлен в твердой обложке с золотым теснением. Подробности в службе приема и обработки заказов.

Волочкова защищает диплом.
Смотреть еще видео >>

Магазин готовых дипломных работ

Сэкономьте время и деньги! Только у нас: готовые дипломные работы со скидкой 70%

Сущность и задачи управления денежными потоками

Код работы:  55-1802
Тип работы:  Диплом
Название темы:  Управление денежными потоками на предприятии торговли на примере ООО
Предмет:  Финансовый менеджмент
Основные понятия:  Предприятие торговли, денежные потоки, особенности управления денежными потоками на предприятии
Количество страниц:  90
Стоимость:  4000 2900 руб. (Текущая стоимость с учетом сезонной скидки.)
1.1. Сущность и задачи управления денежными потоками

Понятие «денежный поток» (поток наличности, поток платежей) является фундаментальным в финансовом менеджменте. Любая фирма должна иметь достаточно денежных средств, чтобы осуществлять текущие платежи, закупки сырья и материалов, выплачивать заработную плату, приобретать долгосрочные активы, своевременно погашать обязательства. Нехватка денежных средств автоматически ведет к потере ликвидности, при этом менеджмент фирмы утрачивает возможность принимать гибкие и независимые решения, а ее деятельность начинает зависеть от внешних субъектов, например кредиторов. Результатом такой ситуации может стать банкротство, принудительная реструктуризация, поглощение и т. п. В этой связи денежные потоки фирмы во всех их формах и видах представляют собой наиболее важный объект финансового управления.
Под денежным потоком, или потоком наличности {cashflow — CF), понимается распределенное во времени движение денежных средств, возникающее в результате хозяйственной деятельности или отдельных операций субъекта .
В зависимости от целей денежные потоки могут быть классифицированы по тем или иным признакам.
Так, по направленности движения выделяют положительные и отрицательные денежные потоки. Положительный знак потока означает поступление, или приток (cash inflows — С IF), денежных средств на предприятие. Соответственно, наличие отрицательного знака означает выплату, или отток (cash outflows — COF), денежных средств.
В зависимости от способа исчисления выделяют валовый (со-вокупность всех выплат или поступлений) и чистый денежный поток.
Денежные потоки представляют собой реальный носитель информации финансового состояния хозяйствующего субъекта. В большей мере это касается торговых организаций, поскольку практически весь их капитал, выраженный в финансовых средствах, заключен в дебиторской и кредиторской задолженности .
Дебиторская задолженность торговой организации - это платежи покупателей товаров, кредиторская задолженность, наоборот, задолженность самой организации поставщикам товаров и другим сторонним организациям. Говоря о денежных потоках как о показателе, отражающем реальное финансовое положение, следует заметить, что именно это их свойство позволяет торговой организации отслеживать действительный уровень ее платежеспособности (текущей платежеспособности) .
Важным соотношением в анализе денежных потоков организации является соотношение между оборачиваемостью дебиторской и кредиторской задолженности. По сути, от этого соотношения и зависит способность компании отвечать по своим краткосрочным обязательствам.
Под оборачиваемостью дебиторской задолженности понимается количество дней, в течение которых в организации формируется необходимая сумма денежных средств для покрытия своей кредиторской задолженности. Оборачиваемость кредиторской задолженности - временной промежуток, по истечение которого кредиторская задолженность торговой организации должна быть погашена. Отметим, что для обеспечения точности учета денежных потоков необходимо исключить из анализа просроченную и долгосрочную задолженности компании, поскольку в отношении этих видов активов и обязательств не ожидается поступления платежей в ближайшем будущем.
В системе управления денежными потоками торговой организации данный процесс целесообразно разделить на два крупных подэтапа - управление притоком и управление оттоком денежных средств . Под оттоком денежных средств в торговой организации следует понимать все затраты, которые несет компания до момента реализации товара. Сюда могут быть включены оплата счетов поставщиков и транспортных организаций, маркетинговых исследований по изучению рынков сбыта, труда сотрудников, которые обеспечивают прием товара, его упаковку (при необходимости), выкладку, расходы на различного рода консультационные услуги, проценты по заемным денежным средствам, денежные штрафы, налоговые платежи в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы РФ и пр. Денежный приток обеспечивается в торговой организации главным образом за счет выручки от реализации. Разница между денежным притоком и оттоком составляет чистый денежный поток торговой организации.
Итак, рассматривая систему денежных потоков торговой организации как объект управления, необходимо выделить те рычаги, при помощи которых это управление осуществимо .
Источником дебиторской задолженности, как уже отмечалось, является выручка от реализации товаров. Поэтому воздействовать на объемы реализации продавец может либо изменяя цену товара, либо увеличивая объем реализации в количественном выражении.
Говоря о мелких и средних торговых организациях, следует отметить, что в данной ситуации они не могут влиять на изменение объема продаж посредством изменения цены товара. Однако эти компании могут использовать в своей деятельности различные системы скидок и поощрения покупателей, разрабатывать специальные маркетинговые планы, диверсифицировать рынки, осваивать новые рынки сбыта, устанавливать в своих торговых точках удобные системы оплаты для покупателей и т.д.
Что касается крупных продавцов, то в чисто экономическом смысле у них существует возможность воздействовать на объемы продаж посредством изменения уровня цены вследствие своего монопольного или олигопольного положения на рынке. Правда, в этом случае в борьбу за покупателя вмешивается государственная составляющая в части антимонопольного законодательства.
По вопросу влияния продавца на объем выручки следует заметить, что возможности ее роста во многом зависят от соотношения постоянных и переменных издержек организации. Напомним, что под постоянными издержками торговой организации понимаются расходы компании, которые остаются относительно неизменными с ростом объема реализации. При этом величина удельных затрат, т.е. затрат на единицу реализованной продукции, остается постоянной. Сюда могут быть отнесены здания магазинов и торговых точек, кассовые аппараты, арендная плата за помещения складов и прочие издержки.
Под переменными затратами торговой организации, как правило, понимаются издержки, величина которых измеряется прямо пропорционально изменению объема реализации товаров. Другими словами, это сумма платежей поставщикам, продавцам, находящимся на системе оплаты труда, в соответствии с которой заработная плата зависит от объема продаж. Также в экономике торговой организации выделяют смешанный тип затрат, который соединяет в себе элементы и постоянных, и переменных издержек организации.
Как уже было отмечено, на рост объема выручки, а точнее, на взаимосвязь динамики объема выручки и прибыли (поскольку конечная цель торговой организация - это максимизация прибыли) влияет соотношение постоянных и переменных издержек. На практике имеет место так называемый операционный рычаг. Суть его действия заключается в том, что при росте объема выручки наблюдается больший темп роста объема прибыли, однако этот темп ограничен соотношением постоянных и переменных затрат. Чем ниже удельный вес постоянных затрат, тем меньше будет это ограничение.
Источником покрытия кредиторской задолженности является покрытая дебиторская задолженность. Это выражается в том, что факт покрытия дебиторской задолженности в торговой организации должен предшествовать факту покрытия кредиторской задолженности, иначе организации придется прибегнуть к внешнему финансированию.
Когда в систему управления денежными потоками организации вплетается кредитная составляющая, процесс управления денежными средствами значительно усложняется. Однако не всегда на практике это означает ухудшение общего финансового состояния. Дело в том, что эффективная система управления денежными потоками торговой организации должна учитывать целый комплекс показателей экономической эффективности. Иными словами, не следует выстраивать поток денежных средств в компании, игнорируя факторы рентабельности, платежеспособности, финансовой устойчивости, ликвидности активов и капитала. Поэтому, рассматривая возможность привлечения внешнего финансирования, торговая организация должна учитывать рентабельность капитала. На практике при использовании заемных средств проявляется действие финансового рычага или финансового левереджа, как его называют в зарубежной литературе. Действие этого рычага проявляется в росте рентабельности собственного капитала, несмотря на платный и возмездный характер привлеченного капитала.
Следует заметить, что управление активами компании (коими и являются денежные и другие финансовые средства) - весьма рисковое дело, поскольку, как показывает практика, компании, сосредоточившие свои усилия именно на этом участке анализа либо в силу непонимания сути функционирования коммерческой организации, либо вовсе из-за невнимательности, не учитывают соотношение активов и пассивов организации.
Для эффективного управления денежными потоками торговая организация должна разработать и утвердить специальные бюджеты и планы, построить графики платежей, схемы и этапы прохождения заявок на оплату счетов поставщиков и выполнения прочих обязательств компании. В последнее время особенно эффективной становится система сбалансированных показателей, которая позволяет отслеживать не только финансовые потоки организации, но и следить за ее общим финансовым состоянием.
Денежные средства являются наиболее ликвидной частью оборотных активов. В то же время - это ограниченный ресурс, поэтому важным является создание на предприятии механизма эффективного управления денежными потоками.
Основными объектами управления денежными потоками выступают :
а) положительный денежный поток (поступление денежных средств) - характеризует совокупность поступлений денежных средств на предприятие от всех видов хозяйственных операций;
б) отрицательный денежный поток (выбытие денежных средств) - характеризует совокупность выплат денежных средств предприятием в процессе осуществления всех видов хозяйственных операций.
Эти виды денежных потоков взаимосвязаны. Недостаточность объемов во времени одного из этих потоков обусловливает последующее сокращение объемов их другого вида;
в) чистый (свободный) денежный поток, под которым понимается разница между положительным и отрицательным денежными потоками (между поступлением и расходованием денежных средств) в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов.
В зависимости от соотношения объемов положительного и отрицательного потоков сумма чистого денежного потока может характеризоваться как положительной, так и отрицательной величинами, влияющими в конечном итоге на формирование размера остатка денежных активов (авуаров);
г) остаток денежных средств на расчетном счете или в кассе.
Актуальность управления денежными потоками определяется тем, что они играют большую роль в производственно-хозяйственной деятельности предприятия:
- обслуживают все аспекты финансово-экономической деятельности предприятия;
- обеспечивают финансовое равновесие организации на всех этапах жизненного цикла; снижают риск неплатежеспособности;
- способствуют ускорению оборачиваемости капитала;
- позволяют снизить потребность в заемном капитале;
- генерируют дополнительную прибыль, которая может быть направлена на финансирование инвестиционной деятельности;
- повышают ритмичность производственного процесса за счет соблюдения принципов логистики.
Основной целью управления денежными потоками является выявление уровня достаточности денежных средств, их оптимизация, а также эффективное использование.
В процессе управления денежными потоками решаются следующие важнейшие задачи:
- сбалансированность объемов денежных потоков;
- синхронизация денежных потоков во времени;
- максимизация положительного денежного потока, что предполагает рост объема притока или скорости поступления денежных средств;
- минимизация отрицательного денежного потока, что проявляется в уменьшении объема оттока или замедлении скорости выбытия денежных средств;
- максимизация чистого денежного потока с последующей оптимизацией (минимизацией) среднего остатка денежных средств за определенный период времени;
- осуществление кругооборота денежных активов, их бесперебойное и оперативное перетекание из одной формы в другую;
- повышение отдачи от вложенных денежных средств посредством капитализации прибыли и снижения финансовых рисков.

Также Вы можете оформить заказ на выполнение эксклюзивной работы по ниже перечисленным или любым другим темам.

Для написания индивидуальной авторской работы, которая будет выполнена по Вашим требованиям и методическим рекомендациям ВУЗа, Вам необходимо заполнить бланк заказа, после чего на Ваш E-mail будет выслана подробная информация по стоимости, срокам и порядке выполнения работы.